Обзор игровой мыши Marvo G932

Тренд на необычные игровые девайсы сложился уже давно. Многие производители пробовали экспериментировать и выпускать что-то своё, индивидуальное. Вот и такая компания, как Marvo, решила…
Обзор игровой мыши Marvo G932

Тренд на необычные игровые девайсы сложился уже давно. Многие производителипробовали экспериментировать и выпускать что-то своё, индивидуальное. Вот и такая компания, как Marvo, решила порадовать поклонников эксклюзивным девайсом.

Игровая оптическая мышь Marvo G932 отличается очень ярким и запоминающимся дизайном. В его основе лежит тот самый скорпион, который является олицетворением всей игровой линейки компании. Кроме впечатляющего внешнего вида, мышь получила весьма неплохое наполнение и отличную эргономику.

Технические характеристики:

  • Сенсор: оптический Avago A3050;
  • Разрешение сенсора: настраиваемое до 4000 DPI, по умолчанию 800-1200-1600-2400-3200-4000;
  • Количество кнопок: 6 программируемых;
  • Количество нажатий: 20 миллионов;
  • Подсветка: есть, 7 цветов;
  • Частота опроса: до 1000 Гц;
  • Интерфейс: USB 2.0;
  • Длина кабеля: 1.8 м;
  • Габариты: 121 × 67 × 40 мм;
  • Вес без учета кабеля: 105 грамм.

Упаковка и комплектация

Коробка такая же яркая, как и сама мышь. На лицевой стороне расположен тот самый устрашающий скорпион, поливающий всё вокруг чем-то зелёным. Упаковка довольно информативна, тут и описание характеристик, и упоминание об основных особенностях девайса.

Чтобы оценить внешний вид Marvo G932 и примерить её к своей руке, коробка открывается в виде книжки, где под пластиковым блистером и находится сама мышь. Примечательно, что такая упаковка свойственна дорогим брендовым девайсам. Делаем вывод, что G932 не из дешёвых и пытается соответствовать своим именитым конкурентам.

Комплект поставки предельно скромен:кроме мыши в коробке мы нашли только пару буклетов, один из которых является руководством пользователя на русском языке, а второй - на английском. На этом комплектация заканчивается.

Внешний вид и особенности

Главное в данноймыши – это вызывающий и яркий дизайн. Он, определённо, привлекает внимание. Если на вашем столе будет лежать Marvo G932, то приходящие друзья обязательно спросят, что это за крутой девайс. Сразу же, когда мы увидели эту мышь, на ум пришёл корпус от NZXT H440 Hyper Beast с очень похожим дизайном. Он вышел ограниченным тиражом и купить его довольно сложно, но эта мышь была бы классным дополнением к тому корпусу.

Что касается формы, то мышь ассиметричная, а значит подходит только для использования правой рукой. Размеры средние, они составляют 121 × 67 мм, высота в подладонной части - 40 мм. Вес чуть больше 100 граммов. Никаких утяжеляющих грузов не предусмотрено, так что если вы любите манипуляторы потяжелее, то увеличить вес не получится.

Качество сборки вопросов не вызывает. Мышь оставляет впечатления качественного продукта. Все элементы корпуса плотно подогнаны друг к другу, никаких скрипов пластика не замечено. Материалами корпуса мы также остались довольны.

Формы мыши округлые, без каких-либо острых углов. Она хорошо подходит для хвата пальцами, а также для хвата типа «коготь». Что касается ладонного хвата, тут не всё однозначно. Если вы обладатель небольшой руки, то сможете комфортно пользоваться мышью любым хватом, а вот если ладонь крупнее среднего, то из-за небольших размеров мыши, пальцы будут банально свисать, что очень неудобно.

Теперь давайте пройдём по элементам на корпусе. Слева две дополнительных кнопки, без которых не обходится ниодна геймерская мышь. Их расположение близко к идеальному -большим пальцем они нажимаются без проблем. Сделаны качественно и аккуратно, при нажатии еле слышен негромкий щелчок. Назначение кнопок настраивается через фирменную утилиту, о которой мы поговорим чуть позже.

Справа никаких кнопок нет, только текстурированная поверхность для удобного хвата, такая же есть и слева. Производитель в данном случае отказался от резиновых вставок и сделал на их месте просто текстурный пластик. С одной стороны, это не очень хорошо, ведь резина в любом случае обеспечивает куда более уверенный хват, но с другой, это намного практичнее. По своему опыту скажем, что резиновые вставки очень часто отклеиваются и приобретают невзрачный вид уже через несколько месяцев активного использования мыши. А вот пластик будет более стойким к износу.

Основные клавиши являются продолжением верхней панели корпуса. Они в меру широкиеи никаких неудобств при использовании не доставляют. Щелчок довольно громкий и чёткий. Заявлен ресурс в 20 млн кликов, так что о надёжности беспокоится не стоит. Колесо имеет ширину 8 мм. Прорезиненное с прозрачной вставкой посередине. Вставка является одной из зон подсветки. Вращается колесо тихо со слабыми щелчками. Над колесом небольшая кнопка, которая отвечает за регулировку DPI. На подладонной области нет ничего, кроме небольшого круглого логотипа в виде жала скорпиона, которое является второй зоной подсветки.

Переместимся на нижнюю панель. Тут чёрный матовый пластик, а по периметру полоса из прозрачного белого пластика. Сразу же возникли мысли, что это третья зона подсветки, но это оказалось не так. Просто декоративная вставка без подсветки. Довольно крупные тефлоновые ножки находятся в передней и задней части корпуса. Они обеспечивают отличное скольжение по любым поверхностям. Ещё один элемент, который обращает на себя внимание, -это небольшая кнопка рядом с сенсором. Никаких описаний её функций нет, поэтому пришлось вычислять самостоятельно. Оказалось, что это банальное отключение подсветки. Чтобы не рыться в утилите, можно просто нажать на эту кнопку.

Сам сенсор расположен по центру. В Marvo G932 используется Avago A3050 -простой недорогой сенсор размером 19х19 пикселей и максимальным разрешением 4000 DPI. Но максимальное значение DPI считается неиграбельным, при нём мышь ведёт себя непредсказуемо. Лучшие значения для данного сенсора от 500 до 1000 DPI. Ещё одной отличительной особенностью данного сенсора является большая высота отрыва, в случае G932 она составляет около 4 мм, при этомрегулировкеданный параметр не поддаётся. Из плюсов стоит выделить быстрый отклик и высокую частоту опроса.

Кабель стандартной длины – 1,8 метра. Этого будет достаточно практически для любого расположения системного блока. Нейлоновая оплётка присутствует, она довольно мягкая и очень прочная. Разъём USB позолоченный, выполнен в фирменном стиле с соответствующими логотипами.

Программное обеспечение

Фирменную утилиту для настройки Marvo G932 можно скачать на официальном сайте производителя. Софт довольно простой, состоит из минимального набора функций, но всё, что может делать эта мышь удобно настраивается. Вся программа состоит из одной вкладки, на которой разнесены разные настройки. Слева изображена сама мышь с пронумерованными кнопками, рядом с ней - назначение этих кнопок, которое тут же можно изменить. Правее настройка частоты опроса сенсора, уровни DPI и настройки эффектов.

Для изменения функции определённой кнопки, на неё нужно нажать и из всплывающего окна выбрать нужное значение. На выбор доступны как примитивные функции, вроде двойного клика или настройки горячих клавиш Windows, так и более сложные игровые пресеты. Например, настройка клавиши стрельбы для шутеров.

Теперь о настройках подсветки. На самом деле, тут RGB-подсветка, но реализована она довольно странно. Каждый из цветов соответствует уровню DPI, но при этом можно установить любой цвет для каждого из уровней. Также имеется настройка эффектов. Подсветка может быть статичной, моргать одним цветом или переходить от одного к другому. Также регулируется яркость подсветки, причём в очень широком диапазоне.

Подсветка

Как уже упоминалось ранее, подсвечиваются две области:колесо прокрутки и логотип на подладонной части корпуса. Подсветка яркая, выполнена качественно.

Впечатления от использования

Начнём с эргономики. Корпус мыши выполнен продуманно, обладателю ладони среднего размера пользоваться G932 будет комфортно. Мышь идеально подходит для хвата пальцами и хвата «коготь». За неделю использования на корпусе не замечено никаких следов эксплуатации. Конечно, этот срок маленький, но встречались нам мыши, которые не выдерживали и этого. Размер и вес мыши – вещи индивидуальные, но в случае с G932 нас всё устроило:средние габариты, небольшой вес -именно то, что нужно для повседневной эксплуатации.

В играх всё отлично. Мышь идеально реагирует на резкие движения, быстро и точно наводится на цель. Скольжение хорошее, как на тканевых коврах, так и на пластиковых. Что не очень понравилось, так это высота отрыва, она тут довольно большая. Собственно, это характерно для всех мышей с сенсором Avago A3050. Приходится адаптировать и поднимать мышь выше, чтобы не препятствовать процессу игры.

Также отметим простоту настройки с помощью фирменного программного обеспечения. Хоть эта мышь и не самая дешёвая, но некоторые производители не обеспечивают девайсы подобного ценового сегмента вообще никаким программным обеспечением. Тут же все основные настройки очень доступно и понятно реализованы в программе размером в несколько мегабайт.

В итоге

Marvo G932 – это яркий и запоминающийся игровой девайс. Кроме «ядовитого» дизайна, производители со всей ответственностью подошли и к качеству устройства. Мышь идеально собрана, материалы использованы хорошего качества, расположение дополнительных кнопок продумано и грамотно реализовано. Любителей подсветки тоже не обделили. Да, она реализована тут не очень логично, но в конечном итоге можно выставить любой понравившийся цвет. Если подсветка не нужна, то отключается она нажатием одной кнопки на дне устройства.

В качестве основного элемента производитель выбрал сенсор Avago A3050 с разрешением 4000 DPI. Не самый лучший вариант, но для недорогой мыши вполне подходит. Переключатели вопросов не вызывают, работают чётко и рассчитаны на огромное количество кликов (20 миллионов).

Цена мыши на нашем рынке пока точно неизвестна, в рознице её найти не удалось, но судя по ценам в зарубежных магазинах,стоимость не должна превышать 1500-2000 рублей. Для подобного устройства цена вполне оправдана.

Плюсы:

  • Яркий эксклюзивный дизайн;
  • Эргономичный корпус;
  • Удобное и простое программное обеспечение;
  • Подсветка двух зон корпуса;
  • Отличная сборка и качественные материалы корпуса.

Минусы:

  • Большая высота отрыва, свойственная сенсору Avago A3050.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.