Microsoft планирует планирует добавить кросс-платформенную поддержку Xbox Live на Android, iOS и Switch

Microsoft готовится расширить кросс-платформенную поддержку Xbox Live - на Android, iOS и Switch. Об этом упоминалось в описании выступления компании на грядущей Game Developers Conference (GDC).


Первым это заметил Avers из G4G Media. На конференции будут выступать Джеффри Ши, главный руководитель программ Xbox, и Рэмзи Каддер, инженер ПО Xbox. Разработчики впервые смогут посмотреть на первый кросс-платформенный дев-кит Xbox Live.

Этот девкит, или XDK, позволит пользователям Xbox Live получать доступ к их достижениям, спискам друзей, клубам и многому другому на разных устройствах. Игроки даже смогут продолжить играть на новой платформе с того места, где они остановились на другой.

"Xbox Live станет ЕЩЁ мощнее. Xbox Live расширяется с уже существующих 400 млн игровых устройств и более 68 млн активных игроков до 2 млрд устройств, за счет релиза нашего нового кросс-платформенного XDK" - заявлено в описании выступления компании.

Некоторые игры Microsoft уже выходят с поддержкой кросс-платформы. Самая популярная игра подобного типа - Minecraft, запрашивающая учётную запись Xbox Live для игры на Android, iOS и Switch. Несмотря на то, что данная функция эксклюзивна для проектов от Microsoft, всё больше и больше игр получают поддержку кросс-плея.

Эта новость лишь подтверждает намерения Microsoft касательно расширения поддержки своих сервисов на других платформах. В октябре компания представила Project xCloud, который, по заверениям Microsoft, позволит пользователям играть в "игры консольного качества" на различных платформах, включая ПК, планшеты и мобильные телефоны.

Впрочем, в ближайшем будущем не стоит ждать кросс-платформенного Xbox Live, но так мы хотя бы знаем, что над ним ведутся работы. Microsoft расскажут о проекте больше на самой Game Developers Conference, которая начнётся 18 марта, в понедельник, и продлится до 22 марта.