Обзор и тест видеокарты Gigabyte GTX 980 Ti Xtreme Gaming (GV-N98TXTREME-6GD)

На примере GTX 980 Ti Waterforce мы смогли убедиться в бескомпромиссном подходе Gigabyte при создании ускорителей сегмента премиум. Отличился этот производитель и в среднем ценовом диапазоне выпустив…
Обзор и тест видеокарты Gigabyte GTX 980 Ti Xtreme Gaming (GV-N98TXTREME-6GD)

На примере GTX 980 Ti Waterforce мы смогли убедиться в бескомпромиссном подходе Gigabyte при создании ускорителей сегмента премиум. Отличился этот производитель и в среднем ценовом диапазоне выпустив лучшую из GeForce GTX 950 по совокупности параметров. Уже сейчас можно отметить, что благодаря передовым разработкам и многолетнему опыту компании новая линейка XTREME Gaming получилась на редкость удачной. Чтобы укрепить позиции в верхнем ценовом диапазоне Gigabyte помимо версии GTX 980 Ti с СВО также подготовила видеокарту на базе воздушного охлаждения о которой и пойдёт сегодня речь.

Спецификация

  • Производитель: Gigabyte;
  • Модель: GV-N98TXTREME-6GD;
  • Графический процессор: GM200;
  • Техпроцесс: 28 нм;
  • Частота GPU: 1216 МГц;
  • Кол-во шейдерных процессоров: 2816;
  • Видеопамять: 6 Гб;
  • Тип видеопамяти: GDDR5;
  • Разрядность шины видеопамяти: 384 бит;
  • Частота видеопамяти: 1800 МГц (7.2 ГГц QDR);
  • Поддержка SLI: есть, 4-way;
  • Поддержка HDCP: есть;
  • Порты: 3х DisplayPort, DVI-I, HDMI;
  • Макс. кол-во подключаемых мониторов: 4;
  • Разъем дополнительного питания: 8-pin + 8-pin;
  • Длина: 290 мм;
  • Цена: 65000 руб.

Позиционирование

Gigabyte GTX 980 Ti Xtreme Gaming метит в самую верхушку ТОП-сегмента, где люди не привыкли считать деньги и готовы доплатить за необычный дизайн или расширенный функционал. Однако, в текущей экономической ситуации даже наиболее обеспеченный потребитель скорее всего задумается об экономии, что может существенным образом отразиться на продажах таких видеокарт.

Если у рассмотренной ранее GV-N98TXTREME W-6GD из-за применения СВО конкурентов практически не наблюдалось, то вот в случае с GV-N98TXTREME-6GD ситуация совсем иная. В числе первых стоит упомянуть премиальные версии от ASUS (ROG MATRIX GTX 980 Ti Platinum), MSI (GTX 980Ti LIGHTNING), KFA2 (GTX 980 Ti Hall of Fame) и EVGA (GTX 980 Ti K|NGP|N). Подливают масла в огонь и менее дорогие варианты, среди которых можно отметить Asus GTX 980 Ti STRIX III, EVGA GTX 980 Ti FTW GAMING ACX 2.0+, MSI GTX 980 Ti GAMING 6G, Palit GTX 980 Ti SUPER JETSTREAM и другие. Так что Gigabyte GTX 980 Ti Xtreme Gaming предстоит серьезно побороться за кошелёк потребителя.

Упаковка и комплектация

Те кто много раз сталкивался с продукцией Gigabyte наверняка устали от повторяющегося внешнего вида упаковки, который никак не отражал стоимость устройства. Эти времена закончились и теперь для каждого сегмента (бюджетный – средний - премиальный) производитель подобрал своё оформление. Наиболее ярко выглядит упаковка серии XTREME Gaming в центре которой находится щит с текстурой напоминающей пчелиные соты.

В особенностях заявлено использование модифицированной системы охлаждения WINDFORCE, предусмотрена возможность изменения цвета подсветки, наличие дополнительного коннектора питания и режим LN2 Mode для повышения стабильности при разгоне, защитное покрытие печатной платы и усиленная подсистема питания с использованием качественной элементной базы. Необходимо отметить, что ни RGB подсветки, ни защитного покрытия печатной платы у конкурентов на данный момент нет, это эксклюзивные опции доступные только для видеокарт Gigabyte серии XTREME Gaming.

В отличии от модели с СВО здесь производитель решил использовать стандартный подход к защите содержимого упаковки. Хочу отметить, что наличие дополнительной мягкой прокладки на верхней части совсем не помешало бы. В остальном же претензий нет, видеокарта надежно зафиксирована в специальной вспененной форме.

А вот комплект поставки можно назвать весьма скудным и единственным необычным элементом здесь является напульсник. Помимо этого вы найдете диск с драйверами, документацию, наклейку с логотипом серии и коннектор 2х6-pin -> 8-pin.

Внешний вид изделия

Первое, что бросается в глаза – насыщенный черный цвет. Создается такое впечатление, что я и не видел до сих пор видеокарт черного цвета, это были лишь оттенки серого. Очень порадовал тот факт, что в оформлении нет ни грамма пластика, все выполнено из металла. Когда берешь видеокарту в руки создается впечатление надежного и добротного устройства, в общем качество изготовления здесь на высоте.

Особенностью дизайна является использование прозрачных подсвечиваемых трубок, которые уложены в пластиковую круглую рамку вокруг вентиляторов. Поверьте мне на слово, выглядит подсветка потрясающе. Некоторые сейчас могут возразить, что все равно при стандартном размещении графического ускорителя внутри корпуса ничего не увидеть и это верно. Но все течёт и меняется и на смену уже зарекомендовавшему себя формату приходят различные нововведения, которые находят отражения в новых моделях компьютерных кейсов. Взгляните, например, на такие модели как Thermaltake Core X1, Corsair 380T, SilverStone RVZ01 и вы поймете, что дизайнерские изыски Gigabyte в будущем окупятся с лихвой.

На обратной стороне расположена стильная металлическая пластина с перфорацией, которая призвана защитить элементы печатной платы, а также дополнительно подчеркнуть внешний вид устройства.

Длина видеокарты не превышает 290 мм, что гарантирует совместимость с большинством компьютерных сборок. Кому-то может показаться, что это не такой уж важный параметр, тогда взгляните на MSI GTX 980Ti LIGHTNING длина которой составляет 330 мм.

Система охлаждения занимает более двух слотов. Несмотря на это, в соседний слот все же можно установить плату расширения. Однако, это может отрицательным образом сказаться на эффективности отвода тепла.

Поводом для особой гордости является наличие RGB подсветки. Причем подсвечиваются не только рамки вентиляторов, но и надпись WINDFORCE. Также, предусмотрена индикация остановки вентиляторов FAN STOP, надпись загорается белым цветом.

Для питания видеокарты предусмотрено наличие двух восьмиконтактных разъемов, которые также снабжены светодиодной индикацией. Для обеспечения стабильной работы системы вам потребуется качественный блок питания мощностью 600 Вт. Однако, учитывая возможный разгон видеокарты и процессора рекомендую взять модель с запасом.

Отличительной особенностью Gigabyte GTX 980 Ti Xtreme Gaming является наличие дополнительного разъема и кнопки для активации режима LN2 Mode. По заверениям производителя это должно повысить стабильность при разгоне для достижения более высоких результатов.

По умолчанию кнопка горит синим, а при нажатии происходит переход в LN2 Mode. Помимо этого не забудьте подключить дополнительный шестиконтактный кабель.

Интерфейсная панель несёт на себе типичный для GTX 980 Ti набор портов: 3х DisplayPort, DVI-I, HDMI.

Система охлаждения

В качестве системы охлаждения здесь используется серьезно модифицированная версия WINFORCE 700W. К большим плюсам этого решения следует отнести сравнительно компактные размеры СО, что позволит с легкостью конкурировать по этому параметру с ближайшими конкурентами.

Никаких препятствий для снятия системы охлаждения здесь вы не найдете. Подобный ход со стороны производителя определенно оценят те, кто собирает кастомные проекты с СВО. Причем, защита печатной платы при попадании жидкости реализована здесь весьма кстати.

Начинаем разбор с того, что открутим 7 шурупов и отсоединим четыре кабеля, три их которых отвечают за подсветку и один за питание и регулировку работы вентиляторов.

Система охлаждения состоит из металлического кожуха, на который посажено три вентилятора, из массивного радиатора и бэкплейта.

Начнём с радиатора. Конструкция разделена на две секции, обе секции набраны тонкими металлическими пластинами, которые насажены на тепловые трубки. В местах контакта применена пайка. В общем сложности здесь применяется шесть тепловых трубок, пять из которых 8 мм и одна 6 мм. На вторую секцию отходит только пять трубок.

Для улучшения эффективности производитель разместил между тепловыми трубками и кристаллом медную пластину. Такое решение позволяет участвовать в теплоотводе всем тепловым трубкам несмотря на площадь чипа. Кроме того, эта же самая пластина контактирует со всеми чипами памяти, так что за их перегрев можно не беспокоиться. Следующая секция отводит тепло от силовых элементов подсистемы питания.

В межрёберном пространстве можно найти пластины меньшего размера отдаленно напоминающие треугольники. В этом месте проходят два толстых штыря, которые фиксируются с обратной стороны гайками.

Дополнительная, шестая S-образная трубка относится только к основной секции. Обратите внимание на пластины, для оптимизации теплоотвода они скошены под определенным углом.

Активная часть СО представлена тремя вентиляторами. Особенностью в данном случае является то, что центральный вращается в противофазе, что помогает улучшить воздушный поток.

Все вентиляторы надежно фиксируются тремя шурупами на кожухе, тоже самое относится и к серым рамкам, в которых уложены прозрачные подсвечиваемые трубки. Форма лопастей изменена и частично напоминает акулий плавник, на котором находится по пять насечек. Все эти модификации помогают оптимизировать воздушный поток и снизить турбулентность.

С внутренней стороны кожуха размещены все кабеля ответственные за подсветку и питание вентиляторов.

На наклейке указано, что вентиляторы произведены Power Logic, а модель соответствует обозначению PLA09215S12H. Здесь применяется подшипник качения с расширенным ресурсом. Диаметр крыльчатки составил 87 мм.

И завершающей составляющей СО становится бэкплейт, который по сути не участвует в теплоотводе, а используется для улучшения внешнего вида и защиты печатной платы.

Печатная плата

Здесь применяется модифицированная печатная плата с усиленной подсистемой питания и качественной элементной базой. Помимо этого, отличительной особенностью является защитное покрытие против влаги, коррозии и пыли. Да-да вы не ослышались, если случится протечка в процессорной СВО, то Gigabyte GTX 980 Ti Xtreme Gaming останется исправной. Чего не скажешь о любой другой видеокарте, которую постигнет незавидная участь.

С обратной стороны можно лишь отметить наличие большого количества танталовых конденсаторов.

Графический процессор GM200-310-A1 произведен по 28 нм техпроцессу и несет на борту 8 млрд. транзисторов и 2816 шейдерных процессоров. Кристалл снабжен металлической рамкой, что предохраняет его от возможных сколов. Важной особенностью здесь является заводское повышение частоты чипа со стандартных 1000 МГц до 1216 МГц.

Все микросхемы памяти распаяны с одной стороны и контактируют с широкой медной пластиной. На чипах Samsung нанесена маркировка K4G41325FC-HC28. Общий объем памяти составляет 6 ГБ и набран 12 микросхемами. Разрядность шины составляет 384 бита. Эффективная частота памяти в следствии заводского разгона также увеличена на 200 МГц.

Подсистема питания выполнена по схеме 12+2+1. Двенадцать фаз отведено на графический процессор, две фазы на память и одна на PLL (генератор с фазовой автоподстройкой частоты).

Силовые ключи выполнены в виде готового интеллектуального модуля, включающего в себя полевые транзисторы с драйвером и всевозможные защиты.

Управляет подсистемой питания ШИМ-контроллер промаркированный как uP1984a. Левее расположен микроконтроллер Texas Instruments с маркировкой MSP430, на базе которого реализовано управление подсветкой.

Чуть выше можно найти два разъема, один из которых (2-х пиновый) питает индикатор FAN STOP, а второй (4-х пиновый) используется для подключения подсветки вокруг вентиляторов.

Как уже упоминалось ранее, две фазы отведено на память. Правее находятся два четырёхконтактных разъема – один для подсветки надписи WINDFORCE, а второй для питания трех вентиляторов. Так как коннекторы одного цвета, производитель отметил их надписями LED и FAN, чтобы во время сборки вы не перепутали куда и что подключать.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-6700K (4000 МГц);
  • Материнская плата: ASUS Z170-DELUXE, версия БИОС 0901;
  • Кулер: Raijintek Triton 280;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Память: 4 x 4 Гбайт DDR4 2800, CORSAIR Vengeance LPX CMK16GX4M4A2800C16;
  • Видеокарта: Gigabyte GTX 980 Ti Xtreme Gaming (GV-N98TXTREME-6GD);
  • Накопитель SSD: OCZ Vector 180 240 Гбайт;
  • Регулятор вращения вентиляторов: Schyte Kaze Q-12;
  • Блок питания: SeaSonic Snow Silent-1050 1050W;
  • Корпус: NZXT Switch 810;
  • Монитор: VIEWSONIC VP2770-LED;
  • Операционная система: Windows 7 64-bit Service Pack 1;
  • Драйвера: GeForce 359.06.

Следует отметить, что при установке в корпус видеокарта не провисает и по габаритам может с легкостью соперничать практически с любой нереференсной GTX 980 Ti, особенно по длине.

В качестве центрального процессора использовался Intel Core i7-6700K, при этом частота процессора была номинальной. Роль платформы выполняла материнская плата ASUS Z170-DELUXE (версия BIOS 0901). Значение FCLK было задано вручную и соответствовало 1000 МГц. Память функционировала на частоте 2800 МГц при активном профиле XMP с таймингами 16-18-18-36. Термоинтерфейс для GPU был заменён на Arctic Cooling MX-2.

Рассматриваемый экземпляр Gigabyte GTX 980 Ti Xtreme Gaming отличается от эталонного образца использованием альтернативной системы охлаждения, увеличенной на 216 МГц частотой GPU и увеличенной на 200 МГц эффективной частотой памяти. Помимо этого была полностью переработана печатная плата и усилена подсистема питания.

Синтетические тесты

Для оценки производительности в синтетике использовались тесты Valley Benchmark, Heaven Benchmark и 3DMark13.

Игровые тесты

Перейдем к игровым приложениям и остановимся на методике тестирования. Измерение FPS проводилось с помощью утилиты FRAPS, разрешение во всех играх было установлено на 2560х1440 точек. Вручную отключены следующие параметры:

  • VSync (вертикальная синхронизация)

Все остальные настройки были установлены на максимально возможные.

Температура и разгон

Для начала приведу скриншот ASIC Quality.

Для разгона использовалась утилита MSI Afterburner, разгон осуществлялся в стандартном режиме без поднятия напряжения:

  • Частоту GPU удалось повысить на 60 МГц, что в итоговом варианте составило 1276 МГц. С учетом GPU Boost (+227 МГц в стандартном режиме) значение выросло до 1503 МГц.
  • Частота памяти была увеличена на 445 МГц и достигла значения 2023 МГц (8 ГГц QDR), получилась хорошая прибавка.

Предлагаю ознакомиться с показателем Fire Strike Extreme.

Перейдем к рассмотрению эффективности СО. Тестирование происходило в открытом корпусе при комнатной температуре 26°С. Система охлаждения хорошо справляется с поставленной задачей и даже под максимальной нагрузкой с повышением питающего напряжения температура не превышает 67°С. Что же до минимального значения, оно составило 39°С. На самом деле, при отсутствии заметной нагрузки, из-за остановки вентиляторов, температура поднимается до 49°С и именно этот показатель следует считать в качестве минимального.

Скорость вентилятора варьируется в зависимости от загруженности видеокарты (от 0 до 1680 об/мин.). При малых нагрузках вентиляторы останавливаются и видеокарта не издаёт никаких звуков. Под нагрузкой картина не меняется, данная модель является одной из самых малошумных.

Фирменное ПО и подсветка

Все видеокарты Gigabyte поддерживают фирменное программное обеспечение OC GURU II. Данная утилита предоставит доступ к опциям для осуществления разгона, а также позволит отрегулировать работу вентиляторов. Здесь же доступен мониторинг ключевых параметров ускорителя, выбор режима работы (OC/GAMING/ECO) и настройка подсветки (яркость, интенсивность, выбор цвета или эффекта).

Режимы OC/GAMING/ECO отличаются между собой частотой графического процессора и памяти. Было бы правильным решением использовать по умолчанию профиль OC, чтобы не приходилось прибегать к установке какого-либо режима.

Перейдём к подсветке, здесь Gigabyte удалось дополнительно выделиться на фоне конкурентов. Все дело в том, что вы можете установить буквально любой требуемый цвет, а также активировать интересные эффекты. Наиболее выигрышно данная модель будет смотреться в тех корпусах, где видеокарта располагается нестандартным образом. Этого можно достичь при использовании рейзеров. Кроме того, есть корпуса где видеокарта ориентирована обратной стороной, взгляните, например, на Corsair Carbide 600C.

Заключение

Осталось подвести итоги по рассмотренной видеокарте. В общем и целом, GTX 980 Ti Xtreme Gaming (GV-N98TXTREME-6GD) лишена каких-то значимых минусов. У компании Gigabyte получилось создать, возможно, лучшую на сегодняшний день GTX 980 Ti, рассчитанную как на продвинутого потребителя, так и на энтузиастов. Это стало возможно благодаря продуманности и отличной сбалансированности ряда ключевых параметров устройства. Что же до цены? Если хотите лучшего, то извольте заплатить.

Плюсы:

  • Отличный дизайн;
  • Наличие настраиваемой RGB подсветки;
  • Переработанная плата с защитой от влаги, коррозии и пыли;
  • Усиленная подсистема питания;
  • Качественная элементная база;
  • Заводской разгон графического ядра и памяти;
  • Высокий уровень производительности;
  • Наличие полупассивного режима работы;
  • Остается тихой даже под нагрузкой;
  • Видеокарта не провисает под тяжестью системы охлаждения;
  • Поддержка фирменного ПО OC GURU II.

Минусы:

  • Настройки для подсветки не остаются в памяти устройства;
  • Цена, за премиум сегмент придётся раскошелится.

По мнению редакции, учитывая все плюсы и минусы, Gigabyte GTX 980 Ti Xtreme Gaming (GV-N98TXTREME-6GD) получает награду "Золото".

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.