Обзор планшетного компьютера TurboPad 1016

Планшетные компьютеры уже давно стали привычными домашними устройствами. Во многом это связано с появлением бюджетных моделей, которые и сделали их доступными широким массам. Некоторые…
Обзор планшетного компьютера TurboPad 1016

Планшетные компьютеры уже давно стали привычными домашними устройствами. Вомногом это связанос появлением бюджетных моделей, которые и сделали их доступными широким массам. Некоторые пользователи данных мобильных гаджетов даже перестают пользоваться стационарным компьютером: ведь на планшете можно быстро проверить почту или написать пост в социальных сетях. Несомненным плюсом является малый вес устройства, который позволяет без особых усилий брать его с собой, кудабы вы не отправлялись.Сегодняна обзоребюджетная новинка от компании Turbo - десятидюймовый TurboPad 1016.

Технические характеристики

Дисплей:

10,1 дюйма, IPS, 1280x800, 16:9

Операционная система:

Android 7.0

Процессор:

4-ядерный ARM Cortex A53 1100 МГц

Чипсет:

MTK MT8735

Графический ускоритель:

Mali T720

Оперативная память:

1 Гб

Встроенная память:

16 Гб

Поддержка карт памяти:

до 32 Гб

Сеть:

4G 3/7/20 3G WCDMA 900/2100 GSM 850/900/1800/1900

Количество SIM-карт:

2 стандартныхSIM

Функции телефона:

есть

Bluetooth:

BT4.0

Wi-Fi:

есть, 802.11 b/g/n

Навигация:

GPS

Акселерометр:

есть

FM-радио:

есть

Аккумулятор:

5000 мАч

Камера:

фронтальная 0.3 Мпикс, тыловая 2 Мпикс

Вспышка:

есть (тыловая)

Габариты:

244x166x11 мм

Вес:

520 г

Интерфейсы:

разъем для наушников 3,5 мм (1), разъем для SIM карты (2), разъем для микро SD-карты (1)

Комплектация:

планшетный компьютер TurboPad 1016, USB-кабель, зарядное устройство, руководство пользователя, гарантийный талон

О производителе

Для компании Turbo производство планшетных компьютеров является основным направлением. Первыми продуктами, выпущенными в 2012 году, были планшетныекомпьютерысерии TurboPad и игровые консоли TurboGames.С 2016 года компания запустила свою первую линейку смартфонов Turbo X. Помимо указанных выше устройств, компания предлагает своим клиентам аксессуары: чехлы, сумки и внешние аккумуляторы. Продукция компании отличается доступностью при хороших технических характеристиках.

Упаковка и комплектация

TurboPad 1016 поставляется в картонной коробке голубого цвета. Размеры коробки - 280x205x40 мм.

На лицевой стороне упаковки изображено только название линейки планшетного компьютера - «TurboPad».

Все технические характеристики и информацию о производителе можно найтина обратной стороне коробки.

Комплектация скромная, но есть всё самое необходимое:

  • Планшет TurboPad 1016

  • Зарядное устройство

  • Кабель USB-Micro-USB

  • Гарантийный талон

  • Краткое руководство пользователя

Комплектное зарядное устройство выдает 5 В, 2 А. Длина USB-кабеля -75 см. Его можно использовать как для зарядки планшета, так и для передачи данных с компьютера.

Из документации в комплекте только гарантийный талон и краткое руководство пользователя.

Внешний вид

Размер устройства - 244x166x11 мм. Корпус планшета изготовлен из чёрного матового пластика. Лицевую часть устройства занимает дисплей диагональю 10.1″. Экран планшета покрыт защитной пленкой с изображением основных характеристик.

Над дисплеем располагается фронтальная камера с разрешением 0.3 мп.

Дисплей защищён пластиковым покрытием, поэтому лучше сразу приобрести защитный чехол или стекло. Пластик задней панели приятный на ощупь, отпечатки на нём не заметны. В середине крышки изображён логотип производителя.

В верхней части планшета располагается камера со вспышкой и разъёмы для подключения Micro-USB кабеля и наушников 3.5 jack.

Здесь же находится крышка, под которой скрыты разъёмы для карты памяти micro SD и двух стандартных сим-карт. А вот, что нам не понравилось, так это расположение WI-FI-антенны на этой же крышке. Без нее планшет уже не так уверенно подключается к сети.

Несмотря на технологические отверстия для динамиков по обоим углам устройства, динамикустановлен только один и располагается он в левом углу рядом с микрофоном.

Все кнопки управления расположились на правой стороне планшета. Там вы найдёте кнопки изменения громкости и кнопку блокировки / разблокировки, она же выполняет функцию включения /отключения планшета.

Качество сборки планшета не вызвало нареканий: всё собрано качественно, ничего не скрипит и не люфтит.

Внутреннее устройство

В качестве «мозга» планшета использован очень популярный чипсет Mediatek MT8735, изготовленный по 28нм техпроцессу. В основе чипа лежит 64-битный процессор с четырьмя ядрами ARM Cortex-A53. MT8735 поддерживает до 3 ГБ оперативной памяти LPDDR3, но планшету от Turbo достался только 1Гб. Также чипсет уже оснащён полным набором беспроводных интерфейсов:

  • Bluetooth 4.0,

  • FM Radio,

  • GPS, Glonass, Beidou, Galileo,

  • Wi-Fi 2.4Ггц

  • 2G, 3G, LTE

За обработку видео отвечает графический процессор Mali T720, поддерживающий WXGA-разрешение. Также он позволяет выполнять аппаратное кодирование видео H.264 и декодирование видео в форматах: H.264, H.265 / HEVC.

Процессор был анонсирован в 2015 году и успел завоевать популярность в мобильных устройствах, относящихся к бюджетному и среднему ценовому сегменту. Для своих планшетов его использовали такие производители, как Alcatel, Asus, Acer, Lenovo и др. Он отличается низким энергопотреблением и достаточной производительностью для комфортного использования планшета.

Из сенсоров в планшете установлены только акселерометр, датчик присутствия и микрофон.

Объём внутренней памяти составляет 16 Гб, из которых пользователю доступны всего 9,37 ГБ. Планшет поддерживает карты памяти microSD, так что проблем со свободным местом не возникнет.

Скорость записи данных во внутреннюю память составила 13,94 Мб/с, чтения — 31,70 МБ/с.

Производителем заявлена поддержка карт памяти microSD до 32 ГБ. Поддерживаются файловые системы: FAT (FAT16), FAT32. С установленными картами microSDXC Kingston (SDCA3/64GBSP) UHS-I U3 и Sandisk Extreme PRO (SDSQXCG-064G-GN6MA) UHS-I U3 на 64 ГБ c файловой системой exFAT планшет работал нормально, что позволило сделать выводы о поддержке карт объёмом до 128 ГБ. Для карты памяти Sandisk Extreme PRO скорость записи составила 18,58 МБ/с, чтения - 19,16 МБ/с.

К «начинке» планшета TurboPad 1016 у нас возникло только одно замечание: хотелось бы побольше оперативной памяти.

Экран

В планшете TurboPad 1016 используется 10.1” IPS-матрица с WXGA разрешением (1280x800 пикселей). Для такой диагонали в бюджетном сегменте это отличные характеристики. Яркости дисплея достаточно для использования в различных условиях освещённости. Максимальная яркость белой точки составила 252.11 cd/m2, минимальная яркость чёрной точки - 0,27 cd/m2.

Благодаря использованию IPS-матрицы планшет показывает отличные углы обзора, цвета практически не искажаются при просмотре сбоку или сверху.

Гамма-кривые лежат вдоль референсной линии сотклонением синего и красного каналов.

При рассмотрении уровней RGB наблюдается аналогичная картина, но только зеленый цветовой канал практически совпадает с референсной линией. Наибольшее отклонение имеет синий цветовой канал, что даёт в итоге более «холодное» изображение.

Цветовая температура лежит на уровне 9000К-10000К. При минимальной яркости она показывает наибольшее отклонение от референса.

Цветовое покрытие пространства SRGB составило 73.5%, AdobeRGB – 51.8%, DCI P3 – 53.4%. Большинство точек серого клина находятся за областью deltaE>10 и отклонены в область синих оттенков. Среднее отклонение DeltaE*76 составило 0.30, при максимальном - 5,73.

Для своей ценовой категории дисплей достаточно неплохой, но откалибровать на заводе его можно было бы и получше.

Дисплей поддерживает фирменную технологию MiraVision, которая позволяет изменить настройки изображения по своему вкусу. Настройке поддаются такие параметры, как контраст, насыщенность, яркость, резкость и цветовая температура.

Экран оснащён ёмкостным сенсором, который распознает до 10 одновременных касаний.

Планшет всегда адекватно реагировал на касания, поэтому претензий к чувствительности сенсора у нас не возникло.

Камера

Как уже было сказано выше, у планшета установлено две камеры: 0.3 Мп фронтальная и 2 Мп основная камера. Камера в планшете полностью соответствует ценовому диапазону и аналогична тому, что предлагают конкуренты. Для съёмки используется стандартное приложение, которое мы видим на всех бюджетных планшетах и телефонах с чипами от Mediatek.

Приложение достаточно функциональное и удобное. Для демонстрации качества съемки фото и видео мы сделали несколько снимков.

Чего-то выдающегося от камеры ждать не стоит, но запечатлеть необходимые моментыможно.

Интерфейсы

Подключение планшета к компьютеру для передачи данных осуществляется через порт microUSB, расположенный на верхней грани планшета. При подключении к компьютеру он определяется в системе как MTP-устройство и открывает доступ как к внутренней памяти планшета, так и к установленной карте памяти microSD. Скорость копирования данных с компьютера на планшет, как на внутреннюю память, так и на SD-карту, составила 15,6 МБ/с.

В TurboPad 1016 присутствует полный набор необходимых беспроводных интерфейсов:

  • Bluetooth 4.0
  • WI-FI
  • GPS
  • 3G / LTE

Работа Bluetooth была протестирована с помощью беспроводной гарнитуры Jabra и автомобильной магнитолы PIONEER DEH-80PRS. При подключении магнитолы на ней корректно отображались все контакты и списки вызовов с планшета. Можно было совершать вызовы прямо с магнитолы, что очень удобно в дороге.

Планшет поддерживает Wi-Fi стандарта 2.4 Ггц - это означает, что он будет корректно работать с большинством роутеров. К нашему тестовому роутеру MikroTik RB2011UiAS-2HnD-INпланшет подключился без проблем, связь была устойчивая.

Максимальная скорость загрузки составила 32,5 Мб/с.

Поддержка мобильной связи позволит пользоваться интернетом за пределами дома или офиса. Наличие слотов для двух сим-карт даст возможность пользоваться услугами нескольких провайдеров, если возникнет такая необходимость. Планшет поддерживает LTE, что даст неплохие скорости загрузки. Скорость загрузки составила 28,8 Мб/с, скорость выгрузки - 19,6Мб/с.

Наличие модуля GPS позволит использовать этот планшет как навигационную систему. Просто установите понравившееся приложение для навигации из Play-маркет. Для тестов мы воспользовались приложением Яндекс.Навигатор. На большом экране очень удобно искать нужную улицу или просматривать карту города.

Планшет использует A-GPS для быстрого определения местоположения, спутники GPS он нашел достаточно быстро и правильно определил текущее местоположение.

Операционная система

Устройство работает под управлением «чистой» Android 7.0. По нашему мнению, это - правильное решение: нет никаких оболочек, впустую занимающих оперативную память, а стандартных возможностей настройки Android достаточно, чтобы настроить всё, как хочется. Если кому-то захочется красоты, то в Google Play можно найти множество оболочек на свой вкус.

При долгом нажатии на рабочем столе включается режим его настройки, который позволит добавить виджеты или сменить обои.

В системе сервисы от Google установлены по умолчанию, из центра приложений можно скачивать дополнительные приложения. Если вы уже пользовались учётной записью Google на другом устройстве, и на нём настроена синхронизация, то при входе в эту учётную запись на планшете ваши приложения будут установлены автоматически.

Производитель всё же установил несколько приложений на планшете:

  • Навител

  • IVI

  • Яндекс

  • Литрес

Вот только радость от установленной программы Навител прошла быстро: лицензии на использование полной версии программы нет, она покупается отдельно или используется купленная ранее. А в бесплатной версии недоступно ведение по маршруту.

При установкекарты памяти система требует выбрать режим работы накопителя.

В Android 7 карта памяти может работать в двух режимах:

  • Портативный носитель

  • Внутренняя память

В первом режиме карта используется только для хранения данных (музыки, видео). Во втором режиме накопитель расширяет внутреннюю память планшета и позволяет устанавливать приложения на карту памяти. Если вы не планируете часто менять карту памяти, то второй режим предпочтительнее, т.к. появится возможность хранить игры и приложения на внешней памяти.

При тестировании производительности в Geekbench 4 планшет набрал 441 очков в Singe-core и 1208 в Mulri-core.

ВPCMark оценка производительности планшетасоставила 2419 очков.

Простые игры запускались и работали нормально. Трехмерные игры работали на минимальных настройках графики. Некоторые игры вообще отказались запускаться. Например, PUBG написал, что они работают над модулем для этого планшета. Для примера мы сняли несколько видеороликов игрового процесса:

При просмотре HD-фильмов с ютуб планшет нормально отображал все ролики. При запускеFULL-HD фильмов появлялись фризы, а на некоторых роликах звук "убегал" вперед видеоряда.

Время работы

Производитель установил в TurboPad 1016 Li-ion батарею ёмкостью 5000 мАч. Время работы будет полностью зависеть от режима использования. При прохождении теста Work2.0 battery life планшет показал около 6часов работы, после чего осталось еще16% заряда.

Для комплектногозарядногоустройствазаявленток 2А. При зарядке планшет потреблял ток1300 - 1470мАч. Время полной зарядки аккумулятора составило 3ч 23 мин.

Выводы

TurboPad 1016 в категории устройств с экраном 10“ и полным набором беспроводных интерфейсов предлагается по очень доступной цене. Его можно рекомендовать пользователям, которые используют планшет в основном для доступа в интернет и для простых игр. Также он станет отличным выбором для ребёнка.

Плюсы:

  • 4-ядерный экономичный процессор
  • Полный набор беспроводных интерфейсов
  • Ёмкий аккумулятор
  • Низкая стоимость

Минусы:

  • Небольшой объём оперативной памяти
  • Посредственная камера
  • Антенна WI-FI в крышке, которую можно потерять

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.