Обзор и тест универсального усилителя беспроводного сигнала Tenda A301

Компания Shenzhen Tenda Technology выпускает различное сетевое оборудование. Недавно у нас на сайте уже был обзор беспроводного роутера от этого производителя.Сегодня у нас на тестировании еще одно…
Обзор и тест универсального усилителя беспроводного сигнала Tenda A301

Компания Shenzhen Tenda Technology выпускает различное сетевое оборудование. Недавно у нас на сайте уже был обзор беспроводного роутера от этого производителя.

Сегодня у нас на тестировании еще одно сетевое устройство от компании Tenda. Это не совсем обычный приборчик. Его не так часто можно встретить в квартирах или офисах. Но думаю очень часто у пользователей интернета возникает необходимость в таком оборудовании. Это универсальный усилитель беспроводного сигнала A301.

Как часто вы встречались с такой ситуацией, когда в вашей квартире или доме, в некоторых уголках или комнатах, не ловится интернет-сигнал от вашего беспроводного роутера? А ситуации, когда именно в этой точке необходимо подключиться к интернету, повторяются все чаще? Что вы думаете с этим делать? Можно протянуть туда кабель, купить более мощный роутер или перевесить уже имеющийся на новое место. Компания Tenda предлагает более элегантное решение при малых затратах. Покупаем усилитель сигнала Tenda A301, подключаем его непосредственно в розетку и радуемся. Радиус покрытия беспроводной сети увеличивается, усилитель обеспечивает скорость передачи сигнала до 300 Мбит/с. Плюс у него имеется: порт LAN для проводного подключения. И все это можно настроить и подключить без премудростей, просто и быстро.

Если вас заинтересовала столь перспективная возможность этого сетевого устройства, и вы хотите подробностей, тогда читаем дальше.

Технические характеристики

  • Мощность: 802.11b: 19dBm ± 1 dBm; 802.11g: 18dBm ± 1.5 dBm; 802.11n: 17dBm ± 1.5 dBm
  • Стандарты и протоколы: IEEE802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
  • Антенна: 2 внешние антенны
  • Кнопка: Сброс, WPS
  • Источник тока: Встроенный преобразователь постоянного тока 5В/1A
  • Энергопотребление: 1,4 Вт, без нагрузки / 3,6 Вт, при максимальной нагрузке
  • Частота: 2,412~2,484 ГГц
  • Радиус сигнала: Вне помещений: 300 м. В помещениях: 100 м (может отличаться в зависимости от реальных окружающих условий)
  • Функция беспроводной связи: Беспроводное радио: вкл. / выкл.; SSID вещание: вкл. / выкл.; Каналы: 1-11; Функция доступа домена
  • Режим безопасности: 64/128-bit WEP, WPA, WPA2, смешанный WPA-PSK/WPA2-PSK; вид кодирования: AES, TKIP, TKIP
  • Настройки по умолчанию: Доступ по умолчанию: http://re.tendacn.com; Пароль входа: admin
  • DHCP сервер: Поддерживается
  • Безопасность беспроводного подключения: MAC-фильтр; 64/128-бит WEP; WPA-PSK/WPA2-PSK, WPA, WPA2
  • Режим ретрансляции: клиент - точка доступа
  • Габариты: 110 × 55 × 39,2 мм
  • Порт: RJ45

Упаковка и комплектация

Усилитель сигнала поставляется в небольшой картонной коробке белого цвета. На лицевой стороне изображение самого устройства, несколько пиктограмм, указывающих на основные особенности. На обратной стороне краткое описание применения девайса. Сбоку, на нескольких языках, указана скорость передачи данных в 300 Мбит/с, поддержка стандартов 802.11 n/b/g и простота подключения нажатием одной кнопки.

Коробка состоит из внешней обложки и внутренней коробки с комплектом. Кроме самого усилителя сигнала, имеется LAN кабель, диск с утилитой настройки и руководство пользователя. Инструкция подробная, с иллюстрациями, но на английском языке.

Внешний вид

Tenda A301 выглядит изящно за счет белого цвета, компактного размера и глянцевой лицевой панели. Небольшая коробочка, которая непосредственно подключается к сетевой розетке 220 В., вилка обычная, подойдет к любой розетке. Корпус прибора под небольшим углом к оси вилки.

Снизу имеется LAN разъем для подключения сетевого кабеля, пригодится для подключения стационарного компьютера или TV приставки. Рядом с разъемом, в отверстии, кнопка Reset.

По бокам разместились две коротких несъемных антенны. Антенны могут быть зафиксированы в трех положениях, возможен их поворот вдоль оси на 180°. По бокам и на обратной стороне корпуса есть вентиляционные отверстия. На обратной стороне наклейка с указанием MAC адреса и серийного номера изделия.

На лицевой стороне, сверху, логотип компании, а снизу - единственная кнопка управления. Вокруг кнопки ободок с индикацией четырех параметров: подключение к сети, режим повторителя, подключение к сети LAN и наличие Wi-Fi сигнала. В последнем случае индикатор изменяет цвет с зеленого на оранжевый в зависимости от качества принимаемого сигнала.

Настройка и интерфейс

Подключаем усилитель сигнала к розетке: подключаемся или кабелем или через Wi-Fi. В адресной строке браузера вводим re.tendacn.com и пароль по умолчанию admin.

Нас встретит простой интерфейс на английском языке. В главном окне жмем кнопку «Open scan», усилитель находит все доступные беспроводные сети.

Выбираем и отмечаем нужную нам сеть, далее вводим пароль доступа к сети и сохраняемся.

После перезагрузки все готово, можно работать.

Если хотите изменить настройки, то сделать это необходимо до перезагрузки, после неё доступ к веб-интерфейсу будет недоступен. И для изменений конфигурации понадобится сбросить настройки, нажав кнопку «reset» на самом устройстве.

А настроек как таковых практически и нет. Можно посмотреть статус устройства, изменить настройки беспроводного соединения. Например, выбрав режим точки доступа Wi-Fi – смешанный 802.11b/g, только 802.11b, только 802.11g и смешанный 802.11b/g/n, выбрать один из 11 каналов.

И на последней вкладке можно устанавливать системное время, обновлять прошивку из файла, восстанавливать настройки по умолчанию, изменять стандартный пароль доступа.

Усилитель необходимо подключать в таком месте, где буде устойчивый сигнал. Определить сигнал можно по индикации: если индикатор зеленый – связь устойчивая, индикатор мигает оранжевым – сигнал слабый.

Второй способ подключения к роутеру – это с помощью WPS соединения, если ваш роутер соответственно настроен. Достаточно нажать в течении нескольких секунд кнопку WPS на роутере, а затем кнопку на усилителе сигнала. При успешном соединении загорится индикатор RE.

Тестирование

Что требуется от усилителя сигнала? Правильно – усилить сигнал. Для начала проверим уровень сигнала подключив A301 в комнате возле роутера (график №1). На графиках Upvel синий – это роутер, а он же красный – это сигнал от усилителя. Теперь подключим A301 в соседней комнате, где как мы видим, сигнал роутера уменьшился, а наш усилитель значительно его повышает (график №2).

И на третьем графике, показан уровень сигнала роутера в соседнем доме, и уровень сигнала A301, подключенного к розетке в том же доме.

Кроме уровня сигнала нас интересует, в большей степени, скорость соединения. Ее мы проверим с помощью утилиты iperf. Первый беспроводной клиент будет размещен непосредственно у роутера, а второй будет перемещаться вместе с нашим усилителем A301.

В первом случае оба клиента распложены в одной комнате. Скорость в 50.6 Мбит/с соответствует заявленной скорости стандарта IEE 802.11n в 300 Мбит/с.

Во втором случае скорость соединения клиентов, расположенных в разных комнатах, без использования усилителя сигнала. Как видим, из-за расстояния и препятствий в виде стен, скорость значительно снизилась – до 13.2 Мбит/с, почти в четыре раза.

Третья строчка: клиенты также в разных комнатах, но уже с использованием усилителя сигнала, подключенного в дальней от роутера комнате. Скорость 24.5 Мбит/с, усилитель увеличил ее в два раза.

Последняя строчка – это скорость в соседнем доме. Расстояние составило около 150 метров от роутера и препятствие в виде двух деревянных стен. При такой скорости интернет уже не работает. Да и на A301 при этом горел оранжевый индикатор.

Заключение

Усилитель беспроводного сигнала Tenda A301 показал себя с хорошей стороны. Он отлично справляется со своей главной работой по расширению зоны покрытия, существующей беспроводной сети. Прибор довольно простой в настройке, его можно подключить в любом уголке дома, где есть розетка. Никаких проводов не требуется. Понятная индикация поможет определить без лишних тестов, где есть устойчивый сигнал. Как видно по тестам, две антенны демонстрируют хороший уровень сигнала. А усилитель без проблем способен повысить скорость беспроводного соединения в удаленных уголках вашего дома.

В моем случае, в условиях частного дома, Tenda A301 смог обеспечить хороший уровень интернет сигнала в ранее недоступных уголках дома. Плюс состоит в том, что в летнее время я теперь смогу запросто расположится на веранде или на улице в беседке с планшетом или ноутбуком. И для этого мне не нужно будет перемещать роутер в другую комнату, протягивая лишние провода.

Плюсы:

  • Компактный и стильныйдизайн;
  • Настенный монтаж без проводов;
  • Скорость передачи до 300 Мбит/с;
  • Совместимость со стандартами 802.11b/g/n;
  • Две внешних антенны;
  • Интеллектуальный индикатор подходящего уровня сигнала;
  • Простота настройки и подключения;
  • Отличное усиление скорости передачи сигнала;
  • Значительное расширение зоны покрытия Wi-Fi сигнала;
  • Наличие LAN порта;
  • Низкое энергопотребление.

Минусы:

  • В работе минусов не обнаружено, единственное, что можно сюда отнести – это довольно высокая цена. За усилитель придется отдать около двух тысяч рублей, для сравнения в эту же цену можно приобрести полноценный беспроводной роутер, который можно использовать в этих же целях, подключив его как точку доступа. Конечно, такое решение будет не столь изящно и удобно, но зато более универсально.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.