Обзор и тест блока питания be quiet! POWER ZONE 650W

Продукция be quiet! сравнительно недавно на российском рынке и поэтому многие еще не знакомы с обширным ассортиментом блоков питания, корпусных вентиляторов, кулеров для центральных процессоров и…
Обзор и тест блока питания be quiet! POWER ZONE 650W

Продукция be quiet! сравнительно недавно на российском рынке и поэтому многие еще не знакомы с обширным ассортиментом блоков питания, корпусных вентиляторов, кулеров для центральных процессоров и различных аксессуаров данной компании. Дабы исправить эту несправедливость сегодня мы рассмотрим блок питания из новой линейки POWER ZONE, отличительной особенностью которой является поддержка сертификата 80 PLUS Bronze, полноценный кабель менеджмент и расширенный функционал по сравнению с большинством других моделей на нашем рынке. В серию POWER ZONE входят модели мощностью от 650 до 1000 Вт, чего вполне достаточно для любой компьютерной сборки даже при условии использования нескольких видеокарт.

Технические характеристики

  • Производитель: be quiet!;
  • Серия: POWER ZONE;
  • Модель: POWER ZONE 650W;
  • Мощность: 650 Вт;
  • Стандарт: ATX12V 2.4 / EPS12V;
  • Сертификат 80 PLUS: Bronze;
  • PFC: активный;
  • Охлаждение: 135 мм вентилятор;
  • Подсветка: нет;
  • Тип разъема для материнской платы: 20+4-пин;
  • Коннекторы питания мат. платы: 4+4-пин;
  • Коннектор питания видеокарт: 4x8(6+2)-пин;
  • Количество разъемов Molex: 4;
  • Количество разъемов SATA: 8;
  • Количество разъемов Floppy:1;
  • Разъемы для питания корпусных вентиляторов: 3;
  • Защита от перенапряжения: есть;
  • Защита от перегрузки: есть;
  • Защита от короткого замыкания: есть;
  • Модульное подключение кабелей: есть;
  • Габариты: 86x150x175 мм;
  • Вес: 1.86 кг;
  • Гарантия производителя: 5 лет;
  • Цена: 8500 руб.

Упаковка и комплектация

Упаковка опечатана прозрачной пленкой, которая предохраняет упаковку от несанкционированного вскрытия. Вес у коробки внушительный, примерно 2.4 кг, а размер составляет 328 x 248 x 102 мм.

Лицевая часть оформлена лаконично, указано лишь наименование серии к которой относится рассматриваемая модель и обозначена мощность устройства. Зато на правом торце указана длина всех комплектных кабелей. На обратной же стороне приведена большая часть информации, включая некоторые особенности, среди которых:

  • Silent Wings – использование качественных вентиляторов собственного производства для обеспечения тихой работы устройства как в покое так и под нагрузкой;
  • Cool* OFF – вентиляторы продолжают крутится на протяжении 3-х минут после отключения компьютера, что позволяет снизить температуру установленных комплектующих (к примеру, после продолжительной игры вам потребуется срочно выключить компьютер и уйти по делам);
  • Full Cable Management – полностью модульная система подключения проводов, что обычно присуще Hi-End решениям.

Внутри все содержимое распределено по трем отсекам, в центральной части блок питания, а по бокам две черные коробки.

Помимо этого, приятной особенностью комплекта является стильный мешочек с символикой компании.

Комплект поставки включает в себя блок питания, подробную документацию, шесть пластиковых хомутов для фиксации проводов, четыре шурупа для крепления внутри корпуса, шнур для питания и впечатляющий набор кабелей. Каждый пучок с проводами дополнительно снабжен стяжками, которые будут весьма кстати при прокладке кабелей внутри корпуса.

Внешний вид устройства

Вот чем хороша рассматриваемая модель, так это дизайном! Многим уже приелись невыразительные коробки с проводами и хочется немного разнообразия. Что ж, в be quiet! это учли и снабдили блок питания стильной решеткой, пластиковыми панелями и текстурированным логотипом серии POWER ZONE по бокам. Однако, я бы предпочел более плотное расположение ребер на вентиляционной решетке, чтобы воспрепятствовать попаданию внутрь небольших шурупов, если они случайно выпадут во время сборки ПК.

По основной линии потребления устройство способно отдать до 648 Вт, что можно признать отличным показателем. Подобной мощности хватит для любой сборки с одиночной видеокартой. Если же вы вознамерились построить систему со SLI/CrossFire, то необходимо убедиться, что потребление видеокарт не превысит допустимых пределов.

На задней части помимо разъема для подключения питания предусмотрен классический тумблер включения/выключения устройства. Пластиковая вставка практически не перекрывает решетку и поэтому не должна мешать отводу тепла. А на передней панели видим плотную компоновку разъемов, что немного затрудняет извлечение кабелей в виду близкого их расположения. Левее можно отметить наличие двух контактных разъемов для подключения трех системных вентиляторов, регулировка скорости вращения при этом будет осуществляться блоком питания.

Наличие заводской пломбы при вскрытии блока питания вовсе не мешает, она достаточно легко отклеивается и остается неповрежденной. При расположении устройства вентилятором кверху, внешний вид дополняет стильный логотип be quiet!.

Радует глаз и большое количество комплектных кабелей для подключения всевозможной периферии. Все кабеля снабжены черной нейлоновой оплёткой с оранжевыми вкраплениями. Приятным бонусом в данном случае является наличие дополнительных стяжек на липучках, которые пригодятся во время прокладки кабелей в вашем корпусе.

Длина проводов достаточная и остается неизменной у всех моделей в этой серии, варьируется лишь их число.

Благодаря наличию фирменного 135 мм вентилятора на гидродинамическом подшипнике обеспечивается тихая работа и большой срок эксплуатации устройства. Модель обозначена как Silent Wings BQSIW3-13525-HF (12 В, 0.56 А, 2600 RPM). Стартует вентилятор с 600 оборотов и в таком режиме его вообще не слышно. Далее, в процессе повышения нагрузки он раскручивается до 1200 оборотов, но при этом остаётся достаточно тихим. При достижении полной нагрузки вентилятор становится слышно, но шум остается в пределах комфортной зоны. В общем и целом хочется отметить, что на фоне остальных источников шума рассматриваемая модель будет едва ли заметна благодаря столь качественному вентилятору и продуманному режиму его работы.

Схемотехника

Общий вид источника питания. Можно обратить внимание на защиту от вибрации (серый силикон), относительно небольшие размеры радиаторов, и наличие свободного места на плате. В правом нижнем углу предусмотрено установочное место под варистор, но сам элемент не установлен. В целом, качество сборки хорошее.

Основные силовые элементы контроллера коэффициента мощности (далее ККМ). Дроссель обернут защитной пленкой и склеен с входным конденсатором. Выходной конденсатор ККМ высокотемпературный, что продлит срок нормальной работы ККМ (пульсации напряжения не выйдут за допустимые пределы). Фирма производитель (TEAPO) выходного конденсатора ККМ пользуется заслуженным доверием как среди радиолюбителей, так и профессиональных разработчиков.

Зелёная круглая деталь на изображении ниже является NTC-терморезистором. Он позволяет силовому выпрямителю работать в относительно мягком режиме, так как ограничивает токи заряда силовых емкостей.

За выходным конденсатором ККМ расположен радиатор с силовыми ключами и диодами. Можно отметить, что и ключи и диоды имеют полностью изолированный корпус и крепятся к радиатору через термопасту. Также, рядом находятся пассивные элементы схемы ККМ.

Элементы, установленные на радиатор обозначены как SPA17N80C3 и FQPF3N80C – это высоковольтные полевые транзисторы, силовые ключи преобразователя.

STTH8R06FP - высоковольтный быстрый диод, один из силовых элементов ККМ.

Далее расположена пара транзисторов, аналоги HY8N50FT, выполняют роль силовых ключей ККМ.

На следующем изображении приведена часть входного фильтра. Слева виден частично закрытый защитной пленкой радиатор диодного моста, далее идет несколько звеньев фильтра. Следует отметить, что тяжелые элементы фильтра имеют свой защитный кожух и склеены между собой силиконом для большей устойчивости к ударным нагрузкам и вибрации.

В качестве выпрямителя используется диодный мост, который установлен на радиатор через термопасту. Чуть дальше виднеется один из несиловых диодов ККМ.

Чуть ниже находятся Y-конденсаторы фильтра, которые защищают от синфазных помех. Многочисленные рисунки печатей на корпусе означают подтвержденное качество конденсатора.

Прямо на контакты розетки напаяны два варистора. Они защитят источник от кратковременного повышения напряжения или помехи большой амплитуды пришедшей из сети.

Сердце источника - ШИМ-контроллер FSP6600 управляет не стандартным полумостом, а однотактным прямоходовым преобразователем. Относительно новое слово в схемотехнике компьютерных источников питания.

Силовой трансформатор и трансформатор источника питания собственных нужд. Изготовление великолепное - полностью залиты и сделаны аккуратно.

На вертикальной плате установлены микросхемы FSP6601, это ШИМ -контроллеры понижающих DC-DC преобразователей.

Микросхема Weltrend WT7527 это специализированный супервизор для компьютерных источников питания. Следит за параметрами выходных напряжений и выключает блок питания в случае неполадок в нагрузке.

В выходном фильтре применены высокотемпературные конденсаторы серии SC с низким эквивалентным внутренним сопротивлением (LowESR). Справа виден радиатор выпрямительных диодов. Между ними расположены силовые дроссели выходного фильтра.

Сверху виднеется датчик температуры, закреплённый на радиаторе термоусадкой и силиконом.

Переходная панель, здесь отчетливо видны дополнительные фильтрующие конденсаторы. Они позволяют исключить влияние различных нагрузок друг на друга через цепь питания.

Вид платы сзади. Теперь становится понятно, почему сверху попадается пустое место – большинство элементов выполнено в корпусах поверхностного монтажа и расположено снизу. То, что схему удалось развести на одной стороне платы, говорит о серьезном подходе разработчиков к делу.

Элементы 031N03L это мощные низковольтные полевые транзисторы. Также здесь можно отметить высокую плотность монтажа.

Для гальванической развязки обратной связи используются оптроны PC817. Прорезь под ними нужна для исключения токов утечки по поверхности платы.

Тестирование

Для оценки параметров блока питания были построены стандартные характеристики. Напряжения и токи измерялись с помощью мультиметра MY-62. Тест проводился с полностью активной постоянной нагрузкой, чего в общем случае вполне достаточно. Так как предел измерений тестера не позволяет измерять токи более 10А, то применялся метод разделенной нагрузки и все значения токов свыше 10А являются расчетными.

Нагрузочные характеристики всех каналов практически линейны, как и должно быть. Наблюдается небольшое снижение напряжения на каналах +3,3В и +5В при максимальной нагрузке. Хоть на первый взгляд это и неприятно, такую просадку напряжения нельзя записать в явные минусы, так как в допустимый пятипроцентный диапазон значения все-таки укладываются. В общем и целом отклонения напряжений не превышают 4% во всем диапазоне нагрузок. Как и в большинстве импульсных источников питания здесь КПД зависит от нагрузки. Максимальный КПД для нашего блока составил 90,1%, что является очень хорошим показателем.

Заключение

Блока питания be quiet! POWER ZONE 650W получился на редкость удачным решением и отлично подойдет для любой современной компьютерной конфигурации. К несомненным плюсам следует отнести современную схемотехнику, использование качественных компонентов, стабильность при высокой нагрузке, малошумный вентилятор, модульную систему подключения проводов и пятилетний гарантийный срок. Немаловажную роль сыграет и дизайн, у данной модели он получился весьма выразительным. Для некоторых станет приятной неожиданностью возможность подключения трех корпусных вентиляторов. Производитель постарался избежать каких-либо компромиссов и в итоге мы получили качественное и надежное решение, которое удовлетворит большинство покупателей.

Плюсы:

  • Качество сборки и компонентов;
  • Стабильность работы при полной нагрузке;
  • Работает тихо как при малых так и при высоких нагрузках;
  • Полностью модульная система подключения проводов;
  • Возможность подключения трех корпусных вентиляторов;
  • Хороший показатель КПД;
  • Пятилетняя гарантия от производителя.

Минусы:

  • Малая доступность на территории РФ.

По мнению редакции, учитывая все плюсы и минусы, блок питанияbe quiet! POWER ZONE 650W получает награду "Золото".

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.