Скоро заканчивается официальная поддержка Windows 7 и Microsoft напоминает пользователям о необходимости обновления до Windows 10

Microsoft успокоила пользователей Windows 7, поддержка которой скоро закончится, напомнив о возможности перейти на Windows 10 и сообщив, что будет только рада помочь компаниям и пользователям сделать переход наименее болезненным.


Microsoft успокоила пользователей Windows 7, поддержка которой скоро закончится, напомнив о возможности перейти на Windows 10. Компания будет только рада помочь компаниям и пользователям с как можно более безболезненным переходом.

C сегодняшнего обновления Windows 7 пользователям будут напоминать, что скоро заканчивается 10-летняя поддержка системы.

Портал TechRadar Pro поговорил с Брэдом Андерсоном, вице-президентом отдела Microsoft по работе с компаниями. Андерсон упомянул, что сейчас наступила золотая эра для Windows в плане качества - 50% компаний уже перешли с Windows 7 на Windows 10, а в мире ежесекундно обновляется до новой версии одно устройство. Он также упомянул, что сейчас совместимость между двумя версиями системы достигла абсолютного максимума, и добавил, что сейчас активно свыше 800 млн устройств на Windows 10, а значит тем, кто еще не успел обновиться - стоит это сделать.

Тем же, кто должен остаться на Windows 7 дольше января следующего года, Microsoft будет рада оказать поддержку за определенную плату. Все пользователи Windows Enterprise на Windows 7 должны будут отдать 25$ за поддержку в 2020 году, 50$ за 2021 год и 100$ за 2022 год.

Компания, тем не менее, осознает, что главной проблемой для организаций при переходе с одной версии на другую является совместимость. Именно для этого и была разработана программа Desktop Aperture, решающая большинство проблем с совместимостью при переходе с Windows 7 на Windows 10. Организации также могут обсудить проблемы с совместимостью с Microsoft напрямую.

Брэд Андерсон также рассказал, что программа уже позволяет добиться совместимости приложений между версиями системы на 99.9% и что Microsoft трудностей организаций с нехваткой времени к подготовке к частым обновлениям Windows: "Мы сейчас работаем над тем, чтобы уменьшить размер обновлений и сделать их выход как можно более безболезненным".

Desktop Aperture позволяет организациям устанавливать новые "пилотные" версии продукции Microsoft, например Windows или Office, позволяя заранее обнаружить потенциальные проблемы с совместимостью и использованию с новейшей версией своего ПО.