Обзор и тестирование блока питания be quiet! Pure Power 9 CM 700W

В январе этого года, на выставке CES, компания be quiet! представила новую линейку блоков питания Pure Power 9. В линейку вошли блоки питания мощностью от 400 до 700 Вт. Модели выпускаются с…
Обзор и тестирование блока питания be quiet! Pure Power 9 CM 700W

В январе этого года, на выставке CES, компания be quiet! представила новую линейку блоков питания Pure Power 9. В линейку вошли блоки питания мощностью от 400 до 700 Вт. Модели выпускаются с модульными кабелями и имеют сертификат 80Plus Silver. Столь высокая эффективность связана с качественной элементной базой, отказом от метода групповой стабилизации и использованием топологии Active Clamp + SR (synchronous rectifier). Канал +12 В разделен на две линии с высокой нагрузочной способностью.

К нам в редакцию был представлен самый мощный БП из этой линейки: be quiet! Pure Power 9 CM 700W.

Спецификация

  • Модель: be quiet! Pure Power 9 700W CM;
  • Номинальная мощность: 700 Вт;
  • Максимальная мощность: 750 Вт;
  • Максимальная эффективность:91%;
  • Полученный сертификат: 80 PLUS Silver;
  • Поддерживаемые стандарт: Intel ATX 12V 2.4;
  • Топология: Active Clamp + SR;
  • Диапазон рабочих напряжений: 100 – 240 В;
  • Частота входного сигнала: 50 – 60 Гц;
  • Выходы: 3,3В - 25 А, 5В – 20 А, 12В1 – 36 А, 12В2 – 30 А;
  • Выходная мощность линии: +3,3В и 5В, - 150 Вт;
  • Выходная мощность линии: +12В, - 672 Вт;
  • PFC: Активный (0,99);
  • Диаметр используемого вентилятора: 120 мм;
  • Тип подшипника: Rifle bearing;
  • Максимальная скорость вращения: 1680 об/мин;
  • Максимальный уровень шума: 28,8 дБ (А);
  • Среднее время наработки на отказ: 100000 часов;
  • Защиты: OCP, OVP, UVP, SCP, OTP, OPP, Surge Absorber;
  • Совместимость с режимами Intel C6 / C7;
  • Мощность потребления в режиме ожидания: <0,11 Вт;
  • Система кабелей: Модульная;
  • Размеры: 160 × 150 × 86 мм;
  • Масса: 2,16 кг;
  • Ориентировочная стоимость: 109 €.

Упаковка и комплектация

Коробка запаяна в прозрачную пленку. Обложка коробки с цветной полиграфией, основной цвет черный, по левому краю серебристая полоска. На лицевой стороне фотография самого блока питания, наименование модели, указан сертификат 80 PLUS Silver и наличие кабель менеджмента.

На торцах коробки подробное описание модели на нескольких языках, в том числе и на русском.

На обратной стороне коробки схема с описанием комплекта кабелей, их длины и перечисление количества разъемов. Указание габаритов блока питания и таблица с нагрузочными характеристиками.

Внутри коробки находится сам блок питания, упакованный в пупырчатую пленку. Набор кабелей, пластиковые стяжки, винты крепления, кабель питания и инструкция.

Кабеля рассмотрим подробнее:

  • Основной несъемный кабель 20+4 пин до системной платы – 55 см
  • Несъемный кабель питания CPU 4+4 пин – 55 см
  • Два кабеля питания PCI-E, с двумя коннекторами 6+2 пин – 50 + 15 см
  • Кабель SATA с тремя коннекторами – 50+15+15 см
  • Один кабель – два SATA 50+15 см, далее один MOLEX +15 см, и один FDD разъем +15 см
  • Один кабель – один SATA 50 см, далее два MOLEX 15 + 15 см

Несъемные кабеля в мягкой оплетке, концы оплетки зафиксированы на термоусадку. Модульные кабели плоские, черные, достаточно мягкие для укладки.

Внешний вид

Перед нами традиционный, окрашенный в черный цвет корпус БП. Оригинальности внешнему виду придает решетка вентилятора в виде параллельных линий и яркая бронзовая полоса по периметру вентиляционного отверстия.

На лицевой панели все стандартно: сетевой разъем и кнопка включения, перфорация в виде сот. Указан диапазон входных напряжений и логотип компании производителя.

На одном боку наклейка с нагрузочными характеристиками, на другом рельефный логотип компании. Здесь же и гарантийная наклейка на дополнительном крепежном винте.

Больший интерес представляет тыльная сторона корпуса. Через отверстие с пластиковым кольцом выходят несъемные кабели. Рядом с ними вентиляционные отверстия.

Разъемы для подключения съемных кабелей расположились в один ряд параллельно. Разъем для подключения двух колодок PCI-E выглядит привычно и стандартно, разъемы для подключения периферии в виде планки в один ряд на 5 контактов, с защелкой сбоку.

Охлаждение

За охлаждение электронных компонентов отвечает 120-мм вентилятор Silent Wings BQQF1-12025-HS (12 В, 0.3 А, 2000 RPM). Максимальная скорость, которой достигает вентилятор - 1680 RPM. При этом его шум не превышает 30 дБ (А), на минимальных оборотах в 400 RPM его вообще можно назвать бесшумным – 12 дБ (А) услышит только очень чуткое ухо. Оригинальная форма ребристых лопастей уменьшает и характерный звук воздушного потока. Датчик температуры контролера вращения вентилятором расположен на одному из небольших радиаторов на плате блока питания. При отключении питания вентилятор продолжает вращаться в течение нескольких секунд, обеспечивая охлаждение начинки.

Заявленное производителем заметное снижение шума по сравнению с предыдущим поколением полностью подтверждается.

Схемотехника

Pure Power 9 основан на платформе FSP. В основе лежит топология «Active Clamp» с синхронным выпрямителем и активная схема коррекции коэффициента мощности.

Компоновка элементов довольно свободная, что обеспечит и лучшую вентиляцию. Для охлаждения силовых элементов используются три довольно миниатюрных алюминиевых радиатора. Больше и не требуется, используются эффективные силовые элементы с небольшим тепловыделением, что и обеспечивает столь высокий КПД.

На входе несколько звеньев фильтра электромагнитных помех. На самой входной розетке пара Y конденсаторов. На самой плате еще два идентичных конденсатора, два Х конденсатора и три дросселя в термоусадке, причем, на одном из дросселей видимо забыли обрезать лишнюю «трубу».

Далее идет диодная сборка на отдельном радиаторе. За ним модуль активной коррекции коэффициента мощности (APFC): дроссель, обернутый защитной пленкой, а на радиаторе пара транзисторов 6R190E6 и диод.

На этом же радиаторе разместились и силовые элементы преобразователя напряжения, выполненного по схеме Active Clamp. Данная схема имеет больший КПД, облегчает режим работы ключевых транзисторов (отсюда и меньший нагрев, и уменьшение площади радиатора). С обратной стороны радиатора примостился выпрямительный диод источника питания собственных нужд.

Управление работой преобразователя, синхронного выпрямителя и PFC осуществляет ШИМ-контроллер FSP6600 / B58C01. Рядом с ним распаян и ШИМ-контроллер понижающих преобразователей вторичной цепи FSP6601 / А5АR02. Маркировку большинства силовых элементов мы не приводим, она, к сожалению, не читаема.

В высоковольтной цепи используется конденсатор TEAPO (420 В х 390 мкФ, 85°C).

Далее по центру платы разместились два трансформатора: силовой и источника питания.

За трансформатором небольшой радиатор с двумя транзисторами синхронного выпрямителя канала +12 В. На обратной стороне печатной платы разместились силовые элементы DC-DC преобразователей, дополнительного охлаждения для них не предусмотрено.

За радиатором дроссели выходного фильтра. К одному из ребер радиатора крепится и термодатчик управления вентилятором. В выходных фильтрах используются так же конденсаторы от компании TEAPO.

На краю платы разместилась небольшая вертикальная плата с микросхемой Weltrend WT7527, она осуществляет контроль и мониторинг напряжений, обеспечивая все виды защиты.

Еще несколько фильтрующих твердотельных конденсаторов мы видим на отдельной плате с разъемами для подключения съемных кабелей.

Тестирование

Тестовый стенд позволяет нагружать линию +12 В с шагом в 100 Вт. Линии +3.3 В, и +5 В подключались к постоянной нагрузке в 50 Вт.

По требованиям стандарта ATX отклонение не должно превышать 5%, таким образом, норма для линии +12 В лежит в пределах 11.4-12.6 В. Давайте посмотрим, какие результаты покажет тестируемый Pure Power 9.

Стабильность напряжений, как и ожидалось, на хорошем уровне. Изначально напряжения слегка завышены, но это нельзя назвать существенным минусом, на работу комплектующих это не повлияет. Отклонение по всем линиям укладывается в диапазон менее 2%, что является отличным показателем. Данная модель без проблем способна обеспечить стабильным питанием процессор и видеокарты. В большей мере этому способствует отказ от групповой стабилизации напряжений, которая применяется в большинстве массовых линеек БП.

Стоит добавить, что у модели be quiet! Pure Power 9 имеется две виртуальные линии +12 В, этот вариант положительно скажется при подключении к БП двух видеокарт, мощности в 700 Вт для этого будет вполне достаточно. Обе линии обладают высокой нагрузочной способностью.

На сколько хорошо блок питания справляется с игровой системой на основе двух видеокарт, я проверил на практике. Блок питания был подключен к следующей конфигурации:

  • Процессор: Intel Core i7-3770
  • Материнская плата: GIGABYTE GA-Z77X-UD3H
  • Память: DDR3-1866 Kingston HyperX FURY 16 ГБ
  • Видеокарта: GIGABYTE Radeon R9 280 3072MB ×2
  • Диск под систему: Seagate 600 SSD 480 ГБ + два HDD на 3 ТБ

Система нагружалась программой ОССТ в режиме теста блока питания и в различных игровых приложениях. Производитель заявляет потребление одной R9 280, в нагрузке, в районе 250 Вт. Потребление системы под нагрузкой в районе 550 - 600 Вт. Как и следовало ожидать, блок питания выдерживает нагрузку запросто, тест проводился в течение часа, проблем не возникло.

КПД «серебряного» блока питания очень высокий. Он с запасом входит в стандарт, предусмотренный сертификатом 80 PLUS Silver: 89% при 50% нагрузки. И не опускается ниже 85% при минимальных и максимальных нагрузках.

Также была проверена защита от короткого замыкания, при замыкании на любой из линий блок питания благополучно отключался. При повышении нагрузки свыше 750 Вт также происходит отключение.

Заключение

Модель be quiet! Pure Power 9 CM на 700 Вт произвела на нас хорошее впечатление при тестировании и эксплуатации. Данная линейка относится к доступным по цене решениям для массового рынка. И в то же время в БП используется современная надежная схемотехника на базе синхронных выпрямителей, которая чаще встречается в более дорогих вариантах. Модель Pure Power 9 отлично вписывается в мало заполненную нишу между «золотыми» и «бронзовыми» решениями. Она обеспечит хорошую стабильность напряжений при нагрузке, порадует своих владельцев тихой работой системы охлаждения и удобством за счет модульных кабелей.

Плюсы:

  • Высокая эффективность 80 PLUS Silver;
  • Современная схемотехника и качественные компоненты;
  • Практически бесшумная работа;
  • Стабильность выходных напряжений;
  • Все виды защиты;
  • Две линии канала +12 В;
  • Модульное подключение проводов;
  • Удобно подобраны разъемы на кабелях;
  • Плоские кабеля;
  • Широкий диапазон входных напряжений;
  • Возможность подключения двух графических адаптеров;
  • 5 лет гарантии.

Минусы:

  • Редкий гость в магазинах РФ.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.