Обзор мыши Logitech G303 Daedalus Apex

Всего несколько лет потребовалось компании Logitech, чтобы создать уникальный арсенал для поклонников компьютерных игр. И это не только одна или две серьезные разработки, это целый арсенал, в котором…
Обзор мыши  Logitech G303 Daedalus Apex

Всего несколько лет потребовалось компании Logitech, чтобы создать уникальный арсенал для поклонников компьютерных игр. И это не только одна или две серьезные разработки, это целый арсенал, в котором даже знающий игрок может потеряться. Но останавливаться на достигнутом компания не собирается и, поэтому, в этом году мы с вами увидели новый и уникальный продукт – игровую мышь Logitech ® G303 Daedalus Apex.

Apex в переводе в английского – вершина, и похоже, что инженерам из Logitech удалось ее достигнуть. Стоит заметить сразу, что мы изучаем возможности и особенности игровой мыши - G303 Daedalus Apex, а не ее младшего брата - G302 Daedalus Prime, которая как две капли воды похожа на G303 модель.

Обратим же свое внимание на игровую мышьи узнаем в чем же ее уникальные особенности.

Технические характеристики и особенности:

  • Модель – Logitech ® G303 Daedalus Apex
  • Интерфейс - Проводной (USB 2.0)
  • Сенсор –лазерный от 200 до 12 000 dpi
  • Количество клавиш - 6
  • Частота опроса USB-порта - 125/250/500/1000 Гц
  • Срок службы переключателей– 10 миллионов нажатий
  • Скролл- 1
  • Длина кабеля –2,15 метра в оплетке
  • Материал корпуса – Пластик
  • Цвет – Черный
  • Подсветка – логотип, по бокам сзади
  • Материал ножек - Политетрафторэтилен
  • Программное обеспечение - Logitech Gaming Software
  • Размер – 115 мм x 65 мм x 37 мм
  • Масса – 87 грамм, регулировка веса отсутствует
  • Совместимость с ОС - Windows® 7, Windows® 8 32 & 64 bit
  • Дополнительно – встроенный 32-битный ARM процессор

Упаковка и комплектация

Упаковка оказалось более чем скромная, уж не знаю, чем руководствовались создатели мышки, но, как нас везде убеждают, производители решили сфокусироваться на улучшение технических характеристик, а не на упаковке и прочей внешней ненужной шелухе.

Упаковка имеет классический формат. Неширокая коробка из тонкого картона синих тонов с логотипом компании и названием мыши на фронтальной части. Лицевая сторона упаковки показывает общий вид мыши в голубых тонах. Ни каких тебе прозрачных пластиковых вырезов или дополнительных оконцев чтобы разглядеть продукт. Все очень и очень скромно. Задняя часть коробки имеет описание технических характеристик манипулятора и особенности на 6 основных языках. Русский язык присутствует и в краткой форме информирует о возможностях мышки. Мышь упакована в прозрачную пластиковую форму, которая частично защищает мышь от попадания пыли и царапин, однако эта упаковка не готова выдержать более серьезные нагрузки при транспортировке.

Упаковка вскрывается достаточно легко. Внутри коробки мы находим скромный набор для игрока.

В комплекте идет:

  • Игровая мышь Logitech ® G303 Daedalus Apex
  • Краткая инструкция о подключении
  • Объемный листок с информацией о гарантийных обязательствах

Особенности и внешний вид

Как мы уже упомянули ранее, модель G303 Daedalus Apex очень похожа на своего предшественника G302 Daedalus Prime, но это только внешнее сходство. У G303 модели осталась простая, ромбовидная форма корпуса, матовое черное покрытие верхней панели и отдельные плоскости основных клавиш.

Игровые профессионалы от компании Logitech рекомендуют держать мышь хватом «когти», но сколько я не пытался, у меня не получилось. А вот хват «пальцы» оказался очень даже удобным и продуктивным.

Правая и левая боковые панели выполнены из матового шершавого пластика, который обеспечивает хорошее сцепление, даже если ваши пальцы влажные. Мышку вполне можно было бы назвать симметричной, но присутствие на левой боковой панели двух дополнительных клавиш рушит всю гармонию. Левшам пользоваться мышкой будет менее удобно, чем правшам.

Задняя часть мышки довольно сильно заужена и приподнята, сделано это для того, чтобы повторить изгиб ладони, однако, эргономика мыши от этого только в выигрыше. Там же, на верхней части, находится логотип серии Logitech Gaming в виде светящейся буквы G. В нижней задней части имеется прозрачный пластик, за которым расположен элемент подсветки, создающий «волшебное» свечение.

Обратим же свое внимание на две основные кнопки мыши. Дело в том, что у нас под «капотом» надежные переключатели Omron, рассчитанные на 20 миллионов нажатий. Кроме этого, клавиши оснащены специальными пружинами, установленными под панелями, которые позволяют мягко и быстро возвращать клавиши в исходное положение. Клавиши имеют мягкий ход и не люфтят.Звук при нажатии имеет приглушенный оттенок.

Средняя кнопка, находящаяся под колесом прокрутки, имеет более жесткий нажим. Само колесо прорезиненное, пальцы на нем не скользят, и оно имеет точную пошаговую фиксацию. За колесом прокрутки находится переключатель Kailh, отвечающий за чувствительность.

Достаточно мягкий кабель длиной 2,15 метра обвит черной тканевой оплеткой, и не далеко от USB разъема находится ферритовое кольцо, для подавления электромагнитных помех. Лишняя частькабеля может быть свернута в пучок и зафиксирована стяжкой на липучке, прикрепленной здесь же на кабеле. Кабель фиксируется 15-мм жесткой защитой от перелома на входе в корпус.

Основание мышки имеет целых шесть тефлоновых ножек. Их расположение практически покрывает всю поверхность и дополнительно защищает сенсор по бокам. У верхней и нижней ножки имеются специальные надрезы, чтобы можно было их легко заменить, либо вскрыть мышку. Чем мы не преминули воспользоваться.

В центре манипулятора расположен новый оптический сенсор Pixart PMW3366DM. На «борту» мышки также находится 32-битный ARM процессор, который позволяет сохранять настройки при переключении, и увеличивает чувствительностьдо 12000 dpi.

RGB-подсветка выполнена при помощи двух раздельных светодиодов, направленных в разные стороны. Фокус идет на прозрачные борта мыши в задней части. Отдельный светодиод освещает логотип в виде буквы G. Сейчас многие компания идут на маркетинговый ход, включая цветовую гамму подсветки в 16,8 миллионов цветов в свои девайсы. Компания Logitech не стала "изобретать велосипед". И хотя наш глаз не может четко отследить такой огромный охват цветопередачи, подсветка G303 модели выполнена на высоком уровне.

Программное обеспечение

Официальное программное обеспечение Logitech для мышки G303 Daedalus Apex нужно скачивать с официального сайта, так как оно просто не идет в комплекте. Logitech Gaming Software 8.76.155 является универсальной программой, способной одновременно настраивать и управлять любыми продуктами игровой линейки Logitech.

Настройки мышки предполагает работу со встроенной памятью или же через драйвер. В последнем случае профили находятся на вашем стационарном компьютере и активируются при запуске игрового приложения. Если же вы решили не инсталлировать драйвер, то мышь по умолчанию будет работать с настройками первого встроенного профиля из трех имеющихся.

Второй экран интересен тем, что здесь же можно создать собственный профиль и отредактировать его параметры или использовать готовые. Из всего огромного списка доступных приложений, а их порядка 572 игр (на момент написания), вы можете выбрать те, в которые наиболее часто используете. Для настройки клавиш нет необходимости что-то запоминать, все уже сохранено и настроено. Достаточно просто выбрать их списка слева и перетянуть на нужную клавишу.

Параметры сенсора настраиваются в пределах от 200 до 12000 dpi с шагом в 50 единиц. Можно запомнить пять фиксированных параметра, и использовать их в сражениях. Здесь же назначается уровень разрешения и уровень, при активации кнопки соответствующей команде G-Shift. Частота опроса сенсора стандартная в пределах от 125, 250, 500 до 1000 Гц.

Следующая иконка включает управления подсветкой. Боковые поверхности и основной логотип могут быть выключены по отдельности, а вот цвет для них один. В левой части окна находится круговая палитра для выбора цвета. Можно включить дополнительные эффекты - мерцания подсветки или смена цветов по кругу, яркость и частоту эффекта. Есть полезная функция, позволяющая отключить подсветку в случае неактивности мышки через определенное время.

Еще одна уникальная особенность мышки. Калибровка сенсора относительно используемой поверхности. По факту это настройка высоты отрыва, чтобы минимизировать этот параметр для любого типа покрытия. На выбор уже есть настройки для ковриков Logitech G240 и G440. Можно добавить свою игровую поверхность и провести ручную настройку.Калибровка проходит в три этапа, и она четко показана на экране.

Последний экран позволяет запустить функцию подсчета количества кликов и отобразить ее в виде разноцветной карты.

Заключение

Logitech ® G303 Daedalus Apex является отличным примером игровой мыши. У нас под рукой превосходная эргономика, четкий приглушенный клик и отзывчивые клавиши, один из самых продвинутых последних сенсоров и интуитивно настраиваемое программное обеспечение.

Модель G303 действительно является вершиной инженерной мысли и превосходно собрала в себе удивительные и полезные свойства. Актуальная невысокая цена дает ей еще больше преимуществ на рынке. Добавим сюда еще дань моде – настраиваемая много цветовая подсветка и калибровка на любую игровую поверхность,и у нас в руках настоящее современное кибер-оружие, которое не даст ни единого шанса противнику.

Плюсы:

  • Эргономичная и удобная форма мышки;
  • Яркая цветовая подсветка мыши;
  • Не высокая цена;
  • Многофункциональная настройка в программном комплексе.

Минусы:

  • Отсутствие чехла для переноски.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.