Обзор гарнитуры Razer ManO'War 7.1

Анонсированные на CES 2017 ManO'War 7.1 очень заинтересовали многих поклонников продукции Razer. В ассортименте этой компании уже были гарнитуры с одноименным…
Обзор гарнитуры Razer ManO'War 7.1

Анонсированные на CES 2017ManO'War 7.1очень заинтересовали многих поклонников продукцииRazer. В ассортименте этой компанииуже былигарнитурыс одноименным названием:Razer ManO'War иOverwatch Razer ManO’War Tournament Edition. Вышеуказанные модели имели, как минимум, по одному существенному отличиюот новой модели с приставкой 7.1. Так, например,Razer ManO'War - это беспроводная гарнитура, аOverwatch Razer ManO’War Tournament Edition - гарнитура со стандартным 3,5 мм разъемом, в комплект которой не входит внешняя USB звуковая карта.ManO'War 7.1 расположиласьровно между ними, занявсвободноеместо в и без того обширном ассортименте игровых гарнитур Razer.

В качестве основных преимуществ новой гарнитуры производитель выделяет следующее: системаформирования виртуального объемного звука в формате 7.1, мощные динамики, обеспечивающие реалистичное звучание, эргономические особенности гарнитуры, позволяющие пользователю с комфортом окунуться в длительные виртуальные баталии, а также универсальнаясовместимость с разнообразными устройствами - смартфонами, планшетами, игровыми приставками и, конечно же,ПК. Давайте же посмотрим, насколько хорош новый продукт от всемирно известнойи многими горячо любимойкомпании Razer.

Технические характеристики

Наушники:

  • Диапазон частот: 20 – 20 000 Гц;
  • Сопротивление: 32 Ом на 1 кГц;
  • Чувствительность (@ 1 кГц): -118 ± 3 дБ на 1 кГц макс.;
  • Мощность на входе: 30 мВт (макс);
  • Динамики: 50 мм, с неодимовыми магнитами;
  • Внутренний диаметр амбушюр: 60 мм;
  • Мягкие амбушюры из искусственной кожи;
  • Вес: 332 г;
  • Разъемы:
    • 1 разъем 3,5 мм (аудио + микрофон);
    • кабель с 3,5 мм (4-pin, аудио + микрофон), длина 1,3 м;
    • удлинитель3,5 мм (4-pin, аудио + микрофон)– 3,5 мм (4-pin, аудио + микрофон), длина 1,5 м;

Микрофон:

  • Выдвижная конструкция микрофона;
  • Кнопка отключения микрофона на проводе;
  • Частотные характеристики: 100 – 10 000 Гц;
  • Соотношение сигнал/шум: > 55 дБ;
  • Чувствительность (@1кГц, 1В/Па): -42 ± 3 дБ;
  • Диаграмма направленности: однонаправленный;

Пульт управления на проводе:

  • Аналоговое колесо регулировки уровня громкости;
  • Переключатель вкл/выкл микрофона;

Интерфейсы:

  • 1 разъем 3,5 мм (4-pin, аудио + микрофон) – для подключения к смартфонам, планшетам, ультрабукам;
  • 1 разъем USB, при использовании USB ЦАП'а (внешней звуковой карты).

Упаковка и комплектация

Поставляется гарнитураRazer ManO'War 7.1 в картонной коробке, оформленной в фирменном черно-зеленом цветовом сочетании. На гранях упаковки вы найдете краткое описание основных преимуществ поставляемого устройства, а также его технические характеристики.

Лицевая часть коробки подвижная, от случайного открытия во время транспортировки спасают2 фиксатора в виде липучек. За подвижной частью находится прозрачное пластиковое «окно», через которое можнооценить внешний вид и размеры девайса.

В комплекте с гарнитурой Razer ManO'War 7.1 вы найдете следующее: внешнюю USB звуковую карту, полутораметровый удлинитель, 2 наклейки с фирменным логотипом компании-производителя и документацию.

Внешний вид и особенности

Razer ManO'War 7.1 - крайне обманчивая гарнитура. В первые секунды знакомства возникают сомнения: а стоит ли эта онатой суммы, которуюпросят за данный девайс? Гарнитура очень легкая. Настолько легкая, что это вызывает некоторое недоверие к её конструкции, учитывая исполинский размер гарнитуры. Также стоит отметить обилие глянцевого пластика - непрактичного и многими нелюбимого материала, моментально собирающего пыль и отпечатки. Думаем, что вы согласитесь в том, что использование глянцевого пластика - не самое лучшее решение на сегодняшний день. Часто таким«балуются» производители бюджетных низкокачественных моделей, кем Razer, однозначно, не является. Но, как говорится, первое впечатление часто бывает обманчиво, поэтомуне стоит делать поспешных выводов. Когда знакомишься с гарнитурой ближе, начинаешь понимать, за что Razer, помимо своего очень симпатичного змеиного логотипа, просит ~8 000 рублей.

Во-первых, нужно четко выделить качественныйподход к выбору материалов (за исключением глянцевых вставок, конечно же)исборке устройств. Никаких скрипов, трений деталей между собой или торчащих в швах ниток, что зачастую можно встретить у гарнитур начального и у некоторых представителей среднего ценового сегмента.

Во-вторых, детально продуманная эргономика.

В-третьих, что самое важное для гарнитуры - звучание. Все пункты мы более детально рассмотрим ниже, а пока не будем отклоняться от«скелета» раздела.

Итак, продолжим описание внешнеговида. Чаши уRazer ManO'War 7.1 довольно-таки большие, в диаметре~10 см, что совсем неудивительно, учитывая то, что внутри спрятаны 50 мм динамики, а с левой стороны расположен еще и выдвижной микрофон на гибкой ножке. Сделаны чаши из матового пластика, но местами присутствуют глянцевые и металлические декоративные вставки. Из металла, как вы уже, вероятно, догадались, сделаны декоративные кольцевые решетки, как бы окантовывающие вставку с логотипом производителя.

Как уже было сказано выше, микрофон выдвижной, зафиксирован он на гибкой ножке. Выдвигается из чаши приблизительно на 10 см. Конструкция каркаса ножки позволяет ей четко запоминать заданное положение - без ведома пользователя под действием упругости материала ножка не изменит положение в отличное от изначально заданного, что свойственно некоторымпродуктам, где применено аналогичноерешение.

Исключая выдвижной микрофон, правая чаша в плане внешнего вида и устройстваничем не отличается от левой.

Внутренний диаметр амбушюр составляет ~6 см, а глубина около ~1,7 см. Этопозволяет даже большим ушам скрыться в недрах мягчайших амбушюр, отделанных искусственной кожей. В качестве наполнителя используется двухсантиметровый слой плотного поролона.

Пластиковый каркас амбушюр фиксируется на чаше при помощи 3 выступающих элементов. Вкорпусе чашисделаны 3 соответствующих отверстия, уплотненных резиновыми вставками, которые обеспечивают амбушюрам плотную фиксацию.

Razer ManO'War 7.1 - гарнитура не для небольшой головы. Выше мы уже говорили об её крупныхразмерах. К сожалению, детям и подросткам с небольшой головой носить эту гарнитуру будет не то чтобы невозможно, но, очевидно, некомфортно. А вот тем, чья головапревышает близкие к среднестатистическим размеры - уют, комфорт и раздолье. Настройка оголовья имеет целых 12 четко фиксирующихся положенийс каждой из сторон. Расстояние между отсечками составляет чуть менее 3 мм, а общая величина, на которую можно изменить длину оголовья в большую сторону, равна~6 см. Отсечки пронумерованы через одну, что полезно в том случае, если пользователей сразу несколько - благодаря отсечкам вы сможете быстро выставить тот размер оголовья, который комфортен именно вам.

Каркас оголовья сделан из жесткого пластика. Отсутствие металла, с одной стороны, значительно снижает общий вес конструкции, с другой стороны, отказ от применения металлических элементовснижает устойчивость устройства к разнообразным физическим воздействиям. В центре оголовья находится мягкая длинная вставка, снижающая давление на голову. Отделана она кожзамом, а в качестве наполнителя, вероятнее всего, используется точно такой же материал, как и в амбушюрах.

Чаши к оголовью крепятся при помощи пластикового подвижного крепления, которое дает возможностьсместитьчаши на довольно большой угол, развернув их перпендикулярно к оголовью. Такое решение значительно повышает эргономические качества устройства, создаваявозможность подстраиватьсяк анатомическим особенностям головы пользователя.

Также стоит отметить небольшой ход чаш в вертикальной плоскости, что не останется незамеченным при частом и длительном пользовании гарнитурой.

Кабель гарнитуры защищен плотной тканевой оплеткой. Г-образный коннектор 4-пиновый, то естьсовмещенный, имеет позолоченное покрытие. Длина составляет 1,2 метра, чего более чем достаточно в случае использования с мобильной техникой. Удлинитель ничуть не уступает в плане качества основному кабелю. Он также защищен от физических воздействий плотной тканевой оплеткой, а коннекторы его позолочены. Вдобавок на удлинителе имеется резиновый фиксатор, позволяющий сложить в аккуратный пучок невостребованнуючасть. К сожалению, производитель решил не комплектовать гарнитуруY-образнымпереходником, позволяющимподключать гарнитуру к ПК и полноценнопользоваться ею без подключениякомплектного USB ЦАП'а. Это может понадобиться в том случае, если вы являетесь обладателем качественной дискретной звуковой карты.

На кабеле гарнитуры расположен небольшой пульт, позволяющий регулировать громкость звука при помощи колесика и в случае надобности быстро отключать микрофон.

Коннектор USB ЦАП'а позолочен и защищен пластиковым колпачком. Корпус у ЦАП'а небольшой - 4,5 х 1,5 х 0,9 см. Индикатором его активности является светодиод зеленого цвета.

Программное обеспечение

Центр управления устройствами Razer называется Razer Synapse. Это постоянно обновляющаяся фирменная утилита, которая поможет вам настроить девайсы от Razer. Если устройство подключается по USB и поддерживается данным ПО, то сразу же после подключения устройства, оно отобразится в Razer Synapse. Как только гарнитура была обнаружена программным обеспечением, активировалось автоматическое обновление прошивки доактуальной на сегодняшний день версии.

После обновления прошивки Razer Synapse предлагает пользователю провестикалибровкуобъемного звучания 7.1. Этопозволит настроить объемное звучание согласно вашим личным ощущениям.

Во вкладке«Аудио» вы найдете ряд настроек, помогающих подстроить звучание гарнитуры согласно вашим вкусовым предпочтениям. Ярым любителям баса посвящается«Усиление басов», котороепозволяет задействовать«низы» по максимуму.«Нормализация звука» позволит выровнять частоты, исключая возможный существенный перевес в одну из сторон. Например, если звуковая дорожка обильно наполнена«басами», алгоритм постарается снизить их влияние на общую звуковую картину, делая их менее выразительными. Настройки «Четкостиречи» являются«улучшалками» звучания речи собеседника, выдвигая её на передний план. Также при помощи этой настройки можно четко выделить голос исполнителя в какой-нибудь песне.

Вкладка«Микрофон» целиком и полностью отвечает за настройки соответствующего устройства. Тут можно настроить его громкость и чувствительность. Настройки чувствительность микрофона пригодятся в том случае, если вокруг вас шумно: выставив минимальное значение, микрофон будет улавливать только ближайшие к нему звуки, отсеивая остальные. Также есть опция проверки микрофона, позволяющая услышать пользователю свой голос. Опция«Нормализация громкости» почти не оказываетвлияния на звучание вашего голоса. При активации присутствует еле заметное смягчение речи, которое ощутит не каждый. Активация опции «Устранения шума» также не оказывает существенного влияния на передаваемые микрофоном звуки, в отличие от настройки чувствительности. Даже выставив максимальное значение,алгоритм отсеивания посторонних звуков работал без видимых изменений.

Вкладка«Микшер» дублирует встроенный в Windows инструмент, позволяя быстро задать максимальный уровень звука для определенного запущенного приложения. Тут же можно переключить тип звучания с объемного 7.1 на 2.0 (стерео).

Также присутствует вкладка«Эквалайзер», в которой вы найдете несколько популярных предустановленных пресетов для разных типов звуковых дорожек.

Тестирование

Тестирование гарнитуры Razer ManO'War 7.1 проводилось при подключении к следующей конфигурации ПК:

  • Корпус: Thermaltake Suppressor F31 Tempered Glass Edition;
  • Процессор: Intel i7-3930K (Socket LGA2011), 4 GHz, напряжение зафиксировано на 1,215 В;
  • Мат. плата: ASUS P9X79 Pro;
  • Видеокарта: Sapphire R9 290X Vapor-X 4 GB;
  • Оперативная память: Corsair Dominator Platinum, 4 x 8 GB, 1866 MHz;
  • Система охлаждения: be quiet! Silent Loop 120;
  • Звуковая карта: Creative Sound Blaster X-Fi Titanium HD;
  • Блок питания: Corsair AX760i;
  • Накопители: Corsair Neutron GTX 240 GB + Seagate ST1000DM003.

Тестирование гарнитуры проводилось, как с комплектной USB звуковой картой, так и с установленной в тестовом ПКCreative Sound Blaster X-Fi Titanium HD.

При подключении ккомплектной звуковойкарте:

Звук можно охарактеризовать как«развлекательный». В звучании баланс смещен в сторону средних и низких частот. Бас мягкий и приятный, если, конечно, бездумно не выкручивать его усиление. Такое звучание прекрасно подойдет для воспроизведения звуковой дорожки в играх и фильмах, что в сочетании с корректно настроенным режимом 7.1 позволит с головой окунуться в происходящее на экране. Касательно позиционирования звука в пространстве - никаких проблем выявлено не было. С воспроизведением аудиокомпозицийManO'War 7.1 справляется на«ура» не всегда. Классические композиции при использовании комплектного ЦАП'а отыгрываются не так хорошо, как хотелось бы.Некоторые музыкальные инструменты, например, скрипка, явно теряются на фоне других. В итогекрасивыепроизведения известных композиторов классической музыкипревращаются в какофонию. Эквалайзер в данном случае может частично решить проблему, но картина в целом меняется мало. А вот насыщенные басом современные музыкальные произведенияв полной мере раскрывают потенциал этой модели, что, непременно, понравится целевой аудитории.

При подключении к Creative Sound Blaster X-Fi Titanium HD:

В данном случае характер звучанияменяется в положительную сторону. Смещение ксредними низкимчастотам теперь не столь выражено, смена источника звука позволила открыться «верхам».В фильмах и играх всестало еще лучше, так как картина дополниласьрядом новыхярко выраженных звуков. Также наблюдается значительное улучшение звучания при воспроизведенииклассических композиций.

Разумеется, не каждый готов дополнительно выложить сумму, равнуюполовине, а то и более,стоимости гарнитуры, чтобы добиться еще лучшего её звучания. Ноне стоит забывать о том, что ориентирована гарнитура на геймерский сегмент, где она себя хорошо проявляет и без покупки каких-либо дополнительных устройств.

Омикрофонеможем сказать следующее - речь он передает четко и без существенных искажений. Благодаря доступным в программном обеспечениинастройкам, можно настроить его чувствительность, исходя из окружающей обстановки. Паразитные звуки на фоне отсеиваются довольно-таки быстро и эффективно.

Плотные большиеамбушюры из искусственной кожи и строение чаши обеспечивают должный уровень шумоизоляции: вы не слышите окружающих, а окружающие практически не слышат то, что играет у вас в динамиках.

Об эргономике. Сидит гарнитура хорошо, провести в ней многочасовую игровую сессию, не ощущая при этом сильного дискомфорта, -легко.Разумеется, учитывая строение и материал чаш, после часа-полутора возникает желание ненадолго снять гарнитуру, но не потомучто она давит на голову, а для тогочтобыпроветрить уши, так как циркуляциивоздуха нет практически никакой, и уши начинают потеть. Также напомним, что размеры гарнитуры не позволят ощутить все её эргономические качества людям с небольшой головой, да и смотреться на них такая гарнитура будет забавно.

Заключение

Razer ManO'War 7.1 - выполненное со знанием деларешение, заполняющее пробел в линейке гарнитурManO'War и прекрасно её дополняющее. Эта модель является хорошим вариантом, если вы ищите качественный универсальныймультиплатформенный варианти не хотите никаких дополнительных трат. Стандартный Г-образный 3,5 мм коннектор позволит подключить гарнитуру к любой мобильной технике и полноценно ею пользоваться, также не стоит забывать о возможности её использования совместно с игровыми консолями. Комплектный USB ЦАП обеспечит добротное звучание при подключении гарнитуры к ПК, который не оборудовандискретной звуковой картой (встроенный в мат. плату звуковой чип вряд ли сможет обеспечить сравнимое с комплектным ЦАП'ом звучание), а программное обеспечение Razer Synapse позволит провести ряд настроек, помогающих подстроить звучание под ваши вкусовые предпочтения. Разумеется,ManO'War 7.1 не является профессиональным решением и не сможет полноценно отыгрывать все аудиокомпозиции, но, как нам кажется, основная целевая аудитория останется довольна. Не стоит забывать и о привлекающей внимание фирменной стилистике, в которой выполнена эта гарнитура, котораяв большей мере подходитподростками молодымлюдям, желающим выделиться из толпы. Единственное, что стоит учитывать, выбираяRazer ManO'War 7.1 -это её размеры, которые в некоторых случаях могут стать причиной для отказа от этого варианта. На официальном сайте на момент написания статьи ценник зафиксирован на отметке 7 990 рублей. Много ли это? Возможно. Но качественный брендированный товар всегда стоитнедешево, и продукция компании Razer не является исключением.

Плюсы:

  • Годное звучание при подключении через комплектнуюUSB звуковую карту;
  • Мультиплатформенность;
  • Хорошая звукоизоляция;
  • Прекрасная эргономика;
  • Качество сборки;
  • Пульт на проводе, позволяющий регулировать громкость звука и отключать микрофон;
  • Поддержкавиртуального объемного звучанияв формате 7.1.

Минусы:

  • Обилие глянцевых элементов.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.