Обзор графического планшета Huion Q11K

Не так давно в наших руках побывал графический планшет Huion H950P, который оставил приятные впечатления, хоть и не был лишен недостатков. Сегодня мы продолжим знакомство с продукцией компании…
Обзор графического планшета Huion Q11K

Не так давно в наших руках побывал графический планшет HuionH950P, который оставил приятные впечатления, хоть и не был лишен недостатков. Сегодня мы продолжим знакомство с продукцией компании Huion, а именно с беспроводной моделью Huion Q11K.

Графический планшет Q11K - это новая ступень в развитии графических планшетов HUION. Данная модель имеет 8192 уровня чувствительности к нажатию, отключаемыми экспресс клавишами, и аккумулятором, позволяющем работать до 50 часов на одной зарядке.

Технические характеристики

  • Технология -Электромагнитный резонанс;
  • Рабочая область - 11 x 6.875 дюйма (279 мм x 174 мм);
  • Разрешение -5080LPI (линий на дюйм);
  • Максимальная скорость отклика -233 RPS;
  • Количество клавишExpressKeys-8;
  • Уровни нажатия -Чувствительность 8192уровня;
  • Минимальнаявысота работы пера -12 мм;
  • Энергопотребление -5В постоянного тока 0,35W/ Li-ion аккумулятор;
  • Интерфейс (беспроводной) - USB передатчик 2.4GHz/EF;
  • Интерфейс (проводной) -Вход в РС: USB типа A;Вход в планшет: USB типа микро-B;
  • Длина кабеля USB -150 см;
  • Габаритные размеры -390×223×11 мм;
  • Вес -880 гр.

Характеристики стилуса

  • Модель -PА150.
  • Поддерживаемые операционные системы -Windows7/8/8.1/10,MacOS X10.10.0 и выше.

Упаковка и комплектация

Huion Q11K поставляется в коробке из прочного картона с изображением внешнего вида устройства. На обратной стороне упаковки вы найдете наклейку с характеристиками графического планшета на русском языке.

Внутрив пластиковом держателерасположен планшет, а под нимв специальных нишахнаходится комплектация - кабели, перо и подставка для него, диск с драйверами, набор документации. Причем все в отдельных маленьких коробочках.

Подставка разборная, внутри можно разместить запасныеголовкидля пера и USB передатчик.

Внешний вид

Дизайн Huion Q11K только в общих чертах напоминает HuionH950P.Huion Q11Kсмотрится несколько проще своего собрата. Форма корпуса более угловатая, большие декоративные рамки по краямдобавляют девайсу массивности. Планшет тонкий, но легким его не назовешь – за счет встроенной батареи общий вес получился 880 гр, что в прочем нельзя считать недостатком, скорее это даже достоинство – планшет ощущается крепким и качественным.Влевойчасти девайса расположено8 экспрессклавишв двух группах. На кнопках есть рифленое обозначение, что позволяет определить на ощупь, какая именно кнопка будет нажата. Основную часть корпуса занимает сенсорная рабочая область, границы которой обозначены небольшими белыми точками. Размер рабочейобласти-279 мм х 174 мм, а это лишь немногим меньше формата А4.Разрешениесенсорной области -5080LPI (линий на дюйм).

На левой грани планшета расположен рычажок включения и разъемmicroUSB, который используется как для зарядки планшета, так и для подключения к компьютеру. На правой -переключатель блокировкиэкспрессклавиш. Для беспроводного подключения в комплекте идет специальный USB передатчик, для проводного - кабель microUSB длиной 150 см.

На задней панели расположена наклейка с серийным номером планшета и четыре прорезиненные ножки в углах устройства,благодаря которым устройство не скользит по поверхности стола.

В комплекте идетстилус PА150. Причем, в данном случае оннуждается в подзарядке, для чего в комплекте идет отдельный провод. Заряжать стилусприходится нечасто, но, тем не менее, это не удобно, особенно, если батарейка села в самый разгар рабочего дня. Разъем для зарядки расположен на верхнем конце стилуса. По части технических характеристик стилус отвечает всем современным требованиям- распознается до8192уровней нажатия.

Нижняя часть пера покрыта прорезиненным материалом, ближе к основанию корпус немного расширяется, за счет чего улучшается хват.На корпусерасположена«кнопка-качелька», действия при нажатии на которуюможно переназначить в фирменном программном обеспечении. Привычного многим ластика на вершине стилуса нет, там расположен только разъем для зарядки. Сменныенаконечники располагаются внутри подставки, которая также используется идля смены наконечников.Подставка позволяет расположить перо как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Использование

Программное обеспечение и все возможности настройки\кастомизации кнопок полностью совпадают с HuionH950P, здесь также 8 экспресс клавиш в двух группах, по умолчанию выполняются те же действия, и даже настройки стилуса полностью совпадают. Собственно, и опыт эксплуатации также позволяет провести параллели – удобное использование, крепкийтяжелый корпус благодаря беспроводному модулю позволяет разместить планшет на практически любом отдалении от компьютера, и не путаться в проводах. А вот особых преимуществ от чуть большего размера рабочей области мыне почувствовали, скорее наоборот – нанебольшом столе столькрупный планшет помещается с трудом, но это сугубо индивидуально и зависит от множества факторов.

Удобнаяформа стилуса омраченадвумя существенными недостатками. Первый, это, как уже сказаноранее, необходимость зарядки. Второй минус, возможно, даже более существенный – не удобная форма кнопок на стилусе и не информативное нажатие. Кнопки плоские и совсем немного выступают над корпусом стилуса, за счет этого нащупатьи нажать их не так-то просто, плюс непонятно, какаяименно кнопкабудетнажата. В модели дигитайзера HuionH950P стилус более продуманный, там верхняя кнопка оснащена небольшой «ступенькой», что позволяет легко найти кнопку наощупь. А вот проблем с подставкой вHuion Q11K нет, она большая и с тяжелым основанием, благодаря чему при установке стилуса как в горизонтальном, так и в вертикальномположенииподставка не норовит опрокинуться, а стилус не нужно позиционировать точно по середине.

Huion Q11K обладает той же проблемой что и модель H950P - практически невозможно получитьминимальный диаметр кисти - линию толщиной1px. Ни настройка чувствительности, ни другие манипуляции не помогают, а так как это уже второе устройство с подобной недоработкой, то скорее всего проблема в программном обеспечении. Но да, стоит помнить, что это очень специфический момент, и, возможно, вам просто подобное и не надо, либо всегда можно жестко задать максимальный размер кисти 1 пиксель.

Также как есть проблема невозможности отработки двух нажатий одновременно, нельзя зажать клавишу на стилусе и при этом перемещаться по рабочей области - планшет отработает только зажатие клавиши.

Дигитайзер быстрый, тормозов не замечено, курсор никуда не скачет, все слажено, перо приятно скользит по рабочей поверхности планшета. Позиционирование точное, курсор четко повторяет ваши движения. Нет чувствительности к наклону стилуса, но этокрайне специфичная вещь,которая нужна крайнередко, соответственно, в минусы данный момент мы записать не можем.

Выводы

Huion Q11Kпозиционируется как более продвинутая модель в сравнении с HuionH950P – больший размер рабочей области, беспроводное подключение, что несомненно относится к плюсам устройства. А вот с минусами все сложнее. Приходится постоянно помнить о необходимости не только заряжать сам планшет, но истилус, что не так критично. И если работа с подключенным к зарядке планшетом практически никак не скажется на удобстве использования, то вот со стилусом, подключенном к зарядке, работать крайне неудобно. С другой стороны, время зарядки составляет всего 1,5 часа, авремя автономной работы - более 800 часов. Так что данное неудобство опять же не очень критично. Стилус вызывает некоторые вопросы - не информативные кнопки, отсутствует ластик на верхнем конце стилуса.

Что до большего размера рабочей области, то данный пункт не столь критичен, и в моделиHuionH950P рабочая область достаточно большая для комфортной работы. Вслучае Huion Q11K, за счет большей рабочей области и большим рамкам вокруг нее мы получаем большой и тяжелый корпус устройства, а значит придется задуматься о достаточности места на вашем столе под столь большой графический планшет.

Huion Q11K без сомнений являетсяотличным графическим планшетом, которые по функциональности не уступает лучшим решениям лидера отрасли, но те минусы, с которыми придется мирится, могут отпугнут от его покупки. Количество недостатков, на нашвзгляд, оказалось больше, чем вновой модели HuionH950P. Существенный довод купить Q11K - возможность беспроводного подключения и флагманские технические характеристики на сегодняшний день.

Плюсы:

  • беспроводная работа;
  • цена;
  • большая рабочая область.

Минусы:

  • отсутствует ластик на конце стилуса;
  • не отрабатывает два одновременных нажатия;
  • неудобные кнопки на стилусе.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.