Обзор и тест Corsair Neutron XT 480Gb (CSSD-N480GBXTB)

Компания Corsair не впервые выпускает линейку твердотельных жёстких дисков для энтузиастов. Пираты уже успели завоевать уважение геймеров и железячников, выпустив серию Neutron GTX. Она, с одной…
Обзор и тест Corsair Neutron XT 480Gb (CSSD-N480GBXTB)

Компания Corsair не впервые выпускает линейку твердотельных жёстких дисков для энтузиастов. Пираты уже успели завоевать уважение геймеров и железячников, выпустив серию Neutron GTX. Она, с одной стороны, удовлетворяла всем требованиям заядлых хардкорщиков, но с другой пробивала невероятную по размерам брешь в бюджете пользователя. Новая линейка «хардов» от Corsair, Neutron XT, — это новый взгляд на высокопроизводительные SSD. Заявленная производительность Neutron XT чуть выше, чем у GTX, но при этом диски серии на 25% дешевле GTX-аналогов того же объёма! Кроме того, следует отметить, что линейка XT пополнилась актуальным экземпляром объёмом 960 Гб и избавилась от 120-гигабайтной модели. Теперь она представлена устройствами на 240, 480 и 960 ГБ. Мы будем тестировать средний по старшинству диск серии объёмом 480 ГБ, но результаты теста можно применить ко всем Neutron XT, поскольку заявленные характеристики всех устройств абсолютно идентичны.

Технические характеристики

  • Производитель: Corsair
  • Серия: XT
  • Модель: CSSD-N480GBXT
  • Емкость: 480 ГБ
  • Флэш-память NAND: Toshiba 19 нм с многоуровневыми ячейками (MLC)
  • Контроллер: Phison PS3110-S10
  • Скорость чтения: 560 МБ/с (ATTO)
  • Скорость записи: 540 МБ/с (ATTO)
  • Форм-фактор накопителя: 2.5"
  • Интерфейс: SATA 3 6 Gb/s
  • Ударная нагрузка: до 500 G
  • Рабочая температура: от 0°C до 70°C
  • Габариты: 100 x 70 x 7.0 мм
  • Цена: от 20 000руб.

Комплектация и оформление

Диск поставляется в типичной для SSD коробке в фирменном цветовом оформлении Corsair серого цвета. Коробка не запаяна в целлофан, но запечатана пломбами с логотипом производителя. На лицевой стороне изображён жёсткий диск с указанием серии Neutron XT, его высоты, 7 мм, и показателей скорости чтения/записи. Кроме того, в нижней части мелким шрифтом перечислены основные достоинства устройства:

  • наличие четырёхядерного контроллера;
  • поддержка захвата и воспроизведения видео в разрешении до 4K в реальном времени;
  • защита от потери данных при отключении питания и улучшенные методы исправления ошибок;
  • а также защищённость канала передачи данных.

Задняя сторона коробки на разных языках рассказывает о том, что «серия Neutron XT создана специально для крутых геймеров, профессиональных дизайнеров и разработчиков видеоконтента», а также вновь перечисляются вышеназванные достоинства. Также обращает на себя внимание крупный логотип с цифрой 5, сообщающий, что диск защищён пятилетней гарантией.

Диск упакован в ПВХ-короб. Внутри мы обнаружили только сам SSD и 2,5-мм адаптер для установки 7-миллиметрового диска в 9,5-мм слот. Также в комплекте нашлось гарантийное уведомление для жителей Австралии, мы не будем его показывать. На этом комплект поставки исчерпывается, так что если у вас нет винтов для установки диска в компьютер, то их придётся поискать где-нибудь ещё. Впрочем, учитывая, что серия создана вовсе не для пользователей десктопов, а для продвинутых PC-простите-билдеров, редакция не склонна считать отсутствие винтов недостатком. А вот адаптер для установки в 3,5-дюймовый слот пришёлся бы кстати. Не у каждого геймера есть корпус со слотами под 2,5-дюймовые диски.

Корпус устройства выполнен из алюминия, покрашенного в агрессивный красный цвет, который наверняка придётся по вкусу любителям моддинга в целом и броских комплектующих в частности. На лицевой стороне расположена наклейка, рассказывающая только о серии устройства. Адаптер изготовлен из пластика, он тоже красного цвета.

С нижней стороны диска также есть наклейка, она сообщает чуть больше: объём диска, артикул CSSD-N480GBXT, серийный номер и страну производства, Тайвань. Адаптер с нижней стороны оснащён стикерами. Также края диска заклеены голографическими наклейками: при вскрытии корпуса они будут повреждены, и гарантия будет потеряна.

Диск работает на базе совершенно нового контроллера Phison, PS3110-S10. Его главное отличие от S8 — переход на 4-ядерную архитектуру. Три ядра контроллера отвечают за микроменеджмент флеш-памяти (поиск «мусора», равномерное распределение циклов записи и так далее), и отдельное ядро — за хост-операции. S10 поддерживает работу с TLC NAND общим объёмом до 2 ТБ, так что об этом контроллере ещё услышим, когда Corsair дополнит ассортимент новыми, более продвинутыми дисками.

На моделях Neutron XT объёмом 240 и 480 ГБ Corsair использует MLC 19-нм память Toshiba плотностью 64 Гбит. 8 микросхем по 64 ГБ, распаянные с обеих сторон. На 980-гигабайтную модель устанавливаются чипы уже на 128 Гбит, поскольку высокий объём позволяет обеспечить параллельность даже при такой плотности.

Некоторые пользователи сообщают, что диск поставляется уже отформатированным в файловой системе NTFS. Нам же попался неотформатированный, неразмеченный экземпляр. Для опытного юзера, коим и должен являться покупатель диска серии Neutron XT, это вопрос одной минуты, поэтому всё в порядке. После форматирования пользователю доступны 447 ГБ памяти.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Xeon X5680 (3,3 ГГц);
  • Материнская плата: EVGA Classified Special Record 2, версия BIOS A58; AHCI включён;
  • Дискретный контроллер SATA 3: Marvell 88SE9230
  • Кулер: Thermaltake NiC C5;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Память: Kingston HyperX Savage HX318C10FK2/8, 2 x 8 Гбайт DDR3 1866;
  • Видеокарта: 2-Way SLI ZOTAC NVidia Ge-Force 780 GTX;
  • Накопитель HDD 1: Western Digital WD10EADS-00M2B0 1 ТБ;
  • Накопитель HDD 2: Western Digital WD3200AAJS-55B4A0 320 ГБ;
  • Накопитель SSD 3: Corsair CSSD-N480GBXT 480 ГБ;
  • Блок питания: Cougar GX800, 800 Вт;
  • Корпус: Mountain Mods U2-UFO Dream Machine;
  • Операционная система: Windows 10 Pro 64-bit;
  • Драйвера: GeForce 353.30

Официальная утилита Corsair SSD Toolbox

Диск поддерживает работу с ПО Corsair. Программа позволяет увидеть основную информацию о диске, запланировать регулярное выполнение TRIM, зарезервировать дополнительное место для контроллера, проверить параметры S.M.A.R.T., клонировать диск, очистить свободное место диска для невозможности восстановления файлов, а также обновить прошивку накопителя.

Тестирование

Фейлы и контроллеры

Для быстрого перехода к результатам теста этот абзац можно пропустить. Сделав первые тесты, мы были несколько удивлены. Сразу скажем, что проблема заключалась не в диске. Но исходя из начальных результатов, можно было сказать, что Corsair XT явно не дотягивал до статуса суперскоростного носителя последнего поколения. Мы не будем приводить скриншоты с рекордно низкими для SSD показателями, чтобы не сбить с толку случайного посетителя, читающего текст наискосок. Но суть измерений свелась к тому, что перед нами была явно не система на SATA 3: скорость чтения колебалась между 300 и 320 МБ/сек, а скорость записи не превышала 300 МБ/сек. Дело оказалось в контроллере Marvell 88SE9123, установленном на материнской плате. Так вышло, что компания EVGA, выпуская Special Record 2, некогда позиционируемую как максимальный high-end, прогадала с выбором чипа для интерфейса SATA 3. Он оказался настолько позорным, что работал на уровне SATA 2, не помогало и обновление его прошивки. Единственным выходом для продолжения теста на том же стенде стало приобретение дискретного контроллера. Для страховки, под PCI-E x2. Выбор пал на тот же Marvell, но на этот раз модели 88SE9230. Но и здесь не обошлось без разочарования: несмотря на гордую надпись на коробке «6 Gbps», этот контроллер не умел работать на скорости свыше 5 Гигабит. Впрочем, для теста одного диска этого должно быть достаточно, поскольку лимит контроллера в этом случае будет примерно на отметке 625 МБ/сек, которые диск вне RAID-системы в 2015 году не сможет выдать в принципе.

Результаты тестов

Для максимального приближения результатов тестирования к боевым, мы установили на Neutron XT операционную систему и производили большинство тестов из-под неё. Очень многие пользователи приобретают SSD именно в качестве системного диска. А так как у нас сегодня не сравнительный тест нескольких накопителей, то мы можем себе позволить производить расчёты «на живом организме». Именно так диск будет работать, будучи использован в большинстве случаев. Сперва продемонстрируем сводку из программы Crystal Info.

Вы можете видеть, что прежде, чем мы смогли приступить к полноценному тестированию на достойном контроллере SATA 3, устройство проработало в стенде 116 часов. Мы настоятельно рекомендуем заранее проверять, способно ли ваше железо выдавать заявленную скорость, чтобы не разочароваться в покупке.

Программа показывает поддержку S.M.A.R.T., Advanced Power Management, Native Command Queuing и TRIM. Девайс также возвращает температуру накопителя.

Утилита Crystal Disk Mark показала цифры, наиболее близкие к значениям, которые напечатаны на упаковке Corsair Neutron XT. Однако стоит сказать, что после изучения информации на упаковке мы ожидали немного большего.

Чуть меньшую скорость мы получили при тестировании в Anvil Storage Utilities. Ни за один прогон теста на 1 ГБ мы не добились значений свыше 500 МБ в секунду.

Три бенчмарка из состава AS SSD Benchmark подтвердили результаты Anvil. Скорость работы в обоих направлениях стабильно выше 450 МБ/сек, однако тестирование блоками по 4К показало исключительно низкую скорость и на чтение, и на запись. Результаты можно выразить как в мегабайтах в секунду, так и в количествах операций ввода/вывода (iops).

Тестирование в Copy Benchmark показало удовлетворительный результат, однако, опять же, от диска для геймеров мы ожидали немного большего.

Во время теста на зависимость производительности от сжимаемости данных мы наиболее наглядно увидели влияние работающей операционной системы на измерения. Провалы в графике обусловлены вовсе не особенностями диска. При усреднении 10 проходов бенчмарка обе линии графика относительно гладкие. То есть, сжимаемость данных практически никак не влияет на скорость работы Neutron XT.

Закрепить результаты мы решили в ATTO Disk Benchmark. Эта утилита использует сжимаемые данные для проверки, но так как для нашего устройства это значения не имеет, мы получили примерно те же цифры, что и в предыдущих тестах.

Наконец, усреднённое значение производительности диска с установленной операционкой по данным PC Mark 8 — 195 МБ/сек. Этот результат показывает, как диск будет себя вести в реальности при использовании конкретных приложений.

Вывод

Даже на нашей далеко не самой обычной машине, будучи установленным в качестве системного диска, Neutron XT показывает не отличную, а хорошую производительность. Нельзя сказать, что новый контроллер S10 выводит устройство на новый уровень и заставляет сказать «ого!». Несколько насторожила нестабильность в результатах разных прогонов одного теста и разных тестах вообще. Всё-таки пользователь, приобретая топовый SSD, будет ожидать стабильности в производительности. Впрочем, Phison обещает улучшить этот аспект работы диска с новыми прошивками (а прошивку можно обновить через ПО Corsair).

Говоря только о скорости, мы уверены, что на сферическом оборудовании класса high-end в вакууме этот накопитель способен продемонстрировать более высокий результат, однако хотя бы приблизительно добиться цифр, которые заявляет Corsair, можно только если SSD работает в качестве накопителя расширения с самым современным контроллером SATA 3 на рынке. Как мы уже отмечали выше, серия Neutron XT создавалась для энтузиастов, которые долларом прокладывают себе дорогу к совершенству. Поэтому в определённых условиях эта линейка SSD оправдывает своё назначение «устройств для крутых геймеров, создателей видеоконтента и дизайнеров». Дополнительный плюс в том, что стоимость дисков Corsair Neutron XT не превышает цены аналогов с сопоставимыми, но всё же чуть более низкими характеристиками. Поэтому ничто не мешает приобрести SSD от Corsair «на вырост».

Плюсы:

  • Потенциально очень производителен
  • Возможно повышение быстродействия с обновлениями прошивки
  • Конкурентоспособная цена

Минусы:

  • Усреднённая производительность накопителя невелика.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.