Обзор цельнометаллического планшета bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN

Совсем недавно российский бренд bb-mobile обновил свою линейку планшетных компьютеров несколькими моделями, в числе которых самая недорогая в России 10-дюймовая «таблетка» bb-mobile…
Обзор цельнометаллического планшета bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN

Совсем недавно российский бренд bb-mobile обновил свою линейку планшетных компьютеров несколькими моделями, в числе которых самая недорогая в России 10-дюймовая «таблетка» bb-mobile Techno 10.1 3G (6990 рублей), и, собственно, герой сегодняшнего материала – bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN (7490 рублей). Разработчики называют его «Железной Аннушкой». Аппарат имеет толстый цельнометаллический корпус с внутренними ребрами жесткости. При этом гаджет относительно тонкий и отличается привлекательным дизайном. Конечно же, «начинка» тоже имеет значение, но не будем забегать вперед, а традиционно начнем с перечисления характеристик.

Технические характеристики

  • Материал корпуса – металл
  • Экран – 7,85 дюйма, IPS
  • Разрешение – 1024 х 768
  • Устойчивое к царапинам стекло - есть
  • Процессор - MediaTek MT8382, 1,3 ГГц
  • Количество ядер – 4
  • Видеопроцессор - Mali-400MP2
  • Объем оперативной памяти - 1 Гб
  • Объем встроенной памяти – 8 Гб
  • Поддержка карт памяти – есть, MicroSD/SDHC
  • Операционная система - Android 4.4.2
  • Количество SIM-карт - 2 (microSIM и miniSIM)
  • Вес – 340 г
  • Размеры (Ш х В х Т) - 131 х 202 х 7,5 мм
  • Камеры - 5 млн. пикс., 2 млн. пикс.
  • Спутниковая навигация – GPS
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Связь: GSM 900/1800 МГц || UMTS 900, 1900, 2100 МГц
  • Емкость аккумулятора – 4 000 мАч
  • Цена - 6 990 рублей

Упаковка и комплектация

Те, кто уже сталкивался с планшетами bb-mobile знают об их традиционно богатой комплектации. Модель bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN – не исключение.

Так, открыв коробку с гаджетом, вы увидите запакованный в полиэтилен планшет, лежащий в специальном углублении. Аксессуары же расположились под ним:

  • блок сетевого зарядного устройства
  • шнурок USB-microUSB
  • стилус для емкостных экранов
  • гарнитура, тканевая салфетка для протирки дисплея и самого планшета
  • удобный чехол-книжка
  • OTG-кабель для подключения устройств с USB-интерфейсом (флешка, мышь, клавиатура и т.д.)
  • документация (руководство пользователя и гарантийный талон).

Все это упаковано в картонную коробку стандартных для этого бренда размеров.

Внешний вид

bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN выпускается только в одном цвете – в черном. Причем краска не глянцевая, а матовая. Для более удобного хвата углы планшета немного закруглены. Что же касается боковых граней, то они интересным образом скошены. Половина торца (ближняя к лицевой панели) ровная, вторая же половина скошена под углом в 45 градусов. Смотрится это весьма привлекательно, да и с эргономикой особых проблем нет.

Кроме дисплея, на лицевой стороне bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN расположена сенсорная кнопка круглой формы, она находится прямо под экраном. При ее нажатии вы вернетесь на главный рабочий стол. Причем, клавиша «Домой» на экране также присутствует, поэтому отдельная кнопка сделана сугубо в дизайнерских целях.

Над экраном, прямо по центру, расположен разговорный динамик, прикрытый серебристой сеточкой. Справа от него – объектив лицевой камеры, слева – датчики приближения и освещенности.

Также отметим наличие серебристой рамочки вокруг экрана. Рамочка металлическая: это торцы листа металла, из которого сделана задняя часть и боковые грани bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN. Причем, по ней можно судить о толщине задника, которая составляет около 1 мм. При этом сам планшет достаточно тонкий – всего 7,5 мм.

Вдобавок к толщине, металлическая часть bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN имеет внутренние ребра жесткости. К слову, поэтому разработчики и называют данную модель «Железной Аннушкой». Акцент сделан на прочности и надежности планшета. Со слов все тех же разработчиков, он способен выдержать, например, падение на пол. Далеко не каждая «таблетка» может похвастаться такими способностями.

В верхней части задней стороны bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN находится основная 5 Мп камера, она смещена к левому краю. Здесь же, наверху, предусмотрена съемная пластиковая заглушка. Под ней мы видим два слота для SIM-карт (microSIM и miniSIM), слот для карты памяти (MicroSD), а также антенны модулей связи. В нижней части задника нанесена маркировка, указывающая название модели, серийный номер и т.д.

Кнопка питания и сдвоенная клавиша регулировки уровня громкости находятся на правой грани «Железной Аннушки». Любопытно, но клавиши тоже выполнены из металла. Они слегка возвышаются над корпусом, поэтому легко нащупываются. Все кнопки имеют достаточное сопротивление, чтобы избежать случайных нажатий, а также отличаются четким ходом и отсутствием «разболтанности».

На верхнем торце планшета расположился 3,5-миллиметровый выход для подключения наушников или гарнитуры.

Разъем для подзарядки (microUSB) находится на нижнем торце bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN, по бокам от него – решеточки мультимедийных динамиков. Таким образом, даже если вы держите планшет в альбомной ориентации (горизонтально), вы не перекроете обе решетки, звук все равно будет слышен.

Левый торец гаджета ничем не занят.

Экран

При диагонали 7,85 дюйма экран bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN имеет разрешение 1024 х 768 пикселей. По большому счету, это стандартное разрешение для планшетов этого класса. Изображение четкое, зернистость не наблюдается, отдельные же пиксели заметны только если присмотреться.

Дисплей «Железной Аннушки» выполнен по технологии IPS. Отсюда и широкие углы обзора, достигающие 178 градусов. Даже под большим углом картинка остается вполне читаемой, цвета не инвертируются. Также отметим натуральную цветопередачу. На солнце экран bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN показал себя с хорошей стороны, запаса яркости хватает, чтобы комфортно пользоваться планшетом.

Матрица, используемая в bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN, емкостная сенсорная, «мультитач» поддерживается. Экран способен обрабатывать до 5 одновременных нажатий, чего с лихвой хватает для повседневных нужд.

Здесь же скажем, что экран укрыт устойчивым к царапинам стеклом, на которое вдобавок наклеена защитная пленка.

Аппаратная платформа и производительность

Хороший уровень производительности bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN обеспечивает четырехъядерный процессор MediaTek MT8382, который работает на частоте до 1,3 ГГц. Также имеется графический ускоритель Mali-400MP2. За все время тестирования планшета не было замечено ни подтормаживаний, ни прочих признаков нехватки аппаратных ресурсов. Более того, их (аппаратных ресурсов) вполне достаточно не только для плавной работы интерфейса и быстрого запуска программ, но и для большинства 3D-игр. Для устройства данной ценовой категории это весьма неплохо.

В бенчмарках bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN показывает вполне ожидаемые результаты:

Оперативной памяти в «Железной Аннушке» 1 Гб, а встроенной – 8 Гб. Объем последней можно расширить посредствам MicroSD-карты. Планшет поддерживает флешки объемом до 32 Гб включительно.

Связь

Выше мы уже говорили, что bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN оснащен двумя слотами для SIM-карт. «Симки» в данном планшете нужны не только для доступа в Интернет, но и для совершения звонков. Говоря проще, «Железная Аннушка» умеет все тоже, что и среднестатистический смартфон. То есть гаджет способен принимать и осуществлять голосовые вызовы в сотовых сетях, а также обмениваться SMS-сообщениями. Если вас не смущают габариты аппарата, то во время звонка можно просто приложить его к уху, как и обычный телефон. Если такой способ для вас не приемлем – можно воспользоваться гарнитурой (напомним, проводная идет в комплекте). Планшет хорошо «ловит» сеть – можно не опасаться, в том числе в зданиях. Так что можно не опасаться, что кто-нибудь не сможет до вас дозваниться.

Здесь же упомянем наличие Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0. Кроме этого, в bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN имеется GPS-приемник, который позволяет использовать планшет в качестве навигатора. С приемом сигнала спутников проблем нет.

Операционная система

Модель bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN поставляется с операционной системой Android 4.4.2. Интерфейс выглядит совершенно стандартно, так как никаких изменений в него разработчики не вносили, а лаунчеры, нагружающие систему, также не используются. Кроме привычных программ здесь установлен полный «пакет» от «Яндекс».

Для тех, кто соскучился по «голому» Android, предлагаем несколько скриншотов рабочих столов и меню приложений:

Камера

Все уже давно знают, что ожидать от планшетных компьютеров хороших фотографических возможностей не стоит, тем более от относительно недорогих моделей (напомним, bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN оценивается в 6990 рублей). Герой сегодняшнего материала – не исключение. Гаджет снимает средне. Например, при хорошем освещении сделать фотографию для того же Instagram – вполне в силах «Железной Аннушки». А вот устроить фотосессию или снимать в сумерках и даже ночью – на такое аппарат не способен, качество будет оставлять желать лучшего. Модуль основной камеры гаджета имеет разрешение 5 Мп, функция автоматической фокусировки не предусмотрена, вспышки тоже нет. Лицевая камера bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN 2-мегапиксельная. Примеры съемки основной камеры:

Автономность

Емкость встроенного аккумулятора bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN составляет 4000 мАч. Учитывая относительно небольшую диагональ и экономичный чипсет, это неплохо. К примеру, на планшете можно играть около 3-4 часов без подзарядки или 5 часов смотреть видео.

Если же пользоваться bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN как обыкновенным планшетом (плюс функции телефона), то заряжать его придется раз в 1-1,5 дня.

Заключение

bb-mobile Techno 7.85 3G M785AN можно назвать планшетным компьютером среднего класса, что подтверждает его стоимость (7 490 рублей). Устройство оснащено качественным экраном и может похвастаться хорошим уровнем производительности. Добавим сюда полный набор модулей беспроводной связи (в том числе 3G с поддержкой голосовых вызовов), привлекательный дизайн, а также цельнометаллический прочный корпус. Получим вполне качественный аппарат, который полностью оправдывает свою стоимость.

Плюсы:

  • Прочный цельнометаллический корпус;
  • Две SIM-карты, функции смартфоны;
  • Поддержка GPS;
  • Хорошая автономность;
  • Качественный экран.

Минусы:

  • Ощутимый вес;
  • Камера без автофокуса;
  • Небольшой объем встроенной памяти.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.