Обзор игровой клавиатуры Zalman Z-Machine K900M

Многие знакомы с южнокорейской фирмой Zalman благодаря их системам компьютерного охлаждения и корпусам. В этом сегменте Zalman занимает лидирующие позиции и успешно конкурирует с такими гигантами как…
Обзор игровой клавиатуры Zalman Z-Machine K900M

Многие знакомы с южнокорейской фирмой Zalman благодаря их системам компьютерного охлаждения и корпусам. В этом сегменте Zalman занимает лидирующие позиции и успешно конкурирует с такими гигантами как Thermaltake и Cooler Master. С недавних пор между этими компаниями завязалась борьба и в сегменте компьютерной периферии.

В нашем сегодняшнем обзоре образец еще не вышедшей механической клавиатуры, которая в ближайшем будущем сможет побороться за звание лучшей механики. Она оснащена переключателями Kailh, которые, не уступая в качестве переключателям Cherry, стоят дешевле, благодаря чему производитель сможет установить на клавиатуру более привлекательную цену. Второй особенностью является RGB-подсветка. В последнее время мультиподсветка является самой популярной фичей среди производителей девайсов, но до механических клавиатур такая подсветка добиралась дольше всего. У производителей получалось установить одноцветный светодиод в основании переключателя, в то время как для чуть более крупного RGB-светодиода места не хватало. Позднее фирмы Kailh и Cherry выпустили специальные версии своих переключателей в которых они решили проблему светодиода: Cherry использовали корпус из прозрачного пластика, а светодиод разместили под ним; Kailh же немного изменили компоновку. Возвращаясь к особенностям клавиатуры Zalman Z-Machine K900M,хотелось бы отметить минималистичный и простой дизайн. Большинству пользователей дополнительные клавиши лишь мешают, а необычная форма корпуса как правило никогда не несет в себе смысла. Данную клавиатуру украшает лишь подсветка и этого вполне достаточно. Еще одной особенностью клавиатуры является отсутствие специальных драйверов, все настройки производятся и хранятся в самой клавиатуре. Поэтому процесс настройки весьма непрост, но зато результат сохранится независимо от того, к какому компьютеру подключена клавиатура.

Внешний вид

Технический образец клавиатуры пришел к нам в белой коробке в которой кроме самой клавиатуры больше ничего не было. Наверняка после выхода клавиатуры в комплекте что-то появится, ну а мы же сразу перейдем к самому девайсу.

Корпус клавиатуры выполнен из немаркого матового пластика с приятной фактурой. Материал для капсов выбрали более гладкий и глянцевый. В правом верхнем углу находятся 5 светодиодов. Первые три белых светодиода стандартные для всех клавиатур индикаторы клавиш Caps Lock/Num Lock/Scroll Lock. Следующий светодиод красного цвета, который загорается если отключить Win клавишу (делается это нажатием Fn+Win). Последний светодиод всегда светится синим.

Наш образец пришел с английской раскладкой с двумя широкими шифтами и одноуровневым энтером. Скорее всего русская раскладка будет такой же. Светодиод расположен в верхней части переключателя. Как можно заметить, производитель постарался нанести гравировку ближе к верхней части капсов (см. клавиши с цифрами и знаками препинания), поэтому подсветка символов получилась равномерной. Будем надеятся что в локализованой раскладке русские символы тоже нанесут в верхней части капсов и они не будут более тусклыми чем латинские. Служебные символы выгравированы тоньше и остались в нижней части, поэтому они менее подсвечены и не сильно бросаются в глаза. В глубине клавиатуры (там где обычно живут крошки и пыль) нанесено светоотражающее покрытие, поэтому области вокруг клавиш тоже подсвечиваются. В тестовом образце обнаружен косяк с шрифтами: у правого шифта использовано менее жирное начертание, чем у левого. То же самое с правым ctrl, кнопкой enter и кнопками F9-F12. Хочется верить, что в финальной версии клавиатуры это исправят.

На основании клавиатуры находятся откидывающиеся ножки, позволяющие немного приподнять заднюю часть клавиатуры. Наклон клавиш достаточно большой даже при сложенных ножках. При выдвинутых ножках угол становится еще больше, за счет чего на клавиатуре будет удобно работать тем, кто сидит от нее на большом расстоянии. Также в основании находится канавка для кабеля, позволяющая проложить его множеством способов: кабель может выходить вперед, причем как по центру клавиатуры, так и ближе к краям; еще его можно проложить так, чтобы он выходил из левой или правой части клавиатуры. Это отличное решение, позволяющее уменьшить беспорядок проводов на столе.

Провод клавиатуры толстый и оплетеный. Подключается клавиатура с помощью одного USB-штекера.

Подсветка

Подсветка клавиатуры способна воспроизводить 16,8 млн цветов множеством различных способов. Во-первых, это 14 видов анимированной подсветки: от простого циклического перехода по всем цветам спектра до различных анимированных эффектов, волн, мерцаний и переливаний. Во-вторых, это полностью настраиваемые статические варианты подсветки: для каждой кнопки можно настроить цвет и интенсивность. В-третьих, это различные анимированные эффекты при нажатии кнопок: кнопка при нажатии может как просто подсветиться белым, так и пустить волну или луч по всей клавиатуре. В-четвертых, в памяти клавиатуры предустановлено 10 вариантов зональной подсветки для различных игр, в том числе Counter-Strike, Dota 2, League of Legends, а также можно добавлять свои. В общем процесс печати на этой клавиатуре превращается в целое световое шоу. Интенсивность подсветки настраивается отдельно для основного режима и для эффекта при нажатии кнопок. Например, если основную подсветку сильно приглушить, а эффект нажатия сделать максимально ярким, то процесс печати в темноте становится по-настоящему завораживающим. Можно настроить скорость анимации, включить режим зональной подсветки, а настройки хранятся в четырех профилях. В общем производитель постарался на славу и у подсветки действительно много режимов и настроек. К сожалению настраивать все это разнообразие с самой клавиатуры -- очень непростое занятие. Еще одним недостатком является ограниченный выбор цветов при настройке отдельных клавиш: если вы хотите настроить цвета для зональной подсветки или для статической подсветки всех клавиш, то выбирать придется из ограниченного числа предустановленных (клавиатура высвечивает возможные варианты на кнопках алфавита и цифрах). В общем неплохо, но если бы управлять подсветкой можно было бы еще и с компьютера, то было бы значительно удобнее.

Работа с клавиатурой

Клавиатура оснащается переключателями Kailh. На нашем образце были установлены переключатели Kailh Red, ориентированные на геймеров. Данные переключатели имеют пониженное усилие нажатия, что дает максимально быстрое срабатывание и ускоряет реакцию на игровые события. Считается, что печатать на таких переключателях не очень удобно из-за слабого сопротивления нажатию, однако данное мнение сильно преувеличено. Печатать на Kailh Red вполне комфортно. Переключатель не имеет тактильной отдачи и щелчка при срабатывании.

Клавиатура оснащена медиа-клавишами. При нажатии Fn+Esc открывается “Мой компьютер”, Fn+F1 запускает дефолтный браузер, Fn+F2 отвечает за поиск, при нажатии Fn+F3 Windows предложил выбрать действие при нажатии данного сочетания, Fn+F4 сворачивает все окна, Fn+F5 открывает дефолтный проигрыватель музыки, Fn+F6-F8 отвечают за управление громкостью, двойное нажатие Num Lock открывает калькулятор.

С помощью сочетания Fn+Win можно отключить кнопку Win, а сочетанием Fn+Ctrl выключаются вообще все клавиши. Этот режим можно использовать при чистке клавиатуры или, например, если кот захочет пройтись по клавиатуре.

Заключение

Работа с клавиатурой Zalman Z-Machine K900M оставила очень положительные впечатления, немного омрачненные трудностью настройки. Отличный дизайн, отличная подсветка, отличная эргономика, хороший функционал, надежная сборка. Разве что нет USB- и аудио-хаба. Впрочем они здесь и не нужны -клавиатура получилась цельной и хорошо сбалансированной. Из нее выкинули все лишнее и оставили лишь суть. Будем надеяться, это позволит установить на нее интересный ценник. Мы однозначно рекомендуем эту клавиатуру.

Плюсы:

  • Подсветка;
  • Отличный дизайн;
  • Эргономика;
  • Качество сборки;
  • Макросы.

Минусы:

  • Сложность настройки.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.