Обзор игровой беспроводной мыши Razer Naga HEX V2

Появление на рынке мышки Razer® Naga HEX в 2012 году вызвало массу комментариев. Кто-то был не сильно доволен уменьшением количества боковых кнопок. Кому-то понравилось глянцевое покрытие и…
Обзор игровой беспроводной мыши Razer Naga HEX V2

Появление на рынкемышки Razer® Naga HEX в 2012 году вызвало массу комментариев. Кто-то был не сильно доволен уменьшением количества боковых кнопок. Кому-то понравилось глянцевое покрытие и форма. Тем не менее, игроки хоть и с настороженностью, но все же полюбили уникальный манипулятор для MOBA. И вот, летом 2016 годалидер в области игровой периферии – компания Razerанонсировалановую версию игровой мыши для MOBA - Razer® Naga HEX V2.

Приход игровой мышки Naga HEX версии 2 был закономерным событием. Каждый год кибер-игровая индустрия все больше и больше внедряет современные технологии в жизнь игрока. Создатели и производители игровых девайсов должны быть в курсе всех тенденций на рынке, в противном случае, можно оказаться на обочине истории. Поэтому Razer® Naga HEX V2 стала более продвинутойс обновленным круговым блоком кнопокдля поклонников MOBA жанра.

Технические характеристики и особенности:

  • Модель – Razer® Naga HEX V2
  • Интерфейс - Проводной (USB 2.1)
  • Сенсор – Лазерный сенсор Philips Twin Eye PLN2037
  • Разрешение- от 100 до 16 000 dpi
  • Переключатели – OMRON®
  • Срок службы переключателей– 20 миллиона нажатий
  • Количество кнопок - 14
  • Частота опроса USB-порта – 1000 Гц
  • Скролл- 1 с боковым наклоном
  • Особенности - регулировка высоты отрыва
  • Длина кабеля – 2,1 метра в оплетке
  • Материал корпуса – пластик
  • Цвет – матовый чёрный
  • Подсветка – 3 зоны подсветки RGB с эффектами
  • Материал ножек – политетрафторэтилен, Ultraslick™
  • Программное обеспечение - Razer Synapse 2.0
  • Размер – 119мм x 75м x 43мм
  • Масса – 135 грамм без кабеля, регулировка веса отсутствует
  • Совместимость с ОС - Windows® 7, Windows® 8, Windows® 10 / Mac OS X (10.8-10.10)

Упаковка и комплектация

Упаковка из плотного картона для мыши выполнена в традиционныхярко-зеленых цветах Razer. На фронтальной части коробки изображена Razer® Naga HEX V2. В правом верхнем углу -логотип компании. В нижней части сияет название, асимвол радужного круга подтверждаетподдержку системы Razer Chroma.

Тыльная сторона коробки демонстрирует особенности мышки в виде картинок с короткими комментариями на семи языках. В нижнейчасти указанысистемныетребования, серийныйномери служебнаяинформация.

Крышка довольно легко открывается:стоит только потянуть ее на себя и отстегнуть «липучку». К внутренней стороне упаковки прикреплена тонкая черная поролоновая прокладка, придерживающая мышку внутри.

В комплект входит:

  • Игровая мышь Razer® Naga HEX V2
  • Руководство по быстрой настройке
  • Приветствие от CEO Razer Минг-Лиан Тана
  • Две наклейки Razer

Особенности и внешний вид

Важная особенность Naga HEX V2 заключена в размере «грызуна». Для игрока в MOBA важно, чтобы рука не уставала от долгих ииногда утомительных игровых сеансов. Поэтому корпус мыши довольно высок, акисть удобно ложится на шершавый пластик черного цвета.

Две ведущие кнопки соединены с внешней частью корпуса. Правая и левая кнопки по нажатию звучат примерно одинаково. Пластик не маркий, матовый, имеет шершавую поверхность и приятно лежит в руке.

Форма нашей мыши - классическая каплевидная, специально разработаннаядля правой руки. Девайс имеет удобныйрезиновыйтекстурированныйкруг, который располагаетсяпод большим пальцем пользователя. Вокруг негона ровном расстоянии от центра расположены семь пронумерованных кнопок. Большой палец удобно «ложится» на круг и, если необходимо, в любой момент можнодотянуться до нужной кнопки.

Колесо прокрутки имеет резиновую накладку с протектором и во время использования не люфтит. При нажатии ощущается четкий щелчок с приглушенным звучанием. У колесапрокрутки есть полезнаяособенность в виде клика во время наклона вправо или влево. Это позволяет игроку привязать дополнительный функционал на наклон колеса в стороны.

За колесом прокрутки расположены две кнопки, меняющие чувствительность «на лету». Напомним,регулировка чувствительности меняется от 100 до 16 000 Dpi, что с запасом охватывает большинство жанров игровой индустрии.

Боковая правая часть мышки четко обозначена резиновой текстурированной вставкой для мизинца. Во время обхвата пальцы прекрасно цепляются к резиновым поверхностям, и мышка уверенно сидит в руке.

Тыльная часть мышки имеет три больших тонких площадки из тефлона. Вокруг лазерного датчика выделено тефлоновое оконце. На борту манипулятора имеется лазерный сенсор Philips Twin Eye PLN2037 с реальным разрешением до 16 000 dpi. Следуя веяниям времени, инженеры Razer привнесли знаковое улучшение и реально увеличили чувствительность по сравнению с предыдущей версией мышки.

Такой трендна рынке, как украшениеигровогодевайса всевозможными цветами добралсяи до Naga HEX V2. RGB подсветка настраивается в трех зонах:колесо прокрутки, логотип и «карусель» из семи кнопок. Для каждой из этих зон можно выбирать любой из оттенков в 16,8 млн. цветов. Вы вправе настроить не только оттенки, но и эффекты, которые будут радовать глаз и вызывать зависть. В арсенал эффектов входят такие какдыхание, циклическая смена оттенков, статическая одноцветная подсветка и световая реакция на нажатие.

Соединительный кабель имеет длину 2,1 метра и обладает довольно гибкой, но прочной черной оплеткой. Конец венчаетпозолоченныйUSB разъем.

Программное обеспечение

Программная оболочка Razer® Synapse 2.0 имеет возможность хранить настройки игрового девайса не только локально на персональном ПК, но и в «облаке». Правда, для этого необходима регистрация, но зато пользователь может настроить своего «грызуна» во всех мелочах.

Восемь игровых раскладок хранят привязки всех 14 кнопок. Это внушительный арсенал для того,чтобы создать себе прекрасную возможность для комфортной игры и уверенной победы.

На вкладке МЫШЬможно забиндить команды на любую из 14 кнопок, настроить чувствительность на «лету» от 3 до 5 фиксированных значений и определить для мыши ускорение и частоту опроса.

ПОДСВЕТКА отвечает за настройку цветовых и световых эффектов с поддержкой Razer Chroma. Здесь можно надолго застрять в поисках гармоничной цветовой гаммы.

А вот вкладыш КАЛИБРОВКА готова обозначить игровую поверхность, на которой чаще всего катается мышь. Здесь присутствует список из игровых поверхностей Razer и есть возможность настройки своей собственной. Кроме этого, можно точно настроить диапазон отрыва мышки от поверхности от 1 до 10.

МАКРОСЫ имеют редактор команд для записи перечня действий и последующей привязки их к одной из 14 кнопок в разделе МЫШЬ.

Закладка СТАТИСТИКИ отвечает за сбор и аналитику по количеству перемещений, кликов и прочей полезной общей информации мышки и не только.

Эксплуатация

Razer® Naga HEX V2 выглядит немного больше, чем обычная мышь. Да и вес еебольше, чем у среднестатистического манипулятора. Связано это, как уже говорилось, со спецификой игр, для которых она создавалась. Неудобство в использовании могут почувствовать игроки с небольшими ладонями, так как форма мыши все же рассчитана на людей с крупной кистью.

Новый лазерный сенсор Philips Twin Eye PLN2037 оптимизирован для работы со сверхвысокими разрешениями или несколькими экранами. Сенсор четко фиксирует положение прицела на противникев случае отрыва мыши от поверхности на расстоянии до 0,1мм. Курсор не смещается, что позволяет избегать погрешности во время активных перемещений мышью.

На данный момент сенсор Philips Twin Eye - один из лучших представителей лазерных сенсоров в игровых мышках на рынке. Он обладает высоким разрешением и отличнымпозиционированием. Сенсорне подвержен таким проблемам, как акселерация, угловая привязка или предсказание траектории движения. Однакоу такогорешения есть один существенный минус, а именно, так называемый Z Axis Bug - смещение курсора во время отрыва мышки от поверхности. Когда вы отрываете мышь от коврика, курсор совершает диагональный рывок вверх. Это вызывает серьезные трудности в эксплуатации. Единственный выход -это максимально снизить в параметрах настройки порог чувствительности при отрыве от поверхности.

Во время эксплуатации наша «малышка» проявила себя с прекрасной стороны. Все технологии и возможности, которые в нее вложили инженеры Razer, делают эту мышь удобной и комфортной для длительных баталий. Небольшие резиновые вкладки на боковых поверхностях не позволяют ей скользить в рукедаже после долгого сражения.

Большой палец комфортно располагается вокруг семи кнопок и может дотянуться до любой из них. Клик любой из семи кнопок тактильно ощутим и отмечен ярким щелчком. Для своих предполагаемых игр расположение кнопок является более логичным и комфортным, чем у предыдущих моделей. Для истинных поклонников League of Legends (LOL) и Dota 2 компанияRazer предлагает скачать и установить готовые профили с привязкой кнопок.

Будет ли удобным расположение семи кнопок для других игровых жанров, сказать сложно. Обычное использование трех боковых кнопок достаточно для шутеров и стратегий. Остальные кнопки будут редко использоваться или просто простаивать. Но если решающим фактором для вас является форма мыши и чувствительность сенсора, то Naga Hex V2- лучший выбор.

Заключение

Naga Hex V2 с круглой панелью кнопок для большого пальца можно назвать отличным компромиссом среди подобного рода мышек от конкурентов. Выбрав Razer, пользовательполучитне такое огромноекнопок, как других производителей. Однако имеющегосяколичества вполне хватит для ведения сражений в MOBA играх.

Цена, увы, оказалась не совсем конкурентной, что позволяет найти на рынке аналогичный продукт с похожими свойствами, но вот сенсор, а, следовательно, чувствительность, у них будет значительно слабее. Правда выбор может быть неоднозначным для тех, кто серьезно обеспокоен проблемой из-за диагонального срыва во время отрыва мышки от поверхности.

Плюсы:

  • Отличная эволюция серии мышек Naga Hex;
  • Эргономика и удобство расположение кнопок;
  • Большое количество программируемых кнопок;
  • Высокая чувствительность от 100 до 16000 dpi;
  • Яркая цветовая подсветка с 16,8 миллионами оттенков.

Минусы:

  • Только для правшей с большой ладонью;
  • Необходима регистрация в Synapse;
  • Z Axis Bug.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.