Обзор и тест системы жидкостного охлаждения PCCooler GI-AH120U Halo RGB

В мире недорогих необслуживаемых СЖО PCCooler GI-AH120U Halo RGB новичок, но с первых секунд появления модель стремится в лидеры благодаря завяленным характеристикам и невысокой стоимости. Однако не все так радужно.
Обзор и тест системы жидкостного охлаждения PCCooler GI-AH120U Halo RGB

Современный рынок систем охлаждения с пугающей скоростью преображается и расширяется: на сцене появляются новые игроки, модельный ряд как никогда разнообразен, а производители совершенствуются в кулеростроении. Не последнюю роль в гонке вооружений играет конкуренция, которая обычному потребителю, конечно же, на руку, так как компании стараются предоставить все более производительные и доступные решения.

Компания PCCooler вошла в нашу жизнь также стремительно. За короткий промежуток времени разработчики не только анонсировали огромное количество различных систем охлаждения, но и стали доступны в обычных компьютерных магазинах, что говорит о заинтересованности производителя в российском покупателе. А как получить его расположение, если же не стоимостью с узнаваемым внешним видом и привлекательными заявленными характеристиками?

Жидкостная необслуживаемая система охлажденияPCCooler GI-AH120U Halo RGBзанимает нижние строки в модельном ряде компании PCCooler, но старается завладеть всеми тремя основными направляющими. Новинка симпатична, имеет неплохие характеристики и главное доступна, а что же получит пользователь,мы с вами сейчас и узнаем.

Технические характеристики

Совместимость с платформами:

  • Intel: 2066 / 2011-v3 / 2011 / 1366 / 1151 / 1150 / 1156 / 1155;
  • AMD: AM4 / AM3+ / AM3 / AM2+ / AM2 / FM2+ / FM2 / FM1;
  • Размеры водоблока: 75 х 62 х 40 мм;
  • Размеры радиатора: 154 х 120 x 27 мм;
  • Длина соединительных трубок: 340 мм;
  • Материалы: алюминий (радиатор), медь (водоблок).

Вентилятор:

  • Размеры: 120 х 120 х 25 мм;
  • Скорость вращения крыльчатки: 1000 - 2000 об/мин;
  • Коннектор: 4-pin;
  • Номинальное напряжение: 12 В;
  • Номинальный ток: 0,29 А;
  • Энергопотребление: 3,48 Вт.

Помпа:

  • Скорость работы помпы: 2600 ± 260 об/мин;
  • Уровень шума: 16 dBA;
  • Коннектор: 3-pin;
  • Номинальное напряжение: 12 В;
  • Номинальный ток: 0,46 А;
  • Энергопотребление: 5,6 Вт.

Гарантия: 1 год.

Упаковка и комплектация

PCCooler GI-AH120U Halo RGBпоставляется в небольшой упаковке с черной полиграфией и изображением необслуживаемой жидкостной системы охлаждения, перечислением поддерживаемых платформ и основных особенностей модели.

С обратной стороны коробки приведены краткие технические характеристики на различных языках. На торцы вынесена более подробная информация.


Внутри упаковки встречаем знакомую форму из прессованного картона для смягчения тряски при транспортировке. Каждый компонент разложен в отдельную секцию и дополнительно упакован в пакет или бумажную вставку.


Набор аксессуаров огромен и включает все самое необходимое, и даже более того.


Помимо двух руководств пользователя по установке СЖО и подключению RGB-подсветки, PCCooler GI-AH120U Halo RGB содержит Y-разветвитель для светодиодных устройств, Y-разветвитель для вентиляторов и отдельный контроллер для управления подсветкой новинки.


Комплектация снабжена усиливающим металлическим бэкплейтом, изолирующей наклейкой, креплением для сокетов AMD (пластина для процессоров Intel уже смонтирована) и тюбиком термопасты для многоразовой установки PCCooler GI-AH120U Halo RGB.


Финальным штрихом являются винты креплений и стойки для различных процессорных разъемов, где для решений Intel LGA2011(-v3) вынесены отдельно.


Внешний вид и конструкция

Дизайн готовой жидкостной системы охлаждения давно обрел свои очертания и включает помпу-водоблок с радиатором, соединенных шлангами. Но разработчики и на таком малом полотне находят место для творчества, стараясь выделиться в океане индивидуализма. Инад моделью PCCooler GI-AH120U Halo RGB разработчики изрядно поработали, изменив внешний облик помпы, снабдив ее RGB-подсветкой и наименованием производителя.


Модель получила радиатор типоразмера 120 мм. Теплообменник выполнен из алюминия и аккуратно окрашен в черный цвет. Его габариты - 154 х 120 х 27 мм.


В основе рабочего тела лежат четырнадцать плоских каналов, между которыми впаяно 13 рядов гофрированной ленты. Толщина рассеивающей части составляет 17 мм.Плотность расположения ребер равна 20 FPI.


На радиаторе установлены опрессованные несъёмные фитинги, тип - "елка".


Соединительные шланги выполнены из резины и получили нейлоновую оплетку. Длина без учета фитингов составляет 290 мм, ситуацию улучшает поворотный механизм на помпе-водоблоке.


В мире готовых необслуживаемых СЖО существует всего несколько типов помп-водоблоков, среди которых выделяются решения производства Asetek с круглой "шайбой". Но PCCooler GI-AH120U Halo RGB к ним не относится; здесь используется ротор другого изготовителя.


Размеры помпы-водоблока составляют 75 х 62 х 40 мм. Характерный дизайн выделяет квадратную форму с цилиндрическим выступом для размещения ротора и подсветки RGB.

Производитель заявляет скорость 2600 об/мин и потреблениедо 5,6 Вт.


PCCooler GI-AH120U Halo RGB получило заводское заправочное отверстие (с гарантийной пломбой), с размещением которого при изготовлении слегка промахнулись, но сделали с пониманием, что контур можно дозаправлять. Пара поворотных фитингов слегка упрощает установку внутри ПК, угол вращения составляет 270*.


Медное основание защищено стикером от механических повреждений и царапин.

За что не стоит волноваться, так это качеством полировки основания водоблока PCCooler GI-AH120U Halo RGB, выполненное на высоком уровне.


Из корпуса помпы выходят два проводка: классический 3-pin для управления и мониторинга, а также крупный штекер подсветки RGB, который редко встречается из-за своего типа, и для подключения потребуется штатный переходник-разветвитель.

Система охлаждения PCCooler GI-AH120U Halo RGB укомплектована одним фирменным вентилятором типоразмера 120 мм с характерными мягким "ушками" крепления, гасящие вибрации.


Модель HL1212HS-RA04 изготовлена собственными силами компании PCCooler. Тестирование показало, что диапазон скорости вращения выше заявленного и составляет 400 - 2200 об/мин для нашего образца.


Установка СЖО

Установка жидкостной системы охлаждения PCCooler GI-AH120U Halo RGB достаточно проста и типична для своего класса. Для начала крепим вентилятор на выносном радиаторе.

Следующий шаг - это сборка опорной пластины. Изолируем поверхность, контактирующую с печатной платой, прорезиненной наклейкой, устанавливаем длинные винты с пластиковыми фиксаторами.


Закрепляем получившуюся конструкцию на материнской плате с помощью шайб.


Ввинчиваем длинные гайки и фиксируем бэкплейт.


Устанавливаем PCCooler GI-AH120U Halo RGB, радиатор закрепляем на корпусе, а помпу-водоблок - соответствующими винтами с пружинами. Не забываем подключить подсветку вентилятора.


Подсветка RGB

PCCooler GI-AH120U Halo RGB поддерживает современные материнские платы, подключение к которым осуществляется через переходник. Управление возможно как фирменным программным обеспечением (в нашем случае ASUS Aura), так и доступен штатный контроллер.

Новинка получила подсветку не только вентилятора, но и помпы. Чтобы не портить задумку разработчиков, расположивших наименование производителя на корпусе,установка проводится в соответствующем горизонтальном положении относительно логотипа PCCooler.


Стоит отметить, что RGB-подсветка PCCooler GI-AH120U Halo RGB очень приятная и своей яркостью ненавязчивая.


Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-8700K;
  • Материнская плата:ASUSROGMaximus XI Hero(Wi-Fi);
  • Термоинтерфейс: Gelid GC-Extreme;
  • Память:Team Xtreem 8Pack 4500 МГц 16 Гбайт (2 x 8 Гбайт);
  • Видеокарта: GeForce RTX 2070;
  • Блок питания: Corsair RM850x;
  • Корпус: NZXT H700i White;
  • Монитор:Samsung C34F791WQI;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit.

Результаты снимались со скальпированного процессораIntel Core i7-8700K при фиксированной частоте 4500 МГц (45 х 100 МГц), кольцевой шины - 4200 МГц, и напряжении 1.15 В в качестве базовой основы. Оперативная память работала при частоте 4000 МГц и таймингах "18-20-20-44-2Т".

Для прогрева CPU использовался тест Linpack в оболочке LinX версии 0.7.2 (двенадцать потоков, объем выделяемой памяти – 8192 Мбайт, двадцать прогонов).

На графиках во всех случаях указана температура самого горячего ядра. Мониторинг скоростей вращениявентиляторов и температуры процессора осуществлялся с помощью последней версии утилиты HWiNFO.

Уровень шума фиксировался при помощи цифрового шумомера TM-102 с погрешностью измерений не более 0.5 дБ. Измерения проводились с расстояния 0.3 м. Уровень фонового шума в помещении – не более 27.5-28.0 дБ. Температура воздуха во время проведения замеров составляла 26 градусов Цельсия.

Тестирование

Производительность необслуживаемой жидкостной системы охлаждения PCCooler GI-AH120U Halo RGB с радиатором типоразмера 120 мм звезд с неба не хватает: несмотря на заявленный показатель TDP 180 Вт, новинка при меньшем потреблении процессора уже прогревается до отметке 84*С. Отметим, что согласно мониторингу скорость помпы составляет выше объявленной 2600 об/мин и достигает почти 7000 об/мин. Учитывая опыт работы с различными китайскими моделями, нередко мониторинг ошибается.

В сравнении с другой односекционной необслуживаемой СЖО NZXT Kraken M22, новинка выглядит очень блекло и выступает на уровне процессорного кулера Cooler Master Hyper 212 RGB Black Edition, что записать в достоинства модели не получается.


Хотя бы комплектный вентилятор PCCooler GI-AH120U Halo RGB оказывается сбалансированным. Его можно считать тихим до 1200 об/мин, комфортным - до 1500 об/мин и громким - свыше 1700 об/мин.


Тихой является и помпа модели, которая даже на открытом стенде едва различима легким гулом ротора, а в закрытом и вовсе становится неразличимой на фоне ПК.


С необслуживаемой жидкостной системой охлаждения PCCooler GI-AH120U Halo RGB, процессор Intel Core i7-8700K удается разогнать до стабильной отметке в 4700 МГц с сохранением активности всех ядер.


Однако даже в таком положении новинка едва ли соперничает с воздушным кулером.


Заключение

PCCooler GI-AH120U Halo RGB выделяется оригинальным дизайном, RGB-подсветкой, отдельным контроллером и низкой стоимостью. Однако за ней прячется невысокая производительность охлаждения, которая является, наверно, единственным недостатком данной модели. В остальном к новинке придраться не за что: качественная обработка основания, тихий вентилятор и помпа, разнообразный комплект поставки.

Подводя итоги, рекомендовать необслуживаемую жидкостную систему охлаждения PCCooler GI-AH120U Halo RGB стоит кругу пользователей, которые решили обновить свою систему и пересесть на что-то новенькое, удивить своих друзей наличием СЖО и проделать это при демократичной стоимости.


Достоинства:

  • Оригинальный дизайн;
  • Настраиваемая подсветка RGB;
  • Совместимость со всеми актуальными платформами, кроме TR4;
  • Возможность установки в большинство корпусов;
  • Богатая комплектация.

Недостатки:

  • Посредственная эффективность системы охлаждения.

Особенности:

  • Отдельный контроллер подсветки.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.