Обзор смартфона ARCHOS Diamond Plus

Компания ARCHOS не первый год занимается выпуском мобильных устройств на базе операционной системы Android. Производством смартфонов компания занялась относительно недавно, но довольно основательно…
Обзор смартфона ARCHOS Diamond Plus

Компания ARCHOS не первый год занимается выпуском мобильных устройств на базе операционной системы Android. Производством смартфонов компания занялась относительно недавно, но довольно основательно подошла к делу.Так, например, согласно официальному сайту компании, одних только смартфонов на текущий день представлено 16моделей. Стараясь соответствовать современным тенденциям в направлении, ARCHOS с заядлой периодичностью обновляет ассортимент. Так, одной из последних представленных моделей сталаARCHOS Diamond Alpha. Но сегодня мы поговорим не о ней, а об одной из предшествующих -ARCHOS Diamond Plus.

Технические характеристики

  • CPU: Mediatek MT6753, 8 ядер, 1,3 GHz, Cortex A53;
  • GPU: Mali-T720 MP3;
  • Оперативная память: 2 GB;
  • Внутренняя память: 16 GB;
  • Поддержка карт-памяти: есть, MicroSD объемом до 32 GB;
  • Экран: 5,5", 1080× 1920, 401 PPI, IPS, поддержка до 5 одновременных касаний;
  • Операционная система: Android 5.1Lollipop;
  • Количество SIM-карт: 2, MicroSIM, 1 радиомодуль (одновременная работа двух SIM-карт не поддерживается);
  • Поддерживаемые частоты LTE: 800 / 1800 / 2600 MHz;
  • Поддерживаемые частотыGSM / GPRS / EDGE: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz;
  • Поддерживаемые частоты3G/ WCDMA: 900 / 2100 MHz;
  • Беспроводные сети: Wi-Fi 802.11b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth 4.0;
  • Поддержка GPS: есть;
  • FM-радио: есть, возможность записи эфира в память устройства;
  • Основная камера / фронтальная камера: 16 МП савтофокусировкой/ 8 МП;
  • Аккумулятор: несъемный, Li-Ion, 2850 мАч;
  • Разъемы и интерфейсы: 3,5 мм разъем для подключения гарнитуры, MicroUSB с поддержкой OTG.

Упаковка и комплектация

Поставляется смартфон в небольшой картонной коробке, на гранях которой вы сможете найти информацию о егоосновных характеристиках.

Комплект поставки внутри коробки расфасован по отдельным секциям. Сам смартфон дополнительно обернут в полиэтилен. Помимо этого дисплей защищен плотной транспортировочной пленкой, на которой продублированы основные характеристики поставляемого устройства.

Внутри коробки вы найдете: защитную пленку, документацию, сетевое зарядное устройство (5 В, 1,5 А), кабель USB - MicroUSB, внутриканальную гарнитуру. Ключ для изъятия лоткапод установку SIM-карт или карты-памяти, по всей видимости, был потерян другими обозревателями.

Внешний вид и особенности

ARCHOS Diamond Plus симпатичный смартфон, но не более того. В дизайне нет чего-то особенного, какой-то своей изюминки- всё довольнопросто и, если можно так сказать, обычно. Задняя панель сделанаиз нескольких элементов- большая часть металлическая, а снизу и сверху вставки изматового пластика. Собран смартфон качественно и из хороших материалов. Отдельно упомянуть нужно и вес смартфона, который составляет172 грамма. Не каждому будет комфортно пользоваться такой увесистой 5,5" «громадиной». Правды ради отметим, что в руке всё же она лежит неплохо, чему поспособствовали обтекаемые закругленные формы корпуса.

На тыльной стороне смартфона расположена 16 МП основная камера со светодиодной вспышкой, над ней отверстиедополнительного микрофона, а внизу находится основной динамик. Ободок камерыслегка выступает над поверхностью задней панели. Динамик, кстати, достаточно громкий - звонок вы сможете услышать даже в шумной окружающей обстановке.

На лицевой стороне помимо фронтальной камеры и разговорного динамика находятся 2 датчика - освещенности и приближения.

Теперь пройдемся по граням устройства. На левойнаходится лоток для установки SIM-карт и карты-памяти типа MicroSD. Чтобы извлечь лоток потребуется воспользоваться комплектным ключом, которого в нашем случае не оказалось. Но не беда, подойдет и обычная иголка. К сожалению, одновременная установка 2 SIM-карт и карты-памяти не предусмотрена. Пользователю придется выбирать - иливторая SIM-карта или расширение памяти за счет установки карты-памяти. Под ней находится дополнительнаякнопка Q-key, на которую можно назначить быстрое выполнение некоторых действий.

Справа расположены 3 кнопки: две из них отвечают за регулировку громкости звука, третья - стандартнаякнопкавключения. Последняярасположена на расстоянии от кнопок регулировки громкости.От вышерасположенных она отличаетсятем, что имеет слегка шероховатую поверхность. Это позволяет безошибочно находить требуемую кнопку наощупь.

Разъем MicroUSB, расположенный снизу, смещен в правую сторону. Рядом с ним находится отверстие микрофона.

Последний разъем расположен на верхней грани - 3,5 мм, используемый для подключения к смартфону гарнитуры.

Несколько слов об экране. При выключенном дисплее может показаться, что его рамки минимальны, но это не так. Ширина рамок составляет ≈3-4 мм.FullHD разрешения для такой диагонали хватает с головой, ни о каких различимых на глаз пикселях речи не идет.Цветопередача у установленной IPS матрицы, как ей и положено, хорошая. Цвета при изменении угла обзора не инвертируются. Запаса яркости вполне хватает для комфортной работы со смартфоном в яркий солнечный день. Палец по стеклу скользит отлично, отпечатки удаляются легко, следовательно, имеется хорошее олеофобное покрытие. Мультитач поддерживаетдо 5 одновременных касаний. Также стоит отметить то, что поддерживается технология оптимизации изображения MiraVision.

Операционная система

НаARCHOS Diamond Plus предустановлена устаревшая на текущий день версия Android 5.1 Lollipop (актуальная на сегодня Android 7.0 Nougat). Использование не самой «свежей» версии ОС не должно вас чем-то пугать -смартфон из-за этого не будет как-то некорректноработать или тормозить, интерфейс и всевозможности смартфонанормально функционируют и при установленном «леденце».

Что очень радует - отсутствие предустановленного«мусора», за это производителю плюс в карму.

На смартфоне присутствуют только 2 дополнительные программы: «Archos Видео» и «Файлы». Первая, как вы уже поняли, используется для просмотра видео, вторая же - простенький файловый менеджер.

«Звонилка» самая что ни на есть обычная.

Присутствует небольшой набор предустановленных обоев, а также стандартный набор виджетов.

Пробежимся по настройкам и дополнительным возможностямARCHOS Diamond Plus.

После обновления всех предустановленных программ пользователю из 16 заявленных ГБ встроенной памяти доступно для хранения данных 8,1 ГБ. Остальной недоступный объем памяти отведен для операционной системы и предустановленного ПО.

Но производитель предусмотрел возможность расширения памяти за счет установки карты-памяти типа MicroSD объемом до 32 ГБ (прекрасно работают карты и большего объема, протестировано 64 ГБ MicroSD картой). ARCHOS Fusion Storage позволяет за счет объема карты памяти расширить«внутреннюю память» смартфона, а это в свою очередьпозволит беспроблемно использовать ресурсы карты-памяти для установки объемных приложений.

В настройках батареи у вас будет возможность активировать режим энергосбережения, а также настроить его автоматическое включение по достижении определённого % (5 или 15) заряда аккумулятора.

После загрузки всех приложений из 2 ГБ оперативной памяти свободными остаются 1,2 ГБ.

Наиболее интересные пункты отметим ниже. Пойдем по порядку. Смартфоном поддерживается функция HotKnot. Эта функция используется для беспроводной передачи данных посредством соприкосновениядисплеев устройств, поддерживающих эту функцию.

Так как смартфон поддерживает установку двух SIM-карт, то неудивительно, что в настройках имеется менеджер для работы с ними. Тут вы можете указать какую именно SIM-карту использовать в том или ином случае.

Следующая дополнительная функция - поддержка жестов при выключенном дисплее. Нарисовав пальцем определенный жест, вы сможете быстро включить нужную вам программу или выполнить определенное действие (доступен выбор из списка).Также из полезного - разблокировка двойным тапом по дисплею.

Настройка действий дополнительной кнопки.

Смартфоном поддерживаются технологии улучшающие звучание и громкость основного динамика, а также звучание в наушниках или при использовании беспроводных Bluetooth-аудиосистем.

Тестирование

ARCHOS Diamond Plus - далеко не самый новый девайс, представлен он былв 2015 году. Но со счетовсписывать егоеще рановато. «Начинка» даже сегодня позволяет комфортно пользоваться устройством, не испытывая при этом неудобств. 8-ядерный процессорMediatek MT6753 в сочетании с видеоускорителемMali-T720 MP3отлично справляются с большинством современных популярных программ. Пользователю не стоитопасаться установки требовательных игр-это сочетание дает возможность оценить новинки, разумеется, не выставляя высокие настройки графики.

Для начала выполним ряд синтетических тестов для получения цифр, которые позволят интересующимся пользователям сравнить возможности аппарата с другими устройствами. AnTuTu / Epic Citadel / Geekbench 4. 3DMark по какой-то причине не смогустановить рекомендуемый для устройства тестовый пакет (да и любые другие из доступных тоже).

В играх дела обстоят неплохо, на средних настройках идут такие игры как: Asphalt 8 иModern Combat 5. С играми попроще, вроде Subway Surf, смартфон справляется очень легко.

Wi-Fi модуль без проблем справляется с преградой в виде двух стен - одной кирпичной и одной деревянной, все это на удалении от источника сигнала на ≈ 10 метров. Замеры проводились с расстояния 1 метр от источника без преград / с 5 метров через 1 деревянную стену / с 10 метров через деревянную и кирпичную стены.

ARCHOS Diamond Plus при своих заявленных 2850 мАч отрабатывает почти двое суток смешанного повседневного пользования без подзарядок. Результат очень хороший.Большая диагональ и продолжительная работа от аккумулятора дают возможность с комфортомсмотреть многочасовые фильмы или сериалы (в общей сложности ≈ 8,5 - 9 часов). Зарядка аккумулятора комплектным СЗУот 5 % до 100 % занимает≈ 2,5 часа.

GPS поможет быстро и довольно точно определитьместоположение. Всего за 7 секунд при«холодном запуске» было обнаружено более 20 спутников.

Касательно работы разговорного динамика и микрофона - собеседника отлично слышно, как и вас собеседнику. Тут более добавить нечего.

Камера

Основная 16 МП (диафрагмаf/2.0) камера поддерживает несколько режимов съемки. Также для более опытных пользователей доступен ряд дополнительных настроек.

Несколько примеров фото, сделанных на основную камеру. Яркие цвета камера передает неправильно, перенасыщая их и делая кислотными. Четкость изображения при этом неплохая.

Сравнение фото - обычный режим / HDR.

Примеры фото при недостаточном освещении.

Фронтальная камера прекрасно подойдет для нетребовательных к четкости«себяшек» фотолюбителей.

И напоследок примеры видеозаписи, сделанные на основную камеру при ярком дневном и искусственном освещении.

Заключение

ARCHOS Diamond Plus - добротный «середнячковый» смартфон, не потерявший актуальность и по сей день. Сейсимпатичный девайсне моргнув глазом справится с большинством поставленных перед ним задач. У этого смартфона присутствует целый ряд положительных сторон: дизайн, хорошая сборка и материалы, качественный экран, долгое время автономной работы, поддержка двух SIM-карт или карты памяти типа MicroSD (совмещенный лоток), а еще дополнительная кнопка и жесты для быстрого запуска выбранных программ. Но и без минусов обойтись, конечно же, не удалось.Цена на эту модель начинается с отметки в 11 490 рублей (Яндекс.Маркет, Москва), что очень немало. А учитывая то, что с момента выпуска в свет прошло достаточно длительное время - у нее появилось очень много достойных конкурентов, превосходящих её по многим параметрам. В любом случае, мы считаем, что этот смартфон достоин внимания, даже учитывая все егонедостатки.

Плюсы:

  • ХорошаяIPS матрица;
  • Приятный дизайн;
  • Долгое время автономной работы;
  • Сборка и материалы;
  • Поддержка жестов на выключенном экране;
  • Дополнительная физическая кнопка;
  • Поддержка сетей 4G (LTE).

Минусы:

  • Устаревшая версия Android;
  • Перед пользователем стоит нелегкий выбор - 2 SIM-карты или SIM-карта + карта памяти;
  • Слабые по сегодняшним меркам камеры;
  • Низкая производительность за свою цену.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.