Обзор игровой мыши Corsair Katar: бюджетный класс с предтоповым сенсором

Все мы привыкли к тому, что отличительной особенностью игровых мышей является огромное количество кнопок, вычурная форма и разноцветная подсветка. Но, на самом деле, это лишь обертка, которая…
Обзор игровой мыши Corsair Katar: бюджетный класс с предтоповым сенсором

Все мы привыкли к тому, что отличительной особенностью игровых мышей является огромное количество кнопок, вычурная форма и разноцветная подсветка. Но, на самом деле, это лишь обертка, которая практически не влияет на игру, даже дополнительные кнопки мыши во многих случаяхпросто не используются. Действительно же важными характеристиками у игрового манипулятора являются качественный сенсор, легкое скольжение и возможность менять разрешение на ходу. Так зачем переплачивать за лишние функции? Именно этим вопросом задались инженеры компании Corsair, создавая игровую мышкуKATAR. В итоге, здесь оставили лишь самое необходимое для игры, а все дополнительные функции вырезали на корню. Давайте же разберемся, не переборщили ли они в этом начинании.

Упаковка

Гаджет упакован в среднюю по размерам картонную коробочку, оформленную в черно-желтых цветах. Внимательное изучение надписей на пяти языках, включая русский, позволит узнать практически все интересное об этом грызуне, а вот пощупать устройство «вживую» без извлечения из недр упаковки не получится. Помимо картинок с изображением мышки, тут можно встретить и портрет одного из корейских игроков в «Лигу легенд» с хвалебным высказыванием в адрес данного гаджета. Сама мышь размещается во внутренней коробке из желтого картона вместе с парой брошюр.

Дизайн

KATAR имеет классическую форму, поэтому подойдет как для левши, так и правши. Плавные переходы здесь сочетаются с острыми агрессивными гранями в передней части.Большая часть корпуса изготовлена из черного матового пластика, на боковые грани нанесено текстурированное резиновое покрытие серого цвета, а единственная глянцевая часть здесь, и по совместительству единственная дополнительная кнопка - этопереключениеDPI. Поверхность не сильно маркая: отпечатки хоть и появляются, но легко стираются.

Под кнопками находятся переключатели Omron. Правая кнопка чуть длиннее левой, но на использовании мыши это никак не сказывается.Колесико имеет прорезиненное рифленое покрытие, вращается легко, без щелчков, при этом сохраняя информативность, а вот чтобы его нажать, придется приложить значительные усилия.Кнопка переключения DPI довольно большая, расположена практически по центру манипулятора и нажимается с характерным щелчком.

По центру нижней плоскости расположен сенсор Pixart 3090 с максимальным разрешением 8000 DPI. Данный сенсор является топовым решением прошлого поколения, он успешно справляется практически с любой поверхностью, но на цветных все же использовать не рекомендуем. Стоит отметить, что основная проблема Pixart 3090 – это высокая дистанция отрыва, но инженеры компании Corsair смогли решить её с помощью программного обеспечения.

Там же находятся три широкие тефлоновые ножки, которые, благодаря своей приличной толщине, прослужат долго. Коэффициент трения на пластике минимален и мышь просто летает, на тканевой он значительно меньше, что хорошо для точного позиционирования. Подсвечивается у мыши ярким красным светом лишь логотип Corsair, расположенный на спинке. Сборка выполнена прекрасно, никаких люфтов или скрипов.

Крепление провода немного вынесено вперед, а сам шнур тонкий и без тканевой оплетки, с другой стороны, он практически не касается стола, что положительно отразится на его сроке службы. Коннектор имеет необычный дизайн, контакт не позолочен.

Программное обеспечение

Не смотря на всюпростотуKATAR и возможность работы на стандартных драйверах Windows, с официального сайта производителя можно загрузить дополнительное ПО, позволяющее настроить грызуна под себя.Утилита полностью переведена на русский язык и интуитивно понятна, поддерживаются работа с профилями. Для начала, тут можно настроить все четыре имеющиеся кнопки на любые команды, либо создать свой макрос. Подсветка не настраивается по цвету и яркости, однако её можно вовсе отключить или задать мерцание различной интенсивности. И самый важный раздел для данной мышки, позволяет настроить параметры сенсора. Здесь можно задать вручную пять уровней разрешающей способности от 100 до 8000 DPI или загрузить заранее настроенные пресеты, изменить высоту отрыва, скорость указателя и включить увеличенную точность позиционирования.

Впечатления от использования

Мышка оказалась слишком маленькой для мужской руки, поэтому можно забыть о хвате «ладонью» - рука довольно быстро устает. Удержание «когтем» и «пальцами» проблем не вызывает. Благодаря резиновому напылению, подушечки пальцев совершенно не скользят. Малая инертность и хорошие тефлоновые ножки позволяет перемещать манипулятор по коврику быстро и без усилий. К датчику никаких нареканий нет: идеально работает на любых поверхностях и ускорениях, оперативно переключается.

Информативность нажатий высокая, щелчок не слишком громкий, колесико удобное, а вот за кнопкой переключение DPI придется тянуться. Ярко-красная подсветка может немного раздражать, а вот уменьшить её яркость в ПО нельзя, зато там присутствуетфункция по перепрограммированию кнопок.

Выводы

С точки зрения необходимого и достаточного, у Corsair KATAR все в порядке: отличный сенсор, легкое скольжение, удобное переключение DPI, но вот со всем остальным, что можно коротко назвать комфортом, имеются определенные проблемы. Эргономика может показаться удобной лишь обладателю маленькой ладони, а урезанная функциональность из-за малого количества кнопок, может стать серьезным препятствием для покупки. Второй преградой скорее всего станет цена в 4000 рублей, которая хоть и значительно меньше, чем у топовых мышей, но все же слишком высока при столь ограниченной функциональности. Тем не менее в этом ценовом сегменте, наш испытуемый может потягаться с другими представителями этого сегмента: SteelSeries Rival 100, EpicGear Zora, Roccat Kiro и другими.

Если у вас небольшие руки, вам важен лишь хороший сенсор, и при этом вы принципиально не используете дополнительных кнопок, то Corsair KATAR станет для вас отличным выбором, во всех остальных случаях за те же деньги можно присмотреть что-то более функциональное и удобное от менее известного производителя.

Плюсы:

  • Топовый сенсор предыдущего поколения;
  • Малый вес и коэффициент трения;
  • Качество изготовления;
  • Цена.

Минусы:

  • Не лучшая эргономика, особенно для больших ладоней;
  • Отсутствует возможность регулировать цвет и интенсивность подсветки.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.