Обзор и тест игрового комплекта ROCCAT Kone Pure Military Camo Charge

Компания ROCCAT была основана в 2007 году в Германии, а головной офис расположен в Гамбурге. Компания сравнительно молодая, но её продукция уже относится к сегменту премиум и широко представлена…
Обзор и тест игрового комплекта ROCCAT Kone Pure Military Camo Charge

Компания ROCCATбыла основана в 2007 году в Германии, а головной офис расположен в Гамбурге. Компания сравнительно молодая, но её продукция уже относится к сегменту премиум и широко представлена по всему миру. Успеха ROCCAT добилась благодаря инновационному подходу применяемому в разработке своих продуктов и постоянному расширению своего ассортимента. На данный момент в список продукции входят разнообразные игровые мыши, клавиатуры, гарнитуры, игровые поверхности и различные аксессуары.

В ближайшее время компания представит весьма интересную модель компьютерной мыши для MMO под названиемROCCAT Nyth, а также клавиатуру ROCCAT Skeltr с возможностью подключения смартфона. Но наиболее интересной и инновационной будет модульная система ROCCAT Sova, которая позволит наслаждаться любимыми компьютерными играми не вставая с дивана.

А сегодня мы рассмотрим игровой комплект Military Bundle: Camo Charge, который непременно придется по вкусу любителям военной тематики.

Технические характеристики

  • Производитель: ROCCAT;
  • Модель: Kone Pure Military;
  • Цвет: зеленый;
  • Материал: Soft-touch пластик;
  • Тип: проводная;
  • Интерфейс подключения: USB;
  • Тип сенсора: оптический;
  • Формфактор: для правой;
  • Подсветка: RGB;
  • Количество клавиш: 7;
  • Процессор: 32-х битный ARM, частота 72 МГц;
  • Встроенная память: 576 Кб;
  • Оптический сенсор: Pro-Optic R4;
  • Разрешение оптического сенсора: 5000 dpi;
  • Время отклика: 1 мс;
  • Максимальное ускорение: 30 g;
  • Частота опроса: до 1000 Гц;
  • Система регулировки веса: нет;
  • Длина провода: 1.8 м;
  • Вес: 90 г;
  • Размеры: 120 × 70 × 40 мм;
  • Цена: 4 990 рублей.

Позиционирование

Для кого изготавливают подобные наборы и вообще, насколько целесообразна такая покупка? Прежде всего, такие комплекты оценят преданные фанаты и сторонники продукции ROCCAT, а также покупатели склонные к перфекционизму. Я думаю, многие из вас сталкивались с ситуацией, когда мышь не подходит к коврику по цвету или плохо сочетается с клавиатурой или гарнитурой. В таком случае непременно хочется достичь какого-то равновесного баланса по дизайну и максимально приблизить игровое пространство к приемлемому для вас результату. Вот тут и приходят на помощь подобные комплекты, которые гарантируют максимальную совместимость как по цвету так и по функционалу. Что же касается цены, то здесь предусмотрены различные сценарии. Порой, такая сборка стоит дороже, так как в нее входят эксклюзивные устройства не продающиеся по отдельности. А иногда, такой набор обходится дешевле и вы получаете практически даром коврик или другой аксессуар.

Упаковка и комплектация

Упаковка игрового комплекта Camo Charge по очертаниям чем-то напоминает армейский ящик с патронами. Оформление просто шикарное. Сначала может показаться, что коробка дошла в изрядно подпорченном состоянии, вся в царапинах. Но не тут то было, эта зрительная иллюзия была создана благодаря качественно нанесенной полиграфии и смею вас уверить, что упаковка абсолютно новая. Все стороны пестрят информацией на различных языках, в том числе и на русском.

В состав Camo Charge включено:

  • Игровая мышь Kone Pure Military;
  • Игровой коврик ROCCAT Sence;
  • Армейские жетоны с символикой производителя;
  • Бонус код для игры War Thunder.

Начнем по порядку, т.е. с Kone Pure Military. Коробка и здесь выглядит впечатляюще, видно, что пришлось не мало потрудиться над дизайном. На лицевой стороне отмечены некоторые ключевые особенности, включая оптический сенсор с разрешением до 5000 dpi, кнопка EASY-SHIFT[+], RGB подсветка и настройка дистанции отрыва. А на обратной стороне приведена подробная спецификация устройства.

Большая часть информации дублируется на других сторонах упаковки, при этом она дополнительно снабжена яркими иллюстрациями.

И на это еще не все, для оценки внешнего вида предусмотрена специальная дверца на магните.

Внутри вы найдете бережно запакованную мышь и подробное руководство пользователя, где описываются все опции и возможности устройства.

Внешний вид, дизайн и функциональность

В серию Kone Pure Series входят немалое количество разнообразных моделей, причем отличаются они как типом сенсора так и внешним видом. Kone Pure Military объединяет в себе три набора военной тематики, а именно: Camo Charge (зеленый), Naval Storm (серый) and Desert Strike (коричневый). Отличие заключается только в цвете, причем оттенок изменен не только у мыши, но и у коврика.

Kone Pure Military Camo Charge является вариацией на тему боевых действий в джунглях или на похожей территории, о чем и намекает соответствующее цветовое оформление. Основная часть корпуса и боковые панели выполнены из софт-тач пластика. Качество сборки на высоте, нигде ничто не скрепит, все детали хорошо подогнаны. На клавиши нанесены красные маркеры, интуитивно помогающие понять действия назначенные по умолчанию.

Размер «грызуна» можно отнести к универсальному и благодаря продуманной эргономике мышь отлично подойдет как для маленькой, так и для большой руки. Для взаимодействия можно использовать хват ладонью или хват типа «коготь», оба варианта удобны и приемлемы.

Сверху, около колесика для скроллинга, расположены клавиши регулировки чувствительности. Все управляющие элементы заключены в глянцевую рамку.

Для плавного и уверенного скольжения по поверхности на нижней части предусмотрены тефлоновые ножки. В данной модели используется оптический сенсор с разрешением до 5000 dpi. Время отклика составляет 1 мс, а максимальное ускорение 30 g. Объема встроенной памяти предостаточно для сохранения большого количества информации. А для быстрого взаимодействия устройство снабжено 32-х битным ARM процессором.

По бокам предусмотрены соответствующие выступы для повышения эргономики, что позволяет полностью разместить ладонь на корпусе. Помимо этого, слева есть специальный выступ для большого пальца. Из элементов управления можно отметить две клавиши, одна из которых (правая) снабжена опцией EASY-SHIFT[+]. Суть заключается в том, что при нажатии на эту клавишу вы получаете в свое распоряжение дополнительный регистр, т.е. можно задать дополнительное действие на остальные клавиши. Размещена кнопка удачно и дотянуться до нее не составит труда.

Сзади расположен подсвечиваемый логотип ROCCAT, а спереди строго по центру выходит кабель. При этом, место сцепления провода с корпусом защищено пластиковым элементом, что повышает надежность если кто-то случайно заденет его. Колесо также выполняет функцию клавиши, для повышения удобства использования оно прорезинено. Ход плавный, мягкий, не ступенчатый.

Кабель снабжен черной тканевой оплеткой с красными вкраплениями, но при этом остается достаточно гибким.

ROCCAT Sence и другие аксессуары

Еще одной важной составляющей комплекта является игровой коврик ROCCAT Sence. Благодаря тому, что поверхность сворачивается, удалось добиться компактных размеров упаковки.

Интересным нюансом в оформлении коробки являются образцы покрытия верхнего и нижнего слоя, сделано это видимо для оценки качества.

Кроме того, производитель заявляет, что ROCCAT Sence был проверен со всеми популярными моделями игровых мышей, включая продукцию Razer и SteelSeries.

Из особенностей отмечена толщина в 2 мм, мягкий тканевый материал и весьма внушительные размеры.

После распаковки понадобится какое-то время, чтобы коврик принял форму плоскости, т.е. присутствует эффект памяти.

Поверхность состоит из двух слоев, верхний тканевый приспособлен для плавного и точного скольжения различных «грызунов». Нижняя часть состоит из резины, при этом для лучшего сцепления с рабочим пространством нанесена текстура.

В качестве дополнительного оформления в правом верхнем углу присутствуют насечки, свидетельствующие об уничтоженных врагах, и учитывая военную тематику это весьма к месту.

Помимо черного логотипа в левом нижнем углу здесь также указано наименование модели коврика.

Интересной задумкой было включить в комплект армейские бирки, которые именуются Dog Tag’s. Основным назначением таких бирок является помощь в поисках без вести пропавших или опознании погибших солдат. В качестве обязательной информации указывается фамилия, инициалы, номер карточки соц. страхования, группа крови и вероисповедание.

ROCCAT Sence является ярким представителем класса «Hybrid». Данная поверхность создана с расчетом на точное позиционирование, а также позволяет добиться хорошего скольжения. Я думаю большинству придется по вкусу именно подобный тип ковриков, так как он больше подходит для скрупулёзного прицеливания в War Thunder, WoT и подобного типа игр.

Кстати о War Thunder, в комплекте идёт бонусный код, который включает:

  • Легкий Танк Т26Э
  • Тяжелый истребитель XP-38G
  • Неделю Премиума
  • 1000 Золотых Львов

По моему мнению весомый подарок для тех, кому нравится эта игра.

Фирменное ПО

Перейдем к программному обеспечению. Как только вы скачаете и установите фирменную утилиту начнется процесс обновления прошивки до актуальной версии, что весьма удобно. Затем потребуется отключить мышь и снова воткнуть в USB порт.

Main Control – контроль чувствительности, скорости вертикальной прокрутки и двойного клика, задание 5 режимов с требуемым уровнем dpi.

Button Assignment – назначение функций на клавиши, в том числе и для реализации EASY-SHIFT[+]. Это позволит практически вдвое увеличить количество используемых кнопок. А также, здесь находится Macro Manager для создания и привязки макросов.

Advanced Control – здесь осуществляется более тонкий контроль за траекторией движения мыши, а также настраивается частота опроса и высота отрыва от поверхности. Помимо этого, можно отключить звуковые оповещения при смене опций, установить скорость курсора или сбросить все настройки на стандартные.

Color Control – единственный элемент подсветки представлен в виде логотипа на задней части устройства, данная вкладка позволяет задать любой цвет или активировать эффект дыхание. Если подсветка вам не требуется, то ее можно отключить.

Подсветка выглядит отлично, особенно понравился ярко зеленый цвет.

R.A.D. – вкладка с достижениями игрока. В данном случае речь идет о каком-то определенном кол-ве нажатий той или иной клавишей или о пройденной по ковру дистанции. Статистика весьма любопытная и между прочим ачивками можно поделиться с друзьями через соц. сети.

Update/Support – последняя панель осуществляет быстрый доступ к поддержке от производителя, включая проверку подлинности устройства по серийному номеру.

В каждой вкладке вам предоставляется возможность отредактировать игровой профиль. Это весьма удобно, так как не придётся каждый раз возвращаться в какой-то определенный раздел.

Впечатления от использования

На протяжении недели я играл в различные игры и работал за компьютером в графическом редакторе. Могу сказать, что Kone Pure Military Camo Charge проявила себя на отлично. Каких-то слабых сторон выявлено не было, все работает как задумано. Эргономика «грызуна» заслуживает всяческих похвал, особенно с учетом своей универсальности, так как гарантирует совместимость как с большой так и маленькой рукой. Поверхность покрыта софт-тач пластиком, такое решение можно назвать практичным и долговечным. А благодаря качественной тканевой основе ковра, позиционирование осуществляется точно и теперь вы сможете полностью сосредоточиться на игровом или рабочем процессе.

Заключение

Хочется прикупить универсальную игровую мышь отвечающую всем современным стандартам? Да еще вдобавок требуется соответствующий по цвету коврик и при этом вы неравнодушны к военной тематике? Тогда задумайтесь о покупке комплекта Camo Charge от компании ROCCAT, он безусловно вас порадует.

Плюсы:

  • Удобная и универсальная конструкция, приятный дизайн;
  • Высокое качество сборки и материалов;
  • Богатая комплектация;
  • Подсветка RGB;
  • Функциональное фирменное ПО.

Минусы:

  • Низкое расположение провода.

По мнению редакции, учитывая все плюсы и минусы, игровойкомплектROCCAT Kone Pure Military Camo Charge получает награду "Золото".

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.