Microsoft может позволить запускать игры для Xbox на Switch при помощи Project xCloud

Странная дружба между Microsoft и Nintendo становится всё более и более явной, а барьеры между компаниями потихоньку рушатся. Лучшие игры для Xbox от Microsoft и небольшой набор популярных игр от сторонних компаний могут статьдоступными в приложении Xbox GamePass для Nintendo Switch (или наследника данной консоли) уже в конце этого года.

Согласно информации из многих источников, в Microsoft кипит работа над переносом игр для Xbox на Nintendo Switch. Крупные проекты, например, Forza Horizon 4, скорее всего, будут работать через облачный сервис Microsoft xCloud, а инди-игры, возможно, потеряют свой статус эксклюзивов и станут доступны в цифровом магазине Switch. Источники выделяют среди таких игр Ori and the Blind Forest, Cuphead и (может быть) Gears of War 5.

Direct-Feed Games первыми пустили данных слух, но хоть и у них не совсем безупречная репутация (они заявляли, что прошлогодняя Call of Duty выйдет на Switch), многие новостные порталы (например, Windows Central и Game Informer) сделали полностью аналогичные заявления. Game Informer, в свою очередь заявил, что GamePass может быть доступен и на PlayStation.

Справедливости ради, это довольно логичный поступок со стороны Microsoft. Компания постепенно смещалась в сторону облачных сервисов, примерно с того момента, когда генеральный директор Microsoft, Сатья Наделла, назначил Фила Спенсера главой игрового отдела в 2014 году.

Спенсер всегда мечтал о расширении границ видеоигр. “Я не хочу, чтобы владельцы консолей Xbox чувствовали себя обиженными, я просто хочу, чтобы мы могли сделать большее для всех остальных людей” - заявлял он в интервью Polygon в 2015 году.

В 2017 Спенсер анонсировал платную подписку Xbox GamePass, предоставляющую доступ ко многим играм всего за 10$ в месяц. На Е3 в 2018 году он представил Project xCloud, игровой стриминговый сервис, позволяющий пользователям подключаться к серверам, на которых работают игры со смартфонов и других устройств. Он также лично пообещал, что ограниченное количество игроков сможет опробовать сервис уже в этом году.

В декабре Спенсер заявил в интервью GameSpot, что GamePass “сначала будет на консолях, затем на ПК, а потом уже на всех остальных устройствах”. Это был первый шаг Microsoft в сторону разрушения стены консольной эксклюзивности, даже несмотря на то, что на первое время заявлена поддержка только одной платформы, которая кстати, тоже принадлежит Microsoft - Windows. Но это ещё не всё.

Microsoft последнее время начала активно рекламировать кросс-платформу (особенно с Nintendo) и даже в описании выступления компании на грядущем Game Developer Conference заявлено, что на нём будет показан кроссплатформенный набор для разработчиков, который позволит запускать игры для Xbox на Android, iOS, PC, Xbox и Switch. Из неочевидного стоит упомянуть, что Microsoft дала разрешение разработчикам из своих внутренних студий выпускать игры не только для Xbox - таким примером может быть The Outer Worlds от Obsidian.

Поддержка кроссплея вполне вероятна и для Nintendo, которая позволяла запускать Resident Evil 7 в облаке на консоли, правда только в Японии. Также сейчас довольно часто ходят слухи, что скоро выйдет консоль-наследник Switch. А что ещё может быть лучше отличной линейки стартовых игр для выхода консоли? Но даже несмотря на то, что данный ход был бы логичным, последнее слово остается за компаниями. Тем не менее, мы точно можем сказать, что если Xbox GamePass действительно станет доступен на Switch, то это будет невероятно круто.