Обзор и тестирование блока питания Corsair HX750 Platinum

В настоящее время линейка блоков питания Corsair HX расширена до двух модификаций: с приставкой "i" и без нее. Блоки питания с приставкой "i" оснащаются фирменной технологией…
Обзор и тестирование блока питания Corsair HX750 Platinum

В настоящее время линейка блоков питания Corsair HX расширена до двух модификаций: с приставкой "i" и без нее. Блоки питанияс приставкой "i" оснащаются фирменной технологией Corsair Link для мониторинга, соответственно в моделях без этой приставкиCorsair Link не предусмотрен. Каждая из этих модификаций представлена моделями на 750, 850, 1000 и 1200 Вт. Визитной карточкой HX и HXi серий является надежность и бесперебойность работы. Также блокам питания данных серий присуща высокая эффективность, благодаря которой все моделиHX и HXi имеют сертификат 80 Plus Platinum.

Представителя HXi серии в лице Corsair HX750i мы уже рассматривали ранее, и эта модель оставила о себе очень хорошие впечатления. Сегодня на очереди у нас Corsair HX750без фирменной системы мониторинга Corsair Link, но с аналогичным набором характеристик и возможностей.

Технические характеристики

Модель Corsair HX750 Platinum
Заявленная мощность 750 Вт
OEM-производитель Channel Well Technology (CWT)
Коррекция коэффициента мощности Активная
КПД 80 Plus Platinum
Спецификация ATX12V 2.4, EPS12V 2.92
Модульность Да (полная)
Поддержка состояния питания Intel C6 / C7 Да
Параметры входного напряжения / тока 100-240 В ±10% / 10-5 А
Технологии защиты
  • Защита от перенапряжения
  • Защита от пониженного напряжения
  • Защита от перегрузки
  • Защита от перегрева
  • Защита от повышенного тока
  • Защита от короткого замыкания
Система охлаждения Вентилятор 135 мм
Полупассивный режим охлаждения Да
Габариты 180 x 150 x 86 мм
Вес 3.2 кг
Гарантия 10 лет
Стоимость 12 290 рублей (по Яндекс Маркет)

Упаковка и комплектация

Цветовое оформление упаковки блока питания Corsair HX750 может сбить с толку любого неискушенного пользователя, который несильно знаком с техническими характеристиками продукта.

Использование яркого желтого цвета лишь только может намекать на то, что блок питания, который находится внутри, имеет сертификат 80 Plus Gold. Однако, это не так, и модель Corsair HX750 действительно сертифицирована как 80 Plus Platinum, что подтверждает многочисленная информация на лицевой стороне упаковки.

Corsair HX750 упаковывается в большую картонную коробку, которая содержит достаточно много полезной информации о самом девайсе. На лицевой стороне упаковки мы можем видеть наименование производителя, модели, серии и мощности изделия. Две круглые иконки в правой части подтверждают информацию о том, что перед нами продукт с 10-летней гарантий от производителя с сертификатом 80 Plus Platinum. Исходя из фотографии блока питания, можно сделать вывод о том, что модель Corsair HX750 является полностью модульным решением.

Тыльная сторона коробки Corsair HX750 достаточно информативная. Именно здесьданоописание фирменных особенностей продукта. Главный акцент производителя относительно Corsair HX750 делается на высокую производительность, качественные компоненты и низкий уровень шума. Здесь же представлены технические характеристики девайса, график КПД и график работы полупассивной системы охлаждения. Исходя из этой информации, можно сделать вывод о том, что блок питания Corsair HX750 остается полностью бесшумным при потреблении питания меньше 300 Вт.

Торцевые грани упаковки Corsair HX750 повторяют информацию о девайсе. Здесь производитель выделяет четыре важных пункта, присущих блоку Corsair HX750. Это, прежде всего, сертификация 80 Plus Platinum, использование качественных японских конденсаторов с рабочей температурой до 105 градусов Цельсия, полупассивнаясистемаохлаждения, а также термическое управление работой охлаждающего вентилятора и его продолжительную надежность.

На верхней грани коробки Corsair HX750 подробно представлена информация о типах коннекторов подключения. Для простоты понимания используются их фотографиис указаниемколичества коннекторов и длины кабелей в миллиметрах.

На нижней грани упаковки производитель рассказывает подробно о фирменном переключателе шины 12В, с помощью которого блок питания может быть переведен в либо в одноканальный режим +12В, либо в многоканальный. Это касается выходных разъемов блока питания и максимально возможной силы тока на подключенные кабели.

В процессе распаковки Corsair HX750 стоит отметить надежность упаковки блока питания на время транспортировки. Сам девайс зажат между двух полипропиленовых блоков, что практически исключает его повреждение в случае падений коробки. Вся кабельная составляющая находится в отдельном отсеке, который выполнен в виде сумки.

Внутри коробки пользователь обнаружит блок питания, упакованный в мешочек из искусственной замши, сумку с кабелями и документацию.

Полный перечень того, что входит в комплект Corsair HX750, представлен на фото ниже. Здесь присутствует:

  • блок питания Corsair HX750 Platinum;
  • один кабель с EU-вилкой;
  • руководство пользователя;
  • важная информация о продукте;
  • руководство по гарантии;
  • стяжки для проводов;
  • наклейка с логотипом производителя;
  • винты для крепления блока питания в корпус ПК;
  • набор из 10 модульных кабелей (подробнее о которых ниже).

Будучи полностью модульным решением, блок питания Corsair HX750 комплектуется кабелем питания материнской платы 24-пин, длина которого составляет 610 мм. Для дополнительного питания процессора у Corsair HX750 есть два кабеля 8-пин с разборными по схеме 4+4-пин коннекторами. Длина обоих кабелей равна 650 мм.

Для питания графических адаптеров блок питания Corsair HX750 комплектуется двумя кабелями с коннекторами 6+2 пин. Каждый из кабелей имеет по два таких коннектора, а общая длина проводов составляет 775 мм. Располагая набором из четырех 6+2 пин коннекторов для дополнительного питания графических адаптеров, пользователь сможетобеспечить питанием две видеокарты с потреблением менее 300 Втили одну видеокарту с потреблением боле 300 Вт.

Для устройств с питанием SATA у блока питания Corsair HX750 реализованы по-настоящему "сумасшедшие" возможности. Данный блок питания располагает 16-ю коннекторами SATA на четырех кабелях, два их которых предлагают Г-образные коннекторы, а два - классические. Длина обоих типов кабелей составляет 800 мм.

Для совместимости с устаревшими устройствами и для питания некоторых типов корпусных вентиляторов блок питания Corsair HX750 располагает одним кабелем с 4-мя разъемами Molex. Длина этого кабеля равна 750 мм. Также в комплекте Corsair HX750 присутствует и небольшой кабель-переходник Molex > Floppy cable, длина которого - 100 мм.

Обобщенная информация о количестве и типе коннекторов блока питания Corsair HX750, а также о длине кабелейуказана в таблице ниже:

Наименование разъема Количество разъемов Длина кабеля, мм
ATX 24 (20+4) pin 1 610
4+4 pin CPU 2 650
6+2-pin PCI-E 4 775
15-pin SATA 16 800
4-pin Molex 4 750
4-pin Floppy 1 100

Внешний вид

Блок питания Corsair HX750 внешне полностью соответствует своему статусу, выглядя достаточно солидно и лаконично. Благодаря корпусу, окрашенному в темный, почти черный цвети скошенным краям Corsair HX750 не смотрится дешевой поделкой. Подчеркивает качество в данном БП и его солидный вес в 3.2 кг.

Во внешнем виде Corsair HX750 заметно выделяется большой 135-мм вентилятор охлаждения. Габариты блока питания составляют 180x150x86 мм, которыепозволяют установить его в большинство стандартных корпусов для персональных ПК.

Наклейка с логотипом производителя и наименованием модели находится на обеих боковых гранях корпуса БП. Это позволяет независимо от варианта установки блока питания в корпусидентифицировать его модель и производителя.

Тыльная сторона Corsair HX750 практически по всей свободной площади имеет вентиляционные отверстия в виде сот. На этой панели также присутствует маркировочная наклейка, предоставляющая информацию о модели блока питания. Для подключения кабеля используется стандартный разъем питания. Также на тыльной стороне Corsair HX750 реализован отдельный тумблер включения.

Другая сторона корпуса Corsair HX750 содержит гнезда для подключения модульных кабелей. Для упрощения сборки все гнезда подписаны, а для правильности подключения имеют различные ключи контактов. Слева находится переключатель 12В линии питания, который позволяет переключить блок питания Corsair HX750 либо в положение одной линии, когда вся выходная мощность линии блока питания +12В подается на все разъемы, либо в положение нескольких линий, когда на каждом отдельном разъеме будет действовать защита от превышения силы тока, поэтому на любой подключенный кабель не будет подано больше 40А.

Вентилятор охлаждения на Corsair HX750 закрыт защитной проволочной решеткой. Для дополнительной стилизации корпус Corsair HX750 имеет фальш продолжения решетки.

Нижняя часть корпуса Corsair HX750 является сплошной. Здесь, как и полагается, присутствует наклейка с таблицей кросс-нагрузочных характеристик и параметров работы устройства. Согласно данной информации, блок питания Corsair HX750 способен работать от сети с напряжением 100-240В и силой тока 10-5А.

При заявленной мощности в 750Вт блок питания Corsair HX750 способен отдавать по линии 12В все 750Вт. Столь высокие показатели объясняются чрезвычайной эффективностью устройства, обладающего сертификатом 80 Plus Platinum.

Система охлаждения

За охлаждение начинки Corsair HX750 отвечает 135 мм вентилятор Corsair NR 135P с гидродинамическим подшипником. Блок питания Corsair HX750 поддерживает полупассивный режим работы, поэтому при потребляемой мощности менее 300Вт вентилятор охлаждения не вращается. Для лучшей организации воздушного потока треть вентилятора закрыта прозрачной пластиковой заслонкой.

Интерфейс подключения охлаждающего вентилятора NR 135P 2-пин. Он подключается к плате с ШИМ-управлением, которая управляет работой вентилятора в зависимости от потребляемой мощности блока питания.

Внутреннее устройство

НачинкуCorsair HX750 производит компания Channel Well Technology (CWT). Однако во внутреннем убранстве блока питания вы не найдете явных упоминаний об этом, и даже на трансформаторах устройства присутствуют наклейки с надписью Corsair. Основная плата, как и корпус самого блока питания, окрашенав черный цвет.

Для защиты от электромагнитных помех на входе распаян двухзвенный фильтр, усиленный конденсаторами. Два Y-конденсатора распаяны прямо на входной розетке. Комплекс защиты в Corsair HX750 присутствует в полном объеме - предусмотреназащита от перепада напряжений, от короткого замыкания, от перегрузки, а также автоматическое отключение питания при срабатывании любой из защит.

В первичной цепи питания находятся два сглаживающих конденсатора Nippon Chemicon 470 и 390 мкФ. Рабочее напряжение данных накопителей равно 400В, а допустимая рабочая температура - до 105оС.

Дроссель активного корректора мощности, построенного по резонансной технологии, находится слева и укутан в термоусадочную пленку. Для охлаждения мосфетов APFC используется массивный алюминиевый радиатор. На находящейся неподалеку вертикальной плате распаяна микросхема корректора мощности с ШИМ-контроллером Infineon ICE2HS01G.

Для получения напряжений 3.3В и 5В используется отдельная плата с двухканальным контроллером APW7159C. Здесь можно встретить использование твердотельных конденсаторов. Так как напряжения 3.3В и 5В формируются от линии 12В постоянного тока, то на этих линиях реализована независимая стабилизация напряжений.

Недалеко от преобразователей 3.3В и 5В находится плата мониторинга и управления вентилятором. Трансформатор дежурного источника питания расположен по центру основной платы. Синхронный преобразователь 12В канала расположен на двух вертикальных платах сразу за основным трансформатором, маркированным наклейкой Corsair.

Супервизор Weltrend WT7502, отвечающий за защиту БП, распаян сразу под платой мониторинга.

При осмотре печатной платы выходных разъемов Corsair HX750 можно отметить аккуратную и качественную пайку, а в местах соединений - термическую защиту кабелей. Вся печатная плата выходных разъемов усеяна большим количеством сглаживающих твердотельных конденсаторов.

Тестирование

Для тестирования блока питания Corsair HX750 мы задействовали нагрузку от 100Вт до 700Вт с шагом в 100Вт и погрешностью нагрузки +/- 5Вт. В качестве измерительного оборудования использовались: 1) мультиметр - для замера напряжений и силы тока; 2)ваттметр - для замера потребления на входе блока питания. При холостом запуске Corsair HX750 пиковое потребление внутренних компонентов, включая вентилятор охлаждения, составило 3.5Вт.

В ходе тестирования и анализа результатов измерений было выявлено, что в зависимости от нагрузки блок питания Corsair HX750 немного завышает напряжения по линиям 5В и 12В при около нулевой нагрузке, которые выравниваются по мере повышения потребляемой мощности. При этом отклонения не превышают 1% по отношению к эталонным значениям, что является отличным результатом. По линии 3.3В блок питания Corsair HX750 практически всегда выдерживал строго эталонные значения, отклонения от которых были зарегистрированы лишь при максимальной нагрузке.

Анализируя кривую коэффициента полезного действия, предоставленную производителем, можно сделать вывод, что более эффективным блок питания Corsair HX750 является при нагрузке от 200 до 700Вт.

Заключение

Блок питания Corsair HX750 представляет собой воплощение качественного, надежного и производительного решения с полностью модульной конструкцией, высокой эффективностью и стабильностью при минимально возможном шуме. Если готовить о шуме Corsair HX750, то во время работы он практически отсутствует. Несомненными плюсами Corsair HX750, конечно же, будут удобство сборки, длинные кабели с большим количеством разъемов, сертификат 80 Plus Platinum и 10 лет гарантии. Остановить от покупки такого блока питания, как и других устройств подобного класса и уровня, может только его цена.

Плюсы:

  • сертификат 80Plus Platinum;
  • 10 лет гарантии;
  • полностью модульная конструкция;
  • тихий, практический бесшумный;
  • полупассивный режим работы (при нагрузке до 300Вт);
  • качественные японские конденсаторы;
  • высокое качество изготовления;
  • отличные и стабильные напряжения;
  • длинные кабели, хороший набор разъемов.

Минусы:

  • цена.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.