Складной смартфон Huawei Mate X выглядит намного лучше, чем Samsung Galaxy Fold

Huawei “взорвала” MWC, показав свой первый складной смартфон, который, по заверениям компании, поддерживает 5G. Mate X должен стать прямым конкурентом Samsung Galaxy Fold, который еще тоже не вышел. Первый складной телефон от Huawei, в свою очередь, смотрится гораздо более доработанным и удобным, чем продукт от Samsung за 2000$.

В сложенном состоянии Huawei Mate X похож на обычный смартфон с двумя экранами - передним и задним. Будучи разложенным, телефон становится тонким восьмидюймовым планшетом, который идеально подходит для просмотра видео и прочих характерных для планшетов функций. Увидев смартфон в действии, можно точно сказать, что именно так и должен работать складной телефон.

У Mate X два экрана: основной 6.6-дюймовый дисплей спереди и 6.4-дюймовый сзади. В разложенном состоянии дисплей Mate X увеличивается до 8 дюймов (8:7.1, разрешение 2480 x 2200), а его толщина составляет всего 5.4 мм. Толщина в сложенном состоянии у Mate X составляет 11 мм, что намного тоньше 17 мм у Galaxy Fold, но чуть толще флагманских смартфонов вроде iPhone Xs (7.7) и Galaxy S10 (7.8).

Пара слов о характеристиках: Mate X работает на процессоре Kirin 980 от Huawei, с 8 ГБ ОЗУ и 512 ГБ внутреннего объёма памяти. Телефон имеет довольно стандартную батарею на 4500 мА и поддержку 5G, причём последняя осуществляется через модем Baolong 5000 от Huawei, который должен работать лучше аналогичного модема от Qualcomm, если верить производителю. Смартфон также поддерживает 55W SuperCharge, что означает, что Mate X способен заряжаться на 85% всего за 30 минут.

У Mate X нет встроенного сканера отпечатков пальцев на экране, но вместо этого он расположен на кнопке питания, которая находится сбоку.

Пока что все представленные складные телефоны выглядели, мягко говоря, незаконченными. Многие даже удивились, когда Samsung объявила, что Fold будет доступен в продаже, хотя мало кто планирует его купить. Возможно таким образом компания хочет сообщить, что железо и ПО компании готово к массовому производству, даже если не совсем удобно в использовании. При этом Huawei планирует начать продажи Mate X в середине 2019 года с ценой в 2299 евро.

Стоит отметить, что ни Mate X, ни Galaxy Fold у прессы так и не было возможности “пощупать”. Механически (и в программном плане) оба смартфона выглядят очень органично, что хорошо, но интересно посмотреть и на минусы использования подобного форм-фактора. Также хотелось бы упомянуть, что если на экраны этих смартфонов смотреть прямо, то выглядят они замечательно, но уже под небольшими углами заметны странные блики, из-за которых, в теории, использование телефона заметно усложнится.