Обзор игровой мыши SteelSeries Rival Dota 2

Компания SteelSeries широко известна своей игровой компьютерной периферией и в дополнительном представлении не нуждается. Под маркой данного бренда в свет вышло уже немало компьютерных мышей, которые…
Обзор игровой мыши SteelSeries Rival Dota 2

Компания SteelSeries широко известна своей игровой компьютерной периферией и в дополнительном представлении не нуждается. Под маркой данного бренда в свет вышло уже немало компьютерных мышей, которые стали культовыми. Одна из них – SteelSeries Rival. Естественно, что, предоставив на рынок востребованный продукт, маркетологи компании не смогли остановиться на достигнутом и решили порадовать своих поклонников обновленной версией данного грызуна – Rival Dota 2. На какую аудиторию рассчитан данный грызун, догадаться не сложно. К тому же, бонусом к данной мышке, поклонники SteelSeries и Dota 2 получают код на уникальное оружие в своей любимой компьютерной игре.

Что касается самого грызуна, то по сравнению со стоковой версией, Rival Dota 2 отличается лишь несколькими внешними изменениями. Переработку претерпела цветовая гамма грызуна, логотип в задней части и именная заглушка.

Ну а на что в действительности способен данный грызун, мы и постараемся выяснить по ходу обзора. Начнем классически с технических характеристик.

Технические характеристики

  • Разрешение сенсора: 6500
  • Частота опроса: 1000 Гц
  • Время отклика: 1 мс
  • Максимальное ускорение: 50G
  • Количество кнопок: 6 программируемых
  • Тип: Оптическая
  • Длина провода: 2 м
  • Интерфейс подключения: USB

Упаковка и комплектация

Поставляется мышь в картонной коробке, оформленной в темных тонах. На лицевой части имеется изображение самой мышки, а также надпись DOTA 2. На боковых сторонах перечислены основные технические характеристики.

В правом верхнем углу указано, какой именно бонус в игре ожидает обладателя данного грызуна.

С обратной стороны перечислены основные достоинства мышки, а также указано наличие RGB подсветки.

Верхняя часть коробки откидывается и у пользователя появляется возможность визуально оценить устройство еще до вскрытия упаковки – это стало модно в последнее время.

Внутри грызун зафиксирован в картонной форме.

Помимо самой мышки в коробке мы найдем:

  • Карточку с секретным кодом для получения оружия в игре;
  • Краткое руководство пользователя;
  • Две наклейки с логотипом SteelSeries.

Как мы видим, комплект поставки стандартный, если не считать приятного игрового бонуса.

Внешний вид и материалы

Внешний вид обновленной версии схож с оригинальной Rival. Это все тот же асимметричный корпус, предназначенный для большего удобства при управлении правой рукой.

Оформлена мышь в черно-красных тонах. Количество декоративных элементов и дополнительных клавиш сведено к минимуму. Благодаря этому, мышь смотрится весьма стильно и дорого.

Материалом рабочей поверхности послужил Soft Touch пластик. Помимо этого, по бокам имеются текстурированные резиновые вставки. Поэтому, мышь дарит своему обладателю максимальное удобство при использовании.

Имеется всего шесть клавиш. Все они программируемые. В верхней части расположились стандартные правая и левая кнопки, клавиши изменения уровня DPI и колесико прокрутки.

На левом боку имеется две дополнительные клавиши. Качество исполнения всех клавиш находится на самом высоком уровне. Нажатие в меру жесткое. Ложных кликов не возникает.

На задней части фирменный логотип SteelSeries был заменен на логотип DOTA 2. Резиновая вставка под ним, также изменена. Имеется возможность скачать проект данной вставки и создать схожую самостоятельно на 3D принтере. А именная мышь - это отличный подарок для любого геймера.

Внизу имеется четыре тефлоновые ножки. Сенсор расположен по центру. Качество сборки и материалов не вызывает никаких вопросов. Мышь собрана просто отлично. Ни о каких скрипах и прочих проблемах при использовании, нет и воспоминания.

Мышь имеет две независимые зоны подсветки. Это колесико прокрутки и логотип на спинке мыши. По умолчанию подсветка установлена в фирменные для данной игры цвета.

Однако у пользователя есть возможность перенастроить подсветку самостоятельно. Для этого придется установить фирменное программное обеспечение SteelSeries Engine 3.

Программное обеспечение

Никаких дисков с софтом в комплекте поставки нет. Мышь опознается ОС автоматически и работает без каких-либо проблем. Однако, для более детальной настройки, его придется скачать самостоятельно с сайта производителя.

После стандартного процесса установки, появляется окошко, в котором нам предлагается выбрать необходимый девайс для настройки.

Утилита имеет всего одну рабочую вкладку, на которую уместились все необходимые опции. Интерфейс программки довольно прост и интуитивно понятен. Радует, что программа хорошо русифицирована.

В правой части окна предоставляется возможность настроить разрешение сенсора. Посередине изображена мышь с подписями каждой клавиши и зоны подсветки. Слева находится меню для переназначения действий на каждую клавишу.

Нажав на необходимую клавишу в левом списке, открывается окошко с выбором действий.

Имеется возможность установить не только стандартные команды мыши, но и любую клавишу или сочетание клавиш клавиатуры, быстрые сочетания клавиш, макросы и другое.

Меню создания макросов максимально просто и интуитивно понятно.

Также имеется возможность однократного или многократного повтора выбранного действия или макроса.

При нажатии на любую из зон подсветки, открывается меню ее настройки. Можно установить не только статичную подсветку выбранного цвета, но и несколько эффектов. Это дыхание и градиент.

Поработав с софтом, буквально несколько минут, создается впечатление, что работаешь с ним не первый год. Настолько все просто и понятно. За что производителю отдельный большой плюс.

В работе

В работе мышь показывает себя с самой лучшей стороны.

Благодаря применению качественных материалов корпуса и продуманной форме, мышь отлично лежит в руке. Soft Touch покрытие всей рабочей области и резиновые вставки по бокам обеспечивают отличное сцепление с мышкой. Рука совершенно не потеет и не скользит во время многочасовых баталий.

Форма также подобрана весьма удачно. Мышь хорошо подходит для хвата ладонью и не требует особой привычки. Габариты грызуна превосходят стандартные. Поэтому у пользователей с большой кистью не будет никаких проблем при использовании. В детской же, или женской руке, ситуация может изменитьсяи грызун может оказаться великоватым.

Мышь отлично себя чувствует практически на любой поверхности. Даже на текстильной обивке дивана, не возникало никаких проблем при использовании.

Что касается функционала, то тут тоже все в полном порядке. Несмотря на небольшое, по геймерским меркам, количество клавиш, их вполне хватает практически при любом типе использования. Особо радует возможность создания повторяемых макросов. Данная опция бывает очень полезной во многих играх.

Точность и скорость также не вызывает никаких вопросов. Максимальное разрешение датчика – 6500 DPI. Его хватает практически для любого типа использования. Будь то повседневная работа за ПК, игры или различные специализированные программы. Я бы даже сказал больше, такого разрешения более чем достаточно. Лично у меня, ни разу не возникало необходимости устанавливать его выше 3200 DPI.

Пожалуй, стоит обратить внимание на то, что кабель не имеет тканевой оплетки, а просто прорезинен. Здесь, конечно же, недочет.

Заключение

В заключение можно сказать, что Rival DOTA 2 – это удачное продолжение и обновление серии. SteelSeries удалось сделать своего популярного грызуна еще более привлекательным и интересным. Броская раскраска, продуманная форма корпуса, отличное качество сборки и материалов, а также приятные игровые бонусы, не смогут оставить равнодушными поклонников данного бренда и культовой игры. Поэтому, у данного грызуна есть абсолютно все шансы на успех.

Плюсы:

  • Качество сборки и примененных материалов;
  • Интересный внешний вид и дизайн;
  • Качественная подсветка;
  • Возможность персонализации мышки;
  • Качественный и понятный софт;
  • Приятный игровой бонус;
  • Удобство при использовании;

Минусы:

  • Отсутствие оплетки.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.