Обзор смартфона DEXP Ixion ML150 Amper M

Помнится, буквально год-два назад пользователи в один голос утверждали – мол, не надо нам тонких корпусов и многоядерных процессоров, дайте вменяемую автономность. Сейчас, к концу 2015 года,…
Обзор смартфона DEXP Ixion ML150 Amper M

Помнится, буквально год-два назад пользователи в один голос утверждали – мол, не надо нам тонких корпусов и многоядерных процессоров, дайте вменяемую автономность. Сейчас, к концу 2015 года, мольбы были услышали, на полках магазинов присутствуют россыпи аппаратов с мощными аккумуляторами. В частности, от владивостокского бренда DEXP, который в основной массе своих моделей делает упор именно на емкие батареи. При этом внушительный модельный ряд включает как бюджетники с соответствующей начинкой, так и вполне серьезные по производительности аппараты.

В данном материале речь пойдет о новинке, DEXP Ixion ML150 Amper M. Этот аппарат по своим характеристикам относится к среднему классу, но – в понимании именно второго полугодия 2015 года. То есть, за 10990 рублей нам предлагают серьезные 5200 мАч в компании с двумя слотами с LTE, Android 5.1, 64-битным процессором, 2 Гб ОЗУ и 13 Мп камерой. Согласитесь, связка более чем приличная с учетом цены. Интересно, что у модели есть близкий родственник - DEXP Ixion EL250 Amper E. Устройство выполнено в точно таком же корпусе и обладает аналогичным аккумуятором на 5200 мАч. Однако разрешение экрана ниже, процессор менее мощный, меньше памяти и т.д. Зато и ценник приятнее – 8490 рублей.

Технические характеристики

  • Экран: 5.0" HD (1280 х 720 точек), IPS+OGS;
  • Процессор: MediaTek MT6735, 4x1,3 ГГц;
  • Графический ускоритель: Mali-T720 MP2;
  • Операционная система: Android 5.1;
  • Оперативная память: 2 Гб;
  • Встроенная память: 16 Гб;
  • Поддержка карт памяти: MicroSD, до 32 Гб;
  • Связь: GSM 900/1800/1900 МГц || UMTS 900/2100 МГц;
  • SIM: Mini-SIM + Micro-SIM;
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0;
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС (с поддержкой A-GPS);
  • Камеры: 13 Мп, 2 Мпикс;
  • Датчики: акселерометр, датчики приближения и освещенности; компас
  • Аккумулятор: Li-polymer, 5200 мАч, съемный;
  • Габариты: 73х146х10,8 мм;
  • Цена: 10 990 рублей.

Комплект поставки

В разобщенности DEXP определенно не упрекнешь, у всех смартфонов бренда коробки выполнены в едином стиле. С фронта нам показывают устройство, тогда как с тыла приведены главные характеристики аппарата. Хорошо, что производитель указывает конкретную модель чипсета, ведь чаще пользователю сообщают на упаковке лишь количество ядер процессора и их частоту.

Внутри опять же набор DEXP-style – адаптер питания от сети, кабель microUSB, гарантийный талон и инструкция. Сложно занести в минусы столь скромный набор, ведь любой дополнительный аксессуар – плюс «икс рублей» к ценнику. При этом, к примеру, уж лучше граждане потратят деньги на приличную гарнитуру, чем будут слушать музыку через копеечное китайское недоразумение, что прилагается с 99% смартфонов среднего и нижнего ценового диапазона.

Дизайн

Если вы, как и мы, знакомы с линейкой смартфонов DEXP, то сразу же увидите сходство DEXP Ixion EL250 Amper E с DEXP Ixion ML2 5". Та же емкость батареи, очень похожий дизайн, да и принадлежность к той же «подлинейке» ML – что ж, у бренда получилась неплохая эволюция. Пожалуй, главный плюс героя обзора – при столько огромном аккумуляторе он отнюдь не выглядит неказистым толстяком. Толщина 10,8 мм – видали и побольше, при существенно менее емком аккумуляторе. С виду, да и при реальном использовании устройство не отличишь от среднестатистического 5-дюймового смартфона. Даже вес в 200 грамм вовсе не запредельный и немногим больше иного конкурента с менее впечатляющей автономностью.

Как это часто бывает у DEXP, устройство предлагается в черном и белом вариантах расцветки корпуса. С фронта DEXP Ixion EL250 Amper E – самый что ни на есть обыденный Android-смартфон. Если придираться, то хотелось бы видеть более тонкую рамку, меньше пространства под и над дисплеем. Впрочем, эта претензия перекликается с вопросами эргономики – в горизонтальном положении тот самый запас рамки позволяет более комфортно держать смартфон и работать с ним.

Наверху расположен джентльменский набор – датчики освещения и приближения, индикатор событий, фронтальная камера и разговорный динамик.

Внизу – традиционная для Android-смартфонов панель сенсорных кнопок. Слева направо это вызов контекстного меню, «домой» и возврат к предыдущему экрану. Конечно, можно было сделать панель программной, но в таком случае по факту мы бы получи не пять дюймов полезного пространства, а чуть меньше.

Торцы смартфона опоясывает серебристая пластиковая рамка, чьи округлости вызывают ассоциации с … Самым что ни на есть настоящим iPhone 6. Это безусловный плюс в первую очередь в сравнении с DEXP Ixion ML2 5", который обладает более «грубым», прямым дизайном. Хотя если уж зашла речь о подражании «американцу» - рекомендуем посмотреть в сторону музыкального DEXP Ixion M350, где бренд еще более явно воплотил в жизнь идею рамки в стиле последнего iPhone.

Впрочем, мы немного отвлеклись. Клавиши смартфона не стали разбрасывать по всему корпусу – кнопки питания и управления громкостью бок о бок установлены на правом боку. Элементы имеют четкий ход и выступают над корпусом достаточно для того, чтобы их без проблем можно было нащупать в темноте. Отметим, что люфт клавиш в прорезях корпуса весьма незначительный, а неприятное дребезжание и вовсе полностью отсутствует.

Внизу установлен микрофон, вверху – аудиовыход и разъем microUSB.

С тыла наблюдаем основную камеру, светодиодную вспышку и решетку в месте расположения моно-динамика. По бокам от решетки присутствуют невысокие «точки». Они помогают не перекрывать полностью звук, когда смартфон лежит на плоской горизонтальной поверхности.

Со сборкой у модели полный порядок – она никак не отзывается на скручивания, люфты отсутствуют. Есть только негромкий скрип, если с силой сдавить нижнюю часть корпуса. Крышку так просто не снимешь, она крепко держится в пазах и явно не отлетит, если уронить устройство на пол. Крайне удобно то, что для доступа к слотам как SIM-карт, так и карточек памяти извлекать батарею не нужно. Еще один повод похвалить DEXP – в новинке реализованы два слота разных форматов, micro-SIM и mini-SIM (полноразмерные карты). Причем оба варианта поддерживают весь набор беспроводных стандартов, включая LTE.

Экран

Модель укомплектована 5-дюймовым экраном с разрешением 1280х720 пикселей, так что в зернистости картинку никак не упрекнешь. Нам особенно понравилась цветопередача, нет каких-либо явных искажений и акцентов. IPS-матрица в данном случае настроена так, что избежала проблемы множества смартфонов с аналогичной технологией дисплея - сильного «завала» либо в теплые, либо в холодные тона. В DEXP Ixion EL250 Amper E присутствует лишь легкий желтоватый оттенок. Углы обзора предельно большие, при отклонениях незначительно падает яркость, инверсия никак не проявляется. На высокое качество изображения работает и то, что в модели используется матрица с технологией OGS. То есть, с отсутствием воздушной прослойки между сенсорным слоем и матрицей. Картинка получается более «живой» и привлекательной. Экран защищен закаленным стеклом.

В модели применяется технология MiraVision, которая в автоматическом режиме настраивает изображения для наилучшей «читаемости» в разных условиях освещения. Доступны профили предустановок «стандарт» и «яркий». Если же выбрать пользовательский режим, откроется доступ к полудесятку настроек вроде резкости и контраста.

Отдельного внимания заслуживает то, что в DEXP Ixion EL250 Amper E поддерживаются «умные жесты», для них выделен целый раздел в настройках. Есть целых пять вариантов активации смартфона с выключенным дисплеем – двойное касание, смахивание на дисплее вверх, вниз, вправо или влево. Также можно нарисовать на выключенном экране одну из восьми доступных букв-триггеров, после чего запустится какое-либо заранее назначенное приложение вроде камеры или галереи.

Камера

13 Мп и 2 Мп – таков «оптический» набор модели, что наталкивает нас на два предположения. Во-первых, для любителей «селфи» фронтальная камера будет не лучшим вариантом. Во-вторых, основной модуль должен давать снимки приличного качества. Наши предложения подтвердились, единственный момент – хотелось бы видеть более быструю фокусировку.

Приложение съемки знакомо нам по любому смартфону на чипсете MediaTek. В данном случае отметим наличие режимов «картинка в картинке» и несколько вариантов рамок. Панорамы, HDR, настройки ISO и экспозиции – все это и не только есть в распоряжении пользователя.

Операционная система и софт

В смартфоне установлена самая актуальная версия Android 5.1 – до повсеместного распространения релиза 6.0 у производителей дело еще не дошло. Впрочем, как показывает практика, бренды уже весьма оперативно реагируют на мажорные обновления платформы, так что DEXP наверняка не затянет с моделями на базе Android 6.0 Marshmallow. В DEXP Ixion EL250 Amper E поддерживается получение системных обновлений «по воздуху».

В интерфейс системы изменения не вносились, переда нами «стоковый» релиз, неоднократно рассмотренный в других обзорах. Что радует – DEXP убрали белую непрозрачную подложную, которая присутствует по умолчанию при вызове списка программ и нравится далеко не всем пользователям.

Опять же, если вы знакомы с моделями данного бренда, то легко угадаете список дополнительных предустановленных приложений – а их довольно-таки немало. В активе сервисы Яндекс, Вконтакте, 2ГИС, Доктор Веб, ЛитРес, из «нестандартного» - игрушка Jungle Heat. Пугаться обилия допсофта не стоит, любую программу можно удалить.

По телефонной части также все стандартно – обычные приложения для звонков и SMS, а также средства управления двумя SIM-картами.

Производительность и память

Четверка 64-битных ядер MediaTek MT6735 (1,3 ГГц), видеочип Mali-T720 MP2 (OpenGL ES 3.1, OpenCL 1.1, DirectX 11.1) и 2 Гб оперативной памяти – как вы понимаете, набор очень приличный. В реальных задачах DEXP Ixion EL250 Amper E показал себя как быстрый смартфон, модель хорошо справляется с многозадачностью, воспроизведением Full HD видео (если вы все же пожелаете смотреть его на HD-экране) и играми-блокбастерами уровня N.O.V.A. 3, Real Racing 3 или Asphalt 8.

Импонирует то, что в разделе «Память» честно расписан объем суммарной, системной и доступной для хранения файлов памяти. Под нужды Android зарезервировано 4,38 Гб, соответственно нам из заявленных 16 Гб остается аккурат 11,62 Гб. Плюс не забываем о возможности установить карточку microSD до 32 Гб.

В бенчмарках смартфон показывает следующие результаты.

Беспроводные интерфейсы

С набором беспроводных стандартов в DEXP Ixion EL250 Amper E также полный порядок – помимо GSM, 3G, Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11a/b/g/n поддерживается LTE. Но и это еще не все – доступна опция HotKnot, которая по сути является аналогом NFC и позволяет производить быстрый обмен файлами между смартфонами, совершать бесконтактные платежи и т.д.

Стандартным GPS дело также не обошлось, в паре с «американцем» есть поддержка отечественного ГЛОНАСС. «Холодный старт» очень быстрый, буквально за полминуты смартфон устанавливает связь со спутниками и готов прокладывать маршрут в навигационном приложении.

Автономная работа

5200 мАч и энергоэффективный процессор творят чудеса – если умеренно использовать мультимедийные возможности и 3G/4G Интернет, на одной зарядке DEXP Ixion EL250 Amper E продержится до одной недели. Максимально активная эксплуатация с постоянной синхронизацией почты, 3D-играми, видео и множеством звонков возможна на протяжении двух суток. Если оценивать автономность в отдельных сценариях, то просмотр фильмов длится около 15 часов(!), игрушки уровня Asphalt 8 разрядят модель примерно за 10 часов. Откровенно говоря, после таких цифр, с учетом дизайна, производительности и «беспроводного набора» сложно не влюбиться в модель.

Вывод

DEXP Ixion EL250 Amper E – нечастый пример отлично сбалансированного смартфона. Если вы не гонитесь за «красивыми цифрами» вроде максимального числа ядер, на данную модель определенно стоит обратить внимание. И ее смело можно рекомендовать тем, кто желает получить оптимальный смартфон при бюджете в 10990 рублей – именно столько стоит DEXP Ixion EL250 Amper E. В данном случае «оптимальный» - не абстрактное размытое понятие, а отсутствие перекосов в характеристиках в сторону слишком высокой производительности или чрезмерно громоздкого корпуса. Отличная автономность, симпатичный дизайн, хорошая эргономика, нормальная производительность и поддержка практически всех актуальных беспроводных стандартов – таков набор достоинств данной модели.

Плюсы:

  • IPS-экран по технологии OGS;
  • Широкий набор беспроводных стандартов;
  • Отличная автономность;
  • Поддержка экраном «умных жестов».

Минусы

  • низкая скорость фокусировки камеры.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.