Обзор и тест bb-mobile Techno W8.0 3G (I800AZ)

Героем данного обзора будет девайс, который является самым недорогим 8-дюймовым Windows-планшетом на российском рынке среди устройств с 3G-модемом и 2 Гб оперативной памяти. Это очень важно,…
Обзор и тест bb-mobile Techno W8.0 3G (I800AZ)

Героем данного обзора будет девайс, который является самым недорогим 8-дюймовым Windows-планшетом на российском рынке среди устройств с 3G-модемом и 2 Гб оперативной памяти. Это очень важно, поскольку за такие деньги – 10990 рублей – обычно предлагаются модели с 1 Гб ОЗУ, а для нормальной работы Windows этого очень мало. Так вот, наш герой – это 8-дюймовый bb-mobile Techno W8.0 3G. Он работает на базе 4-ядерного процессора Intel Atom. Этот чипсет, к слову, сильно продвинулся вперед по сравнению с предшественниками. Устройства на базе современных версий Intel Atom почти не греются, быстро работают, обладают приличной автономностью и не требуют жужжащих кулеров.

Бренд bb-mobile, напомним, принадлежит российской компании «Бизнес Бюро», которая известна необычными гаджетами (дверные глазки с видеокамерами, гарнитуры в виде мини-телефончиков, детские звонилки и т.п.). Помимо этого, компания активно развивает серию Android-планшетов (в линейке более 20 моделей с разными диагоналями экранов), а теперь к ней добавились и Windows-девайсы.

Технические характеристики

  • Процессор: Intel Atom Z3735F (1,8 ГГц)
  • Экран: 8,0 дюймов, IPS, 1280х800
  • Память: 2 Гб оперативной, 32 Гб флеш, слот для карт microSD до 32 Гб
  • Аккумулятор: 4 000 мАч
  • Габариты и вес: 210 х 121 х 9,2 мм, 325 гр
  • Операционная система: Windows 8.1 (бесплатное обновление до Windows 10)
  • Камеры: фронтальная 0,3 Мп, основная: 2 Мп
  • Беспроводные сети: WiFi 802.11a/b/g/n 2.4 Ггц, Bluetooth 4.0, 3G (900/2100 МГц)
  • Дополнительно: Датчики освещения и гравитации, поддержка OTG, GPS-модуль

Упаковка и комплект

Android-планшеты bb-mobile обычно поставлялись в коробках странного патриотичного дизайна. Наверное, это фишка такая: дескать, свое, русское, родное, надежное. А вот у «виндового» девайса упаковка наоборот гламурная, розовая.

В коробке помимо самого планшета вы обнаружите сетевое зарядное устройство, OTG-кабель (для подключения флешек, мышек, клавиатур, жестких дисков и т.п.), кабель microUSB-USB, мягкий чехол из бархатистого материала, гарантию и краткую инструкцию. Также элементом комплектации можно считать неплохого качества защитную пленку, которая уже наклеена на экран bb-mobile Techno W8.0 3G.

Дизайн

Кажется, в компании решили сильно не заморачиваться и позаимствовали обычный дизайн Android-планшетов. bb-mobile Techno W8.0 3G вообще больше похож на телефон. Конечно, на очень большой телефон, все же диагональ экрана – 8 дюймов.

У устройства есть разговорный динамик, рядом с ним – светодиодный индикатор, а также фронтальная камера с разрешением 0,3 мегапикселя.

Основная часть задней панели выполнена из металла, это делает устройство с виду более дорогим, чем есть на самом деле. И на ощупь прочная металлическая панель приятна. На ней не видны отпечатки пальцев, не остаётся мелких царапинки. Словом, все в лучших традициях bb-mobile: практически все планшеты этой марки заключены в цельнометаллические корпуса. Кстати, такой корпус не только более эстетично выглядит, но и является дополнительной защитой внутренностей планшета при падениях и ударах. Понятно, что защитить экран маловероятно. А вот укрыть надёжным крепким металлом второй ключевой компонент планшета – материнскую плату – вполне получилось.

Верхняя и нижняя полоски на задней панели планшета – пластик, удачно сочетающийся по цвету с металлом. На них мы видим сеточку динамиков и камеру.

Клавиши блокировки и регулировки громкости располагаются на правом боку сверху, как и у многих смартфонов. Ими удобно пользоваться, даже держа планшет одной рукой. На той же боковине ниже – отверстие микрофона, слоты для «симки» (microSIM) и карты памяти. Разъем для microSD ничем не защищен. А вот SIM-карта помещается в выдвижную «подложку». Не радует только то, что для вынимания этой подложки требуется иголочка или скрепка. Никакого инструмента в комплекте почему-то не идет. Впрочем, можно вообще задействовать обычную деревянную зубочистку – она тоже подойдет.

На верхнем торце bb-mobile Techno W8.0 3G – выход на наушники и разъем microUSB.

Качество сборки устройства можно охарактеризовать как выше всяких похвал – без люфтов или скрипов, все элементы корпуса подогнаны друг к другу просто идеально. Благодаря металлической задней крышке планшет кажется монолитным и прочным (так оно, впрочем, и есть!). В руке девайс лежит удобно, все грани округлые. Нельзя не отметить, что среди 8-дюймовых «таблеток» bb-mobile Techno W8.0 3G – один из самых легких, всего 325 граммов. Планшет и одной рукой несложно держать.

Дисплей

Защитную пленку мы не снимали, но, по данным производителя, экран защищен закаленным стеклом, так что царапины на нем появляться не должны.

Диагональ – 8 дюймов, разрешение – HD (1280 х 800 точек). Зернистость, конечно, заметна, но не сказать, что она сильно режет глаз. Матрица – IPS, экраны такого типа обычно обладают широкими углами обзора и сочной цветопередачей. Дисплей bb-mobile Techno W8.0 3G – не исключение. А вот максимальный уровень яркости несколько разочаровал: для помещения его, конечно, достаточно, а в солнечный день ничего не разглядеть.

Камеры

bb-mobile Techno W8.0 3G оснащается двумя камерами. Фронтальная имеет разрешение 0,3 Мп и, конечно, качеством не блещет. Но с точки зрения видеоконференций лучше такая, чем никакой.

Основная – 2 Мп без автофокуса, снимки получаются среднего качества, не очень четкие, но и не совсем «мыло». Так, впрочем, у почти всех планшетов ценой до 30 тысяч рублей. Кроме того, 8-дюмовый планшет в принципе вообще глупо использовать в качестве хорошей профессиональной камеры. Но основная камера пригодится, если необходимо снять страницу текста или еще что-то, когда других камер под рукой нет.

«Железо» и производительность

bb-mobile Techno W8.0 3G работает на базе 4-ядерного 64-битного процессора Intel Atom Z3735F с частотой ядер 1.8 ГГц. Это очень производительное решение, обычно оно используется в устройствах с Full HD-экранами. А у нас, как помните, просто HD. Так что сама система и любые приложения работают весьма шустро. Объем оперативной памяти – 2 Гб. И это реально круто, потому что, повторимся, за такие деньги обычно предлагаются планшеты максимум с 1 Гб. То есть в два раза меньше, чем в герое обзора. И расширить эту память нельзя никак – это ведь не ноутбук и не десктоп, куда можно при желании «подоткнуть» планочку ОЗУ.Видеоподсистема – Intel HD Graphics Bay Trail, этот чип устанавливают в доступные ультрабуки. Мы запускали 3D-игры вроде Shadow Fight 2, GT Racing 2, Modern Combat 5 – все летает. Примеры скриншотов трёхмерных игр:

Весьма приличные результаты бенчмарков производительности:

Объем встроенной памяти – 32 Гб. То есть с ней тоже не пожадничали! Пользователю доступно около 14 Гб, так как немало места занимает система + офисный пакет. Конечно, всегда можно добавить карту памяти. Поддерживаются microSD емкостью до 64 Гб.

Планшет поддерживает Wi-Fi и Bluetooth. Последнее полезно, если вы захотите использовать его в качестве телефона – можно подключить гарнитуру. В наличии – GPS-модуль, положение определяет точно, а вот стартует раза в два-три медленнее, чем у большинства Android-планшетов. Винить в этом стоит, вероятно, Windows. Ну не приспособлена эта система для навигации! Хорошо хоть, что теперь она нормально дружит с тачскринами...

Важная особенность bb-mobile Techno W8.0 3G – поддержка 3G, вы можете выходить в интернет откуда угодно. К сожалению, звонки и обмен SMS операционная система не поддерживает (Android в этом плане в выигрыше). Разговорный динамик пригодится только для бесед по скайпу. Хотя, прямо скажем, в его наличии смысла мало.

Планшет выдает приличный звук – как через динамики, так и в наушниках. Уровень громкости высокий.

Операционная система

Планшет поставляется с Windows 8.1, так как вышел в продажу еще до выхода «десятки». Впрочем, Microsoft сделали процесс обновления до Windows 10 максимально простым и, что немаловажно, бесплатным. Получив bb-mobile Techno W8.0 3G на тест, мы сразу же запустили процедуру автоматического обновления и примерно через полтора часа уже имели девайс с самой свежей версией ОС.

Система стандартная – такая же, как на вашем десктопе или ноутбуке. Windows сейчас, как известно, универсальна.

Добавим, что ОС идет с предустановленными пакетом Office 365. Мелочь, а приятно.

Аккумулятор

Емкость аккумулятора bb-mobile Techno W8.0 3G – 4 000 мАч. Более емкую батарейку не стали использовать, чтобы не утяжелять устройство и не увеличивать габариты. Да и вообще для 8-дюймового агрегата 4000 мАч достаточно. В ходе теста заряда планшета хватало примерно на световой день, то есть на 10-12 часов использования. При этом мы активно использовали интернет через Wi-Fi и 3G, работали в офисных приложениях, читали, периодически смотрели видео.

Вывод

bb-mobile Techno W8.0 3G стоит 10 990 рублей. Возможно, для Android-таблетки с похожим «железом» это было бы дорого, но надо понимать, что перед нами полноценный планшетный ПК с тем же ПО, что на вашем обычном компьютере – Windows. И с целыми 2 Гб оперативной памяти – это вообще подарок для устройства на «винде» с 3G-модемом и такой ценой. Да, возможно, для Windows пока не так много игр и прочего развлекательного софта, как под Android или iO. Зато она («винда») поддерживает полноценный Office, а также специализированный софт типа Adobe Photoshop. При этом хорошая аппаратная начинка bb-mobile Techno W8.0 3G на основе Intel Atom не позволит вам столкнуться с какими-либо тормозами или подвисаниями как системы, так и большинства сторонних приложений.

Таким образом, за минимальные деньги вы получаете компактное устройство сбольшими возможностями. Особенно отметим, что bb-mobile Techno W8.0 3G в разы компактнее ультрабуков и при этом значительно дешевле.

Плюсы:

  • полноценная Windows с автоматическим обновлением до 10-й версии
  • 2, а не 1 Гб оперативной памяти
  • поддержка 3G
  • качественный IPS-экран
  • широкий комплект поставки (не считая забытого инструмента для замены SIM)
  • мощный 4-ядерный процессор Intel Atom
  • отличная сборка
  • самое главное: приятная цена

Минусы:

  • не самое высокое время автономной работы
  • экран выцветает на солнце
  • нет поддержки звонков и SMS при наличии поддержки 3G
  • медленный GPS
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.