Обзор и тест BenQ ZOWIE EC2-A

С продуктами известного среди геймеров бренда ZOWIE мы уже встречались и ранее. Это довольно качественные девайсы, которые пришлись многим по вкусу. В прошлом году было объявлено о том, что бренд…
Обзор и тест BenQ ZOWIE EC2-A

С продуктами известного среди геймеров бренда ZOWIE мы уже встречались и ранее. Это довольно качественные девайсы, которые пришлись многим по вкусу. В прошлом году было объявлено о том, что бренд ZOWIE выкупает компания BenQ, таким образом, формируя свое киберспортивное отделение. В связи с этим был проведен ребрендинг продукции. Цвет логотипа изменилсяс белого накрасный, который дополнительно подчеркиваетфирменнуюкрасно-чернуюцветовуюгамму. Также было сказано о том, что 24-ступенчатое колесико будет заменено 16-ступенчатым, а переключатели основных кнопок с HUANO сменятсяOMRON'ами. Как стало известно позже, партия с переключателями OMRON была, но вскоре её отозвали, вернувшись в итоге к прежним переключателям. Насколько значительно сказались проведенные изменения? На этот вопрос смогут ответитьтолькообладатели обеих модификаций модели EC2-A - оригинальной и новой. i2HARD же расскажет вам об обновленной модели. Итак, давайте знакомиться с BenQ ZOWIE EC2-A.

Технические характеристики

  • Эргономичный дизайн для правшей;
  • Материал корпуса: черный матовый пластик;
  • Регулировка DPI(механическая):400 / 800 / 1600 / 3200 DPI (кнопка переключения снизу мыши);
  • Регулировкачастоты опроса (механическая): 125 / 500 / 1000 Гц;
  • Оптический сенсор: Avago 3310;
  • 16-ступенчатое колесо прокрутки;
  • Регулировка высоты отрыва (механическая): ~1 мм / ~1,5 / ~1,8 мм / ~2,2–2,4 мм;
  • Количество кнопок: 5;
  • Подключение Plug and Play, не требуется установка драйверов;
  • Все настройки мыши делаются механически, установка дополнительного софта не требуется;
  • Позолоченный разъем USB;
  • Длина кабеля: 2 метра, без тканевой оплетки;
  • Габариты Д×Ш×В (мм): 120 × 61/61/64× 33/40;
  • Вес: 93г(без учета кабеля).

Упаковка и комплектация

Оформление упаковки изменилось в соответствии с новой цветовой гаммой бренда и стало красно-черным. На гранях коробки отсутствует детальное описание поставляемого продукта. Также отсутствует возможностьоценить внешний види, что более важно,размеры мышибез вскрытия упаковки.

Внутри коробки находитсясамамышьBenQ ZOWIE EC2-A, дополнительный комплекттефлоновых ножек, фирменнаянаклейкаи документация.

Внешний вид и особенности

Основные параметры мыши остались без изменения. BenQ ZOWIE EC2-Aобладает эргономичными и плавными формами, заточенными под правую руку. Первое, что бросается в глаза, конечно же, измененный цветлоготипа бренда, которыйстал более броским и агрессивным. Также нужно отметить и то, что изменился материал корпуса, о чем ничего не было сказано ранее. Если в случае с оригинальнойZOWIE EC1-A он был шероховатым и менее склонным к собиранию потожировых следов от ладоней, то у BenQ ZOWIE EC2-A он стал гладким и несколько блестящим, что сделало его менее устойчивым к появлению следов. Что касаетсяфактуры, тоизменениепокрытияне сделало мышь менее удобной и фактически не сказалось на её усидчивости в руке.

Как уже говорилось выше, после того, как BenQ взяла под крыло ZOWIE, было принято решение заменить 24-ступенчатое колесо прокрутки на 16-ступенчатое, которое, кстати говоря, устанавливалось и ранее.В этом плане получился эдакий "даунгрейд". Колесико имеет прорезиненное покрытие. Оновсе такое же громкое при прокрутке и, как и было ранее, обладаетчеткимходом.

Сразу стоит сказать и о подсветке, которая является индикатором активного профиля DPI. Колесико подсвечивается 4 цветами:красным/розовым/синим/зеленым. Каждый цвет соответствует определенному значению DPI:400/800/1600/3200 соответственно.Изменить изначально присвоенные цвета, к сожалению, нельзя.

На левой стороне находятся 2 дополнительные кнопки. Их месторасположение выбрано удачно - при работе сBenQ ZOWIE EC2-A случайных нажатий на данные кнопкине происходит, как иногда бывает при их неправильном расположении.В правом нижнем углу находитсялоготип компании BenQ.

Правая сторона плавно скошена, благодаря чемуобразуетсяудобнаяплощадкадля размещениямизинца и безымянного пальца.

BenQ ZOWIE EC2-A прекрасно подходит для ладонного хвата, но не менее удобнабудет и любителям когтевого. Также мышь можно удерживать и кончиками пальцев - вес девайсаэто позволяет.

Кабель - двухметровый, довольно-таки мягкий и податливый. Тканевой оплетки не имеет. Коннектор с позолоченным покрытием на выходе из мыши имеет защиту от перегиба. Также на кабеле имеется ферритовый фильтр.

Взглянем на мышь с обратной стороны. Тут все осталось без изменений, если не считать цвет логотипа на наклейке. 2 большие тефлоновые площадки обеспечивают этой модели идеальное скольжение практически по любой поверхности. Также производитель подумал об упрощении снятия накленных ножек - сделаны специальные выемки. Справарасположена кнопка смены DPI. Возможно, не самое удобное расположение, но как показывает практика, игроки редко меняют выставленное заранее разрешение во время игры. В центре, как и положено, находится сенсор. В нашем случае это положительно зарекомендовавший себя оптический сенсор Avago 3310 с максимальным разрешением 3200 DPI. Что странно, нигде в руководстве пользователя (как в бумажном, так и на сайте)не указано, что имеется возможность настройки высоты отрыва.

Так как мышь не имеет программного обеспечения, производителем был выбран иной путь изменения параметров. Например, чтобы cменить частоту опроса или высоту отрыва, перед подключением мыши к ПК нужно зажать определенную комбинацию кнопок. И если для изменения частоты опроса в инструкции имеется отдельный пункт с указанием комбинаций, то для изменения высоты отрыва комбинации не указаны. Благо, что в сети эта информация имеется. Нами было проверено - изменение высоты отрыва работает. Список комбинаций для изменения высоты отрыва:

  • Назад + ПКМ: ~1 мм;
  • Вперед + ЛКМ:~1,5 мм;
  • Назад + ЛКМ: ~1,8 мм;
  • Назад + ПКМ + ЛКМ:~2,2 – 2,4 мм.

Впечатления от использования

Как и в случае с ранее протестированной EC1-A, мы, однозначно, можем сказать о том, что продукция ZOWIE в виде моделей EC1-A и EC2-A -одна из лучших на текущий момент в плане эргономичности. Разумеется, это относится к тем, кто пользуется мышью правой рукой. Так как EC2-A имеет несколько меньшие размеры, нежели EC1-A, порекомендовать её можнообладателям небольших и среднихладоней, остальным же, соответственно, лучше смотреть в сторону "старшей" модели.Приятные материалы, плавные и продуманные формы в сочетании с продвинутой начинкойпозволяют пользователю оценить все преимущества мыши в играх. Если говорить о начинке, то сенсор Avago 3310 показал себя исключительно с положительной стороны, не доставляя неудобств во время работы. Переключатели основных кнопок прожимаются четко, нажатие сопровождается в меругромкимщелчком (уRival 300 щелчок тише).Мы не можем уверять, что купив эту мышь, вы станете существенно лучше играть, например, вCounter-Strike: Global Offensive, но если ранее вы пользовались менее качественным девайсом, то, скорее всего, сразу заметите изменения в лучшую сторону. Переход со SteelSeries Rival 300 наBenQ ZOWIE EC2-A был легким, и, как нам показалось, смена манипулятораположительно сказаласьна результате в играх.

Пользователям может не понравится только одно - отсутствие возможности персонализации. Хотелось бы, например, задать профилям DPI иные цвета подсветки, но это, к сожалению, не предусмотрено.

Заключение

BenQ ZOWIE EC2-A - одна из лучших мышей для гейминга, но не каждыйсможетполноценно оценить её возможности. Избалованные софтом и порой ненужными дополнительными функциями пользователи могут остаться недовольны таким скудным набором, который им предоставляет ZOWIE. Однакотот, кто ищет себе настоящее оружие для покарания виртуальных соперников, абсолютно точно должен обратить на эту модель свое внимание. Напоминаем, что существует 2 модификации мыши: EC2-A ичуть большаяEC1-A, что позволяет подобрать наиболее подходящий под вашу руку вариант.

Текущая стоимостьBenQ ZOWIE EC2-A составляет ~5 500 - 6 000 рублей (Москва), что довольно-таки ощутимо для кармана большинства начинающих геймеров и любитилей. Но, как мы знаем, любой качественный продукт стоит соответственноиэто именно тот случай.

Плюсы:

  • Эргономичная форма, идеально подходящаядля правой ладони;
  • Хорошая сборка, приятные материалы;
  • Plug and Play - не требуется установка драйвера;
  • Качественные комплектующие.

Минусы:

  • Отсутствие возможности персонализировать мышь;
  • Недописанное руководство пользователя.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.