Обзор и тест игровой клавиатуры Corsair K63

Американская компания Corsair известна многим не только по качественным модулям памяти, блокам питания и корпусам, но и по широкому спектру игровых аксессуаров. За последние несколько лет…
Обзор и тест игровой клавиатуры Corsair K63

Американская компания Corsair известна многим не только по качественным модулям памяти, блокам питания и корпусам, но и поширокому спектру игровых аксессуаров. За последние несколько лет фирмастала лидером среди производителей игровой периферии и продолжает нас радовать новинками. Продукция этой компании востребована среди геймеров и пользуется спросом. Сегодня к нам в рукипопала компактная игровая механическая клавиатура Corsair K63. И начинаем мы, как обычно, с технического описания.

Технические характеристики

  • Модель – Corsair® K63
  • Интерфейс - Проводной (USB 2.0)
  • Тип – Механическая
  • Переключатели: Cherry® MX Red
  • Количество клавиш – 96
  • Дополнительные клавиш - 9
  • Материал корпуса – Матовый пластик
  • Цвет – Чёрный
  • Подсветка – Красный цвет
  • Программное обеспечение – Да, Corsair Utility Engine (CUE)
  • Совместимость с ОС - Windows® 10, Windows 8.1, Windows 8, Windows 7
  • Длина кабеля – 2,1 метра без оплетки
  • Размер – 365 мм x 171 мм x 41 мм
  • Масса – 1120 гр

Упаковка и комплектация

Упаковка выполнена из картона полиграфического типа, окрашенного в желто-черные фирменные цвета компании Corsair. На лицевой части коробки крупно изображена клавиатура K63 с красной подсветкой. В правом верхнем углу бокса приклеен стикер с указанием модели механических переключателей, использующихся для данной модели. Ниже крупно напечатано короткое название клавиатуры. Левая часть бокса изобилует перечислением особенностеймодели на английском языке.

Задняя часть упаковки пестрит большим количеством текстовой информации. Надо отдать должное производителю -информационное наполнение упаковки выполнено на высоком уровне. Здесь можно найти характеристики продукта, описание переключателей и другую полезную информацию. Взяв коробку в руки, вы будете знать все детали о клавиатуре, даже не открыв упаковки. На пяти распространенных языках, включая русский, напечатана вся информация о преимуществах и технических особенностях модели K63. В центре задней части упаковки снова изображена полноразмерная глянцевая копия клавиатуры для общего ознакомления.

Верхний торец коробки содержит список технических требований, а нижний включает список главных отличительных характеристик девайса.

В комплект вошли:

  • Компактная игровая клавиатура Corsair® K63 c механическими переключателями
  • Краткое руководство пользователя

Комплектация выдержана в экономичном и доступном формате. Однакодля такого известного бренда, как Corsair, это выглядитпо меньшей мере странно. В комплекте нет даже элементарного пуллера.

Внешний вид и особенности

При первом осмотре клавиатурыможно заметить, что модель K63 отдаленно напоминает уже известнуюCorsair K65, которая внедалеком прошломбыла, да и до сих пор еще остается востребованной на рынке среди поклонников механических клавиатур. В нашем же случаеK63 является более современной моделью и прекрасно сочетает в себе баланс между качеством исполнения и ценой. Клавиатура выполнена в компактном форм-факторе или, как его еще называют,tenkeyless(т.е. без цифрового блока). Избавившись от цифрового блока, девайссталкороче примерно на 10 сантиметров, чтодля многих поклонников игрявляется значимой особенностью.

Корпус девайса выполнен полностью из прочного пластика черного цвета с небольшой шероховатостью. Формат корпуса можно отнести к типу «скелетон», который сейчас очень популярен на рынке. Благодарясвободномупространствувокруг клавишвозникает ощущение, что они подвислив воздухе, а светящаяся из-под них красная подсветка толькоусиливает этот эффект.

На тыльной стороне клавиатурыпо углам расположены четыре небольшие резиновые трапециевидные ножки. Их размер довольно мал, но несмотря на это ониуверенно держат клавиатуру на поверхности стола во время использования. В верхней части тыльной стороны находятся откидные ножки с резиновыми прокладкамидля более уверенной фиксации и наклона клавиатуры. В активном, т.е. откинутом положении ножек, клавиатура получает наклон и приподнимается верхнейчастью над поверхностью стола примерно на 12 миллиметров.

Здесь же, в нижней части тыльной стороны клавиатуры, находятся пазы для установки дополнительной подставки под запястье. В комплекте этот аксессуар не идет, и его нужно приобретать отдельно.

Кабель длинной 2.1 метра с прорезиненной защитой имеет среднюю жесткость и отлично держит форму. Защитное кольцов местестыковки провода с корпусомпредохраняетшнур от надломов. На противоположном конце кабеля находится обычный USB штекер для подключения к свободному USB порту вашего персонального компьютера.

Общее количество клавиш - 96 с покрытием soft-touch, на котором, что не маловажно, практически не остаются отпечатки пальцев. Все клавиши оснащены механическими переключателями Cherry® MX Red. Данный вид переключателей снискал большую славу среди поклонников игрзасвое четкоеи быстрое срабатывание. Общий ход - 4 мм, до срабатывания - 2 ммпри нагрузке в 45 грамм. Рабочий ресурс работы переключателей достигает 50-60 миллионов нажатий, чегодолжно хватить на несколько лет непрерывного использования.

Узнаваемой фишкой клавиатур от Corsair стал их фирменный шрифт, который выполнен по методу лазерной гравировки. Символы отлично читаются, как в освещенной комнате, так и с приглушенным светом. Хотя разница в размерах кириллицы и латиницы довольно заметна, через пару часов использования неудобство пропадает.

Подсветка ярко и равномерно освещает всю поверхность клавиши, символы явно заметны и легко читаются. Никаких искажений или мерцания при включенной подсветке не заметно. Цветовая гамма подсветки – красная.

Как всегда, заметно выделяется клавиша «пробел», которая имеет рельефную текстуру. Создатели решили выделить ееумышленно, чтобы игрок на ощупь мог найти «пробел», а также,чтобы палец не соскальзывал во время интенсивных сражений.

В клавиатуре установлены стабилизаторы Cherry. В этом есть свои плюсыи минусы. Плюс в том, что кейкапы при необходимости можно легко снять. Ну а минус тут в том, что в силу формы и конструкциистабилизаторы издают заметный шум.

В верхней части клавиатурырасположились дополнительные кнопки мультимедиа. Они отличаются по форме и отделены от основного блока декоративной бороздой. Кнопки отлично находятся на ощупь и разделены на три зоны. В левом углу находятся кнопки, отвечающие за управление мультимедиа. В центральной части расположеныдве круглые кнопки, изменяющие интенсивность подсветки и выключающую реакцию на нажатие “WIN”. В крайнем правом углу расположен блок кнопок, отвечающихза регулировку громкости.

Мы имеем обычную ANSI американскую клавиатуру с широкими клавишами SHIFT по краям,так же как и BACKSPACE. А вот ENTER хоть и широкий, но занимает всего лишь один ряд.

Программное обеспечение

По большому счетувы можете обойтись без установки ПО, но тогдапотеряете ряд полезных и удобных преимуществ. Официальное программное обеспечение можно скачать с сайта компании Corsair. Программная оболочка Corsair Utility Engine (CUE) полностью переведена на русский язык и довольно проста в настройках.

Оболочку можно разделить на три секции. В первой ("Действия")вы можете записать и настроить макросы. Профилей для сохранения большое множество, и в небольшом окне редактора макросовможно подкорректировать всю комбинацию и настроить ее под свои нужды.

Вторая секция отвечает за красоту и интенсивность подсветки. Семь спецэффектов подсветки, каждый из которых можно настроить по насыщенности цвета и скорости исполнения. Как мы уже упоминали, присутствует только красный цвет, но даже в стольнебольшом спектре можно получить очень приятные глазу переливы.

Ну и заключительная, третья секция – "Быстродействие". Она отвечает за настройки и отключение комбинации клавиш, которые нужно блокировать в той или иной ситуации.

Заключение

Можно без ложной скромности сказать, что игровая клавиатура Corsair K63на данный моментявляется одной из самых недорогих укороченных механических клавиатур с переключателями Cherry. Если учесть еще тот факт, что рекомендованная цена на эту позицию не выходит за рамки 6000 рублей, то это - лучшее предложение на данный момент на рынке.

Популярность компактных клавиатур в последнее время растет, и есть большая доля вероятности, что даннаямодель будет очень востребована на рынке среди геймеров. Из преимуществ K63 можно сразу выделить отличное качество механических переключателей известного бренда Cherry. Черный пластик и покрытие клавиш выполнено на высоком уровне, и никакие отпечатки пальцев не останутся на поверхности после использования.

Добавляет большой плюс в копилку функциональное и удобное ПО, где можно регулировать интенсивность подсветки, настраивать макросы, блокировать ненужные комбинации клавиш, в целом настроить функционал полностью под свои текущие задачи. Возможно, кому-то будет не по душе красная подсветка, но в таком случаеее можноотключить или приглушить.

Стоит заметитьтакже то, что клавиатура отлично отрабатывает функционал NKRO без малейшего сбоя или помех, что опять-таки добавляет еще один плюс в копилку. Поклонникам турниров и чемпионатов клавиатура в коротком формате явно придется по душе, так как онаудобнадля транспортировки.

Плюсы:

  • Механические переключатели Cherry MX Red
  • Компактный удобный формат
  • Высокое качество материалов и исполнение
  • Удобные дополнительные кнопки
  • Настраиваемое ПО
  • Защита от фантомных нажатий
  • Встроенная память для хранения настроек
  • Невысокая цена для своего класса

Минусы:

  • Скупая комплектация
  • Отсутствие подставки под запястье
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.