Обзор и тест системы водяного охлаждения ID-COOLING FrostFlow 120L

На этот раз у нас состоится знакомство с весьма молодой, но в тоже время амбициозной китайской компанией ID-COOLING. В ассортименте основной акцент сделан на процессорные кулеры, системы…
Обзор и тест системы водяного охлаждения ID-COOLING FrostFlow 120L

На этот раз у нас состоится знакомство с весьма молодой, но в тоже время амбициозной китайской компаниейID-COOLING. В ассортименте основной акцент сделан на процессорные кулеры, системы жидкостного охлаждения, вентиляторы и корпуса. Ознакомившись с продукцией компании, можно отметить смелый дизайн и инновационный подход в решении тривиальных задач. Несмотря на малую распространенность на территории РФ многие из вас уже успели познакомиться сID-COOLINGна примере процессорных кулеровSE-214XиFI-REEX DELUXE.

Что же касаемо текущего материала, то он будет посвящен новинке в сегменте систем жидкостного охлаждения- FrostFlow 120L, которая характеризуется уникальной подсветкой и запоминающимся внешним видом.

Перечень характеристик устройства

  • Фирма изготовитель: ID-COOLING;
  • Модель: FrostFlow 120L;
  • Тип: СВО, замкнутый контур;
  • Совместимые сокеты: Intel LGA 775/1156/1155/1151/1150/2011(V3), AMD Socket AM2(+)/AM3(+)/FM1/FM2(+);
  • TDP: 150 Вт;
  • Диаметр помпы: Ø65;
  • Высота помпы: 36 мм;
  • Материал основания: медь;
  • Наработка на отказ: 50000 часов;
  • Скорость работы помпы (об/мин.): 2500;
  • Уровень шума помпы: 25 дБ;
  • Подсветка помпы: есть, красная;
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Размер радиатора: 27(В)х154(Ш)х120(Г) мм;
  • Длина шлангов: 315 мм;
  • Материал шлангов: EPMD резина;
  • Модель вентилятора: ID-12025M12S;
  • Скорость вращения: 800 ~ 2000 об/мин;
  • Воздушный поток: 84.5 CFM;
  • Уровень шума: 20 ~ 38.2 дБ;
  • Размеры вентилятора: 120(В) x 120(Ш) x 25(Г) мм.

Позиционирование

Система жидкостного охлаждения ID-COOLING FrostFlow 120L относится к начальному ценовому сегменту, где встречаются модели с преимущественно односекционными 120 мм радиаторами. Конкурировать придется с продукцией таких именитых брендов, как Corsair, Deepcool, Enermax, Thermaltake и Zalman. Если с покупкой СВО от Enermax и Zalman могут возникнуть проблемы, то вот остальные три бренда не плохо представлены в нашей рознице. Особенно сильно будет давление со стороны Deepcool, которая предлагает свою продукцию по весьма доступной цене.

Упаковка и комплектация

Упаковка легкая и компактная, а оформление можно назвать лаконичным. На лицевой стороне помимо изображения самого устройства отмечены некоторые особенности: уникальный эффект подсветки «Хвост Кометы», прочные и надежные шланги из резины EPDM, медное основание, защита от вибрации и управляемый вентилятор. На правом торце нанесены фотографии комплектации с расшифровкой.

С обратной стороны более подробно указаны отличительные характеристики FrostFlow 120L, которые свидетельствуют о серьезном подходе производителя к разработке данной модели. На левом торце указаны габариты устройства, включая установленный вентилятор.

Сверху вы найдете краткую спецификацию и указания по совместимости со всеми актуальными процессорными сокетами. Следует отметить очень грамотное расположение всей необходимой информации.

Упаковка не защищена какими-либо пломбами и очень просто вскрывается.

Все содержимое надежно защищено в жестком боксе из прессованного картона.

Распаковав содержимое прежде всего обращаешь внимание на радиатор с помпой и вентилятор. Немаловажной частью комплекта является документация по установке на разные процессорные сокеты.

Кроме того, в небольших прозрачных пакетиках вы найдете все необходимые аксессуарыдля сборки:

  • Термоинтерфейс;
  • Четыре заглушки для прижима крепежных пластин;
  • Четыре винта для установки на бэкплейт (опорная пластина Intel/AMD);
  • Четыре винта для крепления вентилятора;
  • Четыре винта для установки радиатора;
  • Четыре фиксатора винтов крепежной пластины;
  • Четыре шайбы для защиты материнской платы;
  • Два шурупа для установки крепежных пластин на помпу;
  • Четыре фиксатора для платформы (LGA 2011);
  • Крепежные пластины AMD;
  • Крепежные пластины Intel;
  • Бэкплейт (опорная пластина Intel/AMD).

Конструктивные особенности

Большая часть бюджетных моделей СЖО внешне малоразличима между собой и, как правило, изменен лишь логотип. Нет ничего плохого в том, чтобы покупать готовые устройства Asetekи выпускать их под своим брендом, как например делает Corsair. Обратной стороной такого решения будет отсутствие значимых отличий несмотря на разницу в брендах. Но в случае с ID-COOLING FrostFlow 120L такого не скажешь, ведь здесь используется запоминающаяся помпа и шланги выполнены из весьма прочного материала.

Ширина радиатора стандартная и составляет 120 мм, длина же доходит до 154 мм. А вот толщина здесь снижена до 27 мм, что благотворно отразится на возможности установки данной модели в компактный корпус. Некоторые ребра немного погнуты, что может слегка отразиться на эффективности, но такие нюансы заметны и на более дорогих СЖО. Поэтому, следует более аккуратно обращаться с радиатором во избежание подобной ситуации.

Корпус выполнен из пластика, при этом на верхней части отпечатки пальцев не остаются, внешний вид вашей сборки не будет испорчен данным недоразумением. В самом центре находится логотип производителя, а вокруг расположены специальные отсеки, благодаря которым реализована подсветка. Диаметр помпы Ø65, а высота достигает 36 мм. В местах соединения шлангов с помпой предусмотрена возможность изменения положения трубок, что благотворно скажется на удобстве установки. Чуть правее в самом низу можно заметить вырез под крепежную пластину. Сбоку расположена пломба при повреждении который вы автоматически лишаетесь гарантии. Для подачи питания достаточно подключить 3-х пиновый коннектор в соответствующий разъем на материнской плате. Следует отметить, что скорость работы помпы не регулируется и достигает значения 2500 об/мин.

На основание нанесена защитная наклейка, которую необходимо снять перед установкой. В качестве материала используется медь, что положительно скажется на эффективности отвода тепла. Здесь заметна качественная обработка основания, да и к ровности претензий не возникает.

Вентилятор в комплекте один, шурупы для установки второго не предусмотрены. Если упомянуть внешний вид, то это, пожалуй, лучшая комплектная вертушка которую я видел. Чем-то напоминает вентиляторы Corsair со сменными кольцами. По углам расположены слегка выступающие виброгасители, а на лопастях нанесен незамысловатый узор. Модель указана на обратной стороне ID-12025M12S. Типоразмер вентилятора 120 мм, а скорость вращения варьируется в пределах 800 ~ 2000 об/мин. Максимальное значение воздушного потока составляет 84.5 CFM, а уровень шума находится в пределах 20 ~ 38.2 дБ. Для питания и регулировки оборотов используется коннектор на 4-пина.

Для установки вентилятора используются четыре комплектных болта. При этом, не рекомендую слишком сильно закручивать его, так как это может повысить передачу паразитных вибраций при высоких оборотах вентилятора.

Предлагаю ознакомиться с итоговым внешним видом, смотрится стильно и безусловно радует глаз. Сочетание черного радиатора и вентилятора с красной вставкой отлично подойдет для любителей тематики ASUS ROG.

Кстати, длина шлангов составляет 315 мм, чего вполне достаточно для размещения FrostFlow 120L в любом из доступных положений внутри корпуса. Шланги весьма прочные, но при некотором усилии их можно сориентировать определенным образом благодаря возможности изменения ориентации трубок.

Установка

Процесс установки подробно описан в документации и положа руку на сердце его можно назвать весьма дружелюбным к пользователю. Проще всего установить данную модель на платформу LGA2011, так как потребуется лишь вкрутить четыре фиксатора для в околосокетную рамку и зафиксировать пластины, установленные на помпу. В случае с AMD придется снять околосокетную пластиковую рамку и использовать комплектную опорную пластину. Помимо этого, для платформы AMD предусмотрены две отдельные крепежные пластины, которые необходимо будет установить на помпу.

Рассмотрим более подробную установку на примере платформы Intel LGA 1151. Первым делом лучше установить процессор, чтобы исключить возможные проблемы при установке в дальнейшем.

Затем вставляем четыре винта на опорную пластину соблюдая при этом расстояние для конкретного сокета, в данном случае посередине. Благодаря мягкому защитному материалу на рамке, винты отлично держатся на месте и при установке на материнскую плату они не выпадают.

Затем укладываем шайбы и закручиваем все это дело специальными фиксаторами.

Перед установкой помпы наносим на процессор термопасту.

Далее прикручиваем на два шурупа требуемые крепежные пластин и снимаем защитную пленку с основания.

Устанавливаем на место помпу и фиксируем её заглушками. Весь процесс заершен и не кажется ли вам, что чего-то не хватает? Все верно, весь процесс выполняется вручную и для этого не потребуется даже отвертка, не говоря уже о других приспособлениях. Плюсом такого подхода является удобство установки. Минус же в данном случае может быть обусловлен недостаточным прижимом одной из сторон, ведь при закручивании от руки можно где-то перекрутить, а где-то не докрутить.

Таким образом выглядит итоговый результат, совсем не плохо, можно даже сказать красиво.

А на следующем фото продемонстрировано то, как FrostFlow 120L размещена внутри корпуса NZXT Switch 810.

Отдельного упоминания достойна подсветка, ведь такуюзадумкуеще никто не применял в своих устройствах. Эффект называется «Хвост Кометы» и выглядит действительно не плохо, можно даже сказать необычно.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-6700K (4000 МГц);
  • Материнская плата: ASUS Z170-DELUXE, версия БИОС 0901;
  • Кулер: ID-COOLING FrostFlow 120L;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Память: 4 x 4 Гбайт DDR4 2800, CORSAIR Vengeance LPX CMK16GX4M4A2800C16;
  • Видеокарта: Palit GeForce GTX 980 Ti Super JetStream;
  • Накопитель SSD: OCZ Vector 180 240 Гбайт;
  • Регулятор вращения вентиляторов: Schyte Kaze Q-12;
  • Блок питания: Thermaltake Toughpower Grand 1200W Platinum;
  • Корпус: NZXT Switch 810;
  • Монитор: VIEWSONIC VP2770-LED;
  • Операционная система: Windows 7 64-bit Service Pack 1;
  • Драйвера: GeForce 355.82.

Тестирование

В роли центрального процессора выступает Intel i7-6700K, BIOS материнской платы был обновлен до актуальной версии 0901. В качестве термопасты применена Arctic Cooling MX-2. Оперативная память работала на частоте 2800 МГц при таймингах 16-18-18-36 CR2.

В качестве соперников выступят СЖО Corsair H110/H105, а также Deepcool Maelstrom 120K. Во всех случаях использовались комплектные вентиляторы, регулировка скорости вращения осуществлялась материнской платой. Для начала проверим эффективность кулера в стандартном режиме работы процессора.

В режиме без разгона наш участник прекрасно справляется с поставленной задачей обходя ближайшего конкурента Deepcool Maelstrom 120K на 2 градуса. Однако, во всех случаях комплектные вентиляторы работают довольно шумно.

В режиме разгона напряжение питания было повышено до 1.35 В, что оказало существенное влияние на результаты. Минимальная температура поднялась на 6 градусов, а под нагрузкой на 23 градуса. Ситуация также усугубляется не самым качественным интерфейсом под крышкой процессора, так как он не скальпирован. В итоге, ID-COOLING FrostFlow 120L справляется с возложенной на него задачей и показывает себя более эффективным, нежели конкурент в лице Deepcool Maelstrom 120K.

Однако, какова цена подобной эффективности? К сожалению, работающая помпа выделяется на фоне других источников шума в системном блоке. В покое вентилятор работает тихо, но при подачи нагрузки он становится главным источником шума. Ситуацию можно исправить подключив вентилятор к реобасу, а шум от помпы можно снизить при использовании понижающего резистора.

Заключение

Благодаря оригинальной подсветке, тонкому радиатору и стильному вентилятору, ID-COOLING FrostFlow 120L ярко выделяется на фоне безликих конкурентов, которые похожи друг на друга как близнецы. Плюсы очевидны и лежат на поверхности – это прежде всего дизайн, хорошая эффективность, удобный процесс сборки не требующий никаких инструментов включая отвертку, оптимальная длина шлангов для установки в корпуса разных форматов и поддержка всех актуальных платформ Intel/AMD. Минусы перекликаются с другими СВО подобного типа, а именно: шумная помпа, недостаточно тихий комплектный вентилятор (когда дело касается работы под нагрузкой), отсутствие в комплекте шурупов для установки дополнительного вентилятора, отсутствие в комплекте понижающего резистора (что могло бы уменьшить шум от помпы и вентилятора в нагрузке). ID-COOLING можно понять, так как во главу угла была поставлена именно эффективность, но не следует забывать о том, что часть производительных платформ на базе процессоров Intel не требуют наличия супер кулеров и большинство потребителей все же предпочтёт баланс между эффективностью и тишиной.

Плюсы:

  • Качество изготовления и материалов;
  • Отличный дизайн;
  • Оригинальная подсветка;
  • Хорошая эффективность;
  • Тонкий радиатор, подойдет для mini-ITX систем;
  • Простота установки и надежность крепления;
  • Поддержка всех актуальных сокетов.

Минусы:

  • Шумный вентилятор;
  • Шумная помпа;
  • Отсутствие шурупов для установки второго вентилятора.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.