Обзор DEXP Ixion Energy: флагманский смартфон с батареей на 5000 мАч

Российская марка цифровой электроники DEXP продолжает дополнять линейку смартфонов-«долгожителей», ориентированную на всех, кто и слышать не хочет о поиске розетки трижды в день.…
Обзор DEXP Ixion Energy: флагманский смартфон с батареей на 5000 мАч

Российская марка цифровой электроники DEXP продолжает дополнять линейку смартфонов-«долгожителей», ориентированную на всех, кто и слышать не хочет о поиске розетки трижды в день. Очередное детище компании DEXP Ixion Energy позиционируется как самый настоящий флагман, обладает мощным аккумулятором емкостью 5000 мАч и не выглядит при этом кирпичом. На первый взгляд, характеристики смартфона вкупе со внешним видом реально впечатляют. Посмотрим, как аппарат проявит себя во время тестирования. Однако перед ним сразу же скажем о весьма важной фишке данного аппарата: он может заряжать другие устройства, то есть выступать в роли внешнего аккумулятора. Учитывая внушительную емкость батареи (см. выше), эта функция вполне работоспособна. Прикольно? Да не то слово. Но у DEXP Ixion Energy есть и ряд других любопытных черт.

Технические характеристики

  • Экран: 5.0" Full HD (1920 х 1080 точек, IPS+OGS, LG;
  • Процессор: шустрый восьмиядерный MediaTek MT6592T, 8x2 ГГц;
  • Графический ускоритель: Mali-450 MP4;
  • Операционная система: Android 4.4.2;
  • Оперативная память: 2 ГБ;
  • Встроенная память: 16 ГБ;
  • Поддержка карт памяти: MicroSD, до 64 Гбайт;
  • Связь: GSM 900/1800/1900 МГц || UMTS 900/2100 МГц;
  • SIM: Mini-SIM + Mini-SIM;
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0;
  • Навигация: GPS (с поддержкой A-GPS);
  • Камеры: 13.0 Мпикс (Sony Exmor IMX214); 5.0 Мпикс;
  • Датчики: акселерометр, датчики приближения и освещённости; компас
  • Аккумулятор: Li-polymer, 5000 мАч, несъёмный;
  • Габариты: 73х145х10 мм;
  • Цена: 14 990 рублей.

Как видим, по своим характеристикам перед нами аппарат действительно флагманского уровня. По крайней мере, на флагман начала 2015 года он вполне тянет, но в то время, как именитые бренды за подобные модели по-прежнему просят 23-25 тысяч, здесь мы имеет значительно более приятную цену (14990 рублей). А уж батарейка на 5000 мАч и вовсе не имеет конкурентов среди классических флагманов.

Упаковка и комплектация

Cмартфон DEXP Ixion Energy продается в черно-синей картонной коробке с изображением устройства и названием модели на верхней ее части. Боковины упаковки украшают изображения смарта. Снизу приводятся технические характеристики.

Комплект поставки включает в себя:

  • зарядное устройство;
  • силиконовый чехол-накладку;
  • USB-кабель;
  • защитную пленку для дисплея;
  • OTG-кабель для подключения flash-накопителя, аксессуаров или же подзарядки других устройств.

Не хватает только гарнитуры, которую придется докупить. Впрочем, стандартные гарнитуры в смартфонах, как правило, все равно приходится менять, если хочется получить сносный звук. В остальном комплект полностью окупает заявленную стоимость: 14 990 рублей.

Внешний вид

Выглядит DEXP Ixion Energy вполне презентабельно: задняя крышка имеет отделку «под кожу» с имитацией отстрочки по краям (на самом деле весь корпус выполнен из матового пластика). Примерно так же оформлен, например, Samsung Galaxy Note 3.

Вес устройства солидный: 159 г. Такая себе плата за мощный аккумулятор. С другой стороны, подобный вес частенько встречается у моделей, обладающих более слабой батареей на 2500-3000 мА-ч. Так что смартфон обладает довольно высокой, если можно так выразиться, энергетической плотностью.

Гаджет в целом получился ухватистым. Этот смарт удобно располагается и в крупной мужской, и в средней женской руке, им можно управлять одним лишь большим пальцем.

Благодаря скруглению боковых панелей даже просто держать в руке такое устройство приятно. Родной чехол повышает уровень комфорта и препятствует скольжению. Сидит на модели как влитой: все нужные прорези и отверстия на своих местах.

Переднюю панель занимает дисплей, над ним располагается небольшая прорезь разговорного динамика. Чуть левее находятся датчики освещенности и приближения, а справа – светодиодный индикатор с фронтальной камерой.

Лицевую панель окружает хромированная рамка. Качелька регулировки громкости находится справа, слева – кнопка включения/выключения.

На передней панели под экраном располагаются сенсорные кнопки, оснащенные подсветкой: «Меню», «Домой» и «Назад». Подсветка не самая яркая, но даже без нее клавиши различимы.

На верхнем торце смартфона находятся разъемы: 3,5-мм аудио и micro-USB.

Сверху на задней панели нас встречают линза основной камеры и одинарная светодиодная вспышка. Cнизу просматривается прорезь для основного динамика.

При необходимости задняя крышка снимается, но случайно «развалить» смартфон на запчасти практически невозможно.

Под крышкой DEXP Ixion Energy, помимо литий-полимерного аккумулятора высокой емкости, находятся слоты для двух SIM-карт и MicroSD-карты.

Качество сборки и прочность креплений отлично продуманы инженерами компании: несколько защелок удерживают крышку на месте.

Экран

В DEXP Ixion Energy пятидюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 точек, изготовленный по технологии IPS OGS, подразумевающей отсутствие воздушной прослойки между стеклом и матрицей. Как мы видим по фото, качество изображения очень достойное: картинка четкая, линии гладкие, о зернистости даже речи не идет. Технология ClearMotion от MediaTek отвечает за плавность кадровой развертки.

Добавим, что емкостный экран в этой модели поддерживает до десяти одновременных касаний – против пяти у подавляющего большинства моделей марок второго эшелона. Сенсор обладает неплохой чувствительностью: все нажатия отрабатываются корректно.

Операционная система

DEXP Ixion Energy – смартфон на Андроиде: предустановлена ОС версии 4.4.2 cо стандартным интерфейсом. Поддерживаются обновления «по воздуху»: российская компания DEXP регулярно дорабатывает свои прошивки для линейки смартфонов. Долго рассказывать о «стоковом роботе» смысла нет, поэтому просто приводим скрины.

И несколько скринов дополнительных приложений:

Аппаратная платформа

DEXP Ixion Energy создан на базе восьмиядреного процессора MediaTek MT6592T, работающего на тактовой частоте до 2 ГГц, и графического ускорителя Mali-450 MP4.

Оперативной памяти здесь 2 Гб, объем встроенного накопителя составляет 16 Гб (можно нарастить благодаря поддержке карт microSDXC емкостью до 64 Гб).

Приложения быстро устанавливаются, DEXP Ixion Energy «тянет» даже довольно тяжелые современные игрушки. Интернет-серфинг, прослушивание аудио не доставляет неудобств.

Быстродействие модели нельзя назвать прорывом в сравнении с аналогами и флагманами образца середины 2015 года от крупнейших компаний. Но особенно серьезных проблем мы здесь не встретили: современные игровые приложения работают без пауз и подвисаний. К примеру, в Asphalt 8 анимация почти не тормозит, графика плавная. Если использовать смартфон как портативный видеоплеер, корпус практически не нагревается.

Вот так на DEXP Ixion Energy выглядят популярные игрушки:

Cтоит упомянуть о наличии в смартфоне DEXP Ixion Energy беспроводных интерфейсов: Bluetooth, Wi-Fi, 3G и GPS. Обе сим-карты функционируют поочередно: пока идет разговор по одному номеру, второй отключен. В режиме ожидания «симки» работают одновременно – радиомодуль смартфона традиционно один. Качество связи весьма высокое – собеседника слышно практически в любых случаях, да и они (собеседники) не жалуются.

И, конечно же, нельзя оставить без внимания время работы батареи. В чистой «автономке» производителем заявлено 25 суток без подзарядки. В умеренном режиме использования (серфинг, недлинные входящие/исходящие звонки) смартфон продержался 7 дней; в неуемном и постоянном, почти на пределе загрузки – 3-4 полных суток.

Камера

Основная 13-мегапиксельная камера в смартфоне DEXP Ixion Energy оснащена светодиодной вспышкой и японским сенсором Sony IMX214. Благодаря автофокусировки кадры, отснятые днем и утром, получаются четкими, цвета – яркими и живыми.

Камера легко фокусируется на близко расположенных объектах, давая отличную детализацию, четко передает текст, снятый в помещении: шрифты не расплываются, резкость сохранена. С ночной съемкой дела чуть похуже: заметны шумы. Но если учитывать, что камера в DEXP Ixion Energy не позиционируется как инструмент для профессионального фотографа, огрехи качества фото в темное время суток вполне можно простить.

Фронтальная 5-мегапиксельная камера неплохо cправляется с сэлфи, особенно в светлое время суток.

Отдельной кнопки для съемки в аппарате нет. Если для вас важно всегда держать камеру в мобильном наготове, имеет смысл присмотреться к модели DEXP Ixion ML2 5’’: этот «долгожитель» оснащен отдельной клавишей спуска, позволяющей сэкономить время для запуска камеры. Чтобы пушистый объект съемки, как водится, не убежал.

Сравнение

Кстати, о других смартфонах линейки DEXP Ixion.

На сегодняшний день DEXP Ixion Energy по «начинке» и емкости батареи можно сравнить разве что с ThL 5000 и Elephone P5000, но они проигрывают тестируемой модели хотя бы потому, что являются чистой воды «китайцами»: там и проблемы с сервисным обслуживанием, и сложности с приобретением, и неприятные сюрпризы со стабильностью и русификацией софта. Из моделей, представленных на российском рынке, достойной альтернативой DEXP Ixion Energy является, например, DEXP Ixion X 5’’ (он дешевле, 10990 рублей, «начинка» похожа, но автономность уступает герою обзора: батарея 4 000 мАч).

Заключение

Компания DEXP грамотно подошла к освоению избранного сегмента рынка: смартфоны этой марки ориентирована не на офисных столичных сотрудников с безлимитной возможностью не покидать рабочее кресло, а на жителей регионов, которым зачастую некогда думать о том, где и как подзарядить свой смартфон. Поэтому в линейке вендора из Владивостока не один-два, как у всех остальных, а целый десяток (10 штук!) смартфонов с батареей высокой емкости, позволяющей обходиться без подзарядки неделю и больше. Смартфоны различаются базовыми характеристиками и стоимостью. DEXP Ixion Energy за 14990 рублей – флагманское решение для тех, кто не приемлет компромиссов между автономностью, производительностью и внешним видом своего смартфона. Да, придется заплатить не самую малую сумму, но возможность неделю обходиться без подзарядки и обладать добротным, технически продвинутым и ухватистым девайсом-«долгожителем» того стоит.

Плюсы:

  • Длительное время автономной работы;
  • Хорошее качество сборки;
  • Неплохая производительность;
  • Достойный комплект поставки.

Минусы:

  • Цена начинает приближаться к брендам первого эшелона;
  • Нагрев корпуса при очень высокой загрузке ЦП.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.