Обзор "фан-бука" ONYX Dontsova Book

В последнее время ведущие производители электронных ридеров всё реже и реже радуют читателей своими новыми продуктами, это касается всех, кроме ONYX BOOX. На данный момент эта компания является,…
Обзор "фан-бука" ONYX Dontsova Book

В последнее время ведущие производители электронных ридеров всё реже и реже радуют читателей своими новыми продуктами, это касается всех, кроме ONYX BOOX. На данный момент эта компания является, пожалуй, основным генератором новых идей застоявшегося рынка электронных книг. Да, никаких глобальных инноваций ONYX на рынок не вносит, но всё-таки с завидной периодичностью обновляет свой модельный ряд и зачастую предлагает пользователю действительно уникальные устройства. Это, в первую очередь, касается серии электронных ридеров под названием "фан-бук" или попросту "Авторская серия". Ранее в нашей редакции уже побывали два представителя данной серии - ONYX Akunin Book и ONYX Lukyanenko Book, и вот настало время обзавестись собственным "фан-буком" и авторам детективов, первым, конечно же, стала Дарья Донцова. Автор весьма противоречивый, имеющий большую армию поклонников и ещё бОльшую армию противников. Тут нужно сразу же отметить, что ONYX Донцова Book не предполагает чтение только произведений именно этого автора, книга полностью универсальна и позволяет работать с любыми книгами любых авторов, так что если даже вы не являетесь ярым поклонником Донцовой, вы вполне комфортно сможете пользоваться данным ридером, читая Канта или Булгакова.

Также нельзя не упомянуть и то, что над созданием всей "Авторской серии" книг трудятся несколько компаний - непосредственный производитель ONYX International , компания-разработчик программного обеспечения eBook Application LLC, которая совместно с эксклюзивным представителем книг ONYX BOOX в России компанией МакЦентр, разработала и реализовала необычный интерфейс ридеров "Авторской серии".

Технические характеристики:

  • Дисплей: 6 дюймов, E-Ink Carta, 16 оттенков серого, сенсорный;
  • Разрешение дисплея: 758х1024 точек;
  • Контрастность: 14:1;
  • Подсветка: MOON Light;
  • Процессор:Rockchip RK3066, двухъядерный, 1 ГГц;
  • Оперативная память: 512 МБ;
  • Встроенная память: 8 ГБ;
  • Слот расширения памяти: есть, microSD/microSDHC до 32 ГБ;
  • Проводной интерфейс: USB2.0;
  • Беспроводной интерфейс: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu;
  • Поддерживаемые графические форматы: JPG, PNG, GIF, BMP;
  • Аккумулятор: Li-Ion, 1700 мА*ч;
  • Операционная система: Android 4.2;
  • Размеры: 170х117х8,7 мм;
  • Вес: 169 грамм;
  • Рекомендуемая цена: 10990 рублей.

Упаковка и комплектация

Донцова начинается прямо с упаковки. Небольшой картонный бокс выполнен в характерной для автора тематике, на лицевой стороне изображены постоянные герои детективных романов Дарьи Донцовой. На обратной стороне имеется описание основных особенностей ридера и мотивирующая цитата автора, которая, однозначно, понравится поклонникам. В целом, упаковка оставляет хорошие впечатления, такая коробочка идеально подойдёт для подарка близкому человеку.

Комплект поставки типичен для электронных ридеров ONYX, кроме самой книги в коробке находится зарядное устройство, кабель USB-microUSB, документация и, конечно же, качественный чехол, только вот в данном случае он необычного жёлтого цвета. Более подробно посмотрим на чехол чуть позже.

Дизайн и управление

Внешне корпус книги полностью идентичен ONYX BOOX Darwin, да и, забегая вперёд, внутри у ридеров также всё аналогично. Единственным отличием является надпись "Донцова book" относящая ридер к "Авторской серии".

Корпусполностью выполнен из чёрного матового пластика, также в продаже есть белая версия, выглядит она более необычно и выразительно. Пластик отдалённо напоминает софт-тач, особо не пачкается и не собирает пыль. Основную часть лицевой стороны, традиционно, занимает 6-дюймовый E-Ink экран, который немного углублен в корпус. Рамки вокруг экрана довольно широкие, что позволяет удобно удерживать ридер в руке и предотвращает нежелательные нажатия по сенсорному экрану.

Размеры корпуса составляют 170 мм в высоту, 117 мм в ширину и 8,7 мм в толщину. Габариты, откровенно говоря, не самые компактные, но особого неудобства при постоянном ношении с собой это не доставляет. Вес ридера, кстати, всего 169 грамм, что совсем немного.

Сразу же стоит рассмотреть и элементы управления на лицевой стороне, их тут совсем не много. Кнопки перелистывания находятся по бокам от экрана. Расположение практически идеальное, очень удобно нажимаются большим пальцем из любого положения. Ход кнопок короткий, при нажатиинет никаких звуков. Если вы приверженец сенсорных экранов, то для перелистывания можно использовать и тапы по соответствующему участку дисплея, это также удобно.

Ещё одна механическая кнопка расположилась прямо под экраном. Она выполняет два действия, при коротком нажатии возвращает на шаг назад, а при длительном включает или выключает встроенную подсветку. Над этой кнопкой красуетсянадпись "Донцова book".

Задняя крышка из аналогичного материала, форма обтекаемая без каких-либо острых углов. Тут никаких важных элементов нет, только информация о производителе и краткие характеристики установленной батареи.

На нижнем торце можно обнаружить слот microUSB для зарядки и подключения к ПК, а также слот для карты памяти стандарта microSDHC объёмом до 32 ГБ. Хотя этот слот вряд ли вам пригодится, ведь книга имеет 8 ГБ встроенной памяти, а этого хватит на тысячи текстовых файлов. У незнакомых с книгами ONYX пользователей совершенно точно возникнет вопрос: "а что это там за чёрненькая кнопка?", на самом деле это всего лишь резиновая заглушка, которая прикрывает неработающий аудиовыход. Почему неработающий? А потому что ONYX использует универсальный корпус для большинства своих ридеров, и некоторые из них предполагают наличие аудиовыхода, а некоторые нет, ко вторым и относится наш сегодняшний "фан-бук".

На верхнем торце небольшая рифлёная кнопка включения, которая подсвечивается с помощью синего светодиода и отверстие, скрывающее кнопку перезагрузки. На этом значимые элементы на корпусе книги заканчиваются и далее перейдём к рассмотрению того самого жёлтого чехла.

Чехол выглядит, мягко говоря, необычно. Если в предыдущих книгах ONYX, которые побывали в наших руках, чехлы были выполнены предельно строго и лаконично, тут он сразу же привлекает взгляд своим цветом и рисунком. На чехле изображён мопс с розой в зубах, наверное, это герой одной из серий книг автора, выглядит как минимум забавно. Цвет выбран смелый, не всем это понравится, но чехол в первую очередь должен защищать книгу от различного рода внешних воздействий, и как раз с этим он справляется отлично, так что цвет вполне можно простить.

Чехол практически не увеличивает габариты ридера, удерживает его внутри очень крепко и надёжно благодаря четырём пластиковым фиксаторам. Внутри поверхность чехла мягкая, выполнена из материала похожего на замшу.

Экран

Экран данного ридера - это отдельный разговор. Тут используется современный 6-дюймовый E-Ink Carta с HD-разрешением (758х1024). Количество градаций серого - 16, контрастность 14:1. Экран сенсорный, воспринимает несколько одновременных касаний. Сенсор реализован с помощью тонкой плёнки поверх экрана, данная технология является наиболее часто используемой в современных ридерах, это хоть и немного негативновлияет на характеристики экрана, но технология наиболее выгодная и доступная. Реакция сенсора отличная, корректно воспринимается большинство действий пользователя. Углы обзора 180 градусов, блики и другие паразитные явления полностью отсутствуют.

Использование экрана E-Ink Carta предполагает увеличение контрастности, по крайней мере именно об этом заявляет производитель экранов. Но на практике невооружённым глазом разницы между Carta и Pearl практически нет, неискущённый пользователь её совершенно точно не заметит. Единственное, что хоть как-то отличает более новые экраны Carta - это немного осветлённая подложка экрана.

Для комфортного чтенияпри недостаточном освещении книга оснащена подсветкой MOON Light. Данная подсветка реализуется с помощью восьми светодиодов в нижней части экрана, что имитирует естественный свет. Благодаря такой технологии даже долгое чтение с подсветкой не сильно утомляет глаза. Как видно из приведённых фото, комфортной для чтения является подсветка установленная на уровне 30%, всё что выше превращает книгу в яркий фонарик.

Равномерность подсветки близка к идеалу, лишь по углам виднеются еле заметные участки с пересветом.

Экран данного ридера, после некоторого времени использования, оставил только положительные впечатления. Он, действительно, выполнен качественно, заметна разница в цвете подложки по сравнению с E-Ink Pearl HD, несущественная, конечно, но всё же она есть. Читать очень приятно, буквы чёткие и ровные сразу же после обновления страницы, но с перелистываниями без полной прорисовки чёткость немного теряется, так что оптимальным значением полного обновления страницы будет 3, то есть каждые 3 перелистывания экран будет обновляться.

Производительность и память

Ридер базируется на операционной системе Android, а значит нужно более-менее производительное "железо". Тут установлен процессор (SoC) Rockchip RK3066. Данная платформа предполагает использование в смартфонах и планшетах начального уровня. Процессор состоит из двух ядер Cortex-A9 (ARMv7) и видеоядра Mali-400MP4. Частота работы процессора 1 ГГц. Объём встроенной оперативной памяти равен 512 МБ, постоянной памяти для хранения книг 8 ГБ (пользователю доступно около 6 ГБ).

Итак, "железо" для электронной книги очень даже производительное. Так как запускать динамические игры тут бессмысленно, для всего остального производительности точно должно хватить. И правда, в интерфейсе всё быстро и плавно (насколько это позволяет E-Ink экран, конечно же), меню и приложения открываются быстро. С книгами в "лёгких" форматах (FB2, ePUB, MOBI) всё также хорошо, открываются за считанные секунды, перелистываются без задержек. А вот с "тяжёлыми" файлами PDF и DjVu не всё гладко, например, DjVu объёмом чуть более 15 МБ открылся быстро, а вот прорисовка страниц происходила очень медленно. В то же время, сторонние ридеры, скаченные из Google Play, эти форматы открывали быстро и листали страницы без проблем. Объяснить такое поведение можем только плохой оптимизацией, так как производительности платформы для таких задач более чем достаточно. Будем надеяться, что разработчик этот неприятный недочёт быстро исправит. И стоит напомнить, что с аналогичной ситуацией мы уже сталкивались при тестировании ридера ONYX Lukyanenko Book.

Меню и интерфейс

Перейдём, пожалуй, к самой главной "фишке" ридера - его программному обеспечению и графической оболочке. Оболочка разработана компанией eBook Application LLC, как и для других "фан-буков" ONYX. Перелистывая страницы меню постоянно встречаются картинки с любимым Дарьей Донцовой мопсом и цветком розы, почитателям произведений автора это, определённо, понравится. Вообще, интерфейс довольно приятный и антуражный, во всём тут прослеживается линия детективов и романов Донцовой.

Итак, включив книгу и подождав когда тот самый мопс проснётся, мы видим основной рабочий стол ридера. Он разделён на три зоны, сверху 6 иконок с общими функциями книга, внизу 4 иконки посвящённые эксклюзивному функционалу от автора и в центральной зоне отображаются читаемые на данный момент и открытые недавно книги.

Далее предлагаем посмотреть на основные функции устройства и его особенности. В разделе "Файлы" находится самый обычный файловый менеджер для Android, он вполне удобен и функционален,может заменить отсутствующую полноценную библиотеку. С помощью менеджера можно удалить или переименовать записанные ранее файлы.

В "Истории", как можно догадаться, можно увидеть последние открытые книги, изначально тут может отображаться 18 последних записей. В "Закладках" отображаются установленные во время чтения книг закладки. Так что если вам понравился какой-то момент, то вы можете через меню или с помощью кнопки в правом верхнем углу экрана установить закладку, а потом найти её в этом разделе.

В "Приложениях" находятся программы установленные производителем или скаченные самостоятельно пользователем. Так как книга работает под управлением Android, простор для творчества тут довольно большой. Благодаряпроизводительному железуможно даже запустить простенькие игры, правда вот работа E-Ink экрана подходит только для статических изображений.

"Из коробки" мы имеем неплохой браузер, с помощью которого можно почитать новости или скачать книги. Также имеется простенький калькулятор, игра преферанс и, собственно, Google Play, откуда и скачиваются все приложения.

Следующий пункт "Настройки". Тут всё понятно, присутствуют два раздела с настройками основных функций и настройками чтения. Количество настроек небольшое, изменяются только самые основные параметры. Доступа к расширенным настройкам Android найти не удалось.

В нижней части данного раздела меню есть ещё 4 иконки. Тут можно сбросить настройки до заводских, почитать инструкцию по использованию книги, посмотреть информацию о разработчиках и при необходимости связаться с ними, также здесь можно найти ссылки на скачивание приложения Донцова Book для Android и iOS, но пока они нерабочие.

Далее перейдём к нижней части основного рабочего стола. Здесь то и находится тот самый контент от автора. В первой вкладке собраны иронические детективы от Дарьи Донцовой, все книги бесплатные и уже закачены в память ридера. В библиографии автора также находится огромный набор произведений, но тут бесплатные только часть из них, остальные придётся покупать.

В ТОП 100 можно найти большой список книг, которые рекомендует к прочтению автор. Они разделены на две составляющие - детские и взрослые. Тематика самая разнообразная, от романов до фантастики, поклонникам Донцовой будет интересно узнать о том, что рекомендует автор.

Раздел "Донцова on-line" предлагает читателю следить за новостями из группы автора в социальной сети. Здесь можно найти различные пресс-релизы, анонсы конкурсов и так далее.

Чтение

Ну и теперь об основной функции электронной книги - о чтении. Реализовано оно, как и в остальных книгах ONYX, на отличном уровне. Изначально встроенный ридер читает множество текстовых форматов и несколько графических (TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP). Но нельзя забывать, что работает книга на очень гибкой операционной системе, что позволяет установить любой сторонний ридер и читать любой формат, даже тот, которого нет в списке поддерживаемых изначально.

Страница открытой книги выглядит следующим образом: основную часть, естественно, занимает текст, в верхнем правом углу небольшой треугольник, который позволяет быстро установить закладку, внизу находится информационная полоса с количеством прочитанных страниц книги, уровнем заряда батареи, временем и кнопкой для перехода к меню чтения.

Настройки сначала рассмотрим на основе книги в формате FB2, ведь, скорее всего, именно этот формат вы будите читать чаще других. Меню настроек предлагает читателю поиск по книге, регулировку яркости подсветки, настройку шрифта, их тут довольно много, подобрать можно на любой вкус, настройку отображения текста на странице (изменение полей по бокам и сверху/снизу), изменение ориентации страницы (это может пригодится при чтении PDF и DjVu), просмотр оглавления книги, постановку закладки, переход на нужную страницу по номеру и англо-русский/немецко-русский словарь. Словарь неплохо работает прямо в тексте книги, неизвестное слово можно выделить длительным тапом по экрану и перевести соответствующим словарём.

Далее рассмотрим настройки при чтении файла в формате DjVu. Как видно, изменяемых параметров тут совсем немного, можно перейти на страницу по номеру, изменить ориентацию страницы или поставить закладку. Также нужно заметить, что 6 дюймовый ридер является очень спорным решением для чтения таких файлов как PDF и DjVu, если в горизонтальной ориентации читать хоть как-то можно, то в традиционной вертикальной разобрать текст трудно. Для таких файлов лучше остановиться на более крупных ридерах, например ONYX BOOX Cleopatra или ONYX BOOX Zeus.

Автономная работа

За работу устройства отвечает литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1700 мА*ч. По этим цифрам сразу же становится ясно, что книга будет работать долго, так как экран энергию практически не тратит, а "железо" довольно энергоэффективное. По традиции производитель обещает до 30 дней автономности и эти цифры вполне реальны при определённых условиях. Расход заряда, конечно, сильно зависит от сценария использования, с максимальной подсветкой экрана и включенным Wi-Fi книга проработает в несколько раз меньше чем с подсветкой установленной на 30% и отключенной беспроводной сетью. Как показали замеры при реальном чтении, расходуется не более 3% в час при подсветке на 30%, таким образом книга проработает не менее 30 часов, что соответствует 2-3 неделям регулярного использования. При отключении подсветки время работы ещё увеличивается.

В итоге

Ну что же, пришло время подводить итоги нашего знакомства с очередным "фан-буком" от ONYX. Нужно сразу же сказать, книга очень сильно ориентирована на сегмент поклонников творчества Дарьи Донцовой, каждый её элемент напоминает о героях произведений автора. В целом, ридер выполнен очень качественно и продумано, да что там говорить, это тот самый ONYX BOOX Darwin, который получил от нас, да и не только от нас, самые высокие оценки, так что и ONYX Донцова Book по определению плохой выйти не могла. Отличный экран E-Ink Carta в сочетании с производительной "начинкой" делают использование данного ридера крайне приятным, популярные форматы открываются и перелистываются очень быстро, исключением являются только PDF и DjVu, но спишем это на недоработанный стандартный ридер, что не так уж и критично. Автономность электронной книги также на высоте, про зарядное устройство можно забыть как минимум на 2-3 недели, что будет очень полезно в длительных поездках. И комплект поставки как всегда радует, чехол хоть и выполнен в очень ярком цвете, но всё же неплохо сочетается с общей стилистикой девайса и отлично его защищает от повреждений. Ну а эксклюзивное программное обеспечение - это, как говорится, на любителя, поклонники Донцовой, определённо, оценят его, а противники и покупать не станут эту книгу.

Что касается цены, она немаленькая. На данный момент рекомендованная цена на ONYX Донцова Book составляет 10990 рублей, тот же ONYX BOOX Darwin стоит на 1000 рублей дешевле. Стоит ли переплачивать за эксклюзивный контент? Если вы покупаете книгу в подарок для любителя Донцовой, или сами являетесь ярым фанатом, то, конечно, стоит, а если просто ищите качественный ридер с E-Ink Carta, то логичнее будет остановится на ONYX BOOX Darwin.

Плюсы:

  • Отличный экран с подсветкой MOON Light;
  • Эксклюзивное ПО с авторским контентом;
  • Быстрая работа в интерфейсе и с книгами;
  • Высокая автономность;
  • Хороший комплект поставки.

Минусы:

  • Медленная работа с файлами PDF и DjVu (решается установкой стороннего ридера).

По общему впечатлению от использования электронной книгиONYX Донцова Book, она достойна самой высокой оценки от редакцииi2HARD!

За предоставленный на обзор экземпляр благодарим компаниюМакЦентр,эксклюзивного представителя продукции ONYX International на территории России.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.