Обзор механической клавиатуры Red Square Black Ice

Механические клавиатуры завоевывают все большую популярность не только среди геймеров, но и среди обычных пользователей ПК. Этому способствует постоянное снижение стоимости в сочетании с новыми…
Обзор механической клавиатуры Red Square Black Ice

Механические клавиатуры завоевывают все большую популярность не только среди геймеров, но и среди обычных пользователей ПК. Этому способствует постоянное снижение стоимости в сочетании с новыми яркими и не стандартными решениями в плане дизайна. Red Square Black Ice относится к относительно недорогим решениям с дизайном "скелетон", за счет которогоона смотрится строго и солидно игармонично вписываетсядаже в кабинетвысокого начальства. В остальном же Red Square Black Ice имеетвсе характерные для механической клавиатуры черты – большой ход клавиш, четкое нажатие с характерным звуком, обработка всех одновременно нажатых клавиш и многое другое.

На обзор была предоставлена клавиатура Red Square Black Ice с переключателями Gateron Blue, в продаже также имеется версия с переключателями Gateron Brown.

Технические характеристики

  • Производитель -Red Square;
  • Модель -Black Ice;
  • Цвет - черный;
  • Материал - пластик, металл;
  • Тип переключателей – механический, Gateron Blue;
  • Встроенная память - есть;
  • ANti-Ghosting – есть;
  • Программируемые клавиши - нет;
  • Мультимедийные клавиши - нет;
  • Частота опроса: 1 мс;
  • Подставка под запястья - нет;
  • Интерфейс подключения - USB 2.0;
  • Подсветка - есть, белая;
  • Длина провода - 1.6 м;
  • Размеры: 450 мм x 135 мм x 30 мм;
  • Масса: 0,925 кг;
  • Гарантия: 12 месяцев.

Упаковка и комплектация

Клавиатура поставляется в небольшой картонной коробке, раскрашенной в фирменные цвета компании. На коробке указаны основные характеристики и имеется изображение внешнеговида клавиатуры, также присутствует небольшая наклейка с обозначением, какие именно переключатели используются в данном экземпляре. Напомним, что есть два варианта – с «синими» переключателями Gateron Blueи «коричневыми» Gateron Brown.

Комплект поставки аскетичен:кроме самой клавиатуры, гарантии и небольшой инструкции ничего нет. Не предполагается и установка программного обеспечения для управления подсветкой или другими функциями клавиатуры, все действия зашиты в память клавиатуры и выбираются определенной комбинацией клавиш.

Внешний вид

Корпус клавиатуры выполнен из пластика с анодированной металлической пластиной, над которой возвышаются клавиши. Даннаяпластина придает большой вес и прочность клавиатуре, поверхность черная матовая. Над клавишами навигации расположен логотип компании, а над блоком цифровых клавиш находятсястандартные индикаторы NumLock, CapsLock и ScrollLock. Четвертый индикатор отвечает за индикацию записи своего профиля подсветки.

В клавиатуре Red Square Black Ice используется стандартная "американская" раскладка с длинным Shift-ом, стандартным нижним рядом и F-кнопками без смещения. Рядом с правым «Alt» находится функциональная клавиша «Fn», с логотипом Red Square, которая используется для управления подсветкой клавиатуры, а также в комбинации с F-клавишами для запуска мультимедийных возможностей. Дополнительных мультимедийных или специализированных клавиш нет.

С обратной стороны клавиатуры на пластиковом корпусе расположены прорезиненные ножки клавиатуры. Выдвижные ножки позволяют приподнять устройствои обеспечить удобный наклон корпуса. Ножки имеютнадежное сцепление практически с любыми поверхностями, клавиатура не скользит. Не смотря на отсутствие центральной ножки, Red Square Black Iceне прогибается даже при сильном нажатии на пробел -все благодаря прочной алюминиевой пластине, придающей жесткость корпусу клавиатуры.

Эластичный кабель длиной 1.6 метра покрыт прочной тканевой оплеткой. Для подключения достаточно USB 2.0.

Если снять клавишу, то становится виднопереключатели синего цвета - Gateron Blue. Прозрачный корпус вокруг переключателя необходим для подсветки. Светится клавиатура только одним цветом - белым.

Все длинные клавиши оснащены стабилизаторами типа Cherry, чтопозволяет срабатывать клавише, даже если нажатие производится на самом краю клавиши.

Кейкапы выполнены из ABS пластика по технологии Double-Shot Injection (метод двойного литья), каждая клавиша подсвечивается отдельно. Символы на них никогда не сотрутся, по крайней мере, пока полностью не разрушится сама клавиша. Обусловлено это тем, что символы на ней нанесены не краской, а представляют собой еще один слой прозрачного пластика, который под высоким давлением впрессовывается в корпус самих кейкапов. Решение долговечноеи встречаетсяв основномв клавиатурах премиум-сегмента. Что касается подсветки, то такой тип кейкапов отлично пропускает свет и немного его рассеивает, что улучшает подсветку символов как русского языка, так и латиницы. Обратной стороной подобной технологии является практически полная нечитаемость символов с выключенной подсветкой. Но даже на минимальной яркости подсветки клавиши читаются без проблем.

Всего доступно 3 уровня яркости подсветки и 8 предустановленных схем, включающих как статические (подсветка всей клавиатуры или отдельных зон – 8 предустановленных схем и возможность создать 2 собственные схемы), так и динамические. Для выбора статическихнеобходимо использовать комбинации клавиш FN + 1-8, а для переключения динамических – FN + Ins. Сочетание клавиш FN + Стрелка вниз\вверх меняют яркость подсветки, а FN + Стрелка вправо\влево изменяют скорость эффекта динамической подсветки.

Использование

Для работы клавиатуры достаточно просто подключить ее в порт USB вашего компьютера. Драйвера установятся автоматически, а какого-то специализированного программного обеспечения и вовсе нет.

Переключатели Gateron Blue обладают характерным кликом при нажатии и заметным тактильным порогом в середине хода клавиши, необходимое давление для срабатывания переключателя - 55гр. Переключатели громкие, это самые громкие из доступных переключателей Gateron. Они больше всего подходят для набора текста, когда необходимо точно знать, что срабатывание произошло. Естественно, что для игр данные переключатели также отлично подойдут.Заявленный ресурс переключателей – 50 миллионов нажатий. Стоит отметить, что переключатели Gateron среди продвинутых энтузиастов считаются более удачными, чем оригинальные Cherry. Их основной плюс заключается в том, что они обладают мягким и линейным ходом, без лишнего трения, как старыеклассические Cherry.

Печать на клавиатуре комфортная, после недолго привыкания становится ясно, когда срабатывает клавиша, что позволяет избежать ложных нажатий или не срабатываний клавиш. А это отлично сказывается на скорости набора текста. В целом печатьза данной клавиатурой можносравнить с использованием печатной машинки, если кто-то еще помнит, что это такое, и как она работает. Громкий звук клавиш может стать причиной недовольства окружающих вас людей, особенно ярко данный эффект выражается в ночной тишине, так что стоит учитывать данный момент при выборе клавиатуры.

Для большего удобства игрового процесса предусмотрена возможность блокировки клавиши Windows, котораяосуществляется нажатием комбинации клавиш FN + левая WIN. Форма клавиши стандартная, немного вогнута в центре, корпус высокий, выполнены из ABS-пластика. Буквы находятся в верхней части кейкапа: латиница - сверху слева, кириллица – немного правее и ниже.

Выводы

Red Square Black Ice – механическая клавиатура в строгом приятном дизайне без каких-либо излишеств. Здесь вы не найдете ни дополнительных мультимедийных клавиш, ни RGB-подсветки. Однако это не мешает клавиатуре выполнять свою основную роль – комфортный набор текста, четкое срабатывание. Red Square Black Ice оснащена качественнымимеханическимипереключателями ияркойподсветкой, ну а мультимедийные функции выполняются нажатием комбинаций клавиш.

Клавиатура основана на микропереключателях Red Square, произведенных компанией Gateron, которые по сути есть клоны Cherry MX. Основным же плюсом данной клавиатуры можно считать ее стоимость – за сумму в районе 5500 рублей вы получаете полноразмерную качественную механическую клавиатуру на хороших переключателях и с качественным дизайном. Каких-то минусов выявить сложно, кроме отсутствия мультимедийных клавиш придраться не к чему. Ну а тем, кому звук данных переключателей покажется слишком громким, следует обратить внимание на данную клавиатуру с переключателямиGateron Brown.

Плюсы

  • Лаконичный дизайн;
  • Качественная подсветка;
  • Стоимость;
  • Antighosting.

Минусы

  • Отсутствует отдельных мультимедийных клавиш.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.