Обзор защищенного флеш-накопителя Kingston DataTraveler 2000 16GB

Обеспечение безопасности данных - крайне важный вопрос в наше время. То и дело мы видим в сводках новостей записи о взломе какого-либо облачного сервиса, хранящего в…
Обзор защищенного флеш-накопителя Kingston DataTraveler 2000 16GB

Обеспечение безопасностиданных -крайне важный вопрос в наше время. То и дело мы видим в сводках новостей записи овзломекакого-либо облачного сервиса, хранящего в себетысячи терабайт данных пользователей. После подобных случаев, люди, для которых данные представляют материальную ценность или по каким-то причинам не должны были попасть к третьим лицам, задумаются, а стоит ли оно того? Заверения владельцев подобных сервисов о максимальной безопасности хранящихся данных инеприступной защите, зачастую оказываются разбиты группой людей или одним человеком, скрывающимся за пеленой тумана всемирной сети.Разумный человек, трезво оценивающий всю ситуацию, вряд ли снова решится хранить крайне важную для него информацию в сети. Но как известно, хранение данных на своемПК тоже не может гарантировать высокую степень их защиты. И в таких случаях люди часто обращаются к мобильным носителям информации. Но даже в таких случаях заинтересованные лица могут получить доступ к оберегаемым данным - попросту выкрав сам накопитель, например. Именно поэтому производители подобных устройств ищут новые пути решения вопроса безопасности данных и применяют их в своих продуктах. Об одном таком устройстве мы и поговорим.

Не так давно, на выставке CES 2016, компаниейKingstonбыл представлен занятный девайс - флеш-накопительDataTraveler 2000. Его главной особенностью является 256-битное аппаратное шифрование данных XTS-AES. Для получения доступа к данным потребуется ввести заданный заранее парольпри помощи имеющейся алфавитно-цифровой клавиатуры. Помимо вышеуказанной защиты данных, корпус накопителя имеет повышеннуюзащиту от внешних воздействий в виде металлического корпусаи резиновой прокладки между колпачком и корпусом, которая обеспечивает защиту от попадания внутрь влаги и грязи. Поставляется данное устройство в 2 видах - с объемом памяти 16 GB и 32 GB соответственно. Нашей редакции удалось заполучить 16 GB версию продукта, о которой и пойдет речь в статье.

Технические характеристики

  • Интерфейс: USB 3.1 Gen 1 (USB 3.0);
  • Емкость накопителя: 16ГБ;
  • Заявленная скорость чтения/записи:
    • USB 3.1: 120/20 МБ/с;
    • USB 2.0: 30/20 МБ/с;
  • Размеры (накопитель с футляром): 80 x 20 x 10,5 мм;
  • Размеры (накопитель без футляра): 78 x 18 x 8 мм;
  • Водонепроницаемость/пылезащищенность: сертификация по стандарту IP57;
  • Совместимость: соответствие USB 3.0 и совместимость с USB 2.0;
  • Рабочая температура: от 0 до 40 °C;
  • Температура хранения: от -20 до 60 °C;
  • Аппаратное шифрование данных: 256-битное AES в режиме XTS;
  • Совместимость с операционными системами: Windows 10, 8.1, 8, 7 (SP1), Vista (SP2), Mac OS X версии 10.8.x и выше, Linux версии 2.6.x и выше, Chrome OS, Android.

Упаковка и комплектация

Kingston DataTraveler 2000 поставляется в небольшом пластиковом блистере, на котором полноценно расписать все особенности девайса попросту не выйдет.Поэтому на обратной стороне указанассылка на PDF-файл с полной инструкцией к накопителю. Также сзади вы найдете небольшое руководство в виде картинок, на котором описан процесс первого подключения к ПК. Прозрачный пластиковый блистер позволит полноценно оценить внешний вид устройства и его физические размеры.

Внешний вид и особенности

Если сравниватьDataTraveler 2000с большинством обычныхUSB-флешек, то корпус этого флеш-накопителя кажетсядовольно массивным.Относительно веса что-то сказать затруднительно, подобный малый вес в руке практически не ощущается и не поддается сравнению.Производителем заявлена защита устройства по стандарту IP57, что означает - пылезащищенность и возможность кратковременного погружения на глубину до 1 м. Колпачок сидит на корпусе плотно благодаря колечку-уплотнителю. Но как показывает практика, частое надевание/снятие колпачка, быстро его изнашивает, вследствие чего он теряет свои изолирующие свойства.

Также стоит отметить наличие колечка, сделанного из металлического тросика, за которое вполне возможно безопаснозакрепить флешкуна кольце с ключами -если и потеряете, то только вместе с ними. На металлическом колечкеимеется небольшая резиновая накладка, потянув за которую, вы легко сможете извлечьнакопительиз USB-разъема.

Теперь же об основной особенности корпуса. Клавиатура представлена 11 небольшими кнопками, при помощи которых и будут осуществляться все действия с накопителем. Блокировка/разблокировка, настройка пароля и режимов работы.

Всего имеется 3 светодиода - двасверху и один снизу. Верхние индикаторы показывают статус устройства - заблокировано или доступно.

Нижний - индикатор активности устройства. При подключении к ПК постоянно горит синим цветом, а при обмене данными - периодично мигает.

Работа с устройством

Мануал с картинками, помогающий осуществить первое подключение расположен на упаковке, обо всехостальныхвозможностяхнакопителя вы можете узнать из PDF-файла, который можете скачать заранее по предложенной ссылке. Стандартный пароль - 1-1-2-2-3-3-4-4. Для того чтобы разблокировать устройство, нужно нажать на кнопку с пикторграммой ключа, далее должен замигать красный индикатор сверху, после этого нужно ввести заданный пароль и снова нажать на ключ. Мигающий красный индикатор сменится постоянно горящим зеленым, что означает - доступ к устройству открыт и его можно подключать к ПК.

Перед первым использованием производительрекомендуетустановить накопитель в USB-разъем приблизительно на один час, чтобы полностью зарядить встроенный Li-Polаккумулятор емкостью 40 мАч. В случае, если аккумулятор разрядится, вы не сможете задействовать клавиатуру и, соответственно, ввести пароль.

Накопитель может работать в двух режимах: только в режиме чтения и в режиме чтения/записи. Переключается при вводе с клавиатуры специальных комбинаций, которые перечислены в руководстве пользователя.

Алгоритм действий для смены пароля простой, главное ознакомиться с руководством. Так, например, производителем предусмотрена защита от простых паролей. Длина нового пароля должна быть от 7 до 15 символов и при этом пароль не должен состоять из повторяющихся или идущих подряд символов. Пароли вроде: 1-1-1-1-1-1-1-1-1 или 1-2-3-4-5-6-7-8-9 приняты не будут.

Десятикратное введение неправильного пароля приведет к потере доступа ко всем данным (удаляется ключ шифрования),расположеннымв памяти накопителя, что исключает подбор пароля перебором. После этого путь только один, сброс с последующим форматированием, лишь после этого вы сможете полноценно пользоваться девайсом.

Также производителем предусмотрена возможность сброса параметров к первоначальному состоянию (с потерей всех данных, разумеется).

При изъятии флешки из USB-порта она сразу же блокируется.

Стоит упомянуть о возможности автоматического блокирования доступа к данным по истечении n-ного количества минут. Настройка блокирования по истечении времени подробноописана в мануале. Задать можно от 0 (отключено) до 99 минут.

Тестирование

ТестированиенакопителяKingston DataTraveler 200016 GB было проведено в нижеуказаннойконфигурации при подключении кUSB 3.0 порту, расположенному на мат. плате:

  • Корпус: Corsair Graphite 780T;
  • Процессор: Intel i7-3930K (Socket LGA2011), 4 GHz, напряжение зафиксировано на 1,215 В;
  • Мат. плата: ASUS P9X79 Pro;
  • Видеокарта: Sapphire R9 290X Vapor-X 4 GB;
  • Оперативная память: Corsair Dominator Platinum, 4 x 8 GB, 1866 MHz;
  • Система охлаждения: Corsair H110 (2 x Noctua NF-A14 FLX);
  • Блок питания: Corsair AX760i;
  • Накопители: Corsair Neutron GTX 240 GB + Seagate ST1000DM003;
  • Звуковая карта: Creative Sound Blaster X-Fi Titanium HD;
  • Реобас: Lamptron FC Touch.

Для оценки скоростныхпоказателейфлеш-накопителябыло использовано программное обеспечениеCrystalDiskMark 5.1.2:

Скорость работы накопителя полностью соответствует заявленным производителем значениям и никоим образом не ограничивается интерфейсом USB 3.0. В целом, показатели довольно неплохие, но многие современные USB-флешки имеют скорости гораздо выше.

Заключение

Новинка компании Kingston определенно найдет своего потребителя. Как уже упоминалось ранее, многие пользователи, которые имели возможность «обжечься», вряд ли будут снова использовать неблагонадежные системы хранения для своих крайне важных данных. И именно в таких случаях может пригодиться подобный защищенный накопитель. Использоваться может как ответственными людьми, работающими с конфиденциальными данными, чтобы обеспечить их безопасность, так и обычными пользователями для хранения личных данных. Единственный минус для рядового пользователя - стоимость продукта. Тестируемая 16 GB версияDataTraveler 2000 обойдется минимум в 7000 рублей. Но учитывая типпродукта - это вполне допустимо.

Плюсы:

  • Высокая степень защиты данных (256-битное аппаратное шифрование данных XTS-AES);
  • Защита от влаги и пыли согласностандарту IP57.

Минусы:

  • Стоимость продукта.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.