Обзор электронной книги ONYX BOOX Monte Cristo 4

Новая электронная книга ONYX BOOX с качественным экраном, настраиваемой подсветкой и поддержкой огромного количества форматов.
Обзор электронной книги ONYX BOOX Monte Cristo 4

Эта зима оказалась богатой на новинки в сегменте электронных ридеров. И основную их часть представила компания ONYX BOOX. Практически полностью обновлённая линейка книг включает в себя как доступные модели, так и премиальные. Одна из последних и попала сегодня к нам в руки.

ONYX BOOX Monte Cristo 4 – премиальный 6-дюймовый электронный ридер компании. Он сочетает в себе все основные функции и «фишки» более доступных ридеров, при этом выполнен из дорогих и очень качественных материалов (алюминиево-магниевый сплав и стекло Asahi), а также имеет обновлённую настраиваемую подсветку и более производительное «железо».

Технические характеристики:

  • Дисплей: 6 дюймов, E-Ink Carta, 16 оттенков серого, сенсорный, ёмкостный, с функцией SNOW Field;
  • Разрешение дисплея: 1072х1448 пикселей, 300 ppi;
  • Контрастность: 14:1;
  • Подсветка: MOON Light+;
  • Процессор: 4 ядра, 1,2 ГГц;
  • Оперативная память: 1 ГБ;
  • Встроенная память: 8 ГБ;
  • Слот расширения памяти: есть, microSD/microSDHC;
  • Проводной интерфейс: microUSB;
  • Беспроводной интерфейс: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB3, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu;
  • Поддерживаемые графические форматы: JPG, PNG, GIF, BMP;
  • Аккумулятор: Li-Pol, 3000 мА*ч;
  • Операционная система: Android 4.4;
  • Размеры: 159 х 114 х 8 мм;
  • Вес: 205 грамм;
  • Рекомендуемая цена: 13 490 рублей.

Упаковка и комплектация

По традиции начинаем с упаковки. И тут ONYX BOOX, как всегда, радует своим стилем и каким-то особенным минимализмом. Коробка сделана из простого толстого картона, полностью белая с небольшим количеством надписей. Всё просто, но в то же время очень приятно глазу. И, конечно же, главное место на коробке занимает замок Иф, ведь Монте Кристо всё-таки.

В комплекте, кроме самой электронной книги, вы найдёте чехол, зарядное устройство (5В, 1А), USB-кабель и немного документации.

О, этот чехол! В очередной раз говорим всем остальным производителям: «Делайте такие же чехлы, как у ONYX BOOX!». Он практически не увеличивает ширину и высоту книги, только лишь толщина становится чуть больше, что закономерно. Выполнен из материала, который имитирует приятную коричневую кожу, а внутри мягкое покрытие для защиты экрана. Естественно, в книге имеется датчик Холла, который отвечает за автоматический переход ридер в сон при закрытии крышки чехла и пробуждение при открытии, соответственно. Фиксируется книга внутри чехла довольно надёжно благодаря четырём зажимам. Также отметим и наличие двух магнитов, которые плотно закрывают крышку чехла и не позволяют ей случайно открыться во время транспортировки в сумке или рюкзаке.

Внешний вид и особенности

ONYX BOOX применяет давно устоявшуюся практику, когда производство ридеров унифицировано и для разных моделей используются одинаковые корпуса. Корпус, который применяется в Monte Cristo 4 уже знаком пользователям предыдущих моделей премиальной линейки. Он себя отлично зарекомендовал, о чём свидетельствуют положительные отзывы на различных площадках. А если у вас не было подобного ридера в личном пользовании, то читайте дальше, расскажем в подробностях.

Итак, основная часть лицевой панели, естественно, отдана под экран. В нашем случае этот экран покрыт крепким защитным стеклом Asahi, которое является японским аналогом знаменитого Gorilla Glass. Остальная часть корпуса выполнена из алюминиево-магниевого сплава. Да, применение защитного стекла и металлического сплава не делает эту книгу ударопрочной, но вероятность повредить устройство по неосторожности снижается в разы. Однозначно, эта конструкция надёжнее простых пластиковых ридеров.

О качестве сборки и самих материалов говорить нечего, оно на высочайшем уровне. Книга ощущается монолитным бруском, все элементы плотно подогнаны друг под друга, никаких зазоров и скрипов. Кстати, ощущение качественного и надёжного устройства придаёт и вес, без чехла книга весит более 200 грамм, применение толстого стекла и металла даёт о себе знать. Размеры довольно стандартные для 6-дюймового устройства: 159 х 114 х 8 мм.

Тренд на отсутствие физических кнопок дошёл и до электронных книг. В Monte Cristo 4 нет привычных кнопок перелистывания, их заменили две тонкие сенсорные полоски по краям экрана. Чувствительность хорошая, воспринимают даже лёгкие прикосновения. По умолчанию с помощью данных кнопок происходит перелистывание страниц вперёд и назад, что логично. Но при желании их можно переназначить, такая возможность есть в настройках устройства. Также листать страницы можно с помощью сенсорного экрана: тапом в определённую зону или свайпом в нужную сторону.

Единственная физическая кнопка находится на нижней грани корпуса и отвечает она за включение и выключение ридера. Тут же слот для карты памяти microSD, на случай если ваша электронная библиотека не уместится на встроенную память, и разъём microUSB для зарядки и подключению к ПК. Примечательно, что в ранее протестированной ONYX BOOX Euclid производитель уже перешёл на более современный интерфейс USB Type-C, а тут решили немного сэкономить.

Экран

ONYX BOOX Monte Cristo 4 относится к компактным ридерам, а значит он оснащается привычным 6-дюймовым дисплеем, выполненным по технологии E-Ink Carta Plus. Что это значит? В первую очередь, применение такого экрана минимализирует вредное воздействие на глаза. Вы это почувствуете если перейдёте от чтения на планшете/смартфоне к чтению на этой книге.

Смотреть на экран приятно и из-за его высокого разрешения (1072 на 1448 точек). Любые шрифты остаются чёткими, без выраженных пиксельных «лесенок» и переходов. В общем, картинка на этом экране максимально приближена к качественной печатной книге.

Подсветка

Подсветка MOON Light обосновалась в электронных ридерах компании ONYX BOOX уже давно. Первые экземпляры имели небольшие огрехи в равномерности, но с каждым последующим поколением она дорабатывалась и улучшалась. И вот, пожалуй, настал пик совершенства подсветки MOON Light, теперь к ней добавилась приставка «+» и возможность регулировки температуры свечения. Да, да, теперь вы сможете регулировать не только яркость, но и тон подсветки, ровно также, как это реализовано с помощью функции Night Shift в продукции Apple. Зачем это сделано? Всё просто, производители опять же заботятся о здоровье и комфорте пользователя. Как показали последние исследования, синий свет уменьшает выработку мелатонина, который регулирует суточные ритмы и крайне необходим человеку перед сном. Именно поэтому после чтения со светящегося экрана смартфона или планшета довольно сложно уснуть. В Monte Cristo 4 вы можете просто отрегулировать подсветку в сторону тёплых оттенков и одной проблемой станет меньше.

Производительность и память

Хоть электронная книга – это и не то устройство, в котором сильно важна производительность, в случае с Monte Cristo 4 подошли к платформе основательно. Здесь используется система с четырёхъядерным процессором Rockchip RK3128 с частотой работы 1,2 ГГц. Кроме повышенной производительности данный процессор обладает и улучшенной энергоэффективностью, по сравнению с книгами на основе более старого RK3026. Объём оперативной памяти 1 ГБ, объём встроенной памяти 8 ГБ (пользователю доступно чуть более 5 ГБ).

Подобного «железа» хватает для стабильной и быстрой работы операционной системы Android, на которой базируется данная книга. С поддержкой и открытием сложных текстовых и графических форматов также нет никаких проблем.

Интерфейс

Операционная система Android на электронных книгах стала довольно привычным делом и произошло это, в большинстве своём, именно благодаря ONYX BOOX. В нашей Monte Cristo 4 также установлена эта «операционка» версии 4.4. «Да это же старьё!» - скажите вы, но на самом деле, Android’а вы тут и не увидите. Интерфейс полностью переработан с учётом специфики электронного ридера, всё лишнее удалено, всё нужное доведено до идеала.

Рабочий стол представляет из себя пару виртуальных полок, на которых лежат последние открытые книги. Также тут находятся основные пункты меню. Конечно же, больше всего внимания заслуживает библиотека, ведь это то место, куда придётся чаще всего обращаться. Структура библиотеки простая и понятная, все книги находятся в одном месте, доступна их сортировка, поиск по названиям, фильтр, пометки примечаниями и так далее. В общем, разберётся и ребёнок.

Если книг в вашей библиотеке настолько много, что в них становится сложно ориентироваться, можно воспользоваться привычным для Android менеджером файлов, он тут также присутствует. Кроме этого в списке предустановленных приложений вы найдёте браузер, калькулятор, часы и почтовый клиент. Всё это говорит о том, что кроме чтения, эта книга выполняет ряд задач, которые свойственны планшетам, но всё же не стоит забывать, технология экрана электронной книги отличается от планшета, поэтому, например, полноценно просматривать интернет-страницы будет неудобно.

Здорово, что производители позаботились и о тех, кто читает или пока только изучает иностранный язык. Для них предустановлен словарь с широкими возможностями. Им можно пользоваться как непосредственно из интерфейса книги, так и прямо при чтении, выделяя нужное слово.

Настройки электронной книги, по сравнению с классическим планшетом, ощутимо урезаны. Остались только основные пункты меню. Ещё раз стоит отметить возможность переназначения сенсорных кнопок по бокам экрана. Кроме стандартного листания на них можно установить вызов меню, словаря, включение/отключение подсветки или полное обновление экрана. Это удобно.

Чтение

Благодаря тому, что книга работает на системе Android, вы всегда можете установить тот ридер, который вам удобен. Если же у вас нет предпочтений, то можно пользоваться двумя предустановленными программами для чтения – OReader или Neo Reader. Первый более продвинутый и имеет широкий набор настроек, поэтому его и рассмотрим подробнее.

Зона для текста в этой программе занимает практически весь экран. Лишь небольшая полоска внизу отведена под информацию (заряд батареи, прогресс чтения, время). Меню вызывается тапом в центр экрана. Для пользователя доступен широкий набор настроек текста: можно выбрать нужный шрифт из списка, установить его размер, изменить ориентацию страницу и так далее.

Также данный ридер предлагает широкие возможности для пометок. Нажимая и удерживая несколько секунд на определённом слове, появляется меню, в котором вы можете оставить цитату, закладку или маркер. Всё это помогает потом быстро найти нужный момент в книге. Кроме этого, слово или предложение прямо из текста можно перевести с помощью встроенного словаря.

Кстати, а где же брать книги? Вариантов есть несколько: можно покупать их на различных онлайн-сервисах, которых сейчас довольно много, а можно загружать из OPDS-каталогов. Чтобы это сделать, нужно включить Wi-Fi, зайти в приложение OReader, нажать кнопку «Назад» и выбрать в меню «Открыть книгу». Дальше нажимаем «Сетевые библиотеки» и вводим нужный адрес. Если адреса у вас нет, то можно воспользоваться уже имеющимися каталогами. Пользоваться данной функцией удобно, все каталоги отсортированы по авторам, названиям и жанрам. Найти нужное произведение обычно не составляет труда.

Автономность

Аккумулятора с ёмкостью 3000 мА*ч для такого энергоэкономичного устройства более чем достаточно, что и подтвердили наши тесты. При яркости подсветки 50% и выключенной беспроводной сети за час чтения заряд падает всего на 2%. Естественно, если включить Wi-Fi и выкрутить подсветку на максимум, то время автономной работы сократится, по нашим измерениям, примерно в 2 раза.

Таким образом, в очередной раз отмечаем автономность как одно из основных преимуществ электронной книги над планшетом. Если вам предстоит длительная поездка, в которой не будет свободных розеток, то для планшета придётся везти дополнительную портативную батарею, а электронный ридер легко проживёт длительный путь и не один раз. Ведь даже при довольно активном чтении заряжать книгу придётся не чаще одного раза в две-три недели. Полная зарядка комплектным зарядным устройством (5В, 1А) занимает чуть менее 3 часов.

В итоге

ONYX BOOX Monte Cristo 4 не зря отнесли к линейке премиальных ридеров. Основательный подход и качество чувствуется во всём, начиная с упаковки и заканчивая скоростью работы с файлами. Эта книга создана для тех, кому мало простой «читалки», кто хочет брать в руки вещь и получать удовольствие от её использования. А удовольствие тут, поверьте, получать есть от чего. Помимо отличных материалов корпуса и хорошего чехла, книга предоставляет достаточно большие возможности для чтения. Поддерживается множество форматов, настраиваются любые параметры отображения текста. А подсветка – это вообще отдельный разговор, уж больно нам понравилось выставлять свечение с идеальной температурой.

Как таковых, минусов в данной книге мы не обнаружили, немного расстроило лишь применение устаревшего разъёма microUSB, в то время как в недавно протестированном ONYX BOOX Euclid уже был современный USB Type-C. Ну и цена. Кого-то она оттолкнёт, так как ридер далеко не бюджетный, но тут стоит понимать, что электронные книги с таким функционалом, экраном, материалами корпуса, в принципе не могут стоить дёшево.

Плюсы:

  • Приятный дизайн и отличное качество материалов;
  • Богатый комплект поставки;
  • Обновлённая версия подсветки MOON Light+;
  • Долгое время автономной работы;
  • Отличный экран с высоким разрешением.

Минусы:

  • Использование разъёма microUSB вместо более современного USB Type-C.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.