Обзор смартфона Phicomm Energy 653

Выход на российский рынок электроники в столь непростое время - не самая лучшая затея. Но амбициозных китайских производителей трудностями не напугать. В конце прошлого года стало известно, что на…
Обзор смартфона Phicomm Energy 653

Выход на российский рынок электроники в столь непростое время - не самая лучшая затея. Но амбициозных китайских производителей трудностями не напугать. В конце прошлого года стало известно, что на полках наших магазинов появятся смартфоны нового бренда. Носит он непонятное для русского уха название Phicomm. Как можно догадаться, смартфоны будут из бюджетной линейки, на данный момент у нас будут продаваться всего две модели, младшая Phicomm Clue 630 и старшая Phicomm Energy 653. О последней мы вам сегодня и расскажем.

Подкупить российского покупателя сейчас можно, пожалуй, только ценой. Поэтому стоит её упомянуть в самом начале. Phicomm Energy 653 будет продаваться у нас по цене 7490 рублей. Согласны, не так уж и мало, но тут стоит взглянуть на характеристики. Мы имеем 5 дюймовый IPS-экран с HD разрешением, платформу Qualcomm, поддержку 4G сетей и довольно актуальную версию операционной системы Android 5.1. На самом деле, весьма неплохо за такую стоимость.

Технические характеристики:

  • Экран: 5 дюймов, IPS, 294 ppi, 1280x720;
  • Операционная система: Android 5.1.1;
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 210 (MSM8909), Cortex-A7, 1,1 ГГц;
  • GPU: Qualcomm Adreno 304, 400 МГц;
  • Оперативная память: 1 ГБ;
  • Встроенная память: 8 ГБ,
  • Поддержка карт памяти: microSD до 64 ГБ;
  • Слотов SIM: 2, micro-SIM, Dual SIM Dual Standby (DSDS);
  • Связь: GSM: 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA: 900/2100 МГц, LTE: 800/900/1800/2100/2600 МГц;
  • Камеры: основная 8 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная 2 Мп;
  • Аккумулятор: 2300 мА*ч;
  • Габариты: 144 x 70,5 x 8,4 мм;
  • Вес: 127 грамм;
  • Цена: 7490р.

Упаковка и комплектация

Смартфон поставляется в скромной коробке, оформленной в бело-оранжевых цветах. На упаковке самый минимум информации, основные характеристики описаны на задней поверхности.

Комплект поставки:

  • смартфон Phicomm Energy 653;
  • Зарядное устройство;
  • Кабель microUSB-USB;
  • Гарнитура;
  • Плёнка на экран;
  • Документация (руководство пользователя, гарантийный талон).

Комплектация довольно богатая, даже плёночку на экран положили, что сейчас редкость. Нужно отметить и наличие гарнитуры, она хоть и предельно простая, но всё же для звонков вполне подойдёт.

Дизайн и управление

Phicomm Energy 653 нельзя назвать выделяющимся в плане дизайна. Классический бюджетный моноблок с обилием пластика, как и десятки других представителей этого сегмента. Лицевую часть полностью покрывает защитное стекло, о его качестве говорить сложно, так как смартфон был в эксплуатации совсем недолго, но за то время, что мы его использовали никаких царапин на экране не обнаружено. Олеофобное покрытие есть, но оно довольно посредственное, отпечатки пальце собираются быстро и не так уж просто оттираются. А вообще, даже сам факт наличия такого покрытия в смартфоне ценой менее 8000 рублей уже огромный плюс. Рамки вокруг экрана средней толщины, что свойственно бюджетным девайсам, мода на безрамочность в этом сегменте ещё не так велика. Формы корпуса довольно плавные и обтекаемые, углы ощутимо скруглены. Задняя крышка из матового чёрного пластика с блестящими вкроплениями. Материал хоть и матовый, но довольно скользкий, при неудачном хвате можно легко выронить устройство. В нашем распоряжении оказалась мадель полностью чёрного цвета, также в продаже можно будет найти и смартфон в белом исполнении, правда, белой будет только задняя крышка, перед так и останется чёрным.

Смартфон довольно компактный, его размеры 144 на 70,5 мм, толщина 8,4 мм. Весит девайс всего 127 грамм. В руку ложится отлично, если не считать скользкой задней крышки, в карман помещается, лопатой не ощущается.

Набор элементов на корпусе привычный. Прямо над экраном разговорный динамик и фронтальная камера разрешением 2 Мп. Еле заметен и датчик приближения и освещённости. К качеству работы динамика, как и к датчикам, абсолютно никаких претензий.

Под экраном три сенсорные кнопки. Если две из них выглядят стандартно, то третья, та что по центру, довольно необычной овальной формы. Такое решение, определённо, привлекает к себе внимание. Есть и неприятный момент, подсветка сенсорных кнопок отсутствует, так что в полной темноте их видно плохо.

Основная камера со светодиодной вспышкой расположилась в левом верхнем углу задней панели. Разрешение камеры 8 Мп, хотя по качеству фото этого не скажешь, примеры приведём позже.

Расположение основного динамика не самое удачное. Он находится на задней крышке и, естественно, перекрывается когда смартфон лежит на столе или любой другой поверхности. Качество звука среднее, часто слышны похрипывания и трески, громкость также средняя. Но бюджетнику это простительно, всё-таки не музыкальный смартфон покупаем.

Кнопка включения и качелька громкости на правом торце. Расположение удачное, большим пальцем дотягиваешься до обоих кнопок при любом раскладе. По привычке, порт microUSB мы стали искать на нижнем торце корпуса и немного удивились не обнаружив его там. Он вместе с аудиовыходом оказался на верхнем торце. Решение неоднозначное, с одной стороны если вы пользуетесь смартфоном во время зарядки, это удобно, кабель не мотается под рукой, а с другой возникают определённые неудобства при зарядке в машине, торчащий сверху кабель, определённо, мешается. Но это всего лишь нюансы, на которые большинство пользователей если и обратят внимание, то совсем незначительное.

Задняя крышка съёмная. Аккуратно поддев её за прорезь для microUSB получаем доступ к двум слотам под SIM-карты, слот для карты памяти microSD и съёмной батареи ёмкостью 2300 мА*ч. Обе SIM-карты размера microSIM, вставляются и вытаскиваются только при извлечённом аккумуляторе, что не совсем удобно.

Карты работают в режиме Dual SIM Dual Standby (DSDS), что стало уже привычно как для бюджетных, так и для дорогих двухсимочников. Таким образом, при разговоре по одной карте, вторая будет недоступна. Сети 3G и 4G поддерживаются только одной из SIM-карт, вторая работает в старой доброй сети 2G.

Экран

Ахиллесова пята большинства бюджетных смартфонов - это, конечно же, дисплей. Когда производителю хочется сэкономить, в первую очередь под раздачу попадает именно экран. В данном случае мы видим исключение из правил. Phicomm Energy 653 имеет качественный IPS-экран с разрешением 1280 на 720 точек, что соответствует плотности 294 ppi. Цветопередача, контрастность, яркость, всё это на достойном уровне, тут производитель, однозначно, порадовал. Кстати, экран поддерживает пять одновременных касаний, чего будет достаточно для большинства приложений и игр.

Углы обзора отличные, картинка при отклонении не инвертируется и не выцветает.

Равномерность подсветки отличная. Зон засвета нет даже по углам.

Операционная система и софт

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 5.1.1, что для бюджетного девайса вполне неплохо. Конечно, есть уже и более актуальные версии системы, а обновления тут мы, скорее всего, не дождёмся, тем не менее данная версия системы позволяет в полной мере раскрыть весь потенциал Energy 653. Никакой фирменной оболочки нет, самый настоящий "голый" Android, более того, даже без кучи предустановленного софта от Google, Play Маркет, к счастью, есть. Вообще, тут только самый минимум системных приложений, что стоит считать плюсом, если вам нужны какие-нибудь Google-книги или Google-фильмы, то вы их скачаете в маркете и благополучно установите, а большинству людей это абсолютно без надобности и после покупки нового смартфона зачастую приходится искать пути удаления того самого предустановленного софта.

Всплывающие меню, виджеты, обои, меню приложений и так далее, всё это в первозданном виде, как задумал Google.

В меню стоит отметить наличие гибкой настройки сенсорных кнопок, которые можно переназначить, и традиционную настройку SIM-карт, ведь тут их две. Можно по умолчанию установить основную карту, с которой вы будите совершать звонки, посылать sms и выходить в сеть, либо при каждой активации услуги смартфон будет спрашивать, с какой SIM-карты это сделать.

На что мы ещё обратили внимание, сразу же после включения производитель благодарит за покупку смартфона и предлагает активировать электронную гарантию. Присутствует и меню обновления "по воздуху", правда, хоть на экране и упорно высвечивалась надпись "В данный момент Ваша система обновляется", никакого обновления нам так и не пришло. Из всех установленных приложений для пользователя, внимание привлёк только файловый менеджер, он довольно удобный и функциональный, неприхотливого пользователя вполне устроит.

Производительность и память

Итак, добрались до "железа". За плавную работу смартфона отвечает SoC Qualcomm Snapdragon 210, модель MSM8909. Частота работы процессора 1,1 ГГц, трудятся 4 ядра архитектуры Cortex-A7. Естественно, система бюджетная. Вышла в света она довольно давно, ещё в конце 2014 года. Изначально позиционируется как решение для недорогих смартфонов с поддержкой сетей LTE. За видео подсистему отвечает ядро Adreno 304 с частотой работы 400 МГц. По характеристикам довольно скромно, но на деле этого достаточно для большинства задач, которые могут быть поставлены перед Energy 653.

Объём оперативной памяти ограничен 1 ГБ, доступно после загрузки из которого всего 390 МБ. Встроенной памяти 8 ГБ, доступно пользователю 5 ГБ. Весь остальной ресурс драгоценной памяти используется под нужды системы и системных приложений.

Запредельных цифр в бенчмарках ожидать не стоит, всё предельно скромно. В популярном тесте AnTuTu версии 6.0.4 смартфон набирает чуть больше 20000 "попугаев", что соответствует этому "железу". Результаты других тестов также приводим ниже.

В тестах графики результат хороший. Epic Citadel и NenaMark2 работают с частотой кадров около 50. Сказывается невысокое разрешение экрана и хорошая оптимизация приложений под данную систему. Что касается игр. Покупая смартфон за 7490 рублей глупо надеяться на то, что вы сможете поиграть во все современные игры, да ещё и на высоких настройках. В случае с Phicomm Energy 653 это чистая правда. Если не самые новые игры вроде Dead Trigger 2 или Asphalt 8 вполне комфортно идут на средних настройках и даже проседания кадров незаметно, то совсем свежие 3D-экшены вроде Unkilled еле-еле запускаются на самых низких настройках, при которых удовольствия от игры уже совсем мало. Другими словами, в простенькие 3D-игры или таймкиллеры можете играть без проблем, а вот что посложнее уже требует ковыряния в настройках и даже это не факт что поможет.

Что примечательно, в интерфейсе и приложениях абсолютно никаких лагов. Такое впечатление, что пользуешься смартфоном как минимум в 2 раза дороже. В браузере 8 открытых вкладок никак не влияют на быстродействие. Оптимизация впечатляет.

Мультимедиа

С воспроизведением видео никаких проблем нет, всё до FHD включительно работает быстро и без подвисаний, это касается как оффлайн видео, так и просмотра через приложение YouTube. 2K видео процессором не поддерживается, да и без надобности такое качество на HD-экране. Звук через динамик, как уже упоминалось, оставляет желать лучшего. Похрипывания, отсутствие басов, невысокий максимальный уровень громкости, всё это присутствует. В наушниках гораздо лучше, а если использовать не комплектную гарнитуру, а наушники порядком дороже, то уже и музыку в удовольствие послушать можно.

Беспроводные интерфейсы

Кроме стандартного набора сотовых сетей GSM на частотах 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA на частотах 900/2100 МГц, смартфон поддерживает и сети LTE на частотах 800/900/1800/2100/2600 МГц, то есть 4G в наше стране будет работать у любого оператора. Качество приёма сотовой сети не вызывает вопросов, в черте города за время использования проблем с потерей сети или неуверенным приёмом не возникло. Кроме этого интернет можно использовать через Wi-Fi, с которым также всё отлично. За навигацию отвечает модуль GPS с поддержкой A-GPS. Поиск спутников практически мгновенный даже с "холодного старта", в моём случае он занял не более 5 секунд. Сразу же были обнаружены 23 спутника, точность определения местоположения высокая.

Камера

Основная камера с автофокусом и вспышкой, разрешение 8 Мп. Качество фото среднее, тут уже ощущается экономия. В принципе, ход правильный, экономить на элементах, которые в смартфоне используются максимально редко. Настроек камеры немного. Максимальное разрешение съёмки фото 3264х2448 пикселей, съёмки видео 1280х720 пикселей с чатотой кадров равной 25. Также присутствую различные эффекты для фото, набор стандартных режимов съёмки, геотеги, HDR и так далее. Фронтальная камера для качественных "селфи" подойдёт едва ли, но для общения в Skype вполне пригодна.

Примеры фото с камеры ниже, последнее фото сделано на фронтальную камеру.

Пример видео съёмки также говорит о невысоком качестве модуля камеры. Ещё и булькание какое-то слышно.

Автономная работа

За автономность устройства отвечает аккумулятор ёмкостью 2300 мА*ч. Совсем немного, но всё же с учётом небольшого экрана с HD-разрешением и довольно экономичной платформы рассчитывать стоит на среднее время работы от аккумулятора. Так оно и есть. В тесте батареи AnTuTu смартфон набирает 5399 баллов, что совсем неплохо. Со 100% до 18% аккумулятор разрядился за 3 с небольшим часа, при этом разрядка происходила максимально равномерно без каких-либо скачков. В повседневном использовании при смешанной умеренной нагрузке вполне можно рассчитывать на двое суток автономности. Если же активно использовать интернет и играть в игры, то световой день Energy 653 должен легко продержаться.

В итоге

Думаем, не стоит рассказывать о том, что мы ожидали от очередного никому неизвестного китайского бренда. Так вот, мы были неправы. Phicomm Energy 653 оказался очень неплохим смартфоном за свои деньги. Конечно, он недотягивает до относительно бюджетных Meizu или Xiaomi, но, думаем, всё у данного производителя ещё впереди.

Что же мы получаем за те самые 7490 рублей? В первую очередь отличную оптимизацию системы, качественный IPS-экран и поддержку LTE-сетей. Только этих качеств уже достаточно, чтобы Phicomm Energy 653 продавался в нашей стране. Да, хитом продаж данный смартфон пока не станет, ведь неизвестный бренд отпугивает, но те, кто хоть немного попытаются разобраться что же это за устройство, определённо обратят на него внимание при покупке очередного нового смартфона.

Плюсы:

  • Качественный экран с HD-разрешением;
  • Хорошая оптимизация системы;
  • Поддержка сетей LTE;
  • Неплохая производительность.

Минусы:

  • Довольно скромная камера;
  • Не лучшее качество звука основного динамика.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.