Первый стабильный релиз Proton

Компания Valve опубликоваласборку проекта Proton 4.2-1, который основан на наработках Wine. Proton нацелен на запуск игровых приложений, созданных для Windows и представленных в каталоге интернет-площадки Steam, в операционных системах, использующих ядро Linux.

Proton 4.2-1 отмечен как первый стабильный выпуск проекта. Прошлые выпуски имели статус бета-версий. Наработки проекта распространяются под лицензией BSD (Berkeley Software Distribution). По мере готовности изменения, развиваемые в Proton, переносятся в оригинальный Wine и сопутствующие проекты, такие как DXVK и vkd3d.

Пакет включает в себя DirectX 10, 11 (на базе DXVK) и 12 (на базе vkd3d), работающие через трансляцию вызовов DirectX в API Vulkan, улучшенную поддержку игровых контроллеров и использование полноэкранного режима независимо от поддерживаемых в играх разрешений экрана. По сравнению с оригинальным Wine увеличена производительность многопоточных игр.

Новый выпуск примечателен обновлением кодовой базы до Wine 4.2. Список изменений Wine находится здесь. По сравнению с прошлой веткой, основанной на Wine 3.16, размер специфичных для Протона патчей уменьшился, так как 166 патчей удалось передать в кодовую базу Wine. Общие различия между Wine 3.16 и Wine 4.2 включают более 2400 изменений.