Обзор очков со встроенной видеокамерой X-TRY XTG200 HD Bluetooth MP3 ORIGINAL BLACK

Лето прекрасная пора – солнце, воздух, вода! Необходимым аксессуаром на этот сезон станут очки с ультрафиолетовой защитой. Но и очки, в наше время, могут быть высокотехнологическим девайсом с…
Обзор очков со встроенной видеокамерой  X-TRY XTG200 HD Bluetooth MP3 ORIGINAL BLACK

Лето - прекрасная пора: солнце, воздух, вода! Необходимым аксессуаром на этот сезон станут очки с ультрафиолетовой защитой. Но и они в наше времямогут быть высокотехнологичним девайсом с множеством дополнительных функций, так необходимых современному человеку в повседневной жизни.

Сегодня мы рассмотрим очередную модель очков с цифровой камерой X-TRY XTG200 HD Bluetooth MP3 ORIGINAL BLACK. С их помощью мы сможем не только снимать интересные сюжеты, но и слушать музыку, отвечать на телефонные звонки - именно это принято называть HANDS FREE. Согласитесь, это - востребованные функции, особенно когда на вас только шорты и очки, а вокруг песок, мореи впереди еще много дней отпуска.

Технические характеристики

  • Модель: X-TRY XTG200 HD Bluetooth MP3 ORIGINAL BLACK;
  • Материал корпуса: высококачественный нейлон Grilamid TR90 (Швейцария);
  • Назначение: фото и видеозапись, проигрывание MP3-файлов, прием звонков;
  • Сенсор: High Definition PureCel Sensor Omni Vision 5.0 MP 1/4”;
  • Объектив: F/no=2,3, f=2,1 mm (4 линзы), угол обзора 87°;
  • Линзы: съемные с УФ защитой UV400, поляризационные;
  • Формат видео: 1280×720 на 30fps, AVI (H.264), монозвук;
  • Запись: на внешнюю карту памяти microSD до 32GB;
  • Подключение к компьютеру: micro USB 2.0;
  • Питание: +5В, не более 500мА (критично для сохранения работоспособности);
  • Емкость встроенного аккумулятора: 3.7В, Li-Ion 620 мАч, время полного заряда около 3 часов;
  • Время записи: до 120 минут (в режиме 1280x720@30fps без использования Bluetooth);
  • Время разговора в режиме гарнитуры: до 18 часов на 50% громкости;
  • Проигрывание музыки: до 18 часов на громкости 50%;
  • Дополнительные возможности: индикация, голосовые оповещения, вибрация;
  • Размеры: 161×164×45 мм;
  • Вес: 55 г;
  • Гарантия: 12 месяцев;
  • Цена: 4990 руб.

Упаковка и комплектация

Очки поставляются в картонной коробке, на которую сверху одета обложка с цветной полиграфией. На ней представлена вся необходимая информация и изображение самого девайса в разных ракурсах, а различные пиктограммы рассказывают о технологиях и возможностях применения в различных областях.

С одной стороны представлена подробная таблица с техническими характеристиками и дана пометка, указывающая на модель в комплекте.

В комплект входят следующие аксессуары:

  • Очки;
  • Мягкий чехол-мешочек;
  • Жесткий футляр на замке-молния;
  • Наушник с micro-USB штекером;
  • Три съемных насадки для наушника;
  • Кабель USB для зарядки и подключения к ПК;
  • OTG-кабель для подключения к смартфону или планшету;
  • Инструкция пользователя.

Внешний вид

Очки X-TRY XTG200 HD Bluetooth MP3 ORIGINAL BLACK выполнены в спортивном дизайне с крупной оправой черного цвета. Внешне они идентичны ранее рассматриваемым очкам X-TRY XTG100 HD ORIGINAL. Линзы у них взаимозаменяемы.

Обтекаемые линии оправы и дужек плавные, шарнирное соединение позволяет складывать дужки.

Корпус выполнен из пластика Grilamid TR90 производства Швейцарии, он часто применяется для изготовления качественных спортивных очков известных брендов, так как достаточно прочный, упругий, обладает гидрофильным свойством и надежен при экстремальных условиях эксплуатации.

Линзы очков съемные, они надежно фиксируются в вырезах оправы. Меняются с небольшим усилием. У производителя также имеютсяполяризационные линзы с ультрафиолетовой защитой UV400 различного цвета. Также можно приобрести модель очков на выбор с теми или иными линзами.

Носовые упоры и кончики дужек выполнены из гипоаллергенного прорезиненного материала, мягко фиксируются на переносице, не давят.

Дужки мягкие, гибкие, не имея загнутых заушин, хорошо фиксируются и прижимаются к голове, не вызывая дискомфорта.

Объектив камеры находится по центру, над переносицей. Он хорошо заметен, не замаскирован, о скрытой съемке речь не идет, так как это запрещено законодательством.

Вся прочая технологическая начинка располагается в правой дужке. Сверху - две кнопки (видео и фото), снизу - кнопка включения и активации Bluetooth, micro-USB разъем, слот для карты памяти micro-SD, перфорация микрофона.

С внутренней стороны дужки все элементы промаркированы соответствующими пиктограммами. Здесь же находятся три индикатора – красный, синий и зеленый, а также кнопка перезагрузки устройства на случай зависания.

Гарнитура подключается через разъем USB.

При внешнем сходстве моделей X-TRY XTG200 HD Bluetooth MP3 и XTG100 HD схемотехника у них значительно отличается. Внутри дужки мы видим плату, с одной стороны распаяны разъемы, два микрофона (один для записи, второй разговорный), вибромотор.

С другой стороны - микросхемы видеокамеры и беспроводной гарнитуры.

В левой дужке находится аккумулятор на 630 мАч.

Управление

Все управление осуществляется с помощью трех кнопок. Поначалу придется часто прибегать к инструкции, в дальнейшемпри частом использовании быстро привыкаешь к управлению камерой и Bluetooth - все интуитивно понятно.

В отличие от X-TRY XTG100 HD в очках X-TRY серии XTG200 при подключенных наушниках в управлении будут помогать голосовые подсказки на английском. Присутствует также и соответствующая индикация, которая отслеживается боковым зрением, чтобы быть уверенным во включении/отключении записи. Все важные действия дополнительно информируются вибромотором.

Длительное нажатие кнопки с пиктограммой видеокамеры включает питание и автоматически запускает запись, при этом загорается синий индикатор и один раз срабатывает виброотдача. Одиночное нажатие будет запускатьи останавливать запись, при этом будет загораться красный индикатор. Длительное нажатие на кнопку отключает питание, при этом будет двойная виброотдача. Так же выключениепроизойдет автоматическичерез одну минуту в режиме ожидания.

Фотография выполняется одиночным нажатием на кнопку со значком фотоаппарата, если это сделать во время видеосъемки, то фото сделаете, но запись остановите. Во время записи снимка мигнет красный индикатор.

Подключив очки к ПК можно включить режим Web-камеры, для этого такжев течение 3-х секунд нужно удерживать кнопку видеозаписи.

Для подключения/отключения Bluetooth нужно нажать соответствующую кнопку в течении 3-х секунд, начнет мигать красный и синий индикаторы. Далее обычным методом сопрягаем девайс со своим устройством.

После сопряжения можно будет слушать музыку, принимать звонки. В режиме воспроизведения одиночное нажатие ставит трек на паузу и запускает воспроизведение. В режиме звонка одиночное нажатие – прием и окончание звонка, двойное нажатие – набор последнего номера.

Очевидно, что очки X-TRY XTG200 HD Bluetooth MP3 стали более функциональны и удобны в использовании по отношению к младшей модели.

Тестирование и особенности эксплуатации

Зарядка аккумулятора длится до 3-х часов, в процессе зарядки горит красный индикатор, а зеленыйоповестит об ее окончании. Зарядку аккумулятора можно осуществлять от USB-порта компьютера или смартфона, от внешнего аккумулятораи от сетевого USB-адаптера. Никакой информации об остаточном заряде не предусмотрено.

Для изменения даты/времени и их отображения можно создать текстовый файл с определенными параметрами.

Подключаем очки с установленной картой памяти к ПК, создаем в корневом каталоге SD-карты текстовый файл с именем «init.txt».

В документ вводим следующий текст:

[time] TIME_EN=1 TIME=2018-07-01 15:40:00 STAMP=Y [Size_Set] SIZE_EN=0 VideoSize=720P PicSize=5M [DEL] DEL=Y [END]

В файле выставляем нужные значения даты и времени. STAMP=Y или N – данное значение изменяет наличие или отсутствие водяного знака даты/времени на отснятом материале. Остальные значения в рассматриваемой модели не актуальны, поэтому значение SIZE_EN равно нолю.

Отключаем очки от ПК, включаем их и система камеры автоматически изменит все значения. После этого файл удалится, т.к. стоит значение DEL=Y.

На сайте производителя можно скачать очень простую в использовании утилиту для ПК, позволяющую устанавливать дату и время. Она автоматически создаст текстовый файли запишет его на карту памяти.


Очки достаточно легкие, на лице сидят хорошо – достаточно плотно, не слетают, при длительном ношении не вызывают дискомфорта.

Управление удобное, расположение кнопок рассчитано на «правшей». Включение режима видеозаписи более простое, чем в младшей модели. Необходимо нажать всего одну кнопку, а не две разных. Запись начинается автоматически, включение подтверждается виброотдачей, не нужно боковым зрением отслеживать индикацию. Также вибрация оповестит об отключении устройства, если запись не ведется (через одну минуту режима ожидания).

Угол обзора достаточно узкий – 87°, при съемке все время необходимо учитывать этот фактор – в обзор камеры попадает только небольшая, центральная часть того, что мы наблюдаем через очки. Это немного непривычно после использования видеозаписывающих устройств с экраном, на котором удобно кадрировать изображение. И отличается от популярных экшн-камер, там угол обзора вплоть до 180°, а в поле зрения камеры попадает буквально все, и нет необходимости заботится о компоновке кадра – главное направить камеру в нужную сторону. Но в этом и преимущество камеры очков – изображение получается более крупное, этим немного нивелируется низкое разрешение камеры. Такой угол позволяет избежать искажений, которые имеются при широкоугольной съемке, и приближен к углу обзора человека.

Наличие возможности подключения гарнитуры также имеет свои преимущества: это и голосовые оповещения о выполняемых действиях, и возможность послушать музыку в одно ухо, и использование очков в качестве беспроводной гарнитуры, можно принимать звонки по телефону. Микрофон разговорный чувствительный, собеседник слышит вас хорошо, впрочем, как и окружающие звуки.

Время съемки на одном заряде аккумулятора составляет два часа, при включенном Bluetooth это время соответственно уменьшится. В режиме разговора или прослушивания музыки заряда аккумулятора хватит на 8-10 часов в зависимости от уровня громкости.

Весь отснятый материал можно копировать на ПК или смартфон, непосредственно подключив очки USB-кабелем. Для подключения к смартфону необходимо использовать имеющийся в комплекте OTG-кабель. Важно не путать его концы – штекер для подключения к разъему смартфона имеет серый цвет и наклейку с надписью «Phone». Фотографии можно просматривать на экране смартфона, а вот видео с карты памяти не воспроизводится, его предварительно нужно скопировать в память смартфона.

Качество записи

Видеоролик записывается с разрешением 1280×720, при 30 кадрах/сек. По современным меркам этого мало, все хотят Full HD, но учитывая специфику девайса данного разрешения вполне достаточно – задача запечатлеть моменты жизни, а не создать высокохудожественный фильм. Для этого имеется совсем другая аппаратура. С таким же качеством снимают большинство бюджетных смартфонов и экшн-камер.

Одноминутный ролик занимает от 250 до 300 МБ на карте памяти. Это следует учитывать при выборе объема используемой SD-карты. Максимальной емкости в 32 ГБ должно хватить на 2 часа записи. Непрерывно ролик будет записываться до 4 ГБ, больший размер не поддерживает файловая система.

Звук, в частности свой голос, пишется хорошо, четко и разборчиво. Звуки на расстояние более двух - трех метров будет ужеразличим хуже. При активном движении лучше всего запишется звук дыхания. Шумозащиты на микрофоне нет, при записи на улицесильный ветер будет портить звук.

Фокус у камеры постоянный, стабилизация изображения не предусмотрена, поэтому рассчитывать на качественную, не смазанную картинку во время бега или ходьбы не приходиться. На велосипеде и других средствах передвижения картинка будет более стабильная.

При хорошем освещении картинка получается довольно неплохая. Цветопередача является слабым местом камеры – преобладают сиреневые, фиолетовые оттенки, что делает картинку несколько неестественной. Детализация зависит от движения, все же 30 к/сек недостаточно. Статичная картинка выглядит более детальной, при быстрых движениях смазывается. При быстром переходе с освещенных участков на темные экспозиция настраивается быстро, реакция у сенсора хорошая.

Фотографии выполняются с разрешением 1280×720. В принципе, это - просто стоп-кадр с видеозаписи.

Заключение

В отличие от младшей XTG100, старшая модель X-TRY XTG200 HD обзавелась дополнительными функциями за счет беспроводного интерфейса Bluetooth, стала более удобна, функциональна и информативна в управлении. Все остальные возможности камерыостались фактически на прежнем уровне.

Но, несмотря на имеющиеся недостатки самой камеры, у подобного девайса имеются свои преимущества перед остальными видеозаписывающими устройствами. Сама возможность вести съемку с помощью такого популярного аксессуара, как очки, очень интересна. Можно найти множество областей применения такого метода видеозаписи от первого лица, где подобная конструкция выгоднее и удобнее, чем популярные фото-, видеокамеры, смартфоны и экшн-камеры. Это - путешествия и активный отдых, производственные и контрольные цели.

Плюсы:

  • Удобство съемки за счет объектива встроенного в оправу;
  • Качественное изготовление корпуса очков;
  • Простое и информативное управление;
  • Два часа автономной съемки;
  • Угол обзора объектива;
  • Возможность смены линз;
  • Легкий вес;
  • Наличие беспроводного интерфейса Bluetooth;
  • Возможность принимать звонки и прослушивать музыку;
  • Гарнитура в комплекте;
  • Твердый футляр в комплекте;
  • Функция Web-камеры;
  • Виброотдача.

Минусы:

  • Качество отснятого материала могло быть лучше;
  • Низкое разрешение фотоснимков;
  • Нет возможности просматривать видео с карты памяти на смартфоне.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.