Вот как может выглядеть складной 5G смартфон Mate X от Huawei

Компания Huawei намекнула, что скорее всегопокажет складной 5G смартфон на грядущем MWC. В сети, однако, уже начали появляться фотографии нового телефона, хотя сама выставка еще не началась. Так, к примеру, один пользователь Twitter (под ником gimme2pm) сфотографировал постер с промо-материалом, на котором изображён складной смартфон нового поколения и видно его название: Huawei Mate X.

На фотографии новый телефон показан в трех режимах: в полностью раскрытом, похожем на планшет; сложенном наполовину (как какой-нибудь чемодан) и полностью сложенном (размером с обычный смартфон). Сайт Slashleaks установил, что изначально изображение было взято с сайта Hupu, а его автор - POKERTEA.

По изображениям трудно что-то сказать о начинке телефона, но можем подробнее рассмотреть дизайн. Mate X, как и любой другой складной телефон, который мы видели ранее (кроме концепта от Xiaomi), имеет сгиб прямо посередине. У смартфона от Huawei есть общая деталь с недавно анонсированным Samsung Galaxy Fold - в разогнутом состоянии он полностью плосок, чего не скажешь об ещё одном конкуренте - Royole Flexpai. Но как и у Flexpai, у Mate X экран находится на внешней стороне, прямо как обложка у книги.

На фотографиях можно разглядеть еще одну деталь: на одном из краев есть небольшой выступ, который видно, когда Mate X находится в "режиме смартфона". Трудно сказать, что это может быть, но, скорее всегоэто слегка выступающая камера. Линзы не прикрыты и в "режиме планшета".

Гонка за первенство в категории складных смартфонов

На фотографии постера смартфона, немного прикрытой строительными лесами, виднеется надпись "Самый мощный складной 5G смартфон в мире". А теперь проанализируем. Скорее всего, у другого мощного складного телефона, Samsung Galaxy Fold, на борту будет процессор Snapdragon 855 или новейший чип компании, Exynos. Huawei, в свою очередь, может оборудовать Mate X своим чипом нового поколения Kirin.

Единственное, что мы знаем о внутренностях Mate X, так это то, что у него точно будет модем Balong 5000 от Huawei, который позволит телефону использовать сети 5G.

Ну и напоследок, немного о названии. Последний раз приписку "X" давали Huawei Mate 20 X, большому телефону, предназначенному для игр и видео. У него был огромный 7.2-дюймовый дисплей, а учитывая, что диагональ Galaxy Fold в разложенном состоянии составляла 7.3 дюйма, Mate X будет примерно таким же по размеру.

Станет ли продукт от Huawei лучше смартфона от Samsung - это уже другой вопрос, особенно учитывая, что президент Huawei, Ричард Ю, хвастался тем, что компания покажет на MWC "первый в мире" складной 5G смартфон.

Говоря о гонках за первенство с Samsung, Galaxy Fold выходит 26 апреля в США и 3 мая в Европе, поэтому Huawei, скорее всего, выпустят свой смартфон чуть раньше. Увы, но об этом мы узнаем только через неделю на MWC.