Обзор и тестирование SSD накопителя Palit UVS10AT-SSD120

Количество и разнообразие производителей твердотельных накопителей столь обширно, что неискушенному пользователю очень трудно сделать свой выбор, опираясь только на бренд и ценник. Вот и еще одна…
Обзор и тестирование SSD накопителя Palit UVS10AT-SSD120

Количество и разнообразие производителей твердотельных накопителей столь обширно, что неискушенному пользователю очень трудно сделать свой выбор, опираясь только на бренд и ценник. Вот и еще одна компания, занимающаяся выпуском исключительно видеокарт NVIDIA, отметилась на рынке SSD. Речь идет о компании Palit. И, естественно, наша редакция не смогла пройти мимо столь необычного для неёпродукта. Торговая марка хорошо известна среди компьютерных энтузиастов. И,если онастоль же качественно подошлак выпуску SSD, как и к производству своих видеокарт, сохранив при этом конкурентоспособные цены,то, думаем,своего покупателя онанайдет.

На сегодняшний день компания наладила выпуск двух линеек SSD накопителей: на основе памяти стандарта MLC - серия GFSи на основе стандарта памяти TLC – серия UVS. В первой серии четыре модели емкостью от 120 до 480 ГБ, во второй - семь моделей емкостью от 120 до 512 ГБ. Модели отличаются своими скоростными характеристиками, но везде используется контроллер Phison PS3111-S11.

Мы, в свою очередь, представим объективную информацию о тестировании модели Palit UVS10AT-SSD120. Это доступный по цене накопитель объемом 120 ГБ, созданный на основе флэш-памяти стандарта TLC 3D NAND второго поколения.

Технические характеристики

  • Производитель: Palit Microsystems Ltd.;
  • Серия: UVS;
  • Модель: UVS10AT-SSD120;
  • Емкость: 120 ГБ;
  • Интерфейс: SATA III 6 Gb/s;
  • Форм-фактор накопителя: 2.5” толщина 7 мм;
  • Флэш-память: 3D NAND TLC Micron;
  • Контроллер: Phison PS3111-S11;
  • Кэш DRAM: 32 МБ;
  • Скорость чтения: 560 МБ/с;
  • Скорость записи: 375 МБ/с;
  • Рабочая температура: от 0°C до 70°C;
  • Габариты: 100 × 70 × 7 мм;
  • Вес: 31 г;
  • Гарантия: 3 года;
  • Цена: от 3 700руб.

Упаковка и комплектация

Накопитель Palit UVS10AT-SSD120 поставляется в картонной глянцевой коробке. Основной цвет в оформлении - черный. На лицевой стороне указан вид комплектующего – SSD (solid state drive), объем в 120 ГБ и три года гарантии.

С обратной стороны коробки на нескольких языках, в том числе и русском, имеется предупреждение о том, что«по данным внутреннего тестирования производительность может меняться в зависимости от емкости накопителя, хост-устройства, ОС и приложений». Ниже присутствует наклейка с серийным номером модели. Более подробной информации о технических характеристиках продукта на коробке нет, а зря, ведь покупатель при выборе прежде всего смотрит на заявленные скоростные характеристики накопителей и тип используемой флэш-памяти.

Клапаны коробки заклеены скотчем, что гарантирует отсутствие факта несанкционированного вскрытия. Внутри упаковки в пластиковом блистере надежно зафиксирован сам накопитель, в комплекте - только краткое руководство пользователя.

Внешний вид и устройство

Перед нами типичный корпус SSD накопителя толщиной 7 мм. Именно такого размеравыпускаются практически все современные модели. Корпус выполнен из двух пластиковых половинок, скрепленных на защелки по всему периметру. Пластик черного цвета, достаточно толстый и прочный, что придает корпусу необходимую жесткость и предотвращает его деформацию. С точки зрения отвода тепла металлический корпус, конечно, выгоднее, но при этом часто производители используют тонкий металл, что не лучшим образом сказывается на жесткости конструкции.

Снизу и по бокам в корпусе расположены четыре металлические вставки с резьбой под крепежные винты. В местах крепления половинок корпуса наклеены бумажные гарантийные стикеры.

С лицевой стороны белой краской нанесен логотип компании-производителя.

С обратной стороны в небольшом углублении имеется наклейка с серийным номером, указан производитель в Китае. Даты производства нет.

Внутри корпуса находится миниатюрная печатная плата, надежно зафиксированная в пластиковых держателях без винтового крепления, хотя на плате имеются технологические отверстия для винтового крепления. Внутри корпуса находится наклейка с датой производства тестируемого экземпляра - 07.08.2017.

Контроллер и микросхема памяти находятся с одной стороны платы. В качестве контроллера используется микросхема Phison PS3111-S11-13 – это одноядерный двухканальный ARM-процессор с встроенным кэш-буфером на 32 мегабита и работающий на частоте 200 МГц. S11 поддерживает технологию коррекции ошибок SmartECC и LDPCECC, защиту данных при сбое питания SmartFlush и сжатие данных SmartZIP. Чип энергоэффективный, термоинтерфейса между ним и корпусом не предусмотрено.

Микросхема памяти производства компании Micron с маркировкой 7FB2D NW862. Это новая 64-слойная флэш-память 3D NAND второго поколения, выпускаемая компанией с начала 2017 года. Кристалл с четырьмя планками, поэтому используется всего одна микросхема общим объемом 120 ГБ. Размер страницы 16 кбайт, стирание ведется блоками 24 Мбайт. Поддерживается частичное считывание блоками по 4 кбайта, что приводит к повышению производительности при случайном считывании блоков, по сравнению с памятью с большим размером страниц.

Программное обеспечение

У компании Palit имеется и фирменное программное обеспечение для SSD – ThunderTuner. Функционал программы ограниченный, всего имеется четыре вкладки. На первой можно посмотреть SMART накопителя и прочую информацию, на второй вкладке -оптимизировать накопитель в случае падения скоростейнажатием всего одной кнопки.

Третья вкладка представляет возможность по обновлению прошивки. Четвертаядает возможность полной и безопасной очистки накопителя.

Тестирование

Тестовая конфигурация:

  • Процессор: Intel Core i7 7700K;
  • Материнская плата: MSI Z270 GAMING M7;
  • Охлаждение: СЖО Deepcool CAPTAIN 240 EX;
  • Оперативная память: Geil DDR4 Super Luce RGB 2×8 GB;
  • Блок питания: Thermaltake Toughpower DPS G RGB 850W Gold;
  • Накопитель: SSD WD Blue 250 GB;
  • Корпус: Thermaltake Core P3 Snow Edition;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit.

Тестирование проводится в операционной системе Windows 10 64-bit, корректно обслуживающей твердотельные накопители. Накопитель предварительно был заполнен на 50 %, после каждого теста выдерживалась пауза в 15 минут для задействования технологии сборки мусора.

CrystalDiskInfo 7.0.5 покажет информацию о накопителе, его состояние и температуру. Утилита демонстрирует постоянную температуру в 33 °С как при бездействии, так и при выполнении тестов. Температурный мониторинг просто не работает. Измерение температуры корпуса накопителя контактным термощупом в области нахождения контроллерапод нагрузкой показало температуру 45 °С.

Тестирование будет проходить в популярных программах. Начнем с наглядной демонстрации скоростей чтения и записи с разными объемами данных в CrystalDiskMark 6.0.0. Данная программа работает «поверх» файловой системы и за счет небольших тестовых файлов демонстрирует высокие идеальные результаты, не зависящие от кэша.

Данная программа измерит скорость последовательной и случайной записи сжимаемых данных различного объема. В настройках установлены случайные данные, по три прогона.

Seq Q32Т1: последовательная запись/чтение (глубина очереди =32, размер блока 1 Мб)

4K Q8Т8: случайная запись/чтение (размер блока = 512 Кб, глубина очереди = 8) добавлено для SSD

4K Q32Т1: случайная запись/чтение (размер блока =4 Кб, глубина очереди =32) для NCQ и AHCI

4K Q1T1: случайная запись/чтение (размер блока = 4Кб, глубина очереди=1)

На графиках мы видим высокие скорости чтения/записи, соответствующие заявленным производителем, даже несмотря на наполовину заполненный накопитель. С увеличением объема данных скорости проседают незначительно, это хороший показатель для маленького объема кэша оперативной памяти, чаще в тестах накопителей, основанных на микросхеме Phison PS3111-S11-13 без использования отдельной микросхемы под оперативную память наблюдаются значительные просадки скоростей записи с увеличением объема данных. Для сравнения вы можете посмотреть наши тесты 120 ГБ накопителя на основе TLC памяти и идентичным контроллером Phison - GoodRAM SSDPR-CX300-120

При тестах нулями на пустом накопителе мы получим более высокие значения, в некоторых случаях даже превышающие заявленные производителем:

Это продемонстрирует и тест утилитой ATTO Disk Benchmark – максимальные скорости чтения 564 МБ/с, скорости записи 544 МБ/с.

Программа AIDA64 Disk Mark продемонстрирует графики работы при линейном, случайном чтении/записи и при чтении/записи из буферной памяти на всем объеме накопителя.

Read Write

Графики чтения ровные и стабильные на всех участках. Средние показатели линейного чтения - 469 МБ/с, случайного –403 МБ/с и чтения из буфера - 405 МБ/с.

Графики низкоуровневого теста записи получились не столь ровные, за исключением линейной записи – здесь средние значения 251 МБ/с. Случайная запись демонстрирует средние значения 238 МБ/с, с закономерным падением скорости после заполнения SLC-кэша до пропускной способности TLC-памяти. График записи в буфер со значительными равномерными колебаниями от 457 до 242 МБ/с.

Утилита HD Tune Pro демонстрирует практически идентичные средние скоростные показатели при последовательном чтении и записи.

На графиках ниже мы видим отличительную особенность флэш-памяти 3D NAND – на второй половине накопителя скорости ступенчато увеличиваются, при записи от средних 400 МБ/с до максимальных 426 МБ/с, при чтении от средних 428 МБ/с до максимальной 440 МБ/с. Скорости чтения/записи с разных планов видимо немного отличаются.

Read Write

Средние значения случайного чтения/записи находятся на уровне 383 и 379 МБ/с соответственно.

Скорость передачи данных из буфера равномерная – более 400 МБ/с при записии чуть меньше при чтении.

Еще одна утилита - AS SSD Benchmark дополнит картину возможностей испытуемого накопителя, данный тест использует несжимаемые данные и демонстрирует операции с файлами внутри самого накопителя. Стоит отметить, что тест зависим от количества оперативной памяти в системе.

Несмотря на эти условности, мы видим скорости идентичные показанным прочими программами – последовательные чтения/записи соответственно 462 и 399 МБ/с.

Дополнительные тесты показывают скорости копирования реальных данных, а также работу со сжатыми данными. И здесь мы видим высокие и стабильные скорости, график записи с небольшими провалами, опять же из-за маленького объема буфера.

Для имитации реальной нагрузки на SSD накопитель воспользуемся программой AJA Video System Test. Здесь мы также видим стабильно высокие скорости.

Заключение

Твердотельный накопитель Palit UVS10AT-SSD120 несомненно является интересным решением от известного производителя, ранее не занимавшегося производством накопителей. Компания Palit решила сразу выпустить современные инновационные SSD на основе многослойной памяти типа 3D NAND 2-го поколения от Micron Technology.

По тестам мы видим преимущество данной памяти над TLC памятью прошлого поколения, особенно это заметно по возросшим скоростям записи вне зависимости от объема данных. Предубеждения, бытующие по поводу надежности и долговечности этого типа памяти, уже не актуальны.

Объема накопителя в 120 ГБ на сегодняшний день - уже, конечно, мало, но для среднебюджетных неигровых сборок или ноутбуков этого вполне достаточно. И данный вариант SSD можно рекомендовать как отличный бюджетный вариант ускорения вашей системы.

Плюсы:

  • Доступная цена;
  • Современный контроллер Phison;
  • Использование памяти 3D NAND 2-го поколения;
  • Высокие скорости чтения/записи соответствующие заявленным;
  • Гарантия 3 года;
  • Низкий нагрев.

Минусы:

  • Нет температурного мониторинга;
  • Неинформативная упаковка.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.