Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia Elite Prism

Сегодня мы поговорим о геймерской гарнитуре верхнего ценового сегмента - SteelSeries Siberia Elite Prism.В последнее время линейка гарнитур Siberia значительно расширилась. В ней можно встретить и…
Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia Elite Prism

Сегодня мы поговорим о геймерской гарнитуре верхнего ценового сегмента - SteelSeries Siberia Elite Prism.

В последнее время линейка гарнитур Siberia значительно расширилась. В ней можно встретить и недорогие модели и подарочные гарнитуры, разработанные специально для поклонников той или иной игры. Наш же испытуемый является флагманом линейки.

SteelSeries Siberia Elite Prism радует нас не только многоцветной подсветкой чашечек и великолепным дизайном. Внутреннее оформление гарнитуры также находится на самом высоком уровне. Высокое качество звука обеспечивают большие 50 мм динамики. Чувствительность повышена до 120 дБ, а качественные кожаные амбушюры не только полностью оградят вас от звуков внешнего мира, но и позволят с головой окунуться в игру или фильм.

Итак, не будем затягивать со вступлением и поскорей примемся к непосредственному рассмотрению гарнитуры.

Характеристики

  • Тип наушников - мониторные
  • Частота воспроизведения - 16 - 28000 Гц
  • Импеданс - 32 Ом
  • Чувствительность - 120 дБ
  • Крепление микрофона - подвижное
  • Импеданс микрофона - 2200 Ом
  • Чувствительность микрофона - -44 дБ
  • Частотный диапазон микрофона - 100 - 10000 Гц
  • Тип крепления - оголовье
  • Подключение кабеля - одностороннее
  • Тип подключения - с проводом
  • Разъём - USB / 2 x mini jack 3.5 mm
  • Длина кабеля - 1.2 м
  • Удлинительный кабель в комплекте - есть
  • Длина удлинительного кабеля - 2 м
  • Дополнительная информация - LED-подсветка, совместимость с мобильными устройствами и консолями

Упаковка и комплектация

Поставляется гарнитура в картонной коробке внушительного размера. К дизайну, исполнению и качеству упаковки нет совершенно никаких претензий. С первого взгляда на коробку понимаешь, что держишь в руках что-то серьезное и дорогое.

На лицевой части изображена сама гарнитура, а также модель.

Сзади приведены основные технические характеристики, а также, в виде иконок, перечислены основные достоинства устройства.

Также имеется упоминание и о многоцветной подсветке.

Сняв верхний футляр, нашим глазам представляется коробка черного цвета без какой-либо информации. На ней мы видим лишь логотип фирмы изготовителя.

Сами наушники зафиксированы внутри в пластиковой форме.

Остальной комплект поставки уложен под пластиковой формой. В него входят:

  • USB звуковая карта;
  • Переходник 2 х 3,5 мм;
  • Удлинительный кабель;
  • Переходник для мобильных устройств;
  • Документация;
  • Наклейка SteelSeries.

Как мы видим, комплект поставки внушительный. Набора комплектных кабелей и переходников, вполне достаточно для комфортного использования гарнитуры с различными устройствами.

Внешний вид и конструкция

Ну что можно сказать о дизайне и внешнем виде данной гарнитуры. Она просто великолепна. Придраться хоть к какому-то элементу конструкции практически невозможно.

Выпускается SteelSeries Siberia Elite Prism в двух цветовых решениях: черном и белом. К нам на тест попал белый экземпляр.

Материалом корпуса послужили качественный белый пластик и металл, из которого выполнено оголовье. Качество сборки и материалов находится на самом высоком уровне. Всевозможные скрипы и люфты полностью отсутствуют.

Чашечки имеют круглую форму. Регулятор уровня громкости и микрофона расположены с внешней стороны чашечек. Справа – регулятор громкости, слева – переключатель для активации и выключения микрофона. Светящиеся кольца расположены непосредственно на регуляторах и активируются при подключении гарнитуры.

Микрофон выдвижной. Крепление весьма прочное и в тоже время гибкое. Поэтому, подстроить его под себя не вызывает никаких трудностей.

Также гарнитура оборудована комбинированным оголовьем. Верхнее, выполненное из металла, предает конструкции жесткость и прочность.

И нижнее оголовье, принимающее форму головы, служит для увеличения комфорта в использовании. С внешней стороны имеется выдавленный логотип фирмы изготовителя.

С внешней – мягкие подушечки, призванные свести давление на голову к минимуму.

Диапазон регулировки оголовья по размеру довольно велик. Поэтому проблем при использовании не должно возникнуть у людей с различным размером головы. Наушники одинаково плотно сидели и на мне, и на моей четырехлетней дочери.

Амбушюры имеют внушительную толщину и выполнены из кожи. Звукоизоляция просто отличная. Никакие, даже самые громкие звуки вокруг, не могут помешать насладиться любимой игрой или фильмом.

К качеству исполнения подсветки также нет никаких претензий. Свечение довольно яркое и полностью равномерное. А выбор цветов из более чем 16 млн., позволяет каждому подстроить ее на свой вкус.

Далее предлагаю рассмотреть звуковую карту.

Имеет она довольно компактные размеры. На верхней части имеется наклейка со ссылкой на фирменную утилиту.

Снизу имеется наклейка, на которой перечислены основные характеристики и сертификаты карты. Также здесь мы видим две мягкие продолговатые ножки, призванные обеспечить лучшую устойчивость карты, при размещении ее на столе.

Из разъемов здесь мы видим USB порт, гнездо для подключения микрофона и стерео выход.

Подключение

Процесс подключения максимально прост и понятен. Сложностей с этим возникнуть не должно.

Имеется возможность подключить наушники как к ПК, через USB или 2х3,5 мм джека, так и к любым мобильным устройствам, через комплектный переходник.

Фирменное ПО

Как и большинство новых игровых устройств от данного бренда, SteelSeries Siberia Elite Prism работают с фирменной утилитой SteelSeries Engine. Скачать софт с сайта производителя придется самостоятельно.

Радует, что данная утилита подходит для всех игровых устройств от данной фирмы.

После подключения гарнитуры и установки софта, нам предлагается выбрать устройство для детальной настройки.

Все основные настройки осуществляются именно через интерфейс данной утилиты. Здесь можно включить или выключить объемный звук, осуществить настройки автосжатия микрофона, произвести настройки эквалайзера, включить или выключить шумоподавление микрофона, а также осуществить настройки громкости наушников и микрофона.

В левой части находятся настройки подсветки. Наряду со статичной многоцветной подсветкой, доступно несколько эффектов. Это дыхание, графический эквалайзер или ColorShift.

Использование

Как и ожидалось, гарнитура оставляет положительное впечатление от использования.

Гарнитура SteelSeries Siberia Elite Prism обладает отличной эргономикой и удобством. Даже при длительной носке голова совершенно не устает. Давление на голову и уши минимальное.

Шумоизоляция просто отличная. Благодаря этому, гарнитура позволяет в полной мере насладиться любимым фильмом или игрой, не отвлекаясь на посторонние шумы.

Качество микрофона также не вызывает никаких вопросов. Слышимость отличная. Шумоподавление работает корректно. Вашим собеседникам совершенно не слышно ничего кроме вашего голоса.

Качество звука самой гарнитуры – выше всяких похвал. Детализация в играх просто великолепная. Без труда можно разобрать все, даже самые тихие звуки. А рев моторов автомобилей и взрывы в шутерах, заставляют вздрагивать.

Что касается озвучки фильмов, здесь также все весьма неплохо. Спецэффекты звучат очень живо и красочно. При чем на их фоне, вполне отчетливо слышны голоса героев.

Небольшие проблемы возникают лишь при прослушивании музыки. Так как не для кого не секрет, что у геймерских гарнитур несколько завышены низкие частоты. Для некоторых стилей музыки это может являться и плюсом. Но для любителей классики и различных лирических произведений, такое звучание не совсем подходит. Однако, частично эта проблема решается ручной настройкой эквалайзера.

Вывод

В заключение можно сказать, что гарнитура SteelSeries Siberia Elite Prism неплохо сочетает в себе отличное звучание с потрясающим внешним видом. А богатый функционал и качество исполнения, делают гарнитуру отличным вариантом для самых требовательных и искушенных геймеров.

Плюсы:

  • Отличный внешний вид и дизайн;
  • Качество сборки и материалов;
  • Отличная реализация подсветки;
  • Удобство использования и комфортность;
  • Высокое качество звука;
  • Универсальность (подходит как для ПК, так и для мобильных устройств и консолей).

Минусы:

  • Завышены низкие частоты;
  • Цена.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.