Обзор игровой мыши SteelSeries Rival 100 и коврика SteelSeries QcK+

В конце прошлого года компания SteelSeries обновила линейку игровых манипуляторов. И уже в начале этого года геймеры смогут приобрести новинку Rival 100 по вполне доступной цене. В связи с…
Обзор игровой мыши SteelSeries Rival 100 и коврика SteelSeries QcK+

В конце прошлого года компания SteelSeries обновила линейку игровых манипуляторов. И уже в начале этого года геймеры смогут приобрести новинкуRival 100по вполне доступной цене. В связи с продолжающимся кризисом - это очень хорошая новость. С учетом курса доллара, приобрести качественную игровую мышь многим геймерам проблемно. Судя по всему, новая модель заменит популярные ранее мыши Kinzu V3 и Kana V2. Во всяком случае, они во многом похожи по дизайну.

Для беспроблемной работы мышки во время игр, нам потребуется и качественная поверхность. Коврик будем использовать также от этого производителя. Огромная игровая поверхностьSteelSeries QcK+поможет нам испытать новую мышку в жарких онлайн баталиях.

Технические характеристики

Мышь:

  • Модель: Rival 100;
  • Материал: пластик, Soft Touch покрытие;
  • Количество кнопок: 6;
  • Переключатели: SteelSeries на 30 млн. нажатий;
  • Сенсор: оптический SDNS-3059-SS;
  • Разрешение: от 250 до 4000 с шагом в 250 cpi;
  • Максимальное ускорение: 20 g;
  • Длина шнура: 1,8 м;
  • Кабель: без оплетки;
  • Подключение: USB;
  • Подсветка: RGB 16,8 млн. цветов;
  • Материал ножек: тефлон;
  • Программное обеспечение: SteelSeries Engine 3;
  • Вес: 120 г с шнуром;
  • Габариты: 120 × 67 × 38 мм.

Коврик:

  • Модель: SteelSeries QcK+;
  • Цвет: черный;
  • Материал: ткань, резиновая основа;
  • Толщина: 2 мм;
  • Габариты: 450 × 400 мм.

Упаковка и комплектация

Мышь поставляется в картонной коробке скромных размеров. Коробка оформлена очень ярко, на матовом черно-красном фоне нанесены глянцевые изображения мышки. Эта технология дает эффект объема изображению. Со всех сторон коробки присутствует изображение мышки. На обратной стороне указаны основные технические характеристики, обратите внимание: разрешение указано 2000 cpi, а не 4000. Но об этом мы поговорим позже. В изображении мышки на боковой грани коробки есть небольшая неточность: боковые кнопки изображены черными, на самом деле они желтые.

Внутри коробки, в штампованном картонном каркасе надежно закреплена мышь, при транспортировке ей ничего не грозит. В комплекте один листок с инструкцией, но зато упакован он в мощный картонный конверт.

Коврик поставляется в черной картонной коробке, свернутый в трубку. Информации самый минимум: размеры, логотип производителя и название модели. Небольшой рисунок самого коврика поможет с выбором, есть еще и цветные варианты поверхностей. Квадратное окно на коробке позволит пощупать качество материала коврика, не доставая его из упаковки. В комплекте к коврику положили две наклейки с логотипом компании.

Внешний вид

У мышки SteelSeries Rival 100 классический симметричный дизайн.

Под ладонью корпус немного расширяется в основании. Горбик корпуса не высокий, и приходиться точно под ладонь. Задняя часть корпуса снизу немного приподнята.

Верхняя панель корпуса имеет прорезиненное покрытие. На ощупь поверхность очень приятная, с бархатистым эффектом. У такой поверхности есть один недостаток – на ней быстро появляются блестящие отпечатки от пальцев.

Вся остальная часть корпуса сделана из матового желтого пластика, есть модели и с глянцевым пластиком. Вообще данная модель представлена в большом разнообразии цветов и их сочетаниях, можно подобрать на свой вкус. Лично мне вариант с матовой желтой основой и черной верхней панелью понравился больше всего.

Шнур выполнен без оплетки, он толстый и мягкий, хорошо укладывается в любом положении. Кабель желтого цвета, с желтым же и разъемом USB.

К корпусу кабель крепиться в виде небольшого резинового круглого шарнира с трубочкой, он служит для защиты от перегиба.

Боковые поверхности с обеих сторон практически идентичны, на левом боку две дополнительные кнопки. Кнопки разного размера, выступают из корпуса скругленным углом, что позволяет их легко нащупывать.

Для лучшего захвата грызуна на боковых поверхностях имеется глянцевая вставка с мелкими выступами шестиугольной формы. Оригинальное и удачное решение. Держаться пальцами удобно и захват надежный без излишних усилий.

Сверху,между основными кнопками, есть небольшой выступ, разделяющий их и позволяющий комфортно, плавно перемещать палец на колесо. Это удобное решение, в сочетание с закругленными углами колеса, мы ощущаем, как бы единую поверхность: колесо и кнопки.

За колесом небольшая кнопка для переключения разрешения сенсора. Кнопка срабатывает с отчетливо слышимым щелчком.

У основных кнопок переключатели собственной разработки компании SteelSeries. Кнопки нажимаются очень легко, без усилий, звук щелчка присутствует. Никакого люфта кнопок нет, есть небольшой свободный ход, но он практически не ощущается, эффект как будто щелчок происходит сразу после нажатия.

Колесо зафиксировано четко, не болтается и не люфтит. Прокрутка с четкой фиксацией, клик звонкий. Колесо сделано с резиновой шиной, полупрозрачной. Через желтое колесико хорошо просвечивается подсветка.

Еще одна область подсветки – эмблема компании на тыльной поверхности. При работе эта область закрыта ладонью, а в простое эффектно и ненавязчиво подсвечивается.

На дне корпуса три расположены тефлоновые ножки, обеспечивающие отличное скольжение по любой поверхности: ткань или пластик, все подойдет. Возле каждой ножки углубление для удаления при замене, запасных ножек в комплекте нет. Посередине находится оптический сенсор с невидимой подсветкой. Над ним наклейка с серийным номером модели.

Внешний вид коврика обусловлен его размером, он занимает большую поверхность рабочего стола, приходиться клавиатуру одним краем устанавливать на коврик. Ткань гладкая, с очень мелкой текстурой, что улучшает качество отслеживания сенсора.

В основании пористая мягкая резина. Поверхность резины шершавая, хорошо фиксируется на поверхности стола. После распаковки коврик быстро распрямляется. Кромка коврика не обработанная. На нижнем левом углу белой краской нанесен логотип компании. Черная поверхность требует ухода, хорошо скапливается пыль и мусор.

Программное обеспечение

Для настройки дополнительных параметров мыши необходимо использовать универсальный драйвер SteelSeries Engine 3. На момент тестирования была доступна версия 3.6.6.

При подключении драйвер обнаружит и определит модель вашей мыши. Можно настроить различные конфигурации для работы в различных программах или играх, это актуально так как есть возможность изменять действия для всех кнопок. Все настройки хранятся в библиотеке.

Вкладка Gamesense позволяет настроить подсветку в зависимости от игровых параметров, например, по уровню здоровья персонажа. Но доступно всего три игры: CS: GO, Dota 2 и Minecraft.

На вкладке настроек можно поменять функции всех клавиш и настроить срабатывание кнопки на нажатие или на отпускание. Здесь же изменяем настройки подсветки: выбираем цвет и эффекты – ровное свечение, дыхание, и смена цветов в различных режимах на выбор. Подсветку можно и вовсе отключить.

У настроек сенсора всего два переключаемых режима, изменить режимы можно с шагом в 250 cpi. Возможна настройка значений акселерации и замедления курсора, линейность его траектории и частота опроса в секунду, в пределах 125/250/500 или 1000 Гц.

Для заядлых геймеров, использующих все возможности игровых девайсов, предусмотрена и запись макрокоманд.

Тестирование

Мышка тестировалась как на фирменной игровой поверхности SteelSeries QcK+, так и на пластиковом игровом коврике. Была опробована и работа без коврика, на лакированной поверхности стола.

За неделю использования мыши претензий и замечаний к ее работе не появилось. Мышь легкая, комфортно лежит в моей средней по размеру ладони. Все кнопки срабатывают отлично, дополнительные кнопки находятся точно под пальцем. Всего два значения изменения режимов сенсора достаточно, так как есть возможность записи различных конфигураций под определенные приложения. Например, в одной игре ставите значения 500 и 1000, а в другой 1500 и 2000. Привязка конфигураций к приложениям срабатывает без проблем: при запуске определенного приложения изменяется настройки. Запустили графический редактор, разрешение сенсора уменьшилось, и назначение кнопок изменилось – работайте с комфортом.

Скольжение ножек по поверхности ровное и точное. Высота отрыва от поверхности около 3х мм. Мышь отлично работала и на поверхности стола без коврика.

Хочется сказать и несколько слов о сенсоре. В мышке производитель использует несколько доработанный сенсор Avago ADNS-3050. Физически он способен лишь на 2000 cpi, и заявленные 4000 это программная обработка. Столь высокие цифры скорее чистый маркетинг, в реальности такие значения не особо и нужны в большинстве случаев. В играх ставлю два значения 500 и 1500, в первом варианте для снайперской стрельбы, во втором для быстрого боя и перемещения по локациям.

С фирменным ковриком мышь работает идеально. Отличное и легкое скольжение. Большая поверхность востребована во многих играх, пространства для перемещения хватает с запасом. Не требуется отрыв и перенос мыши, это актуально для шутеров, где для точного прицеливания вы ставите более низкое разрешение, и при этом перемещаете мышь на большую дистанцию. Поверхность мягкая и комфортная не только для мышки, но и для вашего запястья. Толщина коврика всего 2 мм, поэтому для него требуется идеально ровная поверхность. Если ваш стол таковой не обладает, то все огрехи поверхности будут прощупываться под ковриком.

Впервые подключив испытуемую мышь и постелив новый коврик, в игре Warface, в первом же бое я вышел на первое место в команде, играя снайпером. В принципе я еще тот игрок, и такое случается очень редко, поэтому свой успех приписываю исключительно мышке Rival 100. Процент попаданий был очень высокий.

Заключение

У компании SteelSeries получился отличный вариант игровой мыши, хорошо вписывающийся в реалии сегодняшней экономики. Модель Rival 100 можно назвать идеальной покупкой по соотношению цена, качество, игровые возможности. Посмотрите сами: универсальная форма, отличный дизайн, комфорт в работе, очень функциональное программное обеспечение. И это все при хорошей начинке: отличные фирменные переключатели, переработанный и улучшенный сенсор, который обеспечивает высокие скорости и точное позиционирование курсора. Плюс дополнительная опция в виде настраиваемой подсветки. И все это при цене около 3000 рублей, игровые мыши с такой функциональностью и качеством встречаются в продаже по цене около 5000 рублей. За коврик, к сожалению, вам придется отдать практически совместимую с мышкой цену – более 2000 рублей. В свете этого очень хорошо, что данная мышь может отлично работать с любыми поверхностями.

Коврик, не смотря на цену, очень хороший. Гладкая ровная поверхность обеспечивает точное позиционирование курсора и равномерное легкое скольжение мыши. А размер просто огромный, мышь никогда не убежит за пределы. Толщина всего в 2 мм требует качественной поверхности стола, но это думаю не большая проблема.

SteelSeries Rival 100

Плюсы:

  • Легкий вес;
  • Комфортная эргономика;
  • Soft Touch покрытие;
  • Рифленая боковая поверхность;
  • Настраиваемая подсветка;
  • Функциональное ПО;
  • Качественные переключатели;
  • Настраиваемое разрешение сенсора;
  • Отличное позиционирование курсора;
  • Смена функциональности кнопок;
  • Запись макросов;
  • Доступная цена.

Минусы:

  • Нет запасных ножек в комплекте;
  • Нет точной настройки сенсора – шаг в 250 cpi.

SteelSeries QcK+

Плюсы:

  • Размер;
  • Отличное скольжение;
  • Хорошее сцепление с поверхностью стола.

Минусы:

  • Маркая поверхность;
  • Толщина;
  • Высокая цена.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.