Обзор игровой мыши ZOWIE EC1-A

В начале 2015 года американской компанией Zowie был представлен ряд новых продуктов. Новые мыши из серии EC получили следующие наименования: Zowie EC1-A и Zowie EC2-A. Одной из особенностей этих…
Обзор игровой мыши ZOWIE EC1-A

В начале 2015 года американской компанией Zowie был представлен ряд новых продуктов. Новые мыши из серии EC получили следующие наименования: Zowie EC1-A и Zowie EC2-A. Одной из особенностей этих моделей является форма корпуса, которая заточена под правшей. Различий междуZowie EC1-A и Zowie EC2-A немного, а если быть точнее - только одно. Мыши различаются только размерами. Так, модель EC1-A имеет несколько большие габариты.

Подобное решениедает возможностьпотенциальному покупателю сделать выбор конкретно под свою руку. Редакции i2HARD была предоставлена мышьZowie EC1-A, о которой, как вы уже, вероятно, догадались и пойдет речь в этой статье.

Технические характеристики

  • Эргономичный дизайн для правшей;
  • Покрытие корпуса:матовыйшершавый пластик;
  • Регулировка DPI(механическая):400 / 800 / 1600 / 3200 DPI (кнопка переключения снизу мыши);
  • Регулировкачастоты опроса (механическая): 125 / 500 / 1000 Гц;
  • Оптический сенсор: Avago 3310;
  • 24-ступенчатое колесо прокрутки;
  • Регулировка высоты отрыва (механическая): ~1 мм / 1,5–1,8 мм / 2,2–2,4 мм
  • Количество кнопок: 5;
  • Подключение Plug and Play, не требуется установка драйверов;
  • Все настройки мыши делаются механически, устанока дополнительного софта не требуется;
  • Позолоченный разъем USB;
  • Длина кабеля: 2 метра, оплетки нет;
  • Габариты Д×Ш×В (мм): 128 × 64/64/69 × 33/43;
  • Вес: 99 г(без учета кабеля).

Упаковка и комплектация

Об упаковкеZowie EC1-A многого рассказать не получится. Автордизайна при созданииследовал всем принципам минимализма. Тут вы не найдетеярких и броских рекламных вставок,ни славных дифирамб в честь всех достоинств мыши. Только логотип и наименование модели.

Внутри, помимо мыши, вы обнаружите следующее:фирменную наклейку,комплект сменных ножек,руководство пользователя.

Внешний вид и особенности

Как уже упоминалось ранее, мышьZowie EC1-A предназначена для правшей. Все поверхности, контактирующие с ладонью, имеют приятное софт-тач покрытие, благодаря которому мышь не только приятнаглазу, но и прекрасно сидит в руке. Форма корпуса напомнила мне модель отдругого именитого производителя - RazerDeathAdder 2013.

Дополнительных кнопок у мыши всего 2,обе расположеныс левой стороны. Удачно подобранные форма,размер и расположение этихкнопок делают их легкодоступными для нажатия большим пальцем. Да и случайные нажатия исключены, так как под нимидостаточно свободного места для удобного размещения там большого пальца.

Плавные грани, сочетание глубокого черного цветаи светлых элементов в виде колесика и логотипа- все это смотрится дорого и крайне привлекательно.

Логотип, к сожалению, не подсвечивается. А вот колесико, сделанное из полупрозрачного прорезиненного материала, имеетподсветку,изменяемую в зависимости от выбора режима DPI. Жаль, что нельзя самому выбрать желаемый цвет для каждого из режимов, приходится довольствоваться тем, что есть.

Для удобства прокрутки наколесике имеются неглубокие насечки, сам же процесссопровождается довольногромкимзвуком и прекрасно ощущается тактильно.

Провод самый обычный, без тканевой оплетки, которую многие уже привыкли видеть у других подобных игровых девайсов. Довольно мягкий, легко принимает заданную форму.Длины в2 метравполне достаточно для всего.USB коннектор позолоченный. На провод одет ферритовый фильтр, выполняющий роль защиты отпомехи наводок.

Эргономики корпусу добавляют изящные плавные линии и изгибы. Так, например, левая и правая кнопкиимеют продольные углубления для пальцев, что, несомненно, оценят любители ладонного хвата.

Правая грань плавно скошена, на ней комфортнорасполагаются мизинец и безымянный палец.

В самом центре расположен оптический сенсорAvago 3310.Кнопка переключения DPI, как бы это ни казалось странным, была найденана дне мыши (правеесенсора). Такое расположение, как минимумвызывает недоумение. Порой возникает потребность в быстром переключении DPI, которое осуществить при помощи этой кнопки вряд ли выйдет. Плавное скольжение по поверхности обеспечивают две большие тефлоновые поверхности, расположенные сверху и снизу.

Так как дополнительного софта нет никакого, возможность смены частоты опроса пришлось реализовать иным путем. Так, чтобы задать частоту опроса в 125 Гц, перед подключением мыши к ПК требуется зажать и удерживать обе боковые кнопки, для 500 Гц ближнюю и для 1000 Гц дальнюю боковуюкнопкумыши соответственно.

Впечатления отZowie EC1-A

Zowie EC1-A великолепно лежит в средней по размеру ладони. Если касаться вопроса удобствав повседневном использовании, то эта мышь будет гораздо лучше той жеSteelSeries Rival или Corsair M65.

В играх же, например, в шутерах, не в положительную сторонусказывается неудачно расположенная кнопка смены DPI. Так как автор статьи очень любит скоротать вечерок за игрой в Battlefield 4, ему важна возможностьбыстрого измененияразрешения сенсора мыши (с 800 на 1600 и обратно), переключаясь со снайперской винтовки на пистолет или при использовании техники.

В Counter-Strike: Global Offensive и 1.6ситуация складывается несколько иначе, там частое переключение DPI не требуется и именно в этих играхя получил наибольшее удовольствие от использования этого девайса.

Как уже упоминал выше,задать собственный цветподсветки колесика у пользователя не выйдет,производитель решил не предоставлятьэту возможность. Наиболее оптимальным значением DPI для повседневной работы считаю 800, но при установке этого значения колесико приобретает фиолетово-розовое свечение, что мне, мягко говоря, не очень нравится.Отключитьподсветкувовсе тоженельзя, а жаль.

СкользитEC1-A по поверхностям отлично:по тканевому ковру, по прорезиненному, по деревянномустолу - нигде не испытывает даже малейших затруднений.

Заключение

Безусловно,Zowie EC1-A будет иметь некоторый спрос среди геймеров. Онаотлично лежит в руке благодаряпрекрасно подобраннымматериалам и продуманной форме корпуса. Я бы сказал, что в плане удобства она недалеко отстает от эталонной для меняMionix NAOS 7000. Используемый сенсор Avago 3310 справляется со своей прямой задачей великолепно.К сожалению, такие мелкие недочеты, как неудобное расположение кнопки смены DPI иотсутствие возможности смены цвета подсветки без изменения разрешения сенсорапортят общую положительно сложившуюся картину. Но несмотряна вышесказанное,EC1-Aоставила после себя сугубоположительные впечатления. Все-таки приятно пользоваться устройством, которое становитсяпродолжениемруки в миревиртуальных баталий, а не простым бездушным вспомогательным инструментом.О стоимости продукта тоже стоит упомянуть.Zowie EC1-A можно найти в РФпо цене от 5300 рублей, что является не самым доступным вариантом для рядового геймера-любителя.Да и некоторые конкуренты могут предложить нечто большее за эти деньги, чем просто эргономичная форма корпуса.

Плюсы:

  • Очень удобная форма корпуса мыши, прекрасно подходящая для средней и большой ладони;
  • Не требует установки драйверов и другого программного обеспечения.

Минусы:

  • Неудачное расположение кнопки смены DPI;
  • Отсутствие возможности задать цвет подсветки вручную.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.