Обзор гарнитуры Monster Fatal1ty FXM 200

Выставка CES 2016 была богата на интересные новинки, некоторые из которых уже побывали в руках редакции i2HARD. Среди огромного количества производителей и представленных ими продуктов…
Обзор гарнитуры Monster Fatal1ty FXM 200

Выставка CES 2016 была богата на интересные новинки, некоторые из которыхуже побывали в руках редакции i2HARD. Среди огромного количества производителейи представленных ими продуктов отметилась икомпания Monster, дебютировавшая на киберспортивной арене. О чем вспоминаеткаждый, когда слышит название данной фирмы? Конечно же, о звуке. Не стоит отрицать то, что широкую известность компании Monster принесло партнерство с фирмойBeats Electronics. Вопределенных кругахфирмабыла известна и востребована и ранее, так как продукты именноэтой компании вызвалиогромный интерессреди сообщества аудиофилов. В качестве дебютных продуктов былипредставлено 2 гарнитуры для геймеров, выпущенных в свет совместно с брендом известного киберспортсменаДжонатана Уэндела(он же Fatal1ty)-Monster Fatal1ty FXM 200 иFXM 100. Изначально компанией было задумано дать игрокам качественные гарнитуры с отличным звуком по приемлемой цене.

Конкуренция на рынке игровой периферииогромная, и чтобы там закрепиться потребуется приложить немало усилий. Огромным плюсом компании Monster является богатейший опыт в плане работы со звуком, а сотрудничество с киберспортсменами позволяет понять то, над чем нужно поработать и к чему стремиться.

Сегодня нашей редакции удалось заполучить старшую модель - Monster Fatal1ty FXM 200. Посмотрим, насколько удачным получился дебют компаниина киберспортивной арене.

Технические характеристики

  • Эксклюзивная технология fHex720;
  • Технология звука Pure Monster Sound​, специально адаптированнаяпод игры;
  • Съемный микрофон с шумоподавлением;
  • Полноразмернаячашка наушников с полной шумоизоляцией;
  • Стальная пластина в оголовье;
  • Превосходные прочность и удобство конструкции;
  • Динамики с отличной детализации звука;
  • ControlTalk Universal - встроенный пульт для управления музыкой и вызовами;
  • Плоский кабель.

Упаковка и комплектация

ПоставляетсяFXM 200 в небольшой картонной коробке. Когда впервые берешь её в руки, складывается ощущение, что внутри ничего нет. Не зря на лицевой части имеется надпись "8 oz,Ultra Light", что в переводе на русский звучиткак "8 унций, ультра легкие". 8 унций в пересчете на граммы составляет всего лишь 228 граммов. Кроме вышеуказаннойнадписи на лицевойстороне имеется упоминание о совместимости гарнитуры с консолями PS4 и XBOX One, а такжес мобильными устройствами. Разумеется, девайс совместими с ПК. Этоподтверждает иллюстрациядополнительногозначка, расположеннаяна обратной части упаковки.

На левой грани и сзади дано описание возможностей и технологий, используемых впоставляемомпродукте, причем на нескольких языках. Ксожалению, русского среди них нет. Что интересно, подробные технические характеристики устройства не указаны ни на упаковке, ни на официальном сайте.

Внутри коробки гарнитура зафиксирована в пластиковой вставке, обеспечивающей защиту от повреждений во время транспортировки.

Небогатая комплектация состоит изгарнитурыFXM 200, съемного микрофонаи документации, включающейв себяинструкциюигарантийныйталон. Кроме этого в комплекте хотелось бы иметь Y-кабель, выполняющий сразу 2 роли:разветвителядля подключения гарнитуры к ПК (где зачастую 3,5 мм разъем для подключения аудиоустройств не 4-контактный, а2 х 3-контактных)и удлинителя, так как сам по себе кабель имеет небольшую длину, составляющую всего1,1 метра. Для сравнения -в комплектеKingston HyperX Cloud Core такой кабель прилагается.

Внешний вид и особенности

Сразу хочется сказать, что гарнитурадействительноочень легкая. Конечно же, это сразунастораживает. Но с другой стороны, чем легче гарнитура, тем меньше неудобств она будет доставлять при длительном ношении. С точки зрения дизайна модельFXM 200 достаточно симпатичная и при этом совсем неброская. Присутствует всего двеяркиедетали:амбушюры и частьоголовья, выполненные из материалабордового цвета.

FXM 200 - полноразмернаягарнитура закрытого типа. Чашка полностью охватывает ухо пользователя, а амбушюры (вероятнее всего, сделанные из кожзамас мягким наполнителем внутри), отлично справляются со своейзадачей, обеспечивая комфортную посадку и отличную звукоизоляцию. На корпусекаждой чашки расположен логотип брендаFatal1ty.

Лапшевидныйкабель выходит с правой стороны. Его длинасоставляет всего 1,1 метра. Кабельимеетстандартнуюзащитуот перегибана выходе из чашки и заканчивается одним 3,5 мм разъемом с 4 контактами, что обеспечивает прямую совместимость с консолями и мобильными устройствами. Как уже говорилось ранее, в комплекте нет переходника, при помощи которого можно будет полноценно пользоваться гарнитурой при подключении к ПК, где в большинстве случаев потребуется 2 х 3,5 мм разъема. Однакотакие переходники сейчас легко приобрести, причем ихстоимость не ударит по карману.

На кабеле расположен небольшой многофункциональный пульт, позволяющий включать/отключать микрофон (переключатель), изменять уровень громкости (колесико регулировки) ипринимать/отклонять звонки(кнопка). Есть и "прищепка", с помощью которой можно закрепитьпульт на одежде. Также на пульте естьеще один микрофон, который пригодится, например,в случае использования гарнитуры со смартфоном или планшетом.

Разъем для микрофона расположен с левой стороны. Как уже стало понятно, микрофон -съемный. Ножка гибкая, присутствует металлический каркас, отлично фиксирующий заданноеположение.

На внешней части оголовья сдвух сторон расположен логотип компании Monster. Вверхней части находитсяодно из названий технологии, примененнойв гарнитуре:"Pure Monster Sound". Оголовье, кстати, сделано из шероховатого пластика. Как заверяет производитель, в качестве каркаса используется металлическая пластина, повышающая общуюпрочность конструкции.

С внутренней стороны оголовья имеется мягкая вставка, снижающая давление на голову. Покрыта она, как и амбушюры, кожзамом.

Конструкция крепления чашек повышает комфортность при носке. Чашкиимеютнебольшой ход, как по горизонтальной, так и по вертикальной оси, что позволяет им прилегать к голове более плотно.

Оголовье, как и положено, регулируемое и имеет по 9 положений с фиксацией с каждой из сторон. Отсечек на корпусе никаких нет, что немного осложняет процесс регулировки, если пользователей несколько.

К качеству сборки и материаламнет абсолютноникаких претензий.Все отлично собрано, никаких посторонних звуков или скрипов при регулировке или движении деталей нет, что, несомненно, радует.

Тестирование

Тестирование гарнитуры Monster Fatal1ty FXM 200 проводилось при подключении к следующей конфигурации ПК:

  • Корпус: Corsair Graphite 780T;
  • Процессор: Intel i7-3930K (Socket LGA2011), 4 GHz, напряжение зафиксировано на 1,215 В;
  • Мат. плата: ASUS P9X79 Pro;
  • Видеокарта: Sapphire R9 290X Vapor-X 4 GB;
  • Оперативная память: Corsair Dominator Platinum, 4 x 8 GB, 1866 MHz;
  • Система охлаждения: Corsair H110 (2 x Noctua NF-A14 FLX);
  • Звуковая карта: Creative Sound Blaster X-Fi Titanium HD;
  • Блок питания: Corsair AX760i;
  • Накопители: Corsair Neutron GTX 240 GB + Seagate ST1000DM003;
  • Реобас: Lamptron FC Touch.

Отталкиваться будем от следующего: гарнитура имеет геймерскую направленность, следовательно, основной упор при тестировании будет сделан именно на звучание в играх, которое важново всех жанрах.

Наибольшее преимущество от качественной акустики игрок получает только в сетевых шутерах. Counter-Strike 1.6, Counter-Strike: Global Offensive и Battlefield 4 - подборка шутеров, в которых было проведено тестирование. В подобных играх немаловажна и роль микрофона, так как общение с тиммейтами и их координация является одной из главных частей геймплея. Также тестирование проводилось в игре Ведьмак 3: Дикая Охота.

Игры:

В играх Monster Fatal1ty FXM 200 работаетотменно. Чистый звукнасыщен приятным мягким басом. Какие-либо перекосы в сторону определенных частот не были отмечены, либо выражены настолькослабо, что попросту незаметны.Детализация звука на высоком уровне. Особенно это ощущается в игре Ведьмак 3: Дикая Охота, где разработчики уделили звуковому сопровождению большое внимание. Сочетание в видехорошейгарнитуры и качественного контента дает пользователю удивительную возможность погрузиться в виртуальный мир инасладитьсявсеми его красотами.Также Monster Fatal1ty FXM 200обладает хорошим позиционированием звука, что в шутерах позволилодостаточно точно определять местоположение противника в пространстве. Разумеется, такое преимущество определенно важно в таких командных играх, какCounter-Strike илиBattlefield, где каждый фраг может принести победу.

Музыка:

FXM 200 - одна из тех гарнитур, которые не только хорошо проявляют себяв играх, но и позволяют прослушиватьлюбимые музыкальные композиции, не испытывая при этом неприятных чувств.Тестовые аудиозаписи разных жанров, начиная с классических инструментальныхи заканчивая современнымиэлектронными произведениями, было приятно слушать. Разумеется, не все отлично проигрывается при стоковых настройках.Иногда приходитсяобратитьсяза помощью к эквалайзеру, что позволяет решить проблему очень быстро, получая желаемое.

Микрофон:

Каждая игровая гарнитурадолжна обеспечить пользователя возможностью четкой передачи речи.FXM 200 с этим справляется на четырес плюсом. Речь передается четко, но присутствует незначительноеискажениеголоса. Микрофон, расположенный на пульте управления, также неплохо справляется с передачей речи и прекрасно заменяет основной в случае использования гарнитуры при подключении к смартфону.

Запас громкости:

В этом плане у гарнитуры все тоже в порядке. Запас присутствует приличный, для повседневного пользования вполне хватит 30-40 % от максимальной громкости.

Шумоизоляция:

Реализована на высшем уровне. Вам не слышно окружающих, а окружающие не слышат звук, исходящий от гарнитуры.

Эргономичность:

Посадка у FXM 200 удобная, но при этом есть небольшое замечание. При всей своей легкостигарнитура все-таки оказывает давление на уши, что при длительном ношении вызывает дискомфорт. Также отметим, что амбушюры не дышате, в связи с чемчерез час-полтора уши пользователя, вероятнее всего, вспотеют. В остальном же никаких нареканий к удобству нет. Еще раз хочется упомянуть о том, что в комплекте нет Y-переходника для подключения гарнитуры к ПК. Пользователюпридется самостоятельно приобрести таковой и, желательно, выбрать подлиннее, так как длины кабеля, составляющейвсего лишь метр с небольшим, может не хватить.

Заключение

Monster Fatal1ty FXM 200 - универсальная игровая гарнитура, которая порадует своего пользователя отличнейшими возможностями. Она прекрасно справится с воспроизведением любого аудиоконтента, порадует четкой передачей речии удобнойпосадкой. Универсальность гарнитуры заключается в возможности ее использованияне только с ПК, но и консолями и мобильными устройствами. Хотя, учитывая длину кабеля и отсутствие удлинителя/Y-переходника, складывается впечатление, что ориентирован девайсбольше наиспользование именно с мобильными устройствами.

Радует тот факт, что производители игровых гарнитур все чаще делают микрофоны съемными. Это позволяет пользоваться устройствомне только дома, но и, например, в дороге, где торчащий микрофон будет только лишь мешать и привлекать к себевнимание. Из положительных сторон нужно также отметитьи небольшой пульт управления, расположенный на кабеле.При всем этом, как и всегда, передпокупателем стоит вопрос цены: если производителями задумывалось дать геймерам качественный продукт за небольшие деньги, то в РФ эти "небольшие деньги" превратились почти в 12 тысяч рублей. Учитывая обширный ассортимент игровых гарнитур стоимостью до 12 тысяч рублей и средний заработок наших соотечественников, можно предположить, что большуюпопулярностьсреди рядовых геймеров России Monster Fatal1ty FXM 200, к сожалению, не сыщет, хотя и обладает всем тем, что требуется настоящему покорителю виртуальных миров.

Плюсы:

  • Чистое и качественное звучание;
  • 2 микрофона:один - на пульте, второй - съемный;оба хорошосправляются со своей прямой задачей;
  • Небольшой вес, удобная посадка;
  • Пульт управления на кабеле.

Минусы:

  • Длина кабеля;
  • Отсутствие Y-переходника и удлинителя;
  • Цена.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.