Обзор и тестирование автомобильного видеорегистратора NEOLINE G-TECH X37

Автомобиль, прочно обосновавшись в повседневной жизни каждого человека, невольно делает нас заложником системы. Ведь на дороге может произойти что угодно, и не факт, что данный эпизод будет зависеть…
Обзор и тестирование автомобильного видеорегистратора NEOLINE G-TECH X37

Автомобиль, прочно обосновавшись в повседневной жизни каждого человека, невольно делает нас заложником системы. Ведь на дороге может произойти что угодно, и не факт, что данный эпизод будет зависеть от каких-либо обстоятельств. Именно поэтому особую популярность в последние годынабирают автомобильные видеорегистраторы - устройства, фиксирующие аудио- и видеообстановку вокругавтомобиля. Но, несмотря на богатый выбор устройств, далеко не каждое из них сможет выручить в определенный момент. И здесь огромную роль играет качество записи и надежность самого видеорегистратора. Сегодня на примереNEOLINE G-TECH X37 мы с вами разберемся с тем, на что стоит обращать своё внимание при выборе нового помощника.

Технические характеристики

ПроцессорNovatek NTK96660
МатрицаOmniVision OV4689 (4 Мп)
Угол обзора160 градусов
ДисплейLCD, 2’’
Разрешение видео
  • QHD 2560x1440 (30к/с)
  • FHD 1920x1080 (60к/с)
  • HD 1280x720(120к/с)
Формат видеозаписи/компрессияMP4/H.264
Битрейт, max.24 Мб/с
Поддержка карт памяти MicroSD10 + класс , 8-64 Гб
Интервал циклической записи1/2/3/5/10 мин
Температура эксплуатации-10 С° до +65 С°
Входное напряжение ЗУDC 12-24В
Входное напряжение устройстваDC 5В/1A
КронштейнСлайдер на 3М ленте
Размеры80х50х30,5 мм
Вес76 гр
Особенности
  • Встроенный cуперконденсатор
  • Непрерывная запись
  • Автовключение/Автовыключение
  • Штамп гос.номера
  • Штамп дата/время
  • GPS модуль
  • Расширенный динамический диапазон WDR
  • Запись звука
  • Встроенный динамик
  • G-sensor
  • Датчик движения
  • Встроенное в кронштейн питание
  • Скрытая установка
Средняя цена по Яндекс Маркет9 790 руб

Упаковка и комплектация

ВидеорегистраторNEOLINE G-TECH X37 поставляется в небольшой картонной коробке.

На лицевой стороне располагается название устройстваи его фото, а также описаны некоторые ключевые особенности. Радует, что все надписи выполнены на русском языке.

Еще одна сторона коробки нас информирует об изготовителе,сертификации устройства, а также дате и местепроизводства.

Производитель продумал и прочие мелочи - технические характеристики и комплектацию можно изучить без распаковки устройства и посещения сайта производителя.

Внутри коробки мы сначалаобнаруживаем видеорегистратор, надежно упакованный и зафиксированный в вспененном материале.

Под ним располагается белая коробка с сопутствующей комплектацией.

Она очень богатая и продуманная. В нее входят:

  • Видеорегистратор NEOLINE G-TECH X37;
  • Разветвитель на 2 USB-порта (2.1А + 1А);
  • USB-кабель;
  • Крепление с встроенным GPS;
  • Крепление без модуля GPS;
  • Зажимы для закрепления кабеля питания;
  • Руководство пользователя;
  • Гарантийный талон;
  • Памятка по порядку действий при ДТП или другой нештатной ситуации.

Внешний вид

Отличительная особенностьNEOLINE G-TECH X37- это скрытая установка. Данная возможность сказалась на внешнем виде устройства:

Лицевую часть видеорегистратора занимает небольшой экран диагональю 2 дюйма,под нимрасполагаются кнопки управления - включения и выключения, меню, начала и остановки записи, включения и выключения микрофона, а также очень полезная кнопка, реализующая "экстренную запись" - при ее нажатии последний ролик сохраняется в отдельной папке на карте памяти, что исключает его перезапись.

С левой стороны располагается слот для карт памяти. Учитывая возможные разрешения записи, следует устанавливать высокопроизводительные карты памяти 10 класса и выше.

Правая сторона открывает доступ к разъемам AV и USB. Стоит обратить внимание на перфорационные отверстия, расположенные по периметру видеорегистратора. Отметим, что благодаря им даже после нескольких часов работы температура видеорегистратора оставалась в комфортных для рук пределах.

Обратная сторона видеорегистратора открывает нам "глазок" камеры, находящийся в подвижном модуле. Такой подход позволяет настраивать его положение в двух проекциях:

Закрепленный на видеорегистраторе GPS-модуль крепится на лобовое стеклос помощью нанесенного скотча 3M. В модуле имеется разъем USB, обеспечивающий зарядку устройства.

Модуль легко снимается, и в случае необходимости его можно заменить на комплектное крепление без модуля GPS.

Но в этом случает кабель для подачи питания придется подключать напрямую к видеорегистратору, а данные GPS и скорости станут недоступными.

Программное обеспечение

В режиме записи экран регистратора представляет нам информацию о текущей дате и времени, режимезаписи и времени записанного файла. Об отключенноммодуле GPS нам говорит всплывающее сообщение.

При нажатии на кнопку MENU нам становится доступно функциональное и понятное меню, различные параметры которого расположены на 8 страницах. Первая страница позволяет выбрать разрешение съемки, включить и отключить циклическую запись, настроить экспозицию и настроить WDR.

Для управления навигацией в меню служат кнопки REC (влево/вверх) и MIC (вправо/вниз), кнопка экстренной записи выполняет функцию выбора, а MENU - возврат на прошлую страницу.

Режимов работы (разрешения записи) у видеорегистратора достаточно много:

Видеорегистратор открывает широкие возможности настройки датчиков, модуля GPS и штампов на записанных видеофайлах.

Можно настроить и само отображение меню, изменив язык и повернув изображение.

Карту памяти можно отформатировать прямо из меню. Так же можно создать свой штамп и обновить версию программного обеспечения.

Установка

Установка видеорегистратораNEOLINE G-TECH X37очень проста - крепим на лобовое стекло за зеркалом заднего вида (желательно - максимально высоко, чтобы при этом записи ничего не мешало), и, если используем крепление с модулем GPS, подводим кабель питания к нему.

Крепим видеорегистратор:

Всё.NEOLINE G-TECH X37 готов к работе. А самое главное - он практически незаметен ни изсалона автомобиля, ни снаружи.

Даже если вы будете снимать регистратор,сделать это будет достаточно просто, а отключать кабель питания нет необходимости.

Качество записи

Обладая мощным процессором и качественной оптикой,NEOLINE G-TECH X37 позволяет записывать ролики в очень интересных режимах - с разрешениями 2560x1440 с частотой 30 кадров/с, 1920x1080 (60кадров/с) и 1280x720 (120кадров/с).

Стоит учитывать, ниже представленные видеоролики несколько теряют в качестве при их "заливке" на youtobe.

Первый режим даже в ночное время дает неплохую картинку, однако, номера встречных автомобилей назвать читаемыми нельзя:

3 минуты записи при этом весят 522 Мб. Нетрудно посчитать, что один час записи потребует более 10 Гб на карте памяти.

В разрешении FHD и 60 кадрах в секунду картинка становится очень динамичной, при этом качество практически не страдает:

3 минуты видео в таком режиме весят уже 442 Мб.

А вот режим HD и 120 кадров в секунду не удивили ничем - динамичности это не прибавило, а вот качество картинки пострадало, и очень серьезно. От солнечных лучей стали появляться засветы, которых не было в других режимах.

3 минуты видео в таком режиме - уже 445 Мб.

Хочется отменить широкоформатную съемку - в кадр попадает весь доступный ракурс, и в случае ДТП отNEOLINE G-TECH X37 не скроется ничего.

Цикличная запись происходит без потери кадров, как это бывает на недорогих видеорегистраторах. Несколько видео подряд смотрятся как единое целое.

Отдельного внимания заслуживают настраиваемые штампы. Здесь и время/дата записи, координаты, полученные с модуля GPS, а также скорость, которая на записи отображается только до 100 км/ч.

Заключение

ВидеорегистраторNEOLINE G-TECH X37, обладая высокопроизводительной и качественной начинкой, можно отнести к верхнему сегменту данной автомобильной техники. Помимо высокого качества записи и больших функциональных возможностей, онобладает возможностью скрытной съемки. Стоит ли переплачивать? Тут решит каждый сам, но разбитое окно или нечитаемые номера виновника ДТП могут вылиться в куда большие затраты.

Плюсы:

  • Скрытая установка;
  • Кронштейн с модулем GPS и функцией зарядки;
  • Высокое качество записи в разрешении FHD и QHD;
  • Широкий функционал и возможность тонкой настройки записи;
  • Богатая комплектация.

Минусы:

  • Низкое качество записи в разрешении 720р.

Может устроить:

  • Размеры видеорегистратора (могли быть несколько меньше).

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.