Обзор видеорегистратора Neoline Wide S49

Neoline Wide S49 - очередной видеорегистратор предоставленый для тестирования нешей редакции. Отличительной чертой данного видеорегистратора от множества других бюджетных решений является…
Обзор видеорегистратора Neoline Wide S49

Neoline Wide S49 -очередной видеорегистратор предоставленый для тестирования нешей редакции. Отличительной чертой данного видеорегистратора от множества других бюджетных решений является наличие в комплекте второй камеры. Подключение второй камеры позволяет фиксировать происходящее позади вашего автомобиля, что позволит точно оценить произошедшее на дороге, и, возможно, распознать автоподставу в банальном дорожно-транспортном происшествии. Кроме того, камеру заднего вида можно использовать при парковке задним ходом.

Технические характеристики

  • Количество камер - 2;
  • Количество каналов записи видео/звука - 2/1;
  • Запись видео - 1920x1080 при 30 к/с;
  • Режим записи - циклическая/непрерывная;
  • Функции - датчик удара (G-сенсор), детектор движения в кадре;
  • Запись - времени и даты;
  • Звук - встроенный микрофон, встроенный динамик;
  • Подключение внешних камер - есть;
  • Угол обзора - 155° (по диагонали);
  • Длительность ролика - 1 мин, 3 мин, 5 мин;
  • Защита от записи - есть;
  • Питание - от аккумулятора, от бортовой сети автомобиля;
  • Емкость аккумулятора - 470 мАч;
  • Диагональ экрана - 3";
  • Поддержка карт памяти - microSD (microSDHC) до 32 Гб;
  • Размеры (ширина x высота x толщина) - 89x53x29 мм;
  • Вес - 86 г.

Упаковка и комплектация

В небольшой коробке из плотного картона расположен видеорегистратор, крепления и дополнительная камера. В специальном держателе в верхней части коробки расположен видеорегистратор, а в нижнем отсеке вся остальная комплектация.

В комплект поставки входят:

  • видеорегистраторNeoline Wide S49;
  • кронштейн на вакуумной присоске;
  • кронштейн на двухстороннем скотче;
  • документация;
  • зарядное устройство для прикуривателя автомобиля;
  • камера заднего вида, соединительный кабель и два самореза.

Внешний вид

ВнешнеNeoline Wide S49 напоминает небольшой фотоаппарат - цифровую "мыльницу". На лицевой стороне расположен объектив над которым находится декоративная вставка напоминающая вспышку фотоаппарата. Слево от объектива расположена решетка динамика, а также наименование фирмы производителя и модели видеорегистратора. КорпусNeoline Wide S49 выполнен из прочного матового пластика, сборка на высоком уровне - нет ни малейших намеков на скрипы корпуса или зазоры между элементами.

Практически всю заднюю панель видеорегистратора занимает трехдюймовый экран. Экран не сенсорный, все управление производится с помощью кнопок расположенных на нижней грани устройства, а обозначение данных кнопок вынесено на область под экраном.

В Neoline Wide S49 предусмотрено пять кнопок управления:назад, перемещениепо меню, подтверждение выбора и кнопка переключения на второй канал видеозаписи.Кнопки легко нажимаются, что делает возможным управление без снятия видеорегистратора с крепления, и даже придерживать видеорегистратор при этом нет необходимости.

На правой грани сосредоточены разъемы для подключения питания и HDMI, также тут находится слот для карт памяти microSD.

На левой грани - кнопка питания и сброса настроек на заводские.

На верхней грани традиционно располагается крепление для кронштейна, а также разъем для подключения второй камеры. Крепление на пластиковом шарнире позволяет надежно крепить видеорегистратор и при этом позиционировать его в нужной плоскости.Точно такую же надежную и простую схему крепления можно наблюдать в большинстве бюджетных видеорегистраторов.

В комплекте идут два крепления:на присоске и на двустороннем скотче.Скотч надежно приклеется к вашему лобовому стеклу и переставить видеорегистратор в другое место просто так не получится. Придется сдирать крепления и искать новый кусок двухстороннего скотч. А вот крепление на присоске пусть и менее надежное, но легко позволяет переставить видеорегистратор на новое место.

Камера заднего вида представляет собой небольшой кубик с креплением на двусторонний скотч или просто с помощью шурупов к бамперу. Никаких элементов управления на камере не предусмотрено. Подключение к видеорегистратору производится с помощью длинного комплектного кабеля.Также есть специальный сигнальный кабель, который подключается к сигналам заднего хода и позволяет включаться режиму парковки при движении задним ходом. Вданной реализации это - просто отображение парковочных линий, при этом необходимо располагать камеру точно посередине автомобиля - камера отображает линии симметрично центра кадра.

Подключение питанияк видеорегистратору осуществляется через разъём mini-USB на правой грани устройства. Длина комплектного кабелясоставляет 3,3 метра, что позволяет сделать скрытую прокладку под панелями салона. Также через этот же разъем можно подключить видеорегистратор к компьютеру.

Управление и настройки

Для включениявидеорегистратора достаточно просто подключить его к источнику питания, а длявыключения - на несколько секунд зажать кнопку питания. Также однократным нажатием можно включить видеорегистратор без подключения питания, если, конечно, заряд батареи не нулевой. Полного заряда батареи хватает почти на 30 минут съемки.

Режимы работыNeoline Wide S49 стандартные для видеорегистраторов - видеозапись, фотоснимок и просмотр содержимого. Меню настроек единое для всех режимов работы. Навигация по меню производится кнопками вверх и вниз, выбор - кнопкой ОК.

Среди доступных настроек нельзя выделить что-то необычное, есть несколько режимов видеозаписи,настройка датыи времени, включение штампа с датой и/или госномером и многое другое.Среди особенностей следует выделить поддержкутехнологии контроля рядности и дистанции. Испытания показали работоспособность данных технологий, однако высокое количество ложных срабатываний не позволяет использовать их постоянно.Подобные функции практически во всех видеорегистраторахотключаются через пару часов постоянного писка - вылибопривыкаете и перестаете обращать внимание на постоянные предупреждения, либо просто отключаете их, чтобы не отвлекать внимание от дороги.

Функция «предупреждение об усталости» напоминает о необходимости сделать перерыв - черезчас непрерывной записи устройство выдаёт характерный звуковой предупреждающий сигнал и затем повторяет его каждые полчаса.

Среди доступных настроекразрешениявидеозаписи основной камеры толькр HD или FullHD при 30 кадрах в секунду, что крайне скудно для современных видеорегистраторов. Запись с камеры заднего вида не настраивается, она производится с разрешением 640 на 480 точек.

В настройках чувствительностиG-сенсора можно выбрать один изчетырехуровней, причем оптимальным по нашим дорогам оказывается самый низкий уровень. В этом случаеаварийная запись не включается при езде по небольшим кочкам и ямам, что гордо именуется дорогами у нас в стране.

В целом управление видеорегистратором можно назватьлогичными понятнымдаже без длительного изучения инструкции. Переключение по пунктам меню происходит без задержек, как и само изменение настроек.Однако следует учитывать, что при изменениии настроек или просто навигации по меню с настройками видеозаписьпрерывается.

Качество записи

В обычном режиме, без подключения второй камеры, Neoline Wide S49 ничем не отличается от обычного видеорегистратора - на экране отображается записываемая картинка. Но стоит только подключить вторую камеру, и в правом нижнем углу отображается небольшой прямоугольник с картинкой со второй камеры, причем режим отображения можно менять как вам вздумается, например, включить только отображение с камеры заднего вида. При этом в не зависимости от варианта отображения на экране запись производится в два разных файла.Также следует учитывать, что запись с камеры заднего вида происходит в зеркальном отображении.Качество видеосъемки камеры заднего вида низкое, однако для понимания произошедшего и анализа ситуации более этог оказывается достаточно. В динамике, при хорошем освещении,можно различить номера автомобилей.

Качество видеозаписи с основной камеры значительно лучше. Широкий угол обзора основной камеры (155 градусов) позволяет полностью охватить дорожную обстановку.Доступнодва формата записи- FullHD и HD при 30 кадрах в секунду. Отсутствие более продвинутых форматов, например, 2К или 4Кобъясняется необходимостью обрабатывать и записывать видеопоток со второй камеры.

Качество записи находится на среднем уровне, по стоп-кадрам сложно определить номера автомобилей, но в динамике они читаются отлично.Видеорегистратор поддерживает функцию WDR, что обеспечивает сбалансированное изображение при быстроменяющемся освещении и хорошее качество видеосъемки в сложных условиях.

FullHD основная камера

HD основная камера

Камера заднего вида

Как несложно заметить, запись производится в зеркальном отображении.

При цикличной записи нет разрывов между фрагментами, сохраненными в разные файлы. Детализация изображения невысокая, а цветопередача немного отличается от реальной.

Выводы

Основной причиной приобрести видеорегистратор Neoline Wide S49является возможность подключить вторую камеру для съемки происходящег позади машины, причем вторая камера уже идет в комплекте. Расплачиваться за подобную возможность пришлось отсутствием современных форматов записи - нет ни 4К. ни 60 FPS для FullHD. В остальном получилось приятное устройство в среднем ценовом сегменте.

Также к несомненным достоинствам видеорегистратора стоит отнести большой трехдюймовый экран по которому не только удобно настраивать устройство, но и использовать вторую камеру в режиме визирования при движении задним ходом. А вот для большего камера заднего вида практически не годится - низкое разрешение камеры и как следствие недостаточнаядетализация не позволяют распознавать номерные знаки в движении или при низком освещении. Но восстановить цепь событий до момента ДТП возможно.

Плюсы:

  • Наличие второй камеры в комплекте;
  • Стоимость;
  • Большой экран;
  • Качественные материалы.

Минусы:

  • Низкое разрешение тыловой камеры;
  • Нет продвинутых форматов записи основной камеры.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.