Обзор клавиатуры TT Premium X1 RGB

Компания Thermaltake широко известна на российском рынке. Появившись, как бренд компьютерных комплектующих, она не стала останавливаться лишь на одном сегменте и организовала целое подразделение игровой компьютерной периферии Tt eSPORTS, добившись определенной популярности в обоих направлениях. Сегодня мы рассмотрим новую механическую клавиатуру данного бренда - TT Premium X1 RGB.
Обзор клавиатуры TT Premium X1 RGB

Компания Thermaltake широко известна на российском рынке. Появившись, как бренд компьютерных комплектующих, она не стала останавливаться лишь на одном сегменте и организовала целое подразделение игровой компьютерной периферии Tt eSPORTS, добившись определенной популярности в обоих направлениях.

Сегодня мы рассмотрим новую механическую клавиатуру данного бренда - TT Premium X1 RGB.


TT Premium – логотип компании, указывающий на то, что перед нами устройство, предназначенноев первую очередьдля геймеров и компьютерных энтузиастов, которые любят собирать и решать, каким в итоге должен быть их ПК, самостоятельно. Товары данной линейки предоставляют максимальную свободу и гибкость настройки.

Как понятно из названия, клавиатура оснащена RGB-подсветкой, которая может синхронизироваться со всеми устройствами производителя, имеющими маркировку TT RGB Sync, но это далеко не основное ее достоинство. Клавиатура X1 RGB поставляется с уникальным мобильным приложением, с помощью которого можно осуществлять настройки подсветки и управление макросами. А в качестве переключателей выступили Cherry MX Speed Silver, являющиеся аналогом Cherry MX Red, но с укороченным ходом клавиши.

Характеристики

  • Модель: TT Premium X1 RGB;
  • Тип клавиатуры: проводная механическая;
  • Переключатели: Cherry MX Speed Silver;
  • Интерфейс: USB 2.0;
  • Срок службы переключателей: 50 млн. нажатий;
  • Подсветка: RGB;
  • Количество одновременных нажатий: N-Key rollover (любое);
  • Усилие/ход до срабатывания: 40 г./ 1.2 мм;
  • Кабель: 1.8 м;
  • Габариты: 464.98 x 170.52 x 40.39 мм;
  • Вес: 1598 г.

Упаковка и комплект поставки

Клавиатура поставляется в картонной коробке среднего размера. Упаковка оформлена в темных тонах. На лицевой части изображена сама клавиатура, а также указан тип переключателей и их достоинства.

Сзади в виде иконок перечислены основные возможности X1 RGB.

Помимо самого устройства, в комплект поставки входит:

  • Подставка под запястья;
  • Сменные кейкапы;
  • Ключ для снятия кейкапов;
  • Документация.

Комплектация стандартная. Никаких дополнительных фирменных аксессуаров нет.

Внешний вид и конструкция

Дизайн клавиатуры ощутимо схож с моделями от Corsair, в частности с Corsair K70 RGB: модный в наши дни минималистичный дизайн и безрамочный корпус «skeleton».

Материалом корпуса повсеместно служит пластик. Даже верхняя пластина, на которой установлены переключатели, пластиковая. В то время, как у «пиратской» и многих других клавиатур среднего и высшего ценового сегмента, она выполнена из металла. Чувствуется, что производитель не хотел завышать цену, используя более дорогие материалы корпуса. Несмотря на повсеместное использование пластика, корпус обладает хорошей жесткостью. Не прогибается и не деформируется.

Габариты стандартные для большинства клавиатур без надстроек с дополнительными программируемыми клавишами. Несмотря на отсутствие металла в корпусе, масса внушительная. Благодаря этому, клавиатура обладает неплохой устойчивостью и совершенно не двигается по столу во время работы.


В правом дальнем углу расположились мультимедиа кнопки, а также регулятор громкости.

Нижняя панель ровная. По центру имеется наклейка, на которой указана модель и приведены некоторые данные об изготовителе.

Для большей устойчивости имеется пять резиновых ножек на самой клавиатуреи еще пять на подставке под запястья.

Помимо нихпредусмотрены две двойные откидные ножки (также с резиновыми насадками) для изменения угла наклона клавиатуры на столе. Получается, что пользователю на выбор предоставляется три, а не два, как это часто бывает, положения клавиатуры на столе.

По центру дальнего торца расположен порт USB и разъем 3,5мм. Шнур выходит из клавиатуры через резиновую вставку, защищающую от перегибов. Сам кабель имеет тканевую оплетку и обладает чрезмерной жесткостью. Жесткость кабеля клавиатуры, конечно, не самый важный параметр, но в некоторых ситуациях это может доставить определенные неудобства.

Подключается клавиатура по средствам 2хUSB и 3,5 мм джека. Но для полноценной работы достаточно и одного USB. Второй служит для питания порта на дальнем торце.

Подставка под запястья крепится при помощи магнитного замка. Решение довольно удачное и снятие/установка подставки происходит очень легко. В тоже время самопроизвольно подставка не отсоединяется.

Кейкапы и переключатели

TT Premium X1 RGB является полноразмерной клавиатурой с цифровым блоком. Весь верхний ряд, начиная с клавиши Escи заканчивая Pause Break, имеет назначенные дополнительные функции, которые активируются в сочетании с клавишей Fn.

Раскладка клавиатуры стандартная. Обе клавиши Shift длинные, но правая немного больше. Enter одноэтажный. Все кейкапы, кроме пробела, имеют небольшое углубление.

Латинские символы и кириллица нанесены по диагонали практически по центру колпачков. Латиница традиционно большего размера.

Сами кейкапы выполнены из белого пластика, окрашенного в черный цвет. Символы нанесены методом лазерной гравировки.

Длинные клавиши имеют стабилизаторы, обеспечивающие более плавный ход и равномерное нажатие. К качеству исполнения стабилизаторов нареканий нет. Нажатие на все клавиши одинаково мягкое. При легком касании кейкапы не гремят и не лязгают.

Сменные колпачки красного цвета и имеют только латинские символы.



В клавиатуре установлены механические переключатели Cherry MX Speed Silver, которые являются аналогом популярных Cherry MX Red, но с уменьшенным ходом клавиши до срабатывания. Переключатели позиционируются как самые быстрые переключатели Cherry MX. Отлично подходят для геймеров, которым нужна максимальная скорость реакции на нажатие, и тем, кому длинный ход клавиши мешает печатать быстрее.


Подсветка

Клавиатура оборудована настраиваемой RGB-подсветкой с 12 эффектами свечения.

Управление подсветкой может производиться как при помощи фирменного ПО, так и без его установкипри помощи дополнительных функций, назначенных на клавиши Scroll Lock и Pause Break. Одна клавиши изменяет эффект подсветки, вторая регулирует яркость.

К качеству и яркости подсветки нет никаких претензий. Обе раскладки подсвечены одинаково ярко. Все символы легко разобрать даже в полной темноте. Диапазона регулировки достаточно для комфортной работы, как в полной темноте, так и при ярком солнечном свете.

Помимо различных эффектов свечения, имеются и предустановленные настраиваемые профили для игр разных жанров.

ПО

Для более точной настройки клавиатуры предусмотрено фирменное ПО, которое можно скачать с сайта производителя.

Сразу после установки будет предложено обновление до последней версии.

Программа имеет понятный и приятный глазу интерфейс.

На первой вкладке предоставляется возможность переназначить функцию любой клавиши клавиатуры или полного отключения клавиши. Для настройки доступно шесть профилей.

На выбор предоставляется множество стандартных функций клавиатуры и возможность установки макроса.

Также имеются профили для некоторых популярных игр, которые также можно настроить по своему усмотрению.

Редактор макросов также весьма прост и понятен.

Следующая вкладка – управление подсветкой. Здесь на выбор представлено 12 эффектов свечения. Также есть возможность создать свой уникальный стиль подсветки.

Помимо ПО для ПКвместе с клавиатурой поставляется и утилита для мобильных устройств. Утилита доступна только в App Store и поддерживается версией iOS 10+ или выше, так что пользователи Android не смогут насладиться данными функциями.

Приложение позволяет производить настройку и переключение макросов, а также управлять подсветкой непосредственно с мобильного устройства, не прерывая игровой процесс. Также приложение поддерживает голосовое управление, что существенно увеличивает удобство его использования.

Помимо всего прочего, приложение имеет режим виртуального игрового контроллера (VGC). Это позволит использовать смартфон в качестве беспроводного геймпада.

Впечатление от использования

За время тестированияTT Premium X1 RGB проявила себя с лучшей стороны. С учетом цены, клавиатура имеет несколько достоинств и уникальных функций, которые если и встречаются у конкурентов, то в более дорогих моделях.

Корпус привычного размера и стандартная раскладка, позволяют комфортно пользоваться девайсом без особой привычки. Отсутствие разнообразных дополнительных надстроек и блоков клавиштакже вносит свой вклад в удобство использования и компактность девайса.

Переключатели Cherry MX Speed Silver показали себя с лучшей стороны. Они одинаково хорошо подходят как для игр, где требуется молниеносная реакция на нажатие, так и для набора текста. При скоростной печати нет необходимости полного нажатия клавиши, и это может немного увеличить скорость набора текста. Неприятности могут возникнуть лишь у пользователей, которые привыкли оставлять пальцы на клавишах и не убирать их после нажатия. Из-за маленького усилия для нажатия и минимальной точки срабатыванияв этом случае могут происходить непредусмотренные активации той или иной клавиши.

Колпачки хоть и выполнены бюджетным способом (символы нанесены методом лазерной гравировки), материал для них,подобран удачно. Звук от полного нажатия не режет слух, как бывает в случае с дешевым тонким пластиком. Также все большие кнопки неплохо стабилизированы. Даже при нажатии на край «пробела», происходит корректное срабатывание. Колпачок не перекашивается, а опускается равномерно.

Подсветка также не вызывает нареканий. Яркость и равномерность на высоком уровне. А количества эффектов будет достаточно любому, даже самому искушенному пользователю.

Нельзя не отметить и ПО, которое поставляется вместе с клавиатурой. Обычная утилита для ПК обладает полным набором функций (макросы, переназначение клавиши и т.д.), но ничем интересным или необычным похвастаться не может. А вот ПО для мобильных устройств, с помощью которого можно осуществлять назначение макросов, управлять подсветкой, а также использовать смартфон в качестве беспроводного геймпада, несомненно, вызывает интерес. Да, о практической пользе управления подсветкой и настройке макросов со смартфона, можно поспорить. Но, возможно, кому-то это действительно покажется удобным. А вот использование смартфона в качестве игрового геймпадавыглядит действительно интересно.

Заключение

При проектировании TT Premium X1 RGBпроизводитель постарался создать нестандартную клавиатуру со своими уникальными особенностями (ПО, для мобильных устройств, управление подсветкой и макросами со смартфона/планшета, использование мобильных устройств в качестве геймпада)ипри этомне увеличивать ценник (использование не самых дорогих материалов корпуса, метод гравировки кейкапов) до уровня топовых клавиатур. Ипо большому счетуему это удалось. Перед нами довольно удачная и сбалансированная модель, лишенная серьезных недостатков, которая отлично подойдет как для игр, так и для повседневной работы в офисе и набора текста.

Достоинства:

  • Приятный глазу минималистичный дизайн;
  • Качество сборки;
  • Неплохая эргономичность;
  • Удобное ПО;
  • ПО для мобильных устройств, с возможностью управления подсветкой и макросами;
  • Возможность использования смартфона в качестве геймпада;
  • Универсальность. Подходит как для игр, так и для набора текста и других задач.

Может не устроить:

  • Повсеместное использование пластика в корпусе. Даже верхняя пластина, на которой установлены переключатели, выполнена из пластика.
  • Сомнительная практическая польза от мобильного ПО.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.