Обзор и тест игровой клавиатуры Qcyber Dominator TKL CS:GO

Компания Qcyber давно известна российскому пользователю, а если быть точнее, то с 2011 года. В то время на заре большого интереса в области киберспортивных дисциплин в нашей стране компания…
Обзор и тест игровой клавиатуры Qcyber Dominator TKL CS:GO

Компания Qcyber давно известна российскому пользователю, а если быть точнее, то с 2011 года. В то времяна заре большого интереса в области киберспортивных дисциплин в нашей странекомпания решила создать ряд собственных игровых устройств с неплохим качеством и доступной ценойдля большинства пользователей России. С тех порфирма,следуя этой благородной цели, радует нас новинками довольно часто. Сегодня к нам в руки попала одна из них - игровая клавиатура Dominator TKL CS:GO. Начнем мы, как обычно, с характеристик.

Технические характеристики

  • Модель – Qcyber® Dominator TKL
  • Интерфейс - Проводной (USB 2.0)
  • Тип – Механическая
  • Переключатели: Jixian / Red
  • Количество клавиш - 96
  • Материал корпуса – Матовый пластик / Металл
  • Цвет – Чёрный
  • Подсветка – RGB (8 цветов)
  • Дополнительные клавиши – 6 клавиш
  • Программное обеспечение - Нет
  • Совместимость с ОС - Windows® 10, Windows 8.1, Windows 8, Windows 7
  • Длина кабеля – 1,8 метра
  • Размер – 350 мм x 120 мм x 36 мм
  • Масса – 690 гр

Упаковка и комплектация

Упаковка выполнена из картона полиграфического типа, окрашенного в чёрно-красные фирменные цвета компании Qcyber. На фронтальной части коробки крупно изображена клавиатура Dominator TKL с информацией о том, что данная модельобладает цветовой подсветкой, а в качестве переключателей используются механические свичи компании Jixian Red. На правой стороне упаковки наклеен стикерс информацией о бонусе для поклонников онлайнового шутера Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO).

Клавиатура получилась компактной и легкой, так каквыполнена она в формате TKL без цифрового блока. На задней части упаковки можно найти изображение подсвеченной клавиатуры с перечнем кратких технических характеристик на русском языке.

Передняя часть коробки открывается вверх,внутри находится зафиксированная клавиатура Dominator TKL в белом вспененном полиэтилене. Никаких дополнительных фиксаторов внутри упаковки нет. Картонный кейс вплотную подогнан под размер устройства, и в процессе переноски клавиатура надежно зафиксирована.

В комплект вошли:

  • ИгроваяклавиатураQcyber® Dominator TKL
  • Пуллер для снятия кейкапов, т.е. клавиш
  • Визитная карточка с информацией о бонусе для игры CS:GO

Те пользователи, которые привыклик обычной комплектации игровых клавиатур, будут сильно удивлены и немного разочарованы. В комплекте нетни описания или руководства, ни гарантийного талона. В добавок к этомув упаковке нет никаких дополнительных аксессуаров и«плюшек» -ничего, кроме белого пуллера. Также скудна и ограничена информативность упаковки. Она содержит оптимальный минимум сведенийо клавиатуре для пользователя. Видимо, производитель считают, что всю дополнительную информацию можно найти в Интернете.

Внешний вид и особенности

Корпус клавиатуры выполнен в популярном сейчас форм-факторе«скелетон». Представленный турнирный вариант является укороченной версией классической клавиатуры без цифрового блока, расположенного с правой стороны. Никаких декоративных вставок, накладок и прочих излишеств. Все очень строго и просто -именно то, что необходимо для аскетичного геймера.

На тыльной стороне клавиатурыв нижней ее части расположены три продолговатые резиновые ножки, размер которыхдовольно скромный. При активных действиях онине держат уверенно клавиатуру на поверхности стола. В верхней части расположены откидные ножки с резиновыми вставками для более уверенной фиксации. В активном, т.е. откинутом положении ножек, клавиатура получает наклон примерно в 10-15 градусов.

Кабель длиной 1.8 метра имеетчерную оплетку с небольшим эффектом памяти. От надломов провод предохраняет эластичное пластиковое кольцоу основания клавиатуры. На другом конце кабеля находится позолоченный USB штекер для подключения к свободному USB порту персонального компьютера.

Стоит отметить, что сам корпус выполнен из пластика, а вот верхняя панель сделана из металла и покрыта черной краской, которая не оставляет на себе отпечатки пальцев. Отличительной особенностью данной клавиатуры является то, что клавиши с переключателями выступают над корпусом, что привлекает внимание и делает ее более заметной. Такой формат размещенияпереключателей помимо прочего еще и имеет преимущество:клавиатуру легко чистить от пыли и мусора, скопившегося под кейкапами.

Общее количество клавиш - 96, всеони имеют небольшое шероховатое покрытие и выполненыв соответствии со стандартами высокого OEM профиля, наиболее распространенного среди игровых клавиатур. Колпачки, или как их еще называют кейкапы, изготовлены по методу двойного литья (Double Injection), что гарантирует сохранность символов при длительной эксплуатации. Латиница,так же как и кириллица, отчетливо заметна на клавишах. Единственное, что смущает, это - шрифт, которым выполнена кириллица, но это на любителя.

Клавиши Caps Lock и Scroll lock подсвечиваются самостоятельно (фиолетовый цвет), как это иногда встречается на ноутбуках. Никакого дискомфорта во время эксплуатации подобный эффектне вызывает. Стоит также отметить, что Dominator TKL имеет ISO, а не привычную ANSI раскладку, поэтому те, кто любит работать с широкими клавишами "Backspace", "Shift" и двухэтажным "Enter", останутся довольны. Такой формат очень любим пользователям из России и приятно, что в QCyber такие мелочи учитывают. На что стоит сделать акцент, так это на то, что функциональные клавиши, начиная с F1, чуть смещены правее обычного, и расстояние между ними меньше стандартного. Это может вызвать некий дискомфорт в начале использования.

Механические переключатели Jixian Rex представляют из себя новинку. Сделаны они в Китае и рассчитаны на 50 млн. срабатываний. Судя по официальным данным, это ни что иное, как полная копия известных во всем мире Cherry MX RED.

Ход клавиш у Dominator TKL высокий и составляет 4мм, для срабатывания необходимо сместить переключатель на 2мм. Прикладываемые усилия составляют 45 грамм, и во время срабатывания не слышны никакие щелчки, а также нет никакой тактильной отдачи. Нажатия клавиш происходят довольно тихо и без усилий.

Как мы говорили ранее, у клавиатуры есть цветовая подсветка, хотя в описаниизаявлено, что это RGB. На самом деле жекаждая клавиша может светиться только одним из семью цветов (красный, зеленый, синий, желтый, фиолетовый, бирюзовый, белый). Качество подсветки неплохое, но выглядит она тускловатодаже на максимальной яркости, котораякстатирегулируется в пределах четырех разных уровней интенсивности.

На каждую клавишу пользователь в состоянии установить свой персональный цвет из семи имеющихся. Это довольно приятный плюс для тех,ктохочет сделать свою жизньразнообразной.

Всего у клавиатуры 13 световых эффектов, которые можно переключать циклически с помощью нажатий клавиш Fn + Scroll lock. Такое количество спецэффектов приятно радует, и,скорее всего, любой владелец Dominator TKL сможет подобрать для себя анимацию по вкусу. Скорость и яркость эффектов можно регулировать нажатиями на клавишу Fn + стрелки вверх/вниз, Fn + стрелки влево/вправо соответственно.

Программное обеспечение

Увы, но ПО для клавиатуры Dominator TKL не предназначено. С одной стороны, это - плюс, так как это турнирный вариант клавиатуры, и вам нет необходимости что-то устанавливать дополнительно во время соревнований. Все настройки уже записаны в память устройства, вам только нужно их активизировать. Запись макросов также отсутствует. Весь функционал "на лету" сконцентрирован только на световую иллюминацию. На рынке бюджетных игровых клавиатур сейчас тренд – переключение «на лету». Это удобно, для этого нет необходимости носить какие-то настройки на флэш носителе, и за секунду вы можете подключиться и ринуться в бой.

К сожалению, у клавиатуры отстутствует Full NKRO, то есть возможность нажатия всех клавиш одновременно. Поддерживается только 6KRO режим. Иными словами, устройство может зафиксировать только 6 срабатываний в один момент времени. Чтобы включить этот режим, нужно воспользоваться Fn + Print Screen. Повторное нажатие отключает этот режим.

Ниже напечатан полезный список комбинаций нажатий на клавиатуреQCYBER Dominator TKL

  • FN+WIN – игровой режим (отключает кнопку Windows)
  • FN+контекст меню – смена цвета подсветки
  • FN+F1 – главная страница в браузере
  • FN+F2 – проводник
  • FN+F3 – почтовый клиент
  • FN+F4 – запуск музыкального плеера
  • FN+F5 – предыдущий трек
  • FN+F6 - следующий трек
  • FN+F7 – воспроизведение/пауза
  • FN+F8 – остановить плеер
  • FN+(1-0) – готовые пресеты подсветки отдельных клавиш под разные типы игр
  • FN+(стрелки вправо и влево) – изменение скорости работы эффекта подсветки.
  • FN+(стрелки вверх и вниз) – изменение яркости подсветки
  • FN+SL – переключение режимов подсветки
  • FN+G1-G3 – запись пресета подсветки (после нужно нажать на кнопки, на которых хотите активировать подсветку, чтобы сохранить пресет нужно нажать еще раз FN+G1-G3)
  • FN+ удерживание END - сброс настроек и пресетов
  • FN+W – меняет местами WASD и стрелки (вниз, влево, вправо и наверх)
  • FN+PB - заблокировать клавиатуру

Заключение

Не самый плохой представитель турнирной клавиатуры получился у компании Qcyber. Акцент при ее создании был сделан в угоду формата«скелетон», что сейчас популярно на рынке. И это понятно, но именно в этом закрался и минус. Расположение клавиш оказалось довольно высокоеи при длительном использовании, например, печати текста (статья напечатана на клавиатуре)начинают уставать кисти, так как они подвисают без подставки под запястье.

Китайские механические переключатели компании Jixian привлекают своим длительным сроком службы, но каким реальным ресурсом обладают эти переключатели, сказать сложно. Хотя в клавиатуре и используются красные переключатели, которые ценятся игроками, шум от нажатий довольно ощутимыйпо сравнению с аналогичными Cherry MX Red.

Турнирный формат клавиатуры удобен, и у многих профессиональных игроков сейчас он пользуется популярностью. Небольшой вес и компактный размер очень подходит для использования во время Lan-Party или на турнирных играх.

Большая палитра спецэффектов радует, авозможностиьих настроек «на лету» - также один из плюсов этой клавиатуры. Но почему не увеличить количество цветов до 13? Чем вызвано ограничение гаммы в 7 цветов?

Производитель сделал явный акцент на очень доступную цену на механическую клавиатуру среди конкурентов на рынке. Добавив большой спектр эффектов и компактный вариант для переноса к данной модели, получилось спорное, но довольно неплохое решение для начинающего геймера.

Плюсы:

  • Металлическая верхняя панель;
  • Формат – «скелетон»;
  • Компактный размер клавиатуры;
  • Небольшой вес;
  • Большой спектр спецэффектов;
  • Кабель в оплетке;
  • Доступная цена.

Минусы:

  • Отсутствие подставки под запястье;
  • Узкие ножки на основании;
  • ОтсутствиеNKRO и не активный режим6KRO
  • Всего 7 цветов подсветки;
  • Малая комплектация, нет доп. информации.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.