Обзор планшета Irbis TZ94: недорогая 9,6-дюймовая модель на железе Intel®

Благодаря новым процессорам Intel® Atom™ на архитектуре SoFIA даже самые бюджетные планшеты смогли обзавестись «начинкой», гарантирующей высокий уровень…
Обзор планшета Irbis TZ94: недорогая 9,6-дюймовая модель на железе Intel®

Благодаря новым процессорам Intel® Atom™ на архитектуре SoFIA даже самые бюджетные планшеты смогли обзавестись «начинкой», гарантирующей высокий уровень производительности.

Планшет TZ94 российского бренда Irbis, принадлежащего компании, которая более тринадцати лет специализируются на производстве цифровой электроники, как раз из таких. Он стоит недорого, а может многое. Благодаря диагонали дисплея в 9.6 дюйма такой гаджет компактнее 10-дюймовиков. Использованная диагональ в то же время помогает с большим комфортом смотреть фильмы и играть в игры.

Набор беспроводных модулей позволяет использовать Irbis TZ94 как фаблет и навигатор: есть поддержка двух SIM-карт и GPS.

Технические характеристики

  • Процессор: Intel® Atom™ x3-C3230RK (4 х 1.2 Ггц, 64-бита)
  • Графический ускоритель: Mali-450 MP4
  • Оперативная память: 1 Гб
  • Встроенная память: 8 Гб
  • Поддержка карты памяти: microSD до 32 Гб
  • Дисплей: 9.6-дюйма, разрешение HD 1280 x 800 точек, IPS-матрица
  • Беспроводные соединения: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, 3G, GPS
  • Поддержка SIM-карт: 2 SIM
  • Аккумулятор: 4000 мАч
  • Основная камера: 2 Мп
  • Фронтальная камера: 0.3 Мп
  • Операционная система: Android 5.1 Lollipop
  • Габариты: 251 x 145 x 10.1 мм
  • Вес: 510 грамм

Комплектация устройства

Планшет Irbis TZ94 укомплектован только самым необходимым. Никаких стилусов, уходовых салфеток, чехлов и подставок, а также гарнитуры в наборе не предусмотрено. Впрочем, последняя не повредила бы, ведь в планшете предусмотрена поддержка сотовой связи. Итак, в белой картонной коробке есть зарядное устройство, кабель USB, инструкция и гарантийный талон.

На верхней стороне упаковки изображен Irbis TZ94.

Внешний вид

Планшет выглядит сдержанно. И, несмотря на диагональ дисплея 9.6 дюйма, воспринимается компактный гаджетом. Габариты его: 251 x 145 x 10.1 мм.

Такое устройство удобнее всего располагать горизонтально. Разработчики учли это и снабдили дисплей рамками разного размера. В альбомной ориентации боковые шире верхней и нижней: так удобно располагать руки.

Толщина боковых рамок: 2 см. Верхней и нижней: меньше 1 см.

На передней панели только фронтальная камера, расположенная над дисплеем в верхнем уголке.

На тыльной – основная камера и динамики.

Верхний торец планшета занимают USB-разъем с аудиовыходом, кнопка регулировки громкости, а также клавиша включения/выключения.

Слоты для SIM-карт и microSD-карты защищены крышкой.

Корпус выполнен из матового пластика. Тыльная панель чуть шероховатая на ощупь, благодаря чему можно не беспокоиться о том, что планшет быстро запылится или заляпается. Неброский, удобный в обращении, - на первый взгляд, отличный компаньон для работы и отдыха. Посмотрим, как дела с экраном и аппаратной «начинкой» у этого устройства.

Экран

Хоть это и бюджетный планшет, разрешение в нем 1280 х 800 точек: выше, чем во многих совсем недорогих аналогах.

Диагональ: 9.6 дюйма. Отличный компромисс: пользователь получает хороший немаленький экран, но планшет выглядит и ощущается более компактным, чем его собратья с диагональю от 10 дюймов.

Хорошая цветопередача и достойный запас яркости позволяют с комфортом использовать Irbis TZ94 в разное время суток. При наклоне цвета не искажаются, не пестрят кислотной «радугой». Сенсорный мультитач четко обрабатывает каждое касание.

Дисплей закрыт закаленным стеклом, благодаря чему меньше шансов оцарапать его.

Аппаратная платформа и производительность

В Irbis TZ94 установлен четырехъядерный процессор Intel® Atom™ x3-C3230RK. Экономичный процессор, мощности которого в сумме с 1 Гб оперативной памяти с лихвой хватит для решения популярных пользовательских задач.

Результат в тесте AnTuTu весьма неплох: 18-20 тысяч «попугаев».

Современные игровые приложения быстро скачиваются и устанавливаются, работают без тормозов. Даже мощные игры идут на максимальных настройках. Единственная игра, с которой Irbis TZ94 не смог справиться на отлично – Angry Birds 2. Но планшет в этом не одинок: приложение пока не слишком стабильно работает на разных устройствах.

Объем встроенного хранилища файлов не очень велик: всего 8 Гб, то бишь слоту для карты памяти пустовать при таком значении явно не придется.

Операционная система

В Irbis TZ94 установлена свежая версия Android 5.1 Lollipop. Если сравнивать с прежними версиями Android, теперь интерфейс претерпел улучшения и движок для работы приложений стал шустрее.

Простая и понятная анимация позволит быстро освоиться с интерфейсом Material design даже тем, кто впервые взял в руки планшет с такой операционной системой. Почитателям старых версий Android также не составит труда переключиться но новую версию.

Работа системы стабильна. Разработчики из Irbis снабдили планшет дополнительными сервисами и приложениями. Есть «Литрес», сервисы «Яндекса», клиенты для популярных социальных сетей и антивирус «Касперский».

Из новенького – сервис «Азбука», помощник для учащихся. Он разработан при поддержке Intel® и помогает в нахождении нужных материалов для учебы. Так современные ученики школ и гимназий получают быстрый и удобной доступ к целой библиотеке, необходимой для освоения текстов школьной программы.

Беспроводные модули, связь

Благодаря слотам для двух SIM-карт планшет в состоянии или полностью заменить смартфон, или использоваться в качестве «запасного игрока» в экстренных случаях. К примеру, когда мобильный телефон находится в ремонте или полностью разряжен.

В планшете одна «симка» может использоваться для 3G, вторая – для мобильной связи. Правда, пообщаться без гарнитуры не получится.

Установлен GPS-модуль, он радует быстрым стартом и стабильной работой. Ни разу за время тестирования обнаруженные спутники не терялись даже на участках городской дороги с плотной застройкой.

И, конечно же, стандартные модели: Wi-Fi и Bluetooth 4.0. Кстати, последний помогает «подружить» планшет с другими умными устройствами. Например, с фитнес-браслетом.

Основная и фронтальная камеры

Фронтальная камера с разрешением 0.3 Мп не выдерживает конкуренции в современном мире. Качество изображения во время видеосвязи на тройку, для «самострелов» ее лучше не использовать.

Зато основная камера радует достойными снимками. Разрешение: 2 Мп. Можно снимать при дневном освещении, можно фотографировать расписание и текстовые распечатки: даже мелкий кегль остается читаемым и различимым.

Пример фото с основной камеры:

Автономность

В Irbis TZ94 установлена батарея емкостью 4 000 мАч. Не забываем об экономичном процессоре Intel® Atom™ и получаем 10 часов наслаждения чтением или веб-серфингом, 6 часов непрерывного просмотра видеофайлов и 3.5-4 часа игр (в зависимости от того, активен ли Wi-Fi).

Достойный запас автономности для современного планшета (к тому же бюджетного). В смешанном режиме нагрузки запас заряда хватит на полный световой день.

Выводы

Планшет Irbis TZ94 – отличный бюджетный вариант планшета с хорошей диагональю, актуальной «операционкой», мощной и в то же время экономичной начинкой.

Хорошее качество сборки, приятный яркий экран, покрытый защитным стеклом, и неплохой запас автономности делают устройство отличным кандидатом для покупки для всех, кто ищет планшет для работы и развлечений.

Стоимость: 7 990 рублей.

Плюсы:

  • свежая система Android 5.1 Lollipop;
  • мощный и «холодный» процессор Intel® Atom™ x3-C3230RK
  • корпус из металла;
  • поддержка двух SIM-карт.

Минусы:

  • низкое качество видео и фотосъемки.

Intel Inside, Core и Intel Atom являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.