Обзор электронной книги ONYX BOOX Vasco Da Gama

Наконец-то в нашей редакции появилась новинка от ONYX BOOX. Хоть компания и упростила классификацию своих ридеров, мы всё ещё помним, что одной из самых примечательных была серия, посвящённая великим…
Обзор электронной книги ONYX BOOX Vasco Da Gama

Наконец-то в нашей редакции появилась новинка от ONYX BOOX. Хоть компания и упростила классификацию своих ридеров, мы всё ещё помним, что одной из самых примечательных была серия, посвящённая великим путешественникам. Именно в неё бы и вошла новая книга ONYX BOOX Vasco Da Gama, но сейчасона просто находится в разделе "Сенсорные модели 6"". Только взглянув на характеристики и цену, становится понятно, что это претендент - не бестселлер. Судите сами: сенсорный экран с подсветкой, естественно, E-Ink, очень ёмкий аккумулятор, весьма производительное "железо" и всё это за 7490 рублей. Почему так дёшево? Ответ прост:из комплекта был убран чехол и зарядное устройство, что позволило ощутимо снизить цену.

Технические характеристики:

  • Дисплей: 6 дюймов, E-Ink Carta, 16 оттенков серого;
  • Разрешение дисплея: 758х1024 пикселей, 212 ppi;
  • Контрастность: 14:1;
  • Подсветка: MOON Light;
  • Процессор:Rockchip RK3026, 2 ядра, 1 ГГц;
  • Оперативная память: 512 МБ;
  • Встроенная память: 8 ГБ;
  • Слот расширения памяти: есть, microSD/microSDHC до 32 ГБ;
  • Проводной интерфейс: USB 2.0;
  • Беспроводной интерфейс: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu;
  • Поддерживаемые графические форматы: JPG, PNG, GIF, BMP;
  • Аккумулятор: Li-Ion, 3000 мА*ч;
  • Операционная система: Android 4.2;
  • Размеры: 170х117х8,7 мм;
  • Вес: 182 грамма;
  • Рекомендуемая цена: 7490 рублей.

Упаковка и комплектация

Упаковка ридеров ONYX BOOX нам всегда нравилась, и тут новинка не стала исключением. Приятно оформленная коробка с магнитом для фиксации крышки, обилие различной информации и хорошая защита самого ридера внутри. Что ещё нужно от упаковки?

Комплект поставки:

  • Электронная книга ONYX BOOX Vasco Da Gama;
  • USB кабель;
  • Документация.

Ничего лишнего, как и в любом другом бюджетном решении, хотя некоторые производители оснащают свои ридеры таким комплектом и в топовом сегменте.

Позиционирование и внешний вид

Vasco Da Gama является типичным представителем среднеценового сегмента ридеров от ONYX BOOX. Если сравнивать характеристики, то данную модель можно назвать преемником популярного в своё время ридера ONYX BOOX Darwin.Отличие лишь в увеличенном до 3000 мА*ч аккумуляторе и урезанном комплекте поставки, из которого убрали шикарный чехол и зарядное устройство. При этом цена настарте продаж Darwin была 9990 рублей, а в случае же Vasco Da Gama имеем куда более приятный ценник в 7490 рублей. На данный момент в ассортименте компании Vasco Da Gama является наиболее сбалансированным выбором по сочетанию цены и функционала. Более того, оценив нынешний рынок электронных книг, можно сделать вывод, что тестируемый ридер является одним из самых доступных с подобными характеристиками среди всех производителей.

Теперь поговорим о внешнем виде. В очередной раз производитель придерживается стандартного дизайна своих ридеров марки C67, как, например, в ONYX BOOX Darwin или Magellan 3. Понять такое стремление можно:не то сейчас время, чтобы проводить эксперименты, нужно делать то, что гарантировано не подведёт и будет продаваться.

Корпус выполнен полностью из матового чёрного пластика. Других цветов, к сожалению, не предусмотрено. Пластик имеет приятное покрытие soft-touch. Большая часть лицевой стороны занята сенсорным 6 дюймовым экраном, но рамки, всё же, довольно широкие. Сзади ничего особенного, только краткая информация о питании и производителе. Форма корпуса максимально плавная и закруглённая, что добавляет удобства при использовании.

Габариты корпуса остались без изменения. Они составляют 170х117х8,7 мм при весе ридера 182 грамма. Книга не ощущается громоздкой или тяжёлой, но и до самых компактных представителей этого класса ей далеко. Читать удобно, как в походных, так и в домашних условиях. Устройство лежит в руке надёжно, выскользнуть не норовит. Если вы собираетесь часто брать ридер в поездки или, например, читать каждое утро в метро, то стоит позаботиться о чехле. Фирменный чехол для книг серии C67 на сайте производителя стоит около 1000 рублей, но можно подобрать и попроще, в виде обычного кармана.

Управление - классическое. Наряду с сенсором экрана используются и многим более привычные механические кнопки. Всего их четыре, одна из которых отвечает за включение ридера. Небольшая кнопка под экраном выполняет две функции:при коротком нажатии она возвращает на шаг назад, а при длительном включает или выключает встроенную подсветку. Боковые кнопки кроме привычного перелистывания ещё и открывают меню или обновляют страницу при длительном нажатии. Кроме того, назначение боковых кнопок можно изменить из меню настроек книги.

Небольшая кнопка включения расположилась на верхней грани корпуса. Размещениедовольно удачное, включение книги никаких неудобств не вызывает. На противоположной нижней грани находится порт microUSB для зарядки и подключенияк компьютеру, а такжеслот для карты памяти microSD сзаявленнойподдержкойобъемом до 32 ГБ.

Экран

Как и полагается хорошей современной электронной книге Vasco Da Gama имеет сенсорный E-Ink Carta экран с подсветкой MOON Light. Диагональ экрана составляет 6 дюймов, разрешение - 758 х 1024 точки, что даёт величину плотности пикселей 212 ppi. Кончено, на рынке уже не редки книги с экранами E-Ink Carta Plus, где разрешение ощутимо выше (1072 х 1448 точек), но там уже и цена совсем другая. На самом же деле, для повседневного использования рядовым читателям будет достаточно и разрешения как у Vasco Da Gama. Отдельные точки на экране видно лишь при очень тщательном рассмотрении, шрифты ровные без "лесенок" по краям. Все прелести Carta-экранов присутствуют, контрастность повышена до 14:1, подложка чуть светлее, чем у Pearl HD. Ну и главный плюс электронной бумаги - глаза практически не устают даже при длительном чтении. Всё чаще в сети появляютсярассуждения о том, что электронная книгане особо-то и нужна, ведь есть планшет или смартфон, там и подсветка, и разрешение выше. Однако можносказать с полной уверенностью, что никакой планшет не может стать заменой книги. Практически у любого пользователя после часа чтения с экрана планшета появляется ощущения дискомфорта в глазах, при чтении же с электронной книги ничего подобного не наблюдается.

Подсветка реализована с помощью светодиодов в нижней части экрана -так называемая технология MOON Light. Опять же, в отличии от планшетов, имеем равномерное освещение экрана не снизу, а сбоку, что более похоже на естественные условия чтения. Запаса яркости достаточно. Нижняя граница также хорошо реализована, в полной темноте вполне комфортно читать на уровне подсветки 10-20%.

Производительность и программное обеспечение

Внутри никаких изменений по сравнению с предшественниками. Та же платформа Rockchip RK3026, которая имеет два ядра архитектуры Cortex-A9 с частотой работы 1 ГГц. Платформа уже далеко не новая, проверенная временем и отточенная до совершенства. Её производительности хватает для работы книги в любых сценариях. Быстрота тут скорее ограничена медлительностью экрана, чем "железа". Открытие больших текстовых файлов, например, PDF объёмом 70 МБ занимает не более 3 секунд, перелистывание без задержки. О мелких файлах FB2 или ePuB и говорить нечего, они открываются и листаются мгновенно.

Оперативнаяпамять512 МБ, из которых после загрузки доступно чуть менее 200 МБ, является хорошимпоказателем, особенно для электронной книги на Android. Встроенной памяти заявлено 8 ГБ, доступно пользователю 6,16 ГБ. Для любителей держать в памяти всю свою библиотеку имеется возможность поставить карту памяти объёмом до 32 ГБ, которой хватит на очень много книг.

Перейдём к интерфейсу. Книга работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 -не новая, конечно, но под электронную книгу адаптирована по максимуму, и это главное. Интерфейс, естественно, фирменный от производителя. Тем, кто хоть раз пользовался книгами ONYX BOOX, внешний вид интерфейса будет очень знаком, за последние несколько лет производитель внёс в него минимум изменений. Для тех же, кто впервые сталкивается с книгами ONYX BOOX и думает о их покупке, расскажем вкратце, чегостоит ожидать.

Основной рабочий стол включает в себя книгу, которую вы читаете сейчас, а также 3 книги, которые вы читали последними. Сверху традиционная полоска уведомлений, где отображается время, уровень заряда и так далее. Библиотека довольно удобная, имеет множество вариантов отображения книг и их сортировки. Если вы привыкли работать с папками, то есть и файловый менеджер, как и на любом Android-устройстве.

Одной из главных особенностей книги является возможность установки приложений из Google Play, который изначально уже установлен в память устройства. В качестве доступа в интернет используется сеть Wi-Fi. Также имеется и предустановленный браузер, с помощью которого можно почитать новости или проверить почту. Для полноценного сёрфинга он, естественно, не годится, так как скорость обновления страницы на E-Ink экране довольно медленная, из-за чего листание интернет страниц становится мучением.

Настройки интерфейса и параметров работы книги осуществляется из соответствующего пункта меню. Примечательно, что в книге есть и сокращённые настройки и полные, которые обычно бываютв смартфонах и планшетах на Android.

Настройки чтения

Для открытия файлов используются четыре предустановленных ридера. Если у вас есть какие-то свои предпочтения, то легко можноустановить любимый ридер из Google Play или с помощью загрузки APK файла. По умолчанию, файлы FB2 и ePuB открываются с помощью OReader, а PDF и DjVu - с помощью Onyx Neo Reader. Настроек достаточно много, рассмотрим некоторые из них на примере OReader.

По желанию можно отключить верхнюю статусную строку, делается это из меню любого ридера. Внизу отображается прогресс чтения, время и уровень заряда аккумулятора, довольно удобно.

Меню вызывается нажатием по центральной части экраналибо с помощью длительного нажатия на одну из кнопок перелистывания. Изменяется шрифт, его размер, отступы, межстрочное расстояние и так далее. Кроме этого есть расширенные настройки. При выделении слова или словосочетания, его сразу же можно добавить в цитаты, закладки или перевести с помощью встроенного словаря. Очень удобно.

В целом, интерфейс книги и её настройки оставляют только положительное впечатление. Всё довольно продумано и интуитивно понятно. Настроек много, все они разделены на расширенные и основные. Если вы нетребовательный пользователь, то изменить основные параметры сможете парой нажатий.

Автономная работа

Как упоминалось ранее, главным отличием Vasco Da Gama от Darwin стал почти в два раза увеличенный аккумулятор. Теперь его ёмкость составляет 3000 мА*ч, что для электронной книги очень много. Время работы тестировалось по уже проверенной схеме, мы перелистывали страницы книги в формате FB2 с частотой одна страница в 20-30 секунд. Полное обновление экранапроизводилось каждые 3 страницы. Подсветка была включена и установлена на уровне 50%. Wi-Fi отключен. В таком режиме расход батареи составил около 1,5% за 2 часа. То есть за час чтения заряд батареи уменьшается менее чем на 1%.Таким образом, если читать даже по 3-4 часа в день, то полного заряда хватит более чем на месяц автономной работы. Результат очень хороший. Но стоит отметить, что включение Wi-Fi увеличивает расход батареи в несколько раз, проценты начинают уменьшаться прямо на глазах. Советуем отключать беспроводную сеть, когда вы ей не пользуетесь.

Итоги

В очередной раз ONYX BOOX доказывает, что по праву занимает лидирующие позиции на нашем рынке. ONYX BOOX Vasco Da Gama - это именно тот продукт, который нужен пользователю на данный момент. Практически топовые характеристики, отличное качество, проверенная платформа и всё это за разумные деньги. Да, в комплекте нетчехла и зарядного устройства, но если они сильно нужны, то без проблем докупаются отдельно в любое время.

Что стоит отметить в данной книге?Конечно, очень приятный экран с подсветкой, поддержка практически любого формата книг. Если какой-то из них не поддерживается штатными программами, то можно установить любое нужное приложение -это ведь Android. Дизайн остался прежним. Кому-то он нравится, кому-то нет, но то, что производитель в данном случае не стал обновлять внешний вид вполне логично, ведь задача стояла выпустить максимально доступное устройство достойного качества и характеристик.

Плюсы:

  • Качественный экран с подсветкой;
  • Поддержка любых форматов книг;
  • Быстрая работа;
  • Доступная цена на фоне конкурентов.

Может не понравиться:

  • Скромный комплект поставки.

Электронная книга ONYX BOOX Vasco Da Gama получает награду "Оптимальный выбор" от i2HARD.

За предоставленный на обзор экземпляр благодарим компаниюМакЦентр,эксклюзивного представителя продукции ONYX International на территории России.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.