Обзор смартфона Prestigio Wize N3

Продукты бренда Prestigio частые гости нашей редакции. Поэтому мы будем рады рассказать вам об очередном продукте сего производителя. В этот раз речь пойдет о смартфоне. Если…
Обзор смартфона Prestigio Wize N3

Продукты бренда Prestigioчастые гости нашей редакции. Поэтому мы будем рады рассказать вам об очередном продукте сего производителя. В этот раз речь пойдет о смартфоне. Если бытьконкретнее, тооб одном довольно интересном бюджетном решении от Prestigio - Wize N3. Эта модель обладает приятным внешним видом, привлекательной ценой и неплохими возможностями. Но как мы уже знаем, любой бюджетный девайс имеет какие-либо недостатки. Учитываястоимость - их просто не может не быть. Порой они практически незаметны и не оказывают существенного влияния на работу с устройством.Но иногда бывает так, что за бюджетным решениемскрывается нечто такое, чем нормально пользоваться, откровенно говоря, невозможно. «К какой категории относится Wize N3?» - спросите вы.Именно на этот вопрос мы и постараемся ответить. Но забегая наперед, скажу, что эта модель получилась вполне неплохой.

Технические характеристики

  • Дисплей: TN,5", 12,7 см, 480 х 854, 196 ppi;
  • Процессор:Spreadtrum SC7731, 1,3 ГГц, 4 ядра;
  • Размер внутренней памяти: 4 ГБ;
  • Размер оперативной памяти: 512 МБ;
  • Операционная система: Android 5.1;
  • Камеры: фронтальная 0,3 Мпикс, основная 5 Мпикс;
  • Количество SIM-карт: 2;
  • Карта памяти: MicroSD до 32 ГБ;
  • Аккумулятор: 2000 мАч;
  • Гарантия: 12 мес.

Упаковка и комплектация

ПоставляетсяPrestigio Wize N3 в компактной картонной коробке, на гранях которой описаны основные характеристики девайса.

Смартфонзафиксирован в картонной подложке, что исключает любые его передвижения внутри коробки. Поверх надет пластиковый пакет, а на дисплей наклеена транспортировочная защитная пленка.

В комплект поставки входит: сетевое зарядное устройство (5 В, 1 А), USB кабель, аккумулятор 2000 мАч, защитная пленка для дисплея, документация.

Внешний вид и особенности

Prestigio Wize N3 в первую очередь привлекает внимание своей яркостью. Эта модель поставляется в 8 цветовых решениях. Выбрать можно один из следующих цветов: черный, синий, золотой, зеленый, металлический, оранжевый, желтый и белый. Нам была предоставлена модель с желтой задней крышкой. Цвет яркий и насыщенный. Пластик матовый и тактильно приятный. Отпечатки на нем не остаются. Также стоит отметить довольно большие размеры смартфона , которые составляют приблизительно143 х71 x 9 мм.Одной рукой пользоваться им не очень удобно, приходится задействовать вторую руку или постоянно перехватывать, чтобы достать до верхней части дисплея. На вкус и цвет, как говорится. Многим удобны именно большие модели, другим же, гораздо комфортнее пользоваться компактными решениями.

В нижней смартфона части расположены микрофон и основной динамик. Громкости динамика вполне хватит, чтобы не пропустить звонок, например, в общественном транспорте.

Сверху расположены разъемы для подключения гарнитуры, microUSB, а также основная 5 Мпикс.камера с двухдиодной вспышкой.

На лицевой стороне в верхней части расположены датчики приближения и освещения, разговорный динамик и фронтальная 0,3 Мпикс камера.

Снизу находятся 3 сенсорные кнопки управления, имеющие белую отключаемую подсветку.

На правой грани расположены качелька регулировки громкости звука и кнопка включения/выключения. С левой стороны нет никаких кнопок или разъемов.

Чтобы установить карту памяти или SIM-карту потребуется вынутьаккумулятор. Возможна установка двух SIM-карт, используются карты типа Micro-SIM. Правее расположен слот для карты памяти типа MicroSD.

Ожидать многого от TN матрицы не стоит. Если смотреть против яркого света, например, солнечного, то изображение становится малоразличимым даже при 100 % уровне яркости экрана. Покрытия олеофобного нет, отпечатки остаются в большом количестве, благо, чтостираются они достаточно просто.

При взгляде на экранпод углом сразу заметнасущественная потеря в насыщенности картинки. Приятно удивило то, что даже при таком разрешении и диагонали отдельные пиксели практически неразличимы.

Поддерживается всего 2 одновременных касания.

Операционная система

В Wize N3 предустановлена Android 5.1. Версия операционной системыдалеко не самая последняя, но в целом работает стабильно и всем нужным функционалом обладает. По факту имеем практически чистую систему, за исключением нескольких сторонних приложений, большую часть из которых можно удалить без затруднений.

Присутствует приятная подборка симпатичных обоев для рабочего стола.

Также имеется стандартный набор виджетов.

Звонилка предустановлена самая обычная. Призвонке, когда собеседник снимает трубку, телефон оповещает вас вибросигналом, такой же сигнал воспроизводитсяи при окончании разговора.

Пункты в меню настроек ничем не примечательны - опять же, все стандартно.

А вот и первый выявленный недостаток. При заявленном объеме встроенной памяти в 4 ГБ, пользователю доступно только 212 МБ. Еще немного памяти можно освободить, удалив ненужные приложения. После этого доступный объем увеличится до 300 МБ. Но этого все равно очень мало. Не все приложения устанавливаются при таком объеме свободной памяти, оповещая оеё нехватке. Частично решить проблему с нехваткой памяти может помочь установка карты памяти. Но возможности устанавливать приложения сразу на нее нет. Возможно, что проблему рано или поздно решат в одном из обновлений прошивки, которых за время тестирования было целых 2.

Следующий пункт - оперативная память. Всего памяти заявлено 512 МБ, доступно из которых, после включения смартфона и загрузки всех встроенных приложений, всего 171 МБ. Конечно же, в наше время 512 МБ ОЗУ - это крайне мало, софт и игры тяжелеют, требуя все больше ресурсов. Но Wize N3 не относится к дорогостоящим производительным девайсам, а для общения и интернет-серфинга вполне достаточно и этого.

Тестирование

Теперь о возможностях смартфона в картинках. Как уже говорилось, чего-то заоблачного отчетырех ядерSpreadtrum SC7731 работающихна частоте 1,3 ГГц в сочетании сMali-400 MP2 ожидать не стоит. Многим интересно сравнить смартфон с другими моделями, для чего и проводится тестирование в разнообразных бенчмарках, с результатами которых мы предлагаем вам ознакомиться.

AnTuTu:

Geekbench 3:

3DMark:

Vellamo:

Другие бенчмарки запустить не удалось в связи с имеющейся проблемой с внутренней памятью смартфона.Из игр получилосьзапустить Subway Surfers. Радует то, что работала она без притормаживаний. Другие, более требовательные игры, к сожалению, запустить также не удалось всё по той же вышеуказанной причине.

Передача данныхв смартфоне работает немного странно, на прием - все отлично, а вот на отдачу - 0,02 МБит'а, вне зависимости от выбранного сервера. Возможно, что дело в операторе связи - МегаФон, но на имеющемся на руках Nexus 5 с этой же SIM-картой скорость передачи данных, а если говорить более конкретно- отдачи, имеет существенно более высокие значения.

Wi-Fi работает стабильно, даже при удалении от роутера более чем на 10 метров при имеющихся преградах в виде нескольких стен.Замеры проводились в прямой видимости от роутера с расстояния 1 метр, через одну деревянную стену с расстояния 5 метров, а также через деревянную и кирпичную стены с расстояния 10 метров.

С определением местоположения проблем у Wize N3 тоже никаких. Определяет достаточно точно и быстро.

Камеры в смартфоне из разряда«для галочки». Автофокуса нет, фокусировки по нажатию нет, цветопередача хромает - часто снимки получаются смазанными, а цвета блеклыми. Что-то более-менее можно получить только при хорошем ярком освещении.

Предлагаю ознакомиться с примерами фото с основной (первые 6 фото)и фронтальной камеры.

Касательно вопросаавтономности. Wize N3 спокойно протянет день вполнеактивного пользования - звонки, интернет-серфинг, общение в мессенджерах. Протянет и больше - 2-3 дня, если ограничиться звонками и общением только по необходимости. HD видео способен крутить до 5 часов, при условии, что яркость экрана будет чуть меньше 50 %.Удалось заметить, чтосильно «кушает» заряд передача данных, будь то Wi-Fi или 3G. 3G, конечно, потребляет больше.При активной передаче данных заряд аккумулятора тает на глазах.

В AnTuTu Tester смартфон набрал 2880 очков, результат, конечно, получился совсем невыдающийся.

Заключение

А теперь ответим на поставленный изначально вопрос. «К какой категории относится Wize N3?». Этот «бюджетник» вполне неплох. Шустро работает в операционной системе, неплохо справляется с интернет-серфингом. Можно даже в нетребовательные игры поиграть, если очень хочется. Поддерживает установку 2 SIM-карт, что для некоторых является необходимостью, чем приятным дополнением. Не радуют возможности камер, что основной, что фронтальной, которые выдают удовлетворительный результат только в случае хорошей освещенности фотографируемого объекта. Wize N3 скорее относится к той категории, где имеющиеся проблемы, связанные с бюджетностью, не оказывают существенного влияния на работу с устройством в целом. Важная проблема, которая может доставлять неудобства,только одна и как нам кажется, устранить её вполне возможно, выпустив очередную прошивку с добавлением возможности устанавливать приложения сразу на карту памяти. Цена на Prestigio Wize N3 в Москве, согласно известному онлайн-каталогу в среднем составляет ~4000 руб. За такую сумму, при условии устранения имеющейся проблемы, данный аппарат, однозначно, можно рассматривать как неплохой бюджетный вариант.

Плюсы:

+ Практически чистый Android 5.1;

+ Шустрая работа в операционной системе, с нетребовательным софтом;

+ Неплохо держит заряд;

+ Приятный дизайн, несколько цветовых решений;

+ Поддерживает установку 2 SIM-карт, карты MicroSD.

Минусы:

- Проблема с установкой приложений из-за недостатка встроенной памяти;

- «Слабые» камеры.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.