Обзор ридера PocketBook 641 Aqua 2: 100% защита от воды

Защищенных мобильных устройств становится все больше – это один из ключевых технологических трендов 2016-2017 гг. Воды не боятся даже iPhone 7 и iPhone 7 Plus, не говоря уже о топовых…
Обзор ридера PocketBook 641 Aqua 2: 100% защита от воды

Защищенных мобильных устройств становится все больше – это один из ключевых технологических трендов 2016-2017 гг. Воды не боятся даже iPhone 7 и iPhone 7 Plus, не говоря уже о топовых смартфонах компании Samsung, которая различные технические новшества реализует заметно быстрее, чем Apple. Существуют и защищенные планшеты. И ноутбуки. И некоторые умные часы тоже не боятся погружений в H2O. А еще есть ридеры (электронные читалки, покетбуки – как вам больше нравится) с водозащитой. Вот как раз о таком устройстве сегодня мы и поговорим – встречайте, знакомьтесь, это PocketBook 641 Aqua 2 (цена – 11900 рублей).

Подчеркнем, что PocketBook вообще первой додумалась сделать защищенную читалку. Это произошло в 2014 году, тогда свет увидела модель PocketBook 640 Aqua. Она стала первым в мире ридером без «водобоязни». Ранее ни одна другая компания, выпускающая читалки, и не думала защищать их от жидкостей и пыли. В PocketBook же об этом задумались и реализовали в виде серийного массово производимого продукта. Кстати, вполне себе удачного и, как следствие, весьма популярного. Что, впрочем, ни разу не удивляет. На протяжении многих лет PocketBook является лидером рынка электронных читалок России (ее доля порядка 70% – три четверти!), то есть крупной технологической компанией с соответствующими возможностями. И кому, как не ей, создавать необычные и сложные с точки зрения реализации модели?

Однако с момента выпуска PocketBook 640 Aqua прошло уже ровно три года. Одной защитой сыт не будешь, и характеристики той первой модели в 2017 году выглядят уже не так вкусно, как в момент начала продаж в 2014. Поэтому пришло время для выпуска наследника первой «Аквы». Этим самым наследником и стал PocketBook 641 Aqua 2. Как видно из названия, цифровой индекс модели изменился всего на одну цифру: было 640, стало 641. Казалось бы, это намекает на минимальные нововведения. Но нет: новый ридер куда продвинутее старого.

ХарактеристикиPocketBook641Aqua 2:

  • Экран: 6 дюймов, E Ink Carta, 1024 х 758 точек, сенсорный, с подсветкой
  • Процессор: 1 ГГц
  • Память оперативная: 256 Мб
  • Память встроенная: 8 Гб
  • Батарея: 1 500 мАч
  • Форматы книг: PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML, MOBI и ACSM
  • Wi-Fi: есть
  • Вес 180 г
  • Защита от пыли и воды: IP57
  • Цвет: синий
  • Цена: 11 900 рублей

О нововведениях

Первый важный момент – экран у PocketBook 641 Aqua 2 куда качественнее, чем у PocketBook 640 Aqua. Во-первых, изменилась технология: была E Ink Pearl HD, стала E Ink Carta. Это предпоследнее и последнее поколение соответственно. У E Ink Carta белее фон, четче буквы, выше контрастность – словом, этот экран еще больше визуально напоминает бумагу, чем E Ink Pearl HD. Во-вторых, выросло разрешение экрана при сохранении диагонали (6 дюймов). У PocketBook 640 Aqua было 800 х 600 точек, у PocketBook 641 Aqua 2 – 1024 х 758 пикселей. Это, опять же, самым положительным образом повлияло на четкость букв и иллюстраций.

Второй важный момент – добавилась подсветка. С экрана PocketBook 641 Aqua 2 можно читать в полной темноте. Например, в купе ночного поезда. Или под одеялом. Или просто в полутемной вечерней комнате. И при этом не придется напрягать зрение, вглядываясь в буквы на экране. В общем, наличие подсветки – ключевое, важнейшее преимущество PocketBook 641 Aqua 2 над старушкой PocketBook 640 Aqua.

Третий важный момент – объем памяти. У PocketBook 640 Aqua ее было 4 Гб, у PocketBook 641 Aqua 2 ее стало в два раза больше – 8 Гб. Казалось бы, какая разница, если можно вставить флешку! Действительно, практически все покетбуки поддерживают MicroSD (пламенный привет американской Amazon Kindle, которые MicroSD не поддерживают никогда). Но модели серии Aqua – исключение. Да, защита от воды накладывает свои ограничения. Чем меньше разъемов, отверстий и щелей на корпусе, тем сложнее будет жидкости попасть внутрь. Так что ради герметичности от MicroSD-слота разработчики отказались. И в этом случае объем встроенной памяти очень важен. Если в PocketBook 640 Aqua можно было хранить 2-3 тысячи книг, то в PocketBook 641 Aqua 2 – уже 4-6 тысяч книг. Этого многим из нас хватит не то что на отпуск, а на всю жизнь.

Четвертый важный момент – емкость аккумулятора. У PocketBook 640 Aqua было 1300 мАч, у PocketBook 641 Aqua 2 стало 1500 мАч. Видимо, прирост необходим для того, чтобы наличие подсветки не сказалось на продолжительности работы ридера. То есть чтобы покетбук, как и раньше, нужно было бы заряжать раз в месяц. За это, напомним, стоит благодарить экономичный экран E Ink. Для сравнения: те же планшеты и смартфоны с цветными обычными прожорливыми ЖК-дисплеями необходимо заряжать не раз в месяц, а каждый день.

Дизайн

А вот дизайн изменился незначительно. И есть мнение, что это и к лучшему. Потому что и PocketBook 640 Aqua воспринимался как симпатичное и очень удобное устройство. Так зачем что-то радикально менять? Незачем!

Однако мелкие улучшения все же есть. Например, первый PocketBook 640 Aqua предлагался в белом и синем цветовых вариантах, но в обоих случаях задняя панель осталась черной. А у нового PocketBook 641 Aqua 2 задняя панель синенькая. Это и симпатичнее, и жизнерадостнее. И передняя, и задняя части устройства бархатистые, то есть речь идет о необычном синем софт-таче. Здесь же, пожалуй, добавим, что выступ под палец, обеспечивающий удобство удержания ридера в руке, остался на своем месте.

Еще одна мелочь: если у PocketBook 640 Aqua кнопка включения была на нижней грани, то в PocketBook 641 Aqua 2 ее совместили с одной из управляющих клавиш под экраном. Это, опять же, сделано для перестраховки. Как мы уже говорили, чем меньше лишних щелей на корпусе, тем надежнее защита. На удобство использования это перемещение кнопки никак не повлияло. Более того, на наш взгляд, так даже комфортнее.

Разъем MicroUSB для подключения к компьютеру и зарядки находится на нижней грани корпуса. Он закрыт заглушкой. Ножка у нее толстая, так что вероятность отрыва заглушки исчезающе невелика.

Управляющие клавиши находятся под экраном. Они являются одним целым с черной панелью, в которую также вшит дисплей. Нажимаются кнопки не то чтобы совсем туго, но, скажем так, более туго, чем у незащищенных покетбуков. Это потому, что у последних кнопки раздельные, со щелями между ними. А тут сплошная панель. Стоит ли опять упоминать про лишние щели? Вот потому-то панель и сплошная. В общем, виной всему – защита от воды и пыли. В целом, управлять PocketBook 641 Aqua 2 приятно и комфортно. И это большой плюс для «внедорожной» модели. Потому что те же «внедорожные» смартфоны оказываются удобными далеко не всегда.

Экран

Выше мы уже говорили, что у PocketBook 641 Aqua 2 качественный 6-дюймовый экран E Ink Carta с разрешением 1024 х 758 точек и системой подсветки. Осталось отметить еще несколько моментов.

Первый: экран у данной читалки емкостный сенсорный. Так что прикасаться к кнопкам при чтении и навигации по меню вовсе не обязательно, можно обойтись дисплеем. Экран отзывчивый, на пальцы реагирует отлично. В том числе и на мокрые. Размер шрифта можно менять сведением-разведением пальцев (то есть с помощью мультитача), перелистывать страницы путем проведения в левой или правой частях дисплея.

Здесь же, пожалуй, напомним еще раз об основных преимуществах дисплеев E Ink перед цветными ЖК-экранами смартфонов, планшетов и ноутбуков. Экраны E Ink безвредны для зрения – они выглядят как обычная бумага и не имеют подсветки в том смысле, в котором она предусмотрена в ЖК-дисплеях. Последние светят людям прямо в глаза, из-за чего глаза быстро устают, а со временем портится зрение. Экраны E Ink ничем никуда не светят, поэтому человеческие глаза и воспринимают их как обычную бумагу. Подсветка экранов E Ink реализована совсем иначе: она светит на дисплей сбоку, освещая текст, а не бьет в глаза читателя.

К этому стоит добавить еще два важных момента. Экраны E Ink не слепнут на солнце – в отличие от дисплеев все тех же смартфонов, планшетов и ноутбуков. Так что с ридера можно без проблем читать летом в полдень на пляже на ярком солнце. (Что, кстати, особенно актуально именно в случае PocketBook 641 Aqua 2, учитывая защиту от песка, воды и пыли. Прямо настоящий ридер для отпуска!)

А еще, как уже было сказано выше, экраны E Ink потребляют очень мало энергии – ридер благодаря этому может прожить без розетки до месяца.

Особенности

Их набор стандартный для практически всех современных моделей PocketBook. И, надо полагать, именно эти ценности позволили компании оставаться все последние годы безусловным лидером рынка ридеров в России.

Во-первых, это очень удобный и продвинутый софт. Что следует понимать под этим? Например, наличие поддержки максимального для ридеров количества форматов книг и документов. Их аж 18, включая FB2, DJVU и DOC (полный список в конце статьи). Те же хваленые американские Kindle никакого FB2 не поддерживают, а ведь это самый популярный книжный формат на постсоветском пространстве. Сюда же – к вопросу об удобстве софта – стоит добавить возможность максимально гибкой настройки отображения книги в покетбуках. Можно настраивать переносы, изменять размер и вид шрифта, межстрочные расстояния и многое другое.

В PocketBook 641 Aqua 2 есть четыре словаря: Webster’s 1913, англо-русский Королева, англо-русский и немецко-русский разработки самой компании PocketBook. Их можно вызывать как из меню, так и прямо при чтении текста. Достаточно выделить слово – и сразу же получаешь его перевод на русский.

Далее следует широкий набор способов доставки-загрузки книг в ридер. Их у PocketBook 641 Aqua 2 аж пять вариантов. По кабелю, через почту, через Dropbox, из фирменного магазина BookLand и через PocketBook Sync. С кабелем все ясно. Dropbox работает так: бросаем книжку в папку на компьютере – и она сразу же по Wi-Fi загружается в ридер. С почтой примерно то же самое: шлем книгу по электропочте, она оказывается в покетбуке.

Фирменный магазин BookLand позволяет покупать книги с экрана ридера. Магазин очень крутой, кстати. В нем доступно около 1 миллиона 200 тысяч книг – это самый масштабный магазин электронных книг в России – больше книг нет ни в одном магазине, онлайн-библиотеке или ином каталоге.

Ну и пятый вариант, PocketBook Sync. Он работает так: покупаем книги с компьютера в том же BookLand (возможно, кому-то это будет удобнее), а они уже спустя пару секунд закачиваются по Wi-Fi в ридер.

Еще одной общее преимущество покетбуков – наличие набора предустановленных приложений. Так, в PocketBook 641 Aqua 2 есть уже упоминавшиеся выше словари, а также календарь, калькулятор, несколько игр, интернет-браузер, RSS-ридер – в общем, не заскучаете, если вдруг надоесть читать.

Ну и еще об одном плюсе – о гарантии. Обычно мобильные устройства обеспечиваются гарантией на год, а PocketBook дает на свои модели, включая и PocketBook 641 Aqua 2, аж два года гарантии. И это еще не предел – если покупать в фирменном интернет-магазине компании, то и вовсе три года. Очень «жирное» предложение.

Защита

Разговор о защите PocketBook 641 Aqua 2 и тестирование этой самой защиты мы оставили на сладкое. Для начала посмотрим, что говорит сам производитель. Он заявляет степень защищенности IP57 (то есть такую же, как и у PocketBook 640 Aqua). Пятерка значит, что пыль и прочие сыпучие частицы в теории могут попасть внутрь устройства, но ни в каких случаях не способны сказаться на его (устройства) работоспособности. Ну а семерка подразумевает возможность погружения под воду на полчаса при глубине до метра.

Очевидно, что читать под водой с PocketBook 641 Aqua 2 никто не будет, хотя это в теории и возможно. Здесь суть в другом. Опишем несколько случаев, когда защита по IP57 может оказаться очень кстати.

Первый. Чтение на пляже – мы о нем уже упоминали. Оставили вы ридер на подстилке или шезлонге, ушли купаться, а вернулись все мокрые. Ну и обдали ридер дождем из капель. А пока вас не было, ко всему прочему подул ветерок и засыпал покетбук песком. Обычная читалка (а также смартфон, планшет и любой другой незащищенный гаджет) всего этого может не выдержать – песок из нее не вытрясешь, он забьется в щели, а вода зальется в отверстия. У PocketBook 641 Aqua 2 никаких щелей нет, а самые мелкие песчинки можно просто смыть водой. Например, банально сполоснув ридер под краном или окунув его в тазик с водой. Без последствий. В общем, для отпуска герой этого обзора – просто штука «маст хев».

Второй. Чтение в ванной – PocketBook 641 Aqua 2 можно сколько угодно ронять в пенную горячую воду, и ему ничего не будет. Автор этого текста однажды читал в ванной со смартфона и уронил его туда. Теперь у автора нет смартфона. С покетбуком такого горя не произойдет.

Третий. PocketBook 641 Aqua 2 можно просто мыть под краном с мылом, когда он загрязнится. Да, иногда гаджеты засаливаются так, что мокрые салфетки уже не спасают. Нужны масштабные банные процедуры. Но в случае незащищенного устройства их провести нельзя, а в случае PocketBook 641 Aqua 2 – можно.

Мы тестировали PocketBook 641 Aqua 2 в ванной, под краном и даже под дождем из пепси-колы – и с читалкой действительно ничего не случилось.

Более того, мы специально подождали неделю перед публикацией обзора. А вдруг ридер умрет не сразу, а немного позже? Но нет, он работает как часы. Швейцарские. (Что, кстати, весьма символично, поскольку центральный офис PocketBook находится именно в Швейцарии.)

Заключение

Очень понравился нам PocketBook 641 Aqua 2 – скрывать не станем. Это реально уникальное устройство, поскольку защищенных ридеров в России больше никто не предлагает. Первую такую модель сделали в PocketBook в 2014 году. Они же создали и вторую, три года спустя. Все, аналогов нет.

К этому стоит добавить массу других положительных моментов: и гарантию на 2 или даже 3 года, и поддержку максимального количества форматов книг (аж 18 штук), и в целом очень удобный и дружелюбный по отношению к пользователю софт, и поддержку Wi-Fi с возможностью беспроводной загрузки книг, и качественный экран E Ink Carta (последнего поколения). Да еще и с подсветкой.

В общем, отличный ридер для отпускников, туристов и тех, кто читает в ванной и регулярно роняет в нее гаджеты. Более того, PocketBook 641 Aqua 2 может подойти вообще всем любителям электронных книг – мало ли когда вы зальете читалку чаем-кофе. Обычная модель такого отношения к себе не выдержит и отключится навсегда, а вот «внедорожник» Aqua полива чаем и прочим напитками даже не заметит.

Стоит этот ридер 11900 рублей. Да, дороже аналогичных по функциональности покетбуков, но... Вы знаете, насколько сложно сделать действительно качественное защищенное устройство? Не знаете? А мы вам скажем: это очень непросто. Отсюда и такая цена. И она вполне оправдана.

Плюсы:

  • Отличный экран E Ink Carta с подсветкой
  • Полная защита от воды (уникальная для ридера опция)
  • Поддержка практически всех сколько-нибудь актуальных форматов книг
  • Приятный на ощупь корпус из софт-тача
  • Гарантия 2 или даже 3 года

Минусы:

  • Нет слота для MicroSD
  • Нет аудиоплеера
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.